Перейти к содержимому

Фотография

Непонятная истерика перед сном

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 OFFLINE   Yuliana

Yuliana

Новичок

• Новичок
  • 12 сообщений
  • 1-й ребёнок:Настя 21.11.05
  • Меня зовут: Юлия

Отправлено 11 Апрель 2008 - 10:00

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за советом. Вчера моя дочка (2 г. и почти 5 мес.) перед сном устроила настоящую истерику. Объясняю что произошло. Вечером мы как обычно, соблюдя весь ритуал отхода ко сну, легли в кровать. Засыпаем мы так: детская кроватка стоит вплотную к нашей и я ложусь рядом с ребенком и она засыпает, обычно через минут 20-30. Вчера же ребенка как подменили. Дочка не хотела лежать, говорила, чтобы я защитила ее, каких-то комариков выдумала (у нас в квартире их никогда не было, на окнах москитные сетки), ручки сжала в кулачки, и вкладывала в мои руки, и что самое необычное, постоянно говорила, буду спать с мамой, то с папой... Я лежу с ней рядом, она говорит мне, уходи отсюда, буду спать с папой. Папа приходит, она его через минуту выгоняет и снова зовет меня. И так раз 20. Мы уже не выдержали, наругали ее, я даже шлепнула ее по попе. Но она устроила настоящую истерику, через полтора часа она наконец то угомонилась и уснула. Я подумала, что это может быть какой-нибудь сглаз... С ребенком сидит бабушка (моя мама), говорит, что она ничего не пугалась, все было нормально, днем спать ложилась без проблем. Хочу у вас спросить ,что это могло быть? Может быть реакция на погоду: у нас большие перепады температур от нуля до плюс 20 в течение нескольких часов. В родах были проблемы - небольшая гипоксия связанная с ранним отхождением вод. На учете у невролога стояли, но проблем никаких не было, ребенок развивается хорошо, не отстает. Могу сказать, что дочка все-таки возбудимый ребенок, очень подвижный. Может иногда ныть, канючить... Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ.

#2 OFFLINE   Doctor

Doctor

Детский психолог

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 343 сообщений
  • 1-й ребёнок:Дима 15.03.93
  • Меня зовут: Елена Викторовна

Отправлено 11 Апрель 2008 - 10:35

Здравствуйте.
К сожалению, я не видела ребенка, поэтому сказать что либо трудно.
Но, во-первых, истерики у детей бывают. Они могут быть вызвазы плохим самочувствием, переменой погоды, переутомлением и т.д.
Во-вторых, если ребенок стоял на учете у невропатолога, лучше посетить его для проверки здоровья.

С уважением - Окулова Елена Викторовна, детский клинический психолог.
Запись на консультацию по телефону: +7-925-478-30-35.

P.S. Через ЛС (письма в личый ящик) не консультирую. Пожалуйста, оставляйте вопросы на ФОРУМЕ! :-)

#3 OFFLINE   Yuliana

Yuliana

Новичок

• Новичок
  • 12 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 10:51

Спасибо за ответ! Сегодня ребенок ведет себя абсолютно нормально, поведение обычное. Все равно лучше посетить невролога?

#4 OFFLINE   Yuliana

Yuliana

Новичок

• Новичок
  • 12 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 10:52

И еще, может дадите совет, как вести себя, если ребенок закатывает истерику? я наверное неправильно сделала, что отшлепала ее по попе? как ее успокоить, если она орет?

#5 OFFLINE   Doctor

Doctor

Детский психолог

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 343 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 10:55

Пожалуйста. Понаблюдайте за девочкой. Если поведение меняться не будет, не будет меняться сон, посетите врача планово, когда придет время.

P.S. Через ЛС (письма в личый ящик) не консультирую. Пожалуйста, оставляйте вопросы на ФОРУМЕ! :-)

#6 OFFLINE   Yuliana

Yuliana

Новичок

• Новичок
  • 12 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 10:57

так и сделаем, на скоро на плановый прием.
а на второй вопрос не ответили? по поводу истерик...

#7 OFFLINE   Doctor

Doctor

Детский психолог

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 343 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 11:10

И еще, может дадите совет, как вести себя, если ребенок закатывает истерику? я наверное неправильно сделала, что отшлепала ее по попе? как ее успокоить, если она орет?

Просмотр сообщения

Да, шлепать не стоит. Когда у ребенка истерика, стоит разговаривать с ним ровным, спокойным голосом, самой не паниковать. Истерика имеет три стадии - начало, стадия плато и стадия угасания. На стадии начала истерику еще можно остановить (отвлечением ребенка, например), но если истерика вошла уже в стадию плато, то надо просто ждать, пока она пойдет на убыль. Помогут успокаивающие поглаживания. Но надо учитывать, что пытаться прижать к себе ребенка не стоит, это может вызвать только протест.

#8 OFFLINE   Yuliana

Yuliana

Новичок

• Новичок
  • 12 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2008 - 11:12

Спасибо большое за ваши ответы! Вы мне очень помогли!

#9 OFFLINE   Doctor

Doctor

Детский психолог

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 343 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2008 - 15:48

Пожалуйста.

#10 OFFLINE   Сергей-VS

Сергей-VS

Новичок

• Новичок
  • 9 сообщений
  • 1-й ребёнок:Леночка 04.06.04

Отправлено 26 Май 2008 - 08:24

Добрый день! Нашей малышке 4 годика. раньше ложились спать по схеме: покушали, в туалет, помыться, мультик минут 15, затем чтение книжки с засыпала.. сейчас тоже самое, НО после чтения ворочается , прыгает, что то перестилает и так в течении 1,5-2 часов... итак практически каждый день.Подскажите пожалуйста, как можно ребенка укладывать спать, не мучая себя и ее по 2 часа.
P/S/ Ложимся спать где то в 21,00-21,30 т.к. утром встает в садик с 7,20

#11 OFFLINE   Doctor

Doctor

Детский психолог

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 343 сообщений

Отправлено 27 Май 2008 - 11:09

Здравствуйте, Сергей.
Ребенок 4 - 5 лет должен спать в сутки примерно 13 часов. Вы написали, что у дочки нарушился режим засыпания и спрашиваете, как его наладить. Но прежде всего надо выяснить причину, почему она стала плохо засыпать. Этого я заочно сказать не могу, да и Вы никакой информации не предоставили. А причин может быть множество: по какой-то причине она стала перевозбуждаться к вечеру, увеличение светого дня и т.д. Попробуйте для начала создать в комнате ту атмосферу, которая обычно бывает зимой и осенью, то есть полумрак - задергивайте шторы, например.

#12 OFFLINE   Сергей-VS

Сергей-VS

Новичок

• Новичок
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Май 2008 - 09:38

................... А причин может быть множество: по какой-то причине она стала перевозбуждаться к вечеру, увеличение светого дня и т.д. Попробуйте для начала создать в комнате ту атмосферу, которая обычно бывает зимой и осенью, то есть полумрак - задергивайте шторы, например.

Просмотр сообщения

Нарушение сна скорее всего стало переход на летнее время, садик (возможно) в группу ходит не совсем нормальный мальчик (должны перевести к августу в др. группу его.). Возможно после этого уладится .. или какой то переходный возраст ...

#13 OFFLINE   Doctor

Doctor

Детский психолог

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 343 сообщений

Отправлено 31 Май 2008 - 10:40

Здравствуйте, Сергей.
Если есть подозрение на то, что дочка перевозбуждается в садике, что мешает и то, что сейчас позднее темнеет, примите меры, чтобы нейтрализовать или смягчить эти факторы: если есть возможность,, гуляйте перед сном, добавляйте в ванну отвар таких трав как валериана, душица,полынь, сосновые почки, календула. Комната девочки должна быть хорошо проветрена, а шторы - задернуты, чтобы не мешал вечерний свет.

#14 OFFLINE   Сергей-VS

Сергей-VS

Новичок

• Новичок
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 06:16

спасибо за совет про ванны, попробуем.

#15 OFFLINE   Doctor

Doctor

Детский психолог

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 343 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 12:02

Попробуйте.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования