Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за советом. Вчера моя дочка (2 г. и почти 5 мес.) перед сном устроила настоящую истерику. Объясняю что произошло. Вечером мы как обычно, соблюдя весь ритуал отхода ко сну, легли в кровать. Засыпаем мы так: детская кроватка стоит вплотную к нашей и я ложусь рядом с ребенком и она засыпает, обычно через минут 20-30. Вчера же ребенка как подменили. Дочка не хотела лежать, говорила, чтобы я защитила ее, каких-то комариков выдумала (у нас в квартире их никогда не было, на окнах москитные сетки), ручки сжала в кулачки, и вкладывала в мои руки, и что самое необычное, постоянно говорила, буду спать с мамой, то с папой... Я лежу с ней рядом, она говорит мне, уходи отсюда, буду спать с папой. Папа приходит, она его через минуту выгоняет и снова зовет меня. И так раз 20. Мы уже не выдержали, наругали ее, я даже шлепнула ее по попе. Но она устроила настоящую истерику, через полтора часа она наконец то угомонилась и уснула. Я подумала, что это может быть какой-нибудь сглаз... С ребенком сидит бабушка (моя мама), говорит, что она ничего не пугалась, все было нормально, днем спать ложилась без проблем. Хочу у вас спросить ,что это могло быть? Может быть реакция на погоду: у нас большие перепады температур от нуля до плюс 20 в течение нескольких часов. В родах были проблемы - небольшая гипоксия связанная с ранним отхождением вод. На учете у невролога стояли, но проблем никаких не было, ребенок развивается хорошо, не отстает. Могу сказать, что дочка все-таки возбудимый ребенок, очень подвижный. Может иногда ныть, канючить... Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 40
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте.

К сожалению, я не видела ребенка, поэтому сказать что либо трудно.

Но, во-первых, истерики у детей бывают. Они могут быть вызвазы плохим самочувствием, переменой погоды, переутомлением и т.д.

Во-вторых, если ребенок стоял на учете у невропатолога, лучше посетить его для проверки здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Сегодня ребенок ведет себя абсолютно нормально, поведение обычное. Все равно лучше посетить невролога?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, может дадите совет, как вести себя, если ребенок закатывает истерику? я наверное неправильно сделала, что отшлепала ее по попе? как ее успокоить, если она орет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Понаблюдайте за девочкой. Если поведение меняться не будет, не будет меняться сон, посетите врача планово, когда придет время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и сделаем, на скоро на плановый прием.

а на второй вопрос не ответили? по поводу истерик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, может дадите совет, как вести себя, если ребенок закатывает истерику? я наверное неправильно сделала, что отшлепала ее по попе? как ее успокоить, если она орет?

620834[/snapback]

Да, шлепать не стоит. Когда у ребенка истерика, стоит разговаривать с ним ровным, спокойным голосом, самой не паниковать. Истерика имеет три стадии - начало, стадия плато и стадия угасания. На стадии начала истерику еще можно остановить (отвлечением ребенка, например), но если истерика вошла уже в стадию плато, то надо просто ждать, пока она пойдет на убыль. Помогут успокаивающие поглаживания. Но надо учитывать, что пытаться прижать к себе ребенка не стоит, это может вызвать только протест.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Нашей малышке 4 годика. раньше ложились спать по схеме: покушали, в туалет, помыться, мультик минут 15, затем чтение книжки с засыпала.. сейчас тоже самое, НО после чтения ворочается , прыгает, что то перестилает и так в течении 1,5-2 часов... итак практически каждый день.Подскажите пожалуйста, как можно ребенка укладывать спать, не мучая себя и ее по 2 часа.

P/S/ Ложимся спать где то в 21,00-21,30 т.к. утром встает в садик с 7,20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей.

Ребенок 4 - 5 лет должен спать в сутки примерно 13 часов. Вы написали, что у дочки нарушился режим засыпания и спрашиваете, как его наладить. Но прежде всего надо выяснить причину, почему она стала плохо засыпать. Этого я заочно сказать не могу, да и Вы никакой информации не предоставили. А причин может быть множество: по какой-то причине она стала перевозбуждаться к вечеру, увеличение светого дня и т.д. Попробуйте для начала создать в комнате ту атмосферу, которая обычно бывает зимой и осенью, то есть полумрак - задергивайте шторы, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

................... А причин может быть множество: по какой-то причине она стала перевозбуждаться к вечеру, увеличение светого дня и т.д. Попробуйте для начала создать в комнате ту атмосферу, которая обычно бывает зимой и осенью, то есть полумрак - задергивайте шторы, например.

636874[/snapback]

Нарушение сна скорее всего стало переход на летнее время, садик (возможно) в группу ходит не совсем нормальный мальчик (должны перевести к августу в др. группу его.). Возможно после этого уладится .. или какой то переходный возраст ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей.

Если есть подозрение на то, что дочка перевозбуждается в садике, что мешает и то, что сейчас позднее темнеет, примите меры, чтобы нейтрализовать или смягчить эти факторы: если есть возможность,, гуляйте перед сном, добавляйте в ванну отвар таких трав как валериана, душица,полынь, сосновые почки, календула. Комната девочки должна быть хорошо проветрена, а шторы - задернуты, чтобы не мешал вечерний свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...