Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гость Святослав

Здравствуйте!

Дочке 11,5 месяцев. Два дня назад начались истерики перед сном. Нив какую не хочет даже ложиться. Встает в кроватке и пытается играть. При попытке уложить даже просто в горизонтальное положение, начинает громко кричать и плакать. пробовали подождать - не помогает. может кричать по 2 часа не умолкая. Как только вынимаешь из постели - истерика прекращается. Что это может быть? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 40
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте.

Это может быть потому, что как-то нарушился дневной сон или Вы брали ребенка куда-то в поездку (то есть ее суточный ритм изменился, такое бывает). Но Вы, к сожалению, никаких подробностей не написали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Сыну 2 года и 9 месяцев, полтора месяца назад начал ходить в детский сад. Поначалу вел себя отлично, ходили до сна. На третий день попробовали положить его спать, но ребенок сидел в кроватке и разговаривал, не хотел ложиться. Воспитатели стали заставлять ложиться, а потом попросили забрать его, т.к. мешает разговорами другим детям спать (дома всегда так и засыпает - я выхожу из комнаты, он сам поговорит минут 10 и спит). После этого начались проблемы со сном в садике - прямо какая-то боязнь кроватки, сна в саду. Еще около 2-х с половиной недель опять забирала сына до сна. Позже опять попробовали оставлять на сон - он плачет, речитативом повторяет одно и то же, что он хочет домой, что мама его заберет (теми же словами, что его успокаивали воспитатели). Со временем истерики стали нарастать, но и их продолжительность стала уменьшаться. В то же время не хочет утром идти в садик, ноет, хотя раньше шел с удовольствием. После болезни (неделю был дома) опять пошли в садик - с утра, как обычно, не хотел идти, еле завела в группу и еле улизнула, пока он не видел. Воспитатели говорят, что он начал плакать еще перед обедом (т.к. понимает, что после обеда - сон), отказался от еды, уписался. Мне ставят в применр других детей, которые хорошо засыпают, говорят, что мой ребенок мешает другим спать и просят забирать его на сон домой. Но разве это выход? Тем более, что через 2 месяца я должна выйти на работу на полный рабочий день. Подскажите, как поступить в данной ситуации, как приучить ребенка спать в саду? Несколько раз он там спал, после истерики, когда я приходила вечером - был веселый, жизнерадостный, то есть боязнь именно сна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я думаю, Вам надо купить какую-то маленькую мягкую игрушку, дать сыну с собой и сказать ему:"Это волшебный песик (наример). Когда все детки будут ложиться спать днем, ты тоже ложись, обними его, и он будет охранять твой сон. А когда ты проснешься и поиграешь, я приду за тобой".

И попросить воспитателей, чтобы они проследили за его игрушечкой. Быть может, лучше, чтобы она вообще жила у него в кроватке.

Можно купить какого-то человечка и придумать сказку про волшебника-Морфея, который стережет сны, это будет еще интереснее.

Я думаю, Вам стоит попробовать вот так решить проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Гость_Ирина_*

Добрый день! У меня вопрос. Малышу 1год и 7 месяцев. Примерно 2 недели назад он стал бояться садиться в ванную при купании и начал плакать при любых попытках помыть его перед сном. Чтоб его хоть ка-то помыть мы его держим (у него в это время дикие плачи). Раньше такого не наблюдалось. Мы соблюдали моцион: снчала он сидел (кстати с удовольствим!) в ванной и играл игрушками, потом мы вместе мылись, говорили игрушкам Спокойной ночи и шли одеваться и засыпали, предварительно пожелав спокойной ночи бабушке и дедушке. Но теперь помимо нежелания купаться, у него начались истерики и перед укладыванием спать. Мне приходится его носить около получаса по квартире (именно мне!), рассказывать сказки и так вот на руках он засыпает. Бывают такие истерики и по ночам. Примерно 3 недели назад мы приехали из деревни,где пробыли 2,5 месяца, там все было нормально и примерно 1 неделю здесь было без истерик. Что это может быть? Испуг,смена обстановки? Днем спим нормально (засыпаем на качели, вечером на качель не хотим). Посоветуйте!!! Проблем с родничком не было. Очень надеюсь на Вас. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Гадать "на кофейной гуще" было бы просто непрофессионально. А сказать что либо пока сложно.

Попробуйте вспомнить, не случалось ли у малыша две недели назад какой-нибудь неприятности в ванне? Слегка хлебнул воды? Вы сделали слишком прохладную или слишком теплую воду? Может, сильную струю?

И второй вопрос: сейчас никак не изменился режим дня по стравнению с тем, который был в деревне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,

Начну с начала: сыну 5лет 7 мес, боится спать один. Живем с бабушкой (матерью мужа) в 3х комнатной квартире - у него отдельная комната. Он в ней, правда, не играет, только спит, причем днем сам. Перечитала много Ваших ответов по поводу страхов, в том числе перед сном. Пыталась говорить с сыном. "Ты боишься кого-то или чего-то?" "Мысли разные страшные". "Какие, на пример?" "Не знаю. Разные, страшные". Из расписания дня: утром я отвожу его в садик, перед сном его забирает бабушка, он обедает и спит, дальше они занимаются (собираемся в следующем году в школу), гуляют, иногда ужинают. Я прихожу около 6ти - 7ми, мы смотрим мультик, играем с хомячками, он уже в нашей комнате что-то лепит (я рядом сижу), мы что-то строим из конструктора, иногда он немного ест с нами (раньше еще пару месяцев назад был моцион перед сном - звездочки с молоком), в 20-30 обмываемся, умываемся, ходим в туалет, переодеваемся, я ему читаю книжку (в большинстве случаев "Незнайку" - у нас он весь ^give_rose^ ), и потом начинается.... Раньше он в лоб спрашивал "а кто будет со мной спать?". Теперь начинает канючить: "Мне страшно".... Именно канючить. Может, я уже просто устала?

Пробовала представить его любимого Тузика с начала защитником. Потом прочитала Ваш совет, что лучше, чтоб он был маленьким и слабым, и его надо защищать. Находит перед сном, обнимает, и все равно.... Я добилась, чтоб в его комнате горел ночник - раньше бабушка была категорически против, чтоб он спал при свете. Все двери открыты. Иногда, когда за день выбегается, засыпает почти сразу, но может ночью проснуться и позвать меня.

Еще один вариант манипуляций перед сном - слезы. Мне тут же достается от бабушки, что довожу ребенка до слез, что перед сном этого ни в коем случае нельзя. Хотя (может, это и не нормально для матери) я считаю, что иногда просто необходимо немного поплакать, мало ли по каким причинам.

Что еще можно сделать? Я пыталась его отвлечь - мы легко вспоминаем смешные случаи, но я встаю выходить из комнаты : мама, мне страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Дети начинают испытывать страх с младенчества. И что самое интересное, каждый год взросления малыша "характерен" своими страхами. Вот что пишет детский доктор А.И. Захаров в своей книге "Происхождение детских неврозов и психотерапия:"Вначале ребенок боится остаться один, без поддержки близкого лица (в 7 мес.), опасается посторонних, неизвестных ему лиц (в 8 мес.). Далее он боится боли, высоты, гигантских (в его представлении) животных. Временами он преисполнен суеверного ужаса перед Бабой Ягой и Кощеем как символами зла и жестокости. Далее он боится темноты, огня и пожара, стихии, всего того, что было развито у первобытных людей, одухотворяющих многие неизвестные и опасные для них явления природы". (с)

Попробуйте, Марина, сами побыть психологом для сына. Выберите время, возьмите карандаши, бумагу и предложите сыну нарисовать его все-все страхи на одном листе бумаги! Пусть нарисует так, как они ему представляются. Можете вместе придумать им имена. Лучше сделать и страхи, и имена смешными. А потом скажите, что сейчас вы разорвете листочек на мелкие кусочки, а вместе с ним - и страхи!

Конечно, после одного такого "сеанса" все страхи сразу не пройдут. Но Вы продолжайте помогать сыну избавляться от них. Например, вечером, прямо в постели, Вы снова можете их рисовать, но уже не рвать, а листочек сворачивать, прятать в какую-нибудь коробочку и уносить из комнаты сына с собой со словами, что теперь вы их не выпустите, и он может спать спокойно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!

Рисовать страхи мы уже рисовали раньше. Тогда он боялся привидений, он рисовал нечто объемное простым карандашом, потом рвал и спускал в унитаз или сжигал над кастрюлей, а потом опять-таки смывал. И так больше недели, но он все-равно боялся, пока по совету психолога, к которому мы потом ходили, в его комнате не сделали перестановку - вынесли шкаф, на его место поставили второй диван (я потом на нем спала). Тогда же мы завели хомячков (опять же по совету психолога). А через несколько недель он поехал в другой город к моим родителям. Они живут в своем доме, во дворе 4 собаки и кот. Там такой проблемы не возникало никогда. Ездит он туда каждый год на лето. До 3х лет со мной, потом я вышла на работу и договорилась 2 недели работаю - на 2 уезжаю к нему. Кроме моих родителей там жили мои бабушка и дедушка, но они умерли (бабушка этой весной, дедушка за полтора года до этого - Даня этого не видел, просто принял как факт, что их больше нет). Там он спокойно отправляется спать САМ. Посмотрел вечерний мультик в 20-30, поел звездочки с молоком, сделал свои дела перед сном (купается он обычно чуть раньше до мультика), пожелал всем спокойной ночи и идет спать.

Предполагаю, что его самостоятельность там связана с тем, что - во-первых в коридоре и на улице на углу дома всегда горит свет, хотя ночью он обычно не просыпается. и во-вторых, у родителей собака-азиатка (чуть ниже его в холке) обычно ночует дома в его комнате на пороге, вообще следит за его передвижениями по участку, охраняет. По участку он может бегать один (28 соток) не боится, в том числе вечером.

Может, действительно дело в наличие живого субъекта, который может его защитить там? Но здесь завести собаку мы не можем - у бабушки аллергия на шерсть.

Может что-то еще провести кроме рисунка? Я пробовала просить его нарисовать свои страшные мысли, он пожимает плечами.

Еще, если важно, ему очень понравился мультик Скуби-Ду, это где дети бегают за привидениями. Больше всего ему нравится в конце видеть, как "призрак" оказывается каким-то переодетым человеком. Последнее время он сильно просит снова и снова показывать его. Я стала отказывать, уговаривая его на другой. Может, смотря его он пытается себя убедить, что все призраки в конце-концов только переодетые люди и бояться их не надо? И стоит ли показывать ему мультик? Но ведь он его смотрел и у родителей и не раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Очень хорошо, что у Вас уже есть опыт "изгнани страхов". Единственное, я Вас хочу поправить. Вы пишите:" Я пробовала просить его нарисовать свои страшные мысли, он пожимает плечами."

Понятно, почему он пожимает плечами. Потому что Вы не совсем верно формулируете задачу. "Мысли" нарисовать ребенку (да и взрослому) трудно или практически невозможно. Вам нужно было попросить сына нарисовать свои страхи, не конкретизируя. Возможно, напомнив, как Вы вместе рисовали привидение. Страх зачастую иррационален, но в виде образов ребенок может его отобразить - цвет, форма...

Ну да ладно. Я вот Вам что хочу предложить. Страх ведь не рождается из ниоткуда. Давайте проведем пару рисуночных тестов, чтобы понять, откуда у него эти страхи. А то получается, что мы пытаемся устранить "вершки" проблемы, при этом оставив "корешки".

Первый тест - "Рисунок семьи". Описание теста Вы сможете найти вот здесь:

http://www.nanya.ru/opit/9682#

Второй тест: Рисунок несуществующего животного. Инструкция такая: я прошу тебя нарисовать несуществующее, придуманное тобой животное. Не рисуй героев книжек и мультфильмов. И расскажи мне, какое это животное - доброе или злое, трусливое или храброе, с кем и где живет, есть ли у него родители и друзья, есть ли враги.

Все ответы Вы запоминаете или (лучше) записываете. После того, как ребенок закончил работу, уточняете назначение деталей. Например, зачем животному рога или два ряда зубов.

Рисовать ребенок должен простым карандашом без ластика (но не фломастерами и красками!)

 

Когда рисунки будут готовы, прикрепите их к сообщению.

И еще у мен к Вам вопрос, Марина: когда появились эти страхи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ответили так быстро.

Рисунки мы обязательно нарисуем.

По поводу "рисования мыслей" - У нас был примерно такой диалог:

- Мама, поспи со мной. Мне страшно.

- Страшно почему? Чего ты боишься?

- Ну, мысли разные страшные.

- О чем мысли?

- ... разные.

- Ну, что на пример?

пожимает плечами.

- Что-то или кто-то?

Отрицательно машет головой.

Мы начинаем вспоминать разные забавные случаи здесь или у моих родителей. Там, их больше - ему многое дозволяется, он более самостоятельный и бесконтрольный. Часто случаи с собакой.

Через минут 10-15, когда я вижу, что уже и глаза веселые, снова желаю спокойной ночи, целую и собираюсь выходить, снова все повторяется.

Один аспект: у нас вода на квартале по часам, вечером до 10ти, т.е. если мне надо что-то помыть или постирать, или покупаться, я говорю ему об этом, что иначе вода закончится, и ухожу заниматься делами. И до 10ти он может заснуть сам. А потом ночью когда зовет меня, когда нет.

Началось это где-то около 3-4х лет. Дело в том, что я спала с ним с его рождения. Так получилось. В своей кроватке он не оставался ни на одну минуту, весь день проводил на руках, лежать самостоятельно днем без меня рядом он начал где-то месяца в 4, причем норовил сам подняться и сесть. Педиатр сказал, что если сам, то пусть садится, после этого мы его не укладывали обратно, садился - сидел. Кроватку не взлюбил сразу. Стоит положить - тут же просыпается и кричит. Так чтоб его сильно животик мучал - не скажу. Были разные дни, пока был на грудном кормлении, я соблюдала все диеты, чтоб его ничто не беспокоило. Моя свекровь тогда еще работала, и муж работал. Так что после ночных кормлений я укачивала его около часа, стоило положить - он просыпался и кричал. С рождения (у него 6-7 по шкале Апгар, родился через 12 часов после того, как отошли воды, схватки мне вызывали (лекарств не помню), потугами родила, закричал не сразу, когда унесли на обработку - запищал, обвития пуповиной не было, рождался ножками (перевернулся буквально вечером перед родами), мне его отдали на кормление на вторые сутки, выписались мы на 7е, 2 недели сходило синюшное пятно на попке) он у меня на руках и днем, и ночью. Свекровь "помогала" только советами, у мужа были проблемы на работе - он не вмешивался. Я понимаю, что не настояла, чтоб он спал в кроватке потому, что так было удобно мне (не приходилось вставать к нему каждый час ночью), но если бы было не так, то я слегла бы без сил на четвертые сутки - ему бы это не помогло, он все-равно лежал бы рядом.

По мере того, как он рос, перешел на искусственное кормление ( с 4х месяцев частично, с 6ти полностью, еще было 2 недели где-то в его 1 месяц, когда я пила антибиотики от воспаления зубов, и мы кормили его кашкой). В 6 месяцев мы ездили на море, там он пошел. Сам сердился и выкручивался из коляски и кенгурушки, требовал, чтоб его поставили и ходил по набережной (не много, но к полному своему восторгу). Потом мы вернулись домой, и я снова спала с ним, чтоб он не будил никого дома. Около трех лет мы попытались объяснить ему, что он уже большой, а значит, маме следует спать с папой. Он сразу не согласился. Через несколько дней заболел простудным, я вернулась к нему на диван. И так было еще несколько попыток. Потом мы их оставили. Каждый раз говорил, что страшно, то привидения, то тени. В ноябре 2007г (Дане было 4,5 лет) ходили к психологу, она тогда и посоветовала сделать перестановку, завести домашнее животное и прописала успокоительные (Нотта, травки валерианки и пустырника). В 5ть лет, снова решили попробовать отселить меня. Какое-то время я находила себе работу с водой, потом обещала, что вот посмотрю телевизор и спать прийду к нему (но приходила всегда - предпочитаю говорить ему правду, даже если он с начала расстроится, но будет знать, что я выполняю то, что говорю, или не говорю вообще, что сделаю). Пробовали, чтоб на втором диване спал кто-то другой из взрослых - Даня соглашался. Один раз получилось, что с ним осталась, пока он засыпал бабушка, а потом ушла к себе. Ночью он проснулся с истошным криком, сидит на кровати, показывает в угол - "Привидение". Я включила свет, а это оказался торшер с накинутым на него халатом. Успокоились, я сказала, что лягу здесь. Через несколько часов он снова просыпается и громко спокойно говорит "Уйди". Я не могу спросонья понять о чем он "Мне уйти?" "Нет, ты оставайся". Полежав еще немного (я не втором диване рядом), я поворачиваю голову и в полумраке (у меня еще к тому же близорукость и на ночь я очки снимаю) вижу этот торшер с наброшенным на него халатом на фоне светлой стены - действительно жутковатое зрелище. Я подхватываю его и пробираюсь по темноте между диванами. Даня толи не спал, толи проснулся, но он произносит что-то типа "Уйди отсюда.... Мама, над тобой привидение". И говорит как-то спокойно, голос звучит не испуганно, а по-взрослому четко и отрывисто. Я опускаю торшер на пол и поворачиваюсь к нему "Где?" Мы никогда не смеялись и не говорили, что все это глупости, я читала, что дети могут видеть привидения, я сама в подростковом возрасте видела белесые тени. Он показывает рукой за меня "вот же". "Солнышко, это же бабушкина лампа, смотри." Я снова включаю свет, мы видим, что я тащила. Уже со светом я вынесла это страшилище из комнаты. После этого случая он еще несколько раз настаивал, чтоб я спала с ним. Но не каждый день. А когда в этом году вернулись от родителей, потом мы были на море, опять по-новому. Причем, ему все-равно, кто спит рядом, могу я, может бабушка, папе на диване в сложенном виде не удобно, но и он по субботам может там поспать.

Извините, что слишком много, но Вы были как-то правы, давать психологические рекомендации, не видя ребенка очень сложно.

Я уже думаю, может все эти страхи связаны с его неблагополучным рождением? Хотя он очень желанный ребенок, я относила его без токсикозов, без угроз срыва, только уже на 8м месяце заболела гриппом - отчего у него пошло нарушение ЦНС ( в месяц мы пролечивались от угрозы ДЦП - у меня отрицательный резус у него положительный и у нас в семействе мой двоюродный брат с ДЦП на этой почве). Из последнего диагноза - кардиопатия. Мы пролечивались в апреле 2008г., следущее плановой пролечивание в ноябре 2008г. Врачи обещают, что при соблюдении плановых 2 раза в год лечений - через пару лет все пройдет. Выражалось это в усталости: побегает - устал - полежал - опять все и все на голове, физическую нагрузку в садике не всегда выдерживал до конца, мы брали у педиатра справку, что у него щадящий режим. Летом у родителей может мотаться весь день с перерывом на завтрак, обед и ужин.

Спасибо за участие.

Извините, если информации было много лишней. ^good^

Еще его страсть - машины и всевозможные аварии. Причем, пока был меньше, телевизор он смотрел очень мало, а аварии устраивал начиная с 2х лет. Теперь обожает лепку пластилином, и как-то признался, что это потому, что можно строить, а потом ломать, и никто не ругает. :ohmy: Хотя и раньше особо не ругали, всегда понимал, что можно ломать, а что ни в коем случае, кроме уничтоженных до мелкой крошки машинок других повреждений не было. ^good^

Повторюсь: рисунки нарисуем обязательно, я сразу выложу. Спасибо.

Изменено пользователем Марина_29
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Ну что Вы, очень хорошо, что Вы так подробно рассказали о родах и здоровье сына. Информация такого рода никогда лишней не бывает. Наоборот, в Вашем случае она многое прояснила. Действительно, Вы правы, дети с неблагополучным рождением склонны к неврозам, а страхи - это часто симптом невротического состояния. Не обращали ли Вы внимание невропатологов на страхи? Их мнение?

Что касается разговора перед сном. Сын не осознает свой страх, точнее, он пока называет его "страхом привидения". Это иррациональный страх. Но если обобщить, то страхи всех этих привидений, мультяшных монстров и т.д. - это страх смерти. Попробуйте поспрашивать, что может с ним сделать привидение... Если "съесть", "уничтожить", я думаю, можно еще вот что сделать: ридумать ОРУЖИЕ и самим сделать костюм воина против привидений! А на шею повесить талисман! (найди какой-нибудь маленький брелочек или купите). Очень помогают игры с самодельными масками: Вы с сыном делаете маску воина, который всех побеждает.

А рисунки Ваши жду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Обязательно выясню, что может это привидение ему сделать. Повесить на шею талисман не удастся, бабушка категорически против любых кулонов. У Дани висит на шее крестик, когда бабушка напоминает, он крестится перед сном, говорит "Господи, благослови на сон", но у меня создается впечатление, что он это говорит, не особо задумываясь, зачем это вообще надо. Может, стоит объяснить ему подробнее, чтоб он поверил в то, что это может защищать и успокаивать? Только я сама в подобное не очень верю (в подобного рода внешние проявления), считаю, что это должно идти от души, изнутри, со временем, я уверена, он больше проникнется. Иногда он зовет в церковь, мы идем, ставим свечки, кого узнаю на иконах, рассказываю ему, а через время он тянет на выход - мы уходим.

Но думаю, такого воина - талисман можно поставить или повесить в тот угол, где эти привидения появляются?

У невропатолога спрашивали о страхах. Отвечает: пройдет, никаких шумных игр перед сном, мультики без насилия, книжки спокойные. Пытаемся соблюдать. Мультики смотрит старые советские типа "Кота Леопольда", "Простоквашино", "Тайна третьей планеты", "Летучий корабль", "Квака-задавака", польский - про крота и Рекса, обязательно про Незнайку (все, что вообще производили аниматоры). Хотя он очень любит "Ну, погоди", "Том и Джерри", "Скуби-ду". Из книжек читаем Незнайку, Волшебник изумрудного города, любит разные энциклопедии. Как-то нашли американский сериал "Как это работает" - показывается как производят то или другое. Не знаю, на какую аудиторию расчитан он в Америке, подозреваю, что на взрослую, но нашим пятилеткам - в самый раз - все очень просто, доступно, понятно и не вникая в химический состав. И он и моя племянница (на пару месяцев старше) с удовольствием смотрят.

В книжке ассоциирует себя с Незнайкой. Даже пошили ему костюм Незнайки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...