Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Сказка про зайцев


Рекомендуемые сообщения

Ну, как водится, дальше будет куча фотографий. Изображение

Для разнообразия повставляю небольшие выдержки из моих записок про нашу с маськой жизню и развитие. :)

 

Это мы приехали из роддома. Шушику 6 дней.

post-29-1093985185_thumb.jpg

Изменено пользователем SunSet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 234
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В родной кроватке спится сладко - в роддомовском пластиковом корыте так не получалось...

post-29-1093985275_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 недели

 

Мама говорит, что, пока она его не видела, Шушка очень изменился. В смысле, повзрослел. В общем, я тоже замечаю – округляются щечки, появился 2-й подбородок :( Поворачивает голову на голос. Вечером приехала моя тетя, так он весь вывернулся, чтоб посмотреть, кто пришел.

Фиксирует взглядом погремушку, следит за ней вправо-влево. Долго и внимательно может смотреть в лицо.

 

У меня, видимо, послеродовая депрессия. Грустно. Особых материнских чувств не испытываю, делаю то, что нужно, и жду. Может, нахлынет :( .

Мне очень нужно, чтобы рядом были люди. Они выстраивают для меня новую роль и сценарий жизни. Мама и тетя стараются приезжать почаще. При них я, вроде, оживаю. Когда вечером остаюсь одна, находит какое-то отупение и желание вернуться хотя бы к беременному состоянию. Особенно в ожидании ночи.

Кормлю ночью каждые 2-3 часа. Между – спит. Иногда по часу таскаю на руках, плачет – живот болит или просто спать не хочет. Глаза слипаются. Тупо хожу от стенки к стенке и качаю. В такое время стараюсь ни о чем вообще не думать, чтоб не впасть в отчаяние.

Муж дома практически не бывает. Он себе ни в чем отказывать не собирается, тем более в общественной жизни. Мой ребенок – моя проблема. Как всегда, надежда оказалась нарисованной самой себе сказкой.

Когда Шушка орет, иногда его жалко от моего неумения помочь. Иногда раздражает.

Просто хочется, чтоб кто-то со мной разделил эту ношу. И в психологическом смысле, и в физическом. И посочувствовать, и поменять памперс. До конца новогодних каникул это делают мои родные, а потом? :p

____________________________________________________________________

 

Утренняя задумчивость

post-29-1093985350_thumb.jpg

Изменено пользователем SunSet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 месяц

 

Ходили на 1-й осмотр в поликлинику. Вроде все нормально. Только набрали мы за месяц кило семьсот! Так что весим теперь 5,550 и рост 59 см.

В месячный день рождения перестала пеленать его на ночь. Вроде, к ручкам своим привык, иногда только придерживаю, чтоб уснул. Любимые позы - "руки вверх" и "самолетик". В принципе, Шушу даже опытным медсестрам в роддоме замотать в пеленку не удавалось - через 2 минуты кулачки были у подбородка. Так что по приезду домой днем лапам была дана полная свобода. А теперь и ночью – пусть привыкает.

____________________________________________________________________

 

Так вот ты какой, Компьютер! Изображение

post-29-1093985765_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые достижения - и кто придумал делать голову такой тяжелой!

post-29-1093986148_thumb.jpg

Изменено пользователем SunSet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новый Год встречали с Шушкой дома. Абсолютно дурная молодая мамаша (это я :p ) сделала ребенку гепатитную прививку 31 декабря. Естественно, к вечеру поднялась температура… :( Полночи таскала дите на руках. Было весело... На следующий день, ТТТ, стало опять 36’6. Зато вечером, когда к нам приехали родные, Шушка та-а-ак улыбался, что все просто падали и сами собой в штабеля укладывались :(

post-29-1093986367.jpg

Изменено пользователем SunSet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полтора месяца

 

Недели 2 уже как установился ночной режим (ТТТ!). Едим в час, три, пять и семь. Иногда во время кормежки сама отключаюсь – так и дрыхнем вдвоем до следующей. Хоть все говорят, что не надо приучать к своей кровати. Не знаю…

А мне даже приятно: Шушка у живота копошится, такое ощущение, как будто он и не рождался еще. Или носиком уткнется под бок и сопит…

Зато где-нибудь в полшестого утра может посвинничать. Я сплю на ходу, не могу дождаться, когда он глаза закроет, а он, накормленный и переодетый, нежно так улыбается и сообщает: «Аку!..». Какое, говорю, нафиг, агу! Спать давай! Тут мы обижаемся и плачем…

post-29-1093986637_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 месяца

 

Маськины глазки стали совсем осмысленными. Иногда так улыбнется, что просто невозможно не чмокнуть в макушку. Активно гулит. Любит «разговаривать», когда ему отвечаешь «в тон».

Весит Шушка 6,600, рост 62 см. В месяц стали малы трехмесячные комбезики, сейчас еле налазят уже шестимесячные. Акселерация… Куда катимся?.. ;)

Педиатр сказала соблюдать режим кормления – через 3 часа и не раньше. А как тут столько выдержишь, если он все утро ездит у меня на руках, уткнувшись во вкусно пахнущую грудь? Ну и трескаем каждый час… Во второй половине дня, когда он спит и гуляет, проще. В общем, надо чтоб другой человек на ручках носил, а иде его взять-то?

Позавчера ходили к неврологу и хирургу. Первый направил на нейросонографию, потому как деть мало спит. Cделали – все ОК. Просто такая активная жизненная позиция – глазеть по сторонам. А то чего-нибудь интересное проспишь. Второй направил на УЗИ тазобедренных суставов. Это серьезнее – ножки правда не раздвигаются до конца. Хотя УЗИ показало, что тоже все в норме.

Расписание у нас сейчас такое. Встаем около 8.00. Делаю Шушу легкий массаж, переодеваю и сажаю на кухне в кар-сит. Очень спасает: он может изучать висящие погремушки и окрестности минут 20. За это время умываюсь и почти успеваю позавтракать. Потом гуляем по квартире, все уголки знаем уже наизусть. Где-то к 12 часам наконец-то хотим спать. Если лечь рядом «под бок», можно продрыхнуть часа 2 (обалденно!). Если положить его одного, хватает минут на 10 :( . Около 15.00 идем гулять на час-полтора, в зависимости от погоды, пока я окончательно не замерзла. Потом 2 варианта: либо спим в коляске дома как убитые часов до 18-19, либо сразу просыпаемся и гудим уже до вечера. В 20.00 купаемся. В водичке Шуш болтается с удовольствием, в момент вытирания обычно начинает орать и продолжает на пеленальном столике – скорей-скорей кушать! Ну и либо кушает и засыпает, либо грядет вечерняя симфония, что в последнее время все чаще и чаще. Я уже вечеров бояться начинаю. Короче, начинается истерика не понятно от чего. Визжит как недорезанный. Пытаюсь успокоить, пробую сделать все, что можно – часа полтора, потом, когда он уже совсем измотанный, кладу на большую кровать или в кар-сит, включаю свет, ухожу. Через 5 мин. ребенок спит. А мои нервные клетки не восстанавливаются… :( Ночью трескаем каждые 3 часа: в 12, 3, 6. Потом тяну время как могу – очень хочется спать. Иногда получается поваляться до 7-ми, иногда аж до 8-ми. И – здравствуй, новый день!

post-29-1093987177_thumb.jpg

Изменено пользователем SunSet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нас напали Страшные Сопли. Приходится спать на маминой подушке.

Но всем неприятностям мы все равно кажем фигу Изображение

post-29-1093987541_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что же нам делать с животом? Чего ж он так болит? Сашка и ночью кряхтел постоянно, и все утро плакал :( . Вроде к 3 мес. газики обычно проходят – скорей бы. Пока спасаемся так: прогретая (на батарее или утюгом) пеленка на живот, «Саб-Симплекс» во время кормежки, круговой массаж животика, на крайний случай – газоотводка в виде маленькой клизмочки с отрезанным дном. В питье днем добавляю укропную воду – ее уже сейчас не делают, но мама где-то откопала для любимого внука. Весь этот набор позволяет хотя бы уснуть, хотя живот все равно болит.

 

Ходили в гости!!! А то я уже совсем тиной заросла… Недалеко, 10 мин. езды на машине. Вел себя на удивление прилично. Совсем не плакал, изучал игрушки и обстановку. Мило хлопал глазами и с удовольствием общался. Часов в 9 захотел спать, я его унесла в другую комнату, укачала и уложила на диване. И он бы дрых себе спокойно, но народ орал ужасно. Одним глазом проспал до 10-ти, опять в машину – и домой, в родное болото. В общем, такие вылазки вполне можно делать периодически. Особенно если в небольшую компанию, чтоб не так шумно было. Сразу появляется ощущение причастности к жизни, которая где-то кипляет и бурляет… Изображение

post-29-1094047349_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж мне эти вечерние истерики… Устает, впечатлений за день много, погода мерзкая – вот и капризничает. Кушать хочется, а сосать тяжело, устал - орем. Спать хочется, а глаза закрывать нет – орем. Че-то хочется, а чего не знаем – орем. Вчера, например, целый день орали. А сегодня – прямо пай-мальчик, поагукался и уснул.

 

Научились «петь песни» - на все лады громко тянем гласные. Интересно: поешь ему «гамму» несколько раз, в рот смотрит, а потом очень похоже повторяет.

 

Ура! Мы справились с ручками! Посадила к нему в кар-сит синего инопланетянина-снусмумрика (здесь мнения расходятся… ;) ), Шушун вцепился ему в мягкую морду и стал безжалостно трясти, потом таскал за лапы. Постоянно заваливал игрушку, которая с него размером, себе на физиономию, и пыхтел из-под нее – мол, спасите, кто может! – но расправу над зверем не прекращал. Дальше – больше. Когда попу из-под памперса проветривали, чего-то расхныкался. Я стала «играться» перед его лицом маленьким зайкой. Зайка был пнут кулачком несколько раз совершенно сознательно и координированно.

Вложенные в руку игрушки еще держим плохо, но за палец цепляемся крепко. А также за взрослую одежду, цепочки и свое одеяло. Последнее закрепляю в ногах, чтоб на голову не натягивалось.

____________________________________________________________________

 

Чичас я тебя достану! Может быть…

post-29-1094047823.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, погремушки мы не любим. Модуль еще более-менее интересен, пока крутится, а чтобы хватать и греметь – нет. Зато любим мягкие игрушки. На днях друзья подарили милого и очень мяконького лимонно-желтого мишку. Пацан в восторге. Вчера с полчаса нежно держал его за лапы и рассказывал про свое тяжелое житье-бытье :( . Гулил на все лады.

 

Совершенствуем сосание лапы. «Закусываем» обычно на десерт после тити или задумчиво глядя в окошко из кар-сита, смачно причмокивая и пуская слюни. Пытался засунуть в рот весь кулак, пытался долго и сосредоточенно – не вышло, обиделся, пришлось срочно поцеловать. Зато выяснил, что можно грызть каждый палец в отдельности – и удовольствия получается в 5 раз больше! Теперь осваиваем новый метод.

 

Сашка нашел маму!!! На руках у другого крутится, как уж на сковородке, – следит, тут ли я. Смотрит влюбленно и поет песни. Сидя на руках, стал обнимать меня лапками, нежно так, – ужасно приятно, раньше только кулачками в грудь упирался :p .

 

Кстати, я не писала, по-моему, еще про нашу игру в «космонавта». Это Сашкина «фишка». Когда ездит на моих руках на спинке, любит откинуть голову назад (на 90*, аж страшно смотреть), и из такого положения рассматривать окружение. Видимо, кверху ногами все гораздо интереснее. А еще балдеет от лохматых гостей. Чем больше прическа напоминает взрыв на макаронной фабрике, тем больше радости - прям захлебывается от восторга. Мама моя специально не стрижется. :(

 

Все чаще стал пропускать одно ночное кормление. Теперь получается в 10, 1, 4 и 7 часов. Еще бы «4» выкинуть…

 

Мне уже проще оставаться с маськой один на один. Мы настраиваемся друг на друга все больше и больше. Не знаю как насчет любви, но привязанность есть, это точно. Тем более, что он стал похож на человечка, а не куклу, вечно голодную и орастую. Может по-своему объяснить, чего хочет. По утрам так нежно агукает – чувствуется, что искренне рад меня видеть! Появляются капризы. Ну, это все понятно и даже интересно, можно уже по-настоящему общаться. А то раньше чувствовала себя дойной коровой и личной рабой без права собственных желаний...

Изменено пользователем SunSet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 месяца

 

Сегодня был 3-хмесячный Happy Birthday! И мои именины. Правда, все нас кинули, и мы с Шушкой в гордом одиночестве сидели трескали заварные пирожные... Ну да ладно, не будем о грустном.

 

Померялись в поликлинике - 8 кг и 66 см. Ортопед, не спросив про возраст, поинтересовалась, встает ли ребенок на ножки. Угу, и бегает кругами... Изображение

 

Шушку крестили. Ему все было ужасно интересно: столько огонечков кругом, дядя с бородой пятки чем-то мажет - в общем, тусовка! Глазел по сторонам с открытым ртом. Взревнул только один раз - когда в купель с головой макали. Не могу сказать, что я соблюдаю все христианские обряды и правила, но мне так как-то спокойнее за свое чадо. Надеюсь, когда вырастет, не будет меня ругать. По ходу дела выяснилось, что это воскресенье было, оказывается, 29-м февраля (я от сидения в 4-х стенах чисел давно не наблюдаю). Так что крестины дите будет отмечать раз в 4 года :(

____________________________________________________________________

 

Симфония для двоих…

post-29-1094048281_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...