Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

кариес у малышей


Гость Оля-Оля

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. А я хочу рассказать про наши мучения с зубами. В 3, 5 года у нас оказалось поврежденными 6 зубов, пошли в дорогущую полликлиннику, с мультиками, игрушками и всем остальным. Врачь нас приняла с распростертыми обьятьями. Я обрадовалась думала все будет хорошо, так как минут 15 ребенок готов был сидеть.....Но в пятый наш приход ее как перекосило стала орать что не будет лечить, что психика у ребенка портится и она так не может лечить. Вообщем надоели мы ей, нами же заниматься надо было, хотя я готова была ходить туда каждый день и ребенок не отказывался- высиживал какое-то время и она успевала что-то сделать. Правда деньги нам вернули, за 4 посещения с нас взяли около 7 тысяч. Зуб съделали только один

Мы решили пойти в поликлиннику Семашко. Там очень врачи понравились, но там поток и естественно им некогда распускать уси-пуси, а ребенок уже этого ждал и не получилось у нас никакого лечения, хотя врачи с детьми обращаються очень профессионально и достаточно дешевые цены. Там же в Семашко сделали зубы под наркозом, очень хорошее место. Как нам обьяснили , на тот наркоз что они делают противопоказаний проктически никаких нет. Ребенок отходит за один день и на следующий как огурчик.

Только вот прошел год, а у нас все что было сделано начало крошиться и те зубы что были здоровыми поразил кариес. Я сейчас в шоке, у нас нету не одного здорового зуба в 4,5 года, врачи ничего не говорят от чего это происходит, но прцесс не останавливается. Что же теперь опять на наркоз идти, хоть он и безвредный но каждый год наркоз делать страшно как-то?! Попробуем сейчас опять так пойти может вырос и будет терпеть....хотя вряд ли....так как в течении года пыталась его к зубному затащить, но никак не получается.

Мне интиресно есть у кого нибудь еще такие маленькие детки со всеми испорченными зубами, может вам врачи что-то советовали, какие-нибудь таблетки профилактические кроме допотопных витаминов с кальцием. Желудок мы то же проверяли дизбактериоза нет...Вообщем я не знаю что нам делать.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги ребенку 4 года. Зубы лечат, как бы мне не соврать, лет с 2.5. Последний раз пролечили вот недавно в обычной детской поликлинике - подруга довольна, ребенок тоже. Для профилактики кариеса им все зубы посеребрили, конечно смотрится не очень красиво, но видимо эффективно, раз врачи этим так широко пользуются. Вам наверное тоже самое посоветовала бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что год назад когда лечили, нам и посеребрили все и герметиком каким-то покрыли. Но увы зубы крошаться вокруг пломб и серебрение не помогает.

А я еще хотела узнать у тех у кого детки постарше, когда у Вас стали постоянные зубы появляться, так как читаю я что они аж до 14 лет меняються, и все думаю чем же мы жевать то до этого возраста будем!? Пока еще терпимо, но что будет дальше........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Если я правильно поняла, то есть шансы, что даже если у ребенка много запломбированных молочных зубов, то заменившие их постоянные зубы будут здоровыми?

А то как-то страшно уже за будущие постоянные зубы. Где-то слышала, что если молочные зубы с кариесом, то он может перейти и на постоянные зубы, вот и переживаю. А в интернете ничего не могу найти на эту тему.

Значит, можно надеятся на то, что в будущем у ребенка все будет нормально (а то у сына тоже зубы плохие, все в пломбах и раз в год обязательно приходится переделевать пару пломб)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

У нас такая же проблема. Сейчас Егору 4 года 4 мес., а от ВСЕХ (кроме последних двух) верхних зубов остались одни пеньки. Лечим с 2-х лет. Делали пломбы, серебрили, удаляли. Кроме того у него састо воспаляются десны (образуются нарывы у основания зубок). Лечим в платной поликлинике рядом с домом. Пока с врачами везло, но удалял зубки другой врач, не тот, что лечил. Портятся зуба потому, что с них сошла почти вся эмаль. Почему-объяснить не смогли. Нас доктор предупрелим, что в возрасте около 5 лет надо сделать снимки зародышей постоянных зубов. Если есть зародыши, то испорченные придется удалять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У моей старшей дочери была такая проблема. Зубы портились практически сразу, как только вылезали. Передних центральных зубов почти не было, т.к. сразу после прорезывания эмаль на них вздувалась и отлетала, а то, что под ней - прсто стачивалось. Жевательные зубы были все до одного с дырками. Мы даже не смогли их посеребрить, т.к. серебрить было практически нечего. Лечить не давала ни в какую, хоть в районной стоматологии, хоть в супер-навороченной частной клинике. Когда дело доходило до пульпита, приходилось просто удалять. И такая ситуация продолжалась до 5 лет, пока не нашли хорошего врача, у которой Иришка хоть и плакала, но все-таки разрешала лечить. Сейчас нам 8 лет, смена зубов идет полным ходом и зубы (т.т.т.) пока неплохие, правда носим ортодонтическую пластинку для стимуляции роста верхней челюсти и выравнивания центральных зубов.

Что касается причин такого безобразия, то нам наша доктор объяснила, что это называется декомпенсированный кариес, т.е. во время внутриутробного развития в организме ребенка неправильно распределился кальций (в кости пошло много, а в зубы - мало). И никакие витамины и добавки здесь не помогут. Нужно только лечить и ждать смены зубов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааааааа, не мы одни такие. У нас 2 передних зуба просто сгнили в 4 то года. А вот лечить мне что то ну ооооооочень страшно. Cкажите у кого нибудь влияло отсутствие зубов на произношение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cкажите  у кого нибудь влияло отсутствие зубов на произношение?

У нас отсутствие центральных верхних зубов сказалась на шипящих звуках - мы немного шепелявили, но когда выросли постоянные зубы, все прошло после пары занятий с логопедом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но почему портятся зубы у таких маленьких деток? В чем причина? Может, московская экология, вода слишком плохи? Нам врач сразу наставления стала давать - никаких мармеладов и чупа-чупсов. Сладостей ест немного, но и без них не обходимся. Как сохранить зубы здоровыми?

Московская вода как раз хорошая, содержит достаточно фтора.

А причины по моему опыту:

 

- злоупотребление бутылками в раннем детстве. Любой стоматолог скажет вам, что питье из бутылочки ночью даже простой воды - это гарантированный кариес. А если малыш засыпает с бутылочкой сока или детского чая - то особенно. Жидкость из бутылки смывает защитный слой слюны с зубов, особенно с передних. А ночью слюноотделение прекращается, получается, что зубки ребенка остаются без защиты.

 

- злоупотребление карамелью и другими долгоиграющими конфетами. Логика понятна? Лучше съесть за 1 минуту 3 конфеты, чем мусолить полчаса 1 чупа-чупс. Длительность воздействия играет решающую роль.

 

- употребление протертой пищи, неумение жевать, следовательно, зубы лишены возможности самоочищения.

 

- недостаток потребления молока... А именно оно является уникальным источником кальция для ребенка. Кстати, это проблема на только России, но и всей Европы. Причина - пропаганда грудного вскармливания, как ни странно (этоя не я придумала, а Юнеско).

 

Во всяком случае, я воспитывала детей, учитывая все эти причины: бутылочку в кровать мы не брали никогда - было полное табу, в полгода вообще перешли на чашку, молока выпивают по литру в день (0,5 % жирности). Карамель до 3 лет не видели в глаза, ели мене опасные сладости. Поэтому зубы им не лечили НИ РАЗУ.

Я думаю, и вам не поздно исправить положение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфеты сыну практически не даем, на шоколад у него аллергия, а чупа-чупс на мой взгляд - это вообще полнейшая гадость. Людмила, я думаю, что у нас такая же проблема. На следующей неделе поеду с сыном делать снимок, может быть уже появились зародыши постоянных зубов. Хотела это сделать на этой неделе, но он умудрился поймать инфекционный стоматит (это не грязные руки, присутствие в окружении вируса герпеса, так нам объяснима стоматолог). Врач назначила хорошее лечение. Мы пришли к ней с 3-мя язвочками и больше у нас ни одной не появилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила спасибо, вы меня слегка успокоили.

И все таки никак не могу решить, чтоже делать вырвать эти зубы на фиг и поставить пластину или же оставить все как есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...