Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Снова прошу Вашего совета (был вопрос о старшем ребенке), теперь маленькому хочу помочь. Я почитала топики, похожие темы есть, но или дети постарше или я не нашла идеи что делать.

Мы вместе с Давидом были приглашены к девочке 2-х лет на День рождения. Дом за городом, места много, для детей, кстати маленьких было только трое, был устроен праздник с приглашением всяких клоунов и зверей (лисичка и т.д.). Программы я не занала, но как обычно все эти персонажи проводят конкурсы и игры. Мы с ним познакомились с "лисичкой" и т.д., ему было интересно. Ходила с ним вместе, затем взрослых пригласили за стол и няня "именинницы" предложила Давиду пойти с ней к детям, он пошел. (Он всегда спокойно реагировал на чужих людей, мог остаться играть с моими друзьями в другой комнате). Мы взрослые сидели за столом, и тут неожиданно в комнату к детям пришли новые клоуны, одетые в стиле космических героев. Я не успела перед ними пройти в зал, и чтобы не мешать осталась сзади, да и не среагировала сразу что мой сын может испугаться. Через пару минут его привел мне папа "именинницы", заметив, что он плачет тихонько в сторонке. Я поняла, что он испугался. Через некоторое время попросила показать кого, он показал на клоуна в зеленом наряде.

После этого он не захотел уже естественно идти в игровую и просил чтобы папа и мама одновременно были рядом. Дома после долгой дороги он уснул быстро, но проснулся где-то через 40 мин, испуганный, плакал. Мы с папой немного поспорили на эту тему при нем, что тоже добавило страстей, он плакал затем его вырвало, но это могло быть и от укачивания, ехали быстро и долго.

После этого через неделю увидел в детской передаче даже не знаю что и опять испугался. Теперь дома просит всех быть рядом (меня папу, бабушку), сегодня пришла вторая бабушка, которую он не часто видит, тоже самое - всех тянет за руку чтобы мы были вместе.

На улице раньше ходил один куда захочет - сейчас просит меня идти за ручку.

Давид очень изменился, раньше проблем с ним не было, ночью правда часто просыпался, но в основном пописать или покушать. Он и сейчас пьет молоко из бутылки ночью. Наш участковый педиатр - невропатолог, никаких замечаний у неё раньше к Давиду не было.

Он пока не говорит, только мотает головой "да или нет", что Вы думаете, как в таком возрасте справиться с его страхом?

 

С уважением, Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, я бы посоветовала Вам сходить с Давидом к невропаологу. Есть легкие препараты, которые снимут у него хотя бы частично эту тревогу и страх. Быть может, врач сочтет нужным что-то назначить.

Во-вторых, Вы не написали, сколько Давиду лет! Если ему всего года два, то Вам, конечно, с таким ребенком "проводить психотерапию" будет сложно. Единственное, что я Вам могу посоветовать, так это аккуратно, постараясь не пугать сына, порисовать ему этих клоунов. Если он будет пугаться, порвать рисунки, сказать, что их можно таким образом "прогнать". Потом дать ему самому это сделать. Можно купить специальные краски для лица. Нарисовать, например, сначала себе пятнышко на носу. Потом мазнуть у него. Потом показать его лицо в зеркале, сказать, что он похож на ТУ ЛИСИЧКУ! Втянуть в игру... Но все это очень осторожно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо огромное за ответ. Да, правда не написала , ему только 1 год и 9 месяцев. Врач наш будет после майских праздников, обязательно свожу. А пока ему давала пить детский чай - успокаивающий, "Бабушкино лукошко" он на травках типа мелиссы, чабреца.

Сейчас чуть-чуть лучше стало.

А еще просит чаще соску днем, начал это делать когда стали резаться клыки, все никак не вылезут. Раньше она только для сна нужна была. А тут прямо везде с ней.

Сейчас , конечно не буду убирать, а как только вылезут, попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Продолжайтте давать ему чай. Быть может - тьфу-тьфу, - он сам справится со своим страхом.

И повышенный интерес к соске в данной ситуации - нормально, не беспокойтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...