Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сочла интересным :biggrin:

 

1.КЛАССИФИКАЦИЯ МУСОРА:

- вещи, которые вы не используете или не любите

- вещи, которые валяются как попало

- слишком много вещей с ограниченном пространстве

- все, что не завершено

 

 

Вещи, которые вы не используете или не любите

Любимые, постоянно используемые и ценимые вещи излучают сильные, живые, радостные энер-гетические поля, которые способствуют движению потока пространственной энергии через и вокруг них.

И наоборот, все забытое, забро-шенное, нежелательное, нелюбимое или не исполь-зуемое заставляет поток энергии в вашем доме замедляться и застаиваться, а в результате оста-навливается и сама жизнь.

Мусор высасывает из вас энергию, и чем дольше вы продолжаете хранить его, тем силь-нее он воздействует на вашу жизнь. После того как вы избавитесь от всего, что не имеет для вас действительного значения, вы в буквальном смыс-ле почувствуете огромное облегчение для тела, разума и духа.

 

Вещи, которые валяются как попало

Эта категория мусора характерна для неряшли-вых и безнадежно рассеянных людей,

Когда человек знает, где находятся его вещи, это сильно облегчает ему жизнь.

Если ваши вещи валяются в беспорядке и где попало, то такое положение чревато стрессами и ненужными волнениями, в то время как точное знание место-нахождения конкретных вещей вносит в вашу жизнь покой и ясность.

Вы приносите вещь домой и говорите себе: «Пусть пока полежит здесь», ? что она и делает - месяца-ми, годами, или даже десятилетиями.

НО! Слишком опрятный дом, в котором все «как полагается», энергетически стерилен и представляет собой не меньшую проблему, чем свалка мусора. Но ваш дом ? это зримое отраже-ние того, что происходит внутри вас, поэтому если вокруг царит беспорядок, нечто подобное творит-ся у вас внутри.

 

Слишком много вещей в слишком маленьком пространстве

Иногда проблема упирается только в недостаток пространства. Ваши потребности растут, семья уве-личивается, но дом остается прежним. Собствен-но говоря, он и с самого начала был недостаточно большим. Вы приносите в дом все больше новых вещей, но чем больше они загромождают жизнен-ное пространство, тем меньше остается места для движения энергии, и тем труднее становится за-ниматься какими-либо делами. При перегружен-ности пространства вещами ваш дом начинает как бы задыхаться, и вместе с ним ваше собственное дыхание становится все более затрудненным и по- верхностным (вспомните, когда вы последний раз позволяли себе вздохнуть полной грудью так, что-бы воздух заполнил легкие до отказа?), и вы чув-ствуете себя словно связанным во всем, что соби-раетесь предпринять в жизни.

Единственный выход ? переехать в более про-сторный дом или вынести из помещения часть ве-щей. Вы будете поражены тем, насколько улуч-шится ваше самочувствие.

 

Все, что не завершено

Такой мусор труднее всего увидеть и легче игно-рировать, чем остальные его виды, но его накопление чревато далеко идущими последствиями. Все, что не закончено в физическом, умственном, эмоциональном и духовном планах, воздействует на ваше душевное состояние.

Вещи в вашем доме, которыми вы не занимаетесь, отражают остающиеся без внимания сферы вашей жизни и постоянно высасывают из вас энергию. В их число входят такие мелочи, как необходимость починить сломанный ящик стола, отремонтировать перегоревший бытовой прибор, сделать что-нибудь с краном, из которого капает вода, или задачи, требующие значительных усилий, как то: смена интерьера, ремонт системы отопления или расчист-ка джунглей, в которые превратился ваш сад. Чем внушительнее объем работы, тем больше такие вещи затрудняют ваше движение по жизни.

 

Мусор вызывает в вас чувство усталости и апатии

Мусор привязывает вас к прошлому

Мусор поглощает энергию вашего тела

Мусор влияет на ваш вес

Мусор приводит вас в замешательство

Мусор влияет на отношение к вам других людей

Мусор заставляет вас откладывать дела со дня на лень

Мусор вызывает дисгармонию в отношениях

Мусор вызывает в вас чувство стыда

Мусор может поставить вашу жизнь на якорь

Мусор может вызвать депрессию

Мусор притупляет вашу чувствительность и мешает радоваться жизни

Мусор увеличивает время ухода за домом

Мусор делает вас рассеянным

Мусор таит в себе угрозу здоровью или опасность пожара

Мусор может таить в себе нежелательную символику

Мусор может подорвать ваше финансовое положение

Мусор отвлекает вас от действительно важных вещей

 

Многие даже не подозревают, насколько сильно наша жизнь зависит от хлама.

Смотрите, что умеет мусор (выше я писала, что понимается под этим словом)

Надеюсь, это придаст вам решимости от него избавиться.

 

Мусор вызывает в вас чувство усталости и апатии

Большинство людей объясняет наличие мусора в доме отсутствием сил, необходимых для его уборки. Они постоянно ощущают усталость. Однако застойная энергия, накапливающаяся вокруг мусора, еще больше усиливает чувство усталости и апатии. Избавление от мусора высвобождает энергию вашего дома и вызывает прилив жизненных сил в вашем теле.

"Раньше я была настоящим комнатным растением. Я приходила с работы, валилась на диван и проводила все вечера перед телевизором. После того, как я произвела в доме решительную чuсткy и избавилась от мусора, телевизор перестал меня интересовать и последовал за остальным хламом. У меня теперь столько новых интересов, что просто нет времени его смотреть".

 

Мусор привязывает вас к прошлому

Когда все свободное пространство заполнено мусором, ваши мысли постоянно возвращаются к прошлому. Вы чаще оглядываетесь назад, чем смотрите вперед, вините в создавшейся ситуации прошлое, вместо того, чтобы взять на себя ответственность за построение лучшего будущего. Избавление от мусора позволит вам приступить к решению давно назревших проблем и двинуться по жизни дальше.

 

Мусор поглощает энергию вашего тела

Если у вас много мусора, он буквально съедает энергию вашего дома, а заодно и вашего тела. Любители накапливать мусор, в основном, малоподвижны, часто страдают запорами, их выдает нездоровый, серый цвет лица и безжизненное выражение глаз. Люди, жизнь которых не обременена мусором, обычно более активны, у них чистая, блестящая кожа и здоровый блеск в глазах. Выбор за вами.

 

Мусор влияет на ваш вес

У людей, у которых слишком много мусора дома, отмечается любопытная тенденция к накоплению лишнего веса. Слишком полные люди часто испытывают множество страхов, которые они хоронят в глубинах своего сознания, вместо того, чтобы преодолеть их и избавиться от накопившегося внутреннего мусора. Однако многие сообщают, какое облегчение они почувствовали, и как процесс освобождения от ненужного хлама магическим образом позволил им сбросить лишний вес.

 

Мусор приводит вас в замешательство

Проживая в постоянном окружении мусора, вы теряете способность ясно понимать свои поступки. Избавившись от него, вы реже будете оказываться в тупиковых ситуациях, начнете мыслить более четко и быстрее решать жизненные проблемы.

 

Мусор влияет на отношение к вам других людей

Если в вашем доме царит беспорядок и громоздятся горы мусора, ваши друзья вполне могут относиться к вам хорошо, как к человеку, но им будет трудно испытывать к вам подлинное уважение, особенно если вы всегда опаздываете, нарушаете ваши обещания в силу своей неорганизованности и т. д. Приведите свой дом в порядок, и ваши отношения с близкими людьми быстро наладятся.

 

 

 

Мусор заставляет вас откладывать дела со дня на день

Если у вас в доме много мусора, вы всегда будете стараться откладывать все дела на потом. Мусор вызывает застой энергии, и вам становится трудно заставить себя чем-нибудь заняться. Освободившись от мусора, вы удивите сами себя (и всех остальных!), проявляя стремление взяться за дела, которые вы годами откладывали на потом. Люди внезапно загораются идеей перепланировки сада, посещения каких-нибудь учебных курсов, отправляются отдыхать в накопившиеся за несколько лет дни отпуска и т. д. Письма, в которых читатели описывают, как избавление от мусора повлияло на них только в одном этом плане, просто поражают!

Из письма читательницы:

"Мой муж умер пять лет назад, а я все так и не могла решиться избавиться от его вещей. Наконец, ваша книга придала мне мужество запаивать всю его одежду и отправить в ОXFАM. И что вы думаете? В мою жизнь словно влилась свежая струя чистого воздуха. Понимаю, что в это трудно поверить, учитывая мой возраст (мне 71), но я поступила в колледж, чтобы научиться работать на компьютере, и, возможно, скоро стану первой в мире кu6еpбабушкой"

 

Мусор вызывает дисгармонию в отношениях

Мусор - основная причина разногласий между членами семьи, жильцами коммунальных квартир и коллегами. Если вы живете по колено в грязи, а окружающие любят чистоту, то они вам этого не простят.

 

Мусор вызывает в вас чувство стыда

Возможно, вы уже достигли той стадии, на которой ваш дом настолько замусорен и неопрятен, что вам стыдно пригласить кого-нибудь к себе, а незваные гости приводят вас в полную панику. Вы можете жить в своем мусоре, отгородившись от всего мира, но не лучше ли будет провести генеральную уборку, восстановить чувство уважения к себе и, отбросив стеснения, возродить свою общественную жизнь?

 

Мусор может поставить вашу жизнь на якорь

Одна приятная пожилая пара проживала в прекрасном особняке из пятнадцати комнат. Все их дети давно выросли и покинули родительское гнездо. Помещения и спальни, принадлежавшие каждому из детей, родители поддерживали в чистоте и порядке, но со временем их собственная спальня и еще три комнаты, которые они занимали, оказались буквально завалены горами мусора.

Одна комната выглядела, как лавка старьевщика, и в ней кучами валялись всевозможные украшения и безделушки. В другой громоздились кипы одежды по пояс высотой, а в третьей, в придачу к их собственному хламу, стояли запакованные коробки с вещами, доставшимися по наследству от тетки, разобрать которые у них никак "не доходили руки".

Они признались, что хотели бы отправиться в путешествие и насладиться оставшимися годами жизни вместе, но в глубине души их постоянно сверлила мысль об этих заваленных хламом комнатах. Каждый раз они решали, что не могут себе этого позволить, пока не разберут вещи. Собственно говоря, единственной причиной, столько лет удерживавшей их дома, было чувство стыда за царивший в нем беспорядок!

Не теряя времени, сядьте и составьте список всех дел, которыми вы хотели бы заняться после того, как избавите свой дом от мусора, и пусть этот список пробудит в вас желание засучить рукава и взяться за дело.

 

Мусор может вызвать депрессию

Застойная энергия мусора резко снижает уровень вашей энергии и может вызвать депрессию. Должна признаться, что еще ни разу не встречала подверженного депрессии человека, вокруг которого не громоздились бы кучи мусора. Под воздействием мусора чувство отчаяния усугубляется, а вот уборка в доме освобождает место для чего-нибудь нового в вашей жизни (большинство типов депрессии начинается с того, что ваше Высшее Я запрещает вам заниматься тем, чем вы занимались, потому что пришло время заняться чем-нибудь другим).

 

Мусор притупляет вашу чувствительность и мешает радоваться жизни

Так же, как мусор заглушает звуки в вашем доме, он притупляет способность воспринимать жизнь во всей ее красе. Он может сделать из вас человека привычки, погрязшего в рутине и повторяющего одни и те же действия изо дня в день и из года в год. Хуже того, вы можете прибрести репутацию зануды.

 

Мусор увеличивает время ухода за домом

Уборка заставленного вещами помещения занимает, по меньшей мере, в два раза больше времени, плюс сами вещи тоже требуют времени на уход за ними. Чем больше у вас мусора, тем больше пыли он притягивает, тем сильнее застаивается энергия и тем меньше вам хочется заниматься уборкой. Чем дальше, тем больше-

 

Мусор делает вас рассеянным

Как часто вы теряете ключи, очки, бумажники? Сколько раз вы искали что-то и, не найдя, сдавались, чтобы потом случайно наткнуться на эту вещь несколько недель или месяцев спустя? Рассеянность и неорганизованность приводят к потере времени, подрывают веру человека в свои силы и заставляют его чувствовать себя неудачником.

 

Мусор таит в себе угрозу здоровью или опасность пожара

Да, может дойти и до этого. Когда мусор начинает плохо пахнуть, притягивать к себе паразитов, становится влажным, покрывается плесенью или начинает разлагаться каким-либо другим образом, возникает угроза заразиться инфекционными заболеваниями. Некоторые виды мусора могут быть пожароопасными. (пять лет назад у моих родителей сгорела квартира, первой загорелась стенка, битком набитая всяким хламом).

 

Мусор может таить в себе нежелательную символику

Что может символизировать собой мусор? Фэншуй учит нас быть чрезвычайно разборчивыми в отношении окружающих нас украшений, безделушек, картин и фотографий, которые обязательно несут в себе какую-нибудь символику. Меня поражает, как часто люди не желают расставаться с предметами, которые, по их словам, представляют для них огромную сентиментальную ценность, но в символическом отношении являются как раз тем, чего эти люди видеть больше не желают.

Например: если вы одиноки и ищете нового партнера, выбросьте все ваши холостяцкие безделушки и одиночные портреты и замените их парными предметами и картинами. Если вы в депрессии, снимите со стен все вещи, направленные сверху вниз, и замените их предметами, устремляющимися вверх, это поднимет уровень вашей энергии.

 

Мусор может подорвать ваше финансовое положение

Во что практически обходится содержание мусора?

Возможно, вы даже достигли такого уровня, когда ваш мусор уже не умещается в доме, и вам приходится платить дополнительные деньги за аренду какого-нибудь склада.

Существуют и другие виды издержек, связанные с содержанием мусора:

- время, затраченное на его покупку и поиск места для него после того, как вы принесете его в дом.

- стоимость предметов, в которых вы собираетесь хранить ваши покупки: ящики, полки, шкафы, комоды, чемоданы или, в наиболее тяжелых случаях, возведение пристроек, сооружение садовых сарайчиков, настилку полов на чердаке или строительство второго гаража.

- стоимость уборки, защиты от погодных условий и паразитов, а также стоимость перевозки всего этого имущества в случае переезда в другой дом.

- если денег у вас куры не клюют, мусор можно застраховать и установить систему охранной сигнализации

- и, наконец, сюда входят время, деньги и эмоциональная энергия, которые придется потратить, когда вы рано или поздно решитесь это все выкинуть.

 

Вы тратите столько времени, денег и усилий на покупку вещей, которыми никогда не воспользуетесь, а потом платите за их хранение в течение неограниченно долгого срока, и все без какой-либо видимой причины!

 

Мусор отвлекает вас от действительно важных вещей

Чем больше у вас мусора, тем больше энергии тратится на решение повседневных проблем. Все виды мусора требуют определенной заботы. Когда вы избавитесь от всего ненужного, то сможете заняться действительно важными делами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Насколько же все это верно, и насколько относится именно ко мне! Всю жизнь жила в чужом барахле - и как же меня это выматывало! Образовалась куча последствий, например: мне все равно, где жить, где спать - домашний уют не имеет для меня значения. Надеюсь, с завершением ремонт все изменится. Ведь я вынесла около 20 кубометров мусора! (строительный сюда не относится, просто старые вещи, не мебель!)

хозяйка вещей об этом до сих пор не знает... Но уж так пришлось, иначе никогда бы я не выбралась из этого болота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...