Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Чем почистить утюг?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошлась утюгом по черному свитеру на слишком горячем режиме... :derisive: Теперь утюг чёрный и не отмывается. Может посоветуете что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Девочки, кто знает, чем можно отчистить подошву утюга?

Прижгла капитально...

Когда немножко прижигала, помогало чистить уксусом.

Но тут уже и он не берет.

Слышала, вроде сейчас есть специальные карандаши какие-то, но я пока не видела таких у нас в магазинах.

Должны же быть каке-нибудь еще народные средства, наверняка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Хочу узнать, что еще, кроме специальных покупных средств, можно залить в утюг для удаления накипи....

Например, вместо калгона в стиралку, многие рекомендуют раствор лимонной кислоты.

Может и для утюгов что-то народное и проверенное существует?

А если нет, то кто какое средство для утюга покупал? И каков результат, отзывы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же вопрос+ добавлю еще один: Чем очистить поверхность утюга.

Одна бестолковая голова погладила шерстяную юбку на самом горячем режиме, теперь поверхность не главдкая, а с какими-то налипами..... ПОмогите советом, как с этим справиться.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки... не могу сказать, как удалять накипь в утюге, знаю что в чайнике (сама так делаю)... удалять накипь можно долив в воду уксус и прокипятить... может быть в чайнике тоже так можно сделать... как утюг нагреется... пару раз пар попускать... да и промыть его...

 

А по поводу подошвы утюга... у меня это частенько случается... то что нибудь прижгу нечаянно, то резиновый рисунок пришкварю (их щас почти на всей детской одежде ляпают :biggrin: )... Купила в Ашане мочалки в упаковке 2 шт... они якобы стирают все пакости, что другие не стирают... я этой мочалкой потерла подошву утюга и у меня все сошло... еще можно ножичком для керамических плит... я и так чистила... тоже все отошло хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчик, спасибо. Но про чайник я знаю, а вот с утюгом - опасаюсь. Если б кто уже делал и поделился опытом :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Современные подошвы утюгов практически не нуждаются в очистке. Но все же, важно знать, что поможет сделать подошву утюга чистой, если вы ее испачкали.

В магазинах почти не предлагают химических средств для чистки утюгов. Но попробовать утюг отчистить можно так: подошву утюга отчистить с помощью таблетки гидроперита. Для этого в хорошо проветриваемом помещении проведите по разогретой подошве утюга таблеткой. После обильного газовыделения отслоившуюся грязь смойте водой. Такая обработка не повреждает утюг, быстро удаляет нагар и очищает металл.

Или же можно попробовать утюг чистить ватным тампоном смоченным в 3%-м растворе перекиси водорода. Запаха никакого. Результат очень хороший.

Еще одно отличное средство для подошвы утюга - спичечный коробок.

Нужно просто потереть подошву серной наклейкой, потом вытереть мягкой тряпочкой, как сухой ток и влажной. Утюг тоже может быть как горячим, так и холодным, смотря от степени пригорания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Ирландии, а у нас продают в хозяйственных магазинах специальные карандаши. Утюг надо предельно нагреть и этим карандашом поводить по поверхности. С утюга сползет как воск этот карандаш вместе с грязью. Потом утюг надо горячим же вытереть об тряпочку, которую предварительно вешаешь на угол гладильной доски (и под обрабатываемый утюг надо тоже тряпочку подложить, а то этот "воск карандашный!" на гладилке останется навечно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо за советы, с тех пор уже купили новый утюг :biggrin: , а тот я кстати почистила свечкой: нетерла и потом прогладила по тряпочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое и старинное средство - на лист белой бумаги насыпать соль и на максимальной температуре гладить. Снимается любая гадость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ой, а я специальный белый карандаш когда-то купила, всё отваживает главное его немного намазать на нагретый не сильно утюг и вытереть сразу ваткой. На каждом рынке должно продаваться .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Ой, а я специальный белый карандаш когда-то купила, всё отваживает главное его немного намазать на нагретый не сильно утюг и вытереть сразу ваткой. На каждом рынке должно продаваться .

 

Вот и я пользуюсь этим карандашом, все отлично снимает. ^good^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

я солью чищу. потом она вываливается из дырочек, но это ничегоИзображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У меня муж утюг чистит. Вроде, аккуратно лезвием от канцелярского ножа, только надо под определённым углом. А потом уже чистящим средством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...