Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Наконец и я дозрела.

Дочке скоро пять, уже про второго думаю - надо "освежить" воспоминания))))

Наверное теперь уже смогу написать объективно о том, какими были МОИ беременность и роды.

Вообще должна сразу сказать - "Шок - это по-нашему!" - это про меня.

Для человека, который ни разу в жизни до этого ничем, кроме ОРЗ и диатеза не болел и не лежал ни в каких больницах - беременность стала периодом незабываемым сама по себе. А уж роды...

Ну обо всем по порядку.

 

Итак.

Вышла я замуж в июне, лет мне было уже 24, так что все родители ждали внуков незамедлительно. Тем более, что и я, и мой муж - первые дети и внуков пока ни у кого не было.

Решили мы пару месяцев подождать - пока свадьбу со всеми отметим, пока то, се. В общем с сентября начали работать в этом направлении.

В первый месяц не получилось - муж затеял панику. А? Что? Где? Наверное что-то не так. На второй месяц к нему присоединился мой папа - надо что-то делать! Где обещанные внуки?)))

Оба получили по башке и на третий месяц наконец случилась зарержка.

Первые 2 теста показали отрицательно - я сникла, но совсем надежды не потеряла.

 

9 ноября была свадьба моей подруги и примерно неделя задержки.

Помню собирались с мужем на празднование, а тест еще один был куплен уже, лежал "на потом". Думаю - не могу больше, проверюсь сейчас!

И - две полоски! Ура-ура-ура.

Все счастливы, но ждать еще долгих 9 месяцев.

Пошла в консультаци., все как обычно - анализы, специалисты. Здоровье как у космонавта, попа во-о-от такая - слон пролезет. Все в один голос - родишь и не заметишь.

Ну ладно.

 

На 6-7 неделях начал тянуть бок, придаток. Стала жаловаться мужу и маме - меня обвинили в мнительности и велели лечить голову. Но беременная паника меня уже посетила и я помчалась на УЗИ - это же 100 пудов внематочная беременность!!

 

Там на меня посмотрели как на полудурочную, сказали -кто вас прислал. Я честно говорю - я сама себя прислала, боюсь внематочной беременности.

Ну тетки перглянулись - говорят, ладно ложись. Стали делать УЗИ - все нормально говорят, а потом звук прибавили и спрашивают - знаешь что это?

Я говорю - нет.

Это бьется сердечко твоего ребенка!

Знаете, я чуть не расплакалась. Именно в этот момент я осознала, что я УЖЕ мама!!!! Что внутри не капелька, не кусочек чего-то, а уже ма-а-а-аленький человечек и он МОЙ! И он мне полностью доверяет всю свою жизнь, и я должна его беречь и защищать пока не смогу выпустить на свет и дать ему весь этот огромный мир!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали, поздравляю с рассказиком ^kiss5^ жду ОЧЕнь прожолжения, уже стало ОЧ интереснО! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Натали, молодец, ведь прошло достаточно времени... :(^kiss5^^kiss5^

Сейчас начитаюсь вашего рассказа, может и сама решусь написать про рождение дочери (а ей уже 7,3 лет)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мило и интересно Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем разговор.

 

В первом триместре, особенно в начале мне аж до трясучки хотелось соленого. В рыбном магазине я готова была облизать прилавки и стоять там и дышать запахом соленой и копченой рыбы ВЕЧНО!!!))) (гадость-то какая, беее)

Помню ехала с работы домой с мечтой о соленом огурце! Вбегала, снимала обувь и к банке - могла за раз штук 5 съесть пока не приходило осознание того, что - фу, наелась!))

Во втором триместе я поедала мороженное, а в третьем с упрямством, достойным лучшего применения - жевала петрушку. Без ничего. Покупала и ела прямо на улице -до дома не всегда хватало силы воли дойти))

Кроме этого наблюдалась, как мой муж выражается - "беременная тупизна"))

наверное это оттого, что все направлено внутрь себя. Становишься рассеяной, мнительной, плаксивой, местами ,что уж греха таить - неадекватной. Ну в общем все как у всех наверное)))

 

Но с 14 недель к радостям беременности добавились и проблемы. Во-первых начался токсикоз. Правда меня не тошнило прямо так уж откровенно, но позывы были. Осбенно по утрам. И в метро пару раз по стенке шла до ближайшей лавочки.

А кроме того начались проблемы с тонусом матки(( Как мне объяснила врач - организм беременный первый раз, считает детеныша неким посторонним образованием и пытается отторгать. Начали мне давать всякие расслабляющие типа ношпы, гинепрала и еще чего-то - уже не помню. И еще понижающие иммунитет, чтоб уж очень сильно против беременности не бороться. В итоге на меня посыпались нескончаемые ОРЗ и ОРВИ ( еще к тому же была и зима!). Новый год я встречала в кровати с температурой 38. Пить ничего кроме народных средств нельзя, все врачи при известии о беременности разводили руками - тогда типа терпите, надо отлежаться и больше ничего. Помню доходило даже до галлюцинаций. В общем было здорово.

Потом к этому добавились ноги. От прибавки веса (хотя я прибавляла все как надо - всего набрала 12 кг.) полезли вены. Пришлось залезать в компрессионный трикотаж. Каждое утро начиналось с мучений - как, имея уже приличный живот, скрючиться так, чтобы натянуть эти ужасные компрессионные колготки :( На память до сих пор осталась испорченная левая нога - куча вылезших вен и прочая красота.

 

На 27 неделе случилась вообще катастрофа с примесью мистики. Утром мне звонит муж с работы и говорит - ты мне не звонила? я говорю - даже не собиралась, а что?

Да вот мне с КПП сказали, что позвонили дежурному и сказали передать капитану такому-то, что с его женой и ребенком (!!!) что-то случилось. Пусть позвонит домой. Однофамильцев у мужа нет. ороче - он бросился звонить мне.

Мы поговорили, через полчаса я стала переодеваться и вижу на животе какую-то сыпь. Не придала значения. К обеду сыпь пошла по всему телу и даже лицу - тут меня накрыла паника. Звоню в консультацию - что делать? Приходите. Я говорю - я подозреваю, что это краснуха. Из трубки опять тупо - приходите. Я уже ору - вы ненормальная? если это КРАСНУХА и я приду - там полкорридора беременных женщин!! Что мне делать???!

 

В общем бросила я трубку и пошла в районную п/ку к терапевту. Почему не вызвала на дом - до сих пор не знаю. Наверное было так страшно, что сил не было ждать "приговора". Короче терапевт в шоке, я реву, отправляют меня в инфекционную больницу. там анализы, проверки. Вердикт - да, краснуха. Я в шоке - я же болела в детстве!!!

А мне объясняют - вирус краснухи как-то там мутировал за последние 20 лет, новые штамы и т.д. У меня земля из под ног ушла...

Врач на меня смотрит и говорит - у вас какая неделя? - 27-я...

Не нервничайте, краснуха опасна до 24-й недели.

 

В общем болезнь, карантин, все как положено. Слава Богу моя врач в консультации потом подтвердила, что действительно краснуха на этом сроке опасна только высокой температурой, как любое ОРЗ. Но сколько слез и нервов я потратила - одному Богу известно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, спасибо за отзывы!

Буд писать дальше)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
^kiss5^ а мы будем оч ждать продолжения ^give_rose^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, пришлось понервничать!

Пиши продолжение, безумно интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть немножко времени, напишу чуть-чуть еще про врачей, а гланое - УЗИстов!!

Ка же я их ненавидела после родов - кто бы знал!)))

Начиная со второго УЗИ (недель в 12-15 что-ли) меня начали доканывать всякими пугалками - то у ребенка голова на 16-ю неделю, а ноги - на 20-ю ^give_rose^ , то пуповина "в районе шеи", то "лежит ножками", то плацента имеет какую-то там степень старения, при которой всем просто конец должен прийти днями - и мне, и ребенку.

Отправляли на доплер, и снова, и снова на УЗИ. Мама я была молодая и не опытная - потому честно ходила, ездила, слушала, мотала сопли на кулак и зачитывалась взахлеб литературой о всяческих "осложнениях" беременности.

Кроме того, как уж я потом узнала, - моя гинеколог, ведущая беременность -была мягко говоря не сильно компетентна (или халтурила), склонна к перестраховке и вообще опасна для здоровья. Всю беременость она пичкала меня то железом, то ношпой, то гинепралом, по уколами кокарбоксилазы и вечно ставила мне "угрозу". При этом НИ РАЗУ не посмотрела ни грудь, ни шейку, о чем я сильно пожалела в родах (но об этом позже).

Наконец где-то неделе на 30-й УЗИ показало старение плаценты и "маловесный" плод. Что-то около 2700 ориентировочно мне тогда поставили.

Я свою спрашиваю - таких деток рожают, а мне еще Бог даст 7-8 недель носить. Почему маловесный-то??

А она -Вы у нас мамочка не миниатюрная (1, 73 м. рост, 62 кг. до беременности - гигант я просто!!!))) Для Вас такой "плод" очччень маленький ^kiss5^

Короче - давай-ка в патологию на сохранение.

На улице май, красотища, теплынь, я уже в отпуске с последующим декретом - спи да гуляй. Но фиг называется!

Опять реву, звоню маме, мужу. Все в шоке.

Наш роддом при консультации (и ближайший к дому) - на "мойке".

Отправляют в № 1 на Сходненской.

Приезжаем, очередь. Народу прорва, медсестры как в гестапо -отбирают все, даже сотовые телефоны, никаких своих вещей с собой!!! Даже книжку почитать - только новую. Везде у них стерелизация и т.д. Я родителям говорю - че хотите делайте - я туда не пойду. Уехали домой))

На другой день иду опять к своей врачихе - говорю буду ждать нашу патологию.

Неделю жду. Открылся "мой" роддом.

Отвели меня в приемный покой роддома. Там зачем-то побрили (заодно и порезали). Подняли в патологию - там тишина, пустота, после мойки никого нет еще. Одна я с пакетиком. Вещи правда любые разрешили с собой взять, но все равно тоскливо. Палаты казенные (до этого я в больнице ни разу в жизни не была), душ, туалет на этаже, везде хлорка и дезинфекция.

Повели к тамошнему врачу на осмотр. Та читает направление, меня посмотрела и говорит - зачем Вас сюда направили?

Я говорю - так и так, все у меня плохо, ребенок маленький, плацента страя, питания нету, как жить не знаю.

Она смотрит так внимательно и говорит - короче, так, девушка - лично я НИКАКОЙ патологии тут не вижу.

Типа - плюньте в морду тому, кто вас сюда прислал.

НО!!! Мы Вас уже оформили, а потому оставайтесь, поколем Вам глюкозу.

 

В общем, через 2 недели постоянных убегов домой, побудок в 6-30 для замера давления (до сих пор не понимаю зачем!!!!!) и взвешивания. С исколотыми до синяков черного цвета венами на обеих руках - меня наконец отпустили домой.

 

Естественно, когда перед родами меня предложили положить "поготовить" к родам я готова была подписать все, что угодно - только не это!!!

 

Но с другой стороны есть и свои плюсы - это было, можно сказать, генеральной репетицией. Когда шла рожать (в тот же роддом) уже была готова и к условиям, и к отношению, и вообще уже ко всему))). Заодно понаслушалась страшилок от "старших" девченок в палате, пока лежала. Такой опыт тоже нужен, как я теперь уже считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок родов мне ставили 14 июля.

Но у меня самой по подсчетам получалось 9 июля.

В общем где-то так.

 

Наступило лето. Жара, вес, вены - стало уже тяжко.

Если раньше при мысли о родах становилось страшно, то теперь думалось как говорится - "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца"))))

К концу июня начала трещать кожа на бедрах, пошли растяжки на груди и животе. Стала болеть спина и появились небольшие отеки. С этого момента я уже была рада бы родить в любой день - побыстрее бы.

Как мне все, кто уже рожал, говорили - "Когда захочешь уже сама рожать, значит скоро тебе и срок" и еще где-то вычитала - "Если Вы не уверены, что это роды - значит это не они"))) Из области того, что роды ни с чем не перепутаешь и не пропустишь.

И это правда.

 

Но все равно, хоть я и ходила на курсы, хоть уже и хотела скорее разродиться - волнение конечно было. Успокаивала себя мыслью, что все рожают и я рожу - теперь уж деваться-то все равно некуда)).

 

Предвестники периодически ощущались, но регулярные схватки не приходили.

Наконец 6 июля с утра ни с того, ни с сего вышла пробка. К обеду начали подтекать воды - розовенькие, по чуть-чуть.

А на курсах нас особо предупреждали, что воды - это вам не шутка. Что не надо сидеть еще 2-3 дня на даче и ждать когда пойдут схватки. Потому, что воды - это значит плодный пузырь уже поврежден, туда может попасть инфекция со всеми вытекающими последствиями.

 

Ну я засобиралась в роддом (дура). Было воскресенье, все дома - муж, родители - вот всем кагалом меня и повезли в 26-й, сдавать. ^give_rose^

 

До этого я конечно как все - долго выбирала где, с кем рожать и т.д. Но решила - ближайший роддом, где я уже была в патологии. Отзывы про № 26 были неплохие, особенно про персонал. Год назад там рожала моя подруга - осталась очень довольна. Короче - от добра добра не ищут - решила идти туда. Посоветовалась, поспрашивала - сказали мне, что лучше договариваться об оплате непосредственно с врачем, когда на роды придешь. Т.к. контракты - не лучшее для врача. С контракта они сами получают только какой-то %, а остальное идет роддому.

В общем решила - как будет, так и будет. Договорюсь с теми, кто мне реально будет помогать в родах.

 

Привезли меня в приемный покой.

Все отобрали, кроме сотового. Выдали ночнушку, куда со мной еще пару рожениц можно было засунуть.

А! еще мне разрешили одеть свои чулки компрессионные - только новые, прямо при них распечатанные. Чтобы рожать в них. С варикозом разрешают и даже рекомендуют.

В общем натянула я свои чулки, одела этот х/б-ужас.

Заполнили кучу бумажек, велели показать что за выделения.

Согласились, что это воды. А схватки между тем пошли раз минут в 15-20, только очень слабые - матка просто в тонус вставала, но терпимо.

Побрилась я на сей раз сама дома. Меня аж похвалили за это.

А я перекрестилась, что как в прошлый раз до горла на порежут))

Сделали все "приятные" процедуры.

До этого я наслушалась ужасов про клизьмы при студентах и унитазы посреди проходной комнаты)) Но тут все было более менее нормально. Был даже душ, где потом нужно было помыться снизу до пояса.

В общем часов в 15-16 (6-го июля) подняли меня в предродовую.

Определили койку и велели ждать своего часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец где-то неделе на 30-й УЗИ показало старение плаценты и "маловесный" плод. Что-то около 2700 ориентировочно мне тогда поставили.

Я свою спрашиваю - таких деток рожают, а мне еще Бог даст 7-8 недель носить. Почему маловесный-то??

А она -Вы у нас мамочка не миниатюрная (1, 73 м. рост, 62 кг. до беременности - гигант я просто!!!))) Для Вас такой "плод" очччень маленький ^give_rose^

 

Как я Вас понимаю!!!!!!!! В мою первую беременность на сроке 34 недели, когда моя врач уехала на курсы, я попала к другому врачу и та, измерив окружность живота мне заявила: "В Вашем сроке НЕ ПРИЛИЧНО иметь такой маленький живот!!!" Дочку я родила весом 3400.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Иногда попадаются такие врачи, что вообще начинаешь сомневаться - стоит ли по ним ходить.

 

 

Думаете в моем рассказе дело близится к родам?

Ничего подобного! ^yah^ )))

 

Так вот лежу я в предродовой. Девченки одна за другой уходят рожать.

Тут выясняется, что я попала в смену именно того врача, с которым рожала моя подруга. Вот, думаю, повезло! Ага, щас...

Подходит ко мне эта тетечка, посмотрела и заявляет - шейка не сглажена, к родам не готова и ваще это никакие не роды.

А обалдела (а схватки идут с интервалом уже минут 5, только по-прежнему слабые) - говорю, а что же все это тогда такое? А пробка? А воды? а схватки??

Это у тебя предвестники - схваток я никаких не вижу. Пока лежи - там посмотрим что с тобой делать.

А говорю - ну нафиг, я тогда домой ждать пойду.

Ну уж нет - пришла, так теперь жди здесь.

Тут я начинаю понимать, что никуда меня уже до родов не отпустят, что заниматься мной они НЕ планируют. И светит мне моя "родная" патология, куда я попасть тока под страхом смертной казни еще раз планировала.

У меня начинается тихая паника.

"Незаметно" наступает вечер - ниуда меня не отправляют - ни в родовую, ни домой, ни даже в патологию. Лежу я на этой холодной клеенкой застеленной койке, стучу зубами. Сжалились дали одеяло. Тонюсенькое и короткое.

Схватки идут, ни фига не сильнее, по прежнему интервал 5-8 минут. Ощутимые.

Подходит акушерка - чего не спишь?

Я говорю - можете верить, можете нет, а у меня схватки идут. Не могу я спать.

Тут она без разговоров берет шприц.

Я говорю - это что? (все еще в надежде, что будут наверное стимулировать)

Но не тут-то было - говорит, щас поспишь, назвала какое-то лекарство на р (не помню уже) - зафигачила мне в вену - и меня вырубило.

Просыпаюсь утром - меня трясет, слабость - смотрю смена меняется.

Пришла другая врач. Ей меня "сдали" по смене. Подошла посмотрела, поставила монитор на живот (раньше никто не догадался, блин!)

А схваток и правда уже нет. Какие схватки - я еле живая, как "поспала".

В общем отправили меня в патологию.

Опять я оказалась в этом "замечательном" месте. Только теперь комната наша была у самого поста медсестры (все девочки уже были на сносях) и из вещей у меня с собой был только телефон и казенные халат с ночнушкой.

В общем звоню мужу - а мои-то уже ждут кого я родила, когда -говорю, мы с ребенком все еще неделимые - давай спасай меня, срочно вези мне все вещи. Диктую ему список, а сама телефон в руках не могу удержать - так меня трясти стало. Я поняла уже, что это от лекарства отходняк идет, плюс я сутки не ела и не пила ничего, зато клизьмой до горла промыли. В общем - картина маслом. Поплелась в столовку - сушняк жуткий. Беру стакан и как тот алкоголик - до рта не могу донести, руки просто ходуном ходят. Мне уже и смешно, и стыдно - никогда в жизни такого не было. При чем у меня уже и ноги трясутся и вообще всю меня колотит. Мрак...

Ну поела кое-как, чаем отпилась - пошла к врачу - говорю что это такое?

Она мне - да, такая реакция может быть, дала что-то типа валерианки, отправила в палату. Пока ночью-утром меня смотрели - все расковыряли. Подкравливает, прокладок нет. Лежу...

Через час примчался муж, передал мне вещи.

А состояние уже такое - пошли все к черту и будь что будет.

Девченки в палате че-то суетятся, то узнают кто как родил вчера, рассказывают, страхами делятся. А я уже как второй раз рожать пришла - уже ни страшно, ни больно, никак.

В общем день там провела, дважды мне вкололи какую-то ерунду для сглаживания шейки, на следующее утро в 5 часов проснулась от схваток. Опять тоже самое - слабые, но каждые 15 минут. Ну думаю - хрен я пойду кому скажу. Опять обвинят в подлоге или будут мучить в предродовой. Думаю пока рожать не начну - никуда не двинусь!

Лежу, пытаюсь спать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 8 утра проснулись девченки.

Я уже спать не могу. Стала ныть поясница, живот уже ощутимо тянет.

Погнали они меня к врачу - чего ждешь, не дай Бог что.

Пошла, скрепя сердце.

Врач другая дежурит, молодая. Посмотрела меня - говорит шейка сгладилась, раскрытие 2 пальца - давай на роды.

Опять двадцать пять - клизьма, душ, компрессионные чулки - и снова здравствуйте.

Смена дежурит в предродовой все еще та, которая меня отпускала в патологию.

Врач на меня посмотрела и говорит - так, ну давай уже рожать с тобой, видно ты всерьез собралась.

Слава Богу, мне повезло с этим врачем. До сих пор благодарна Воронцовой Елене Владимировне за все, что она для нас сделала. Но обо всем по порядку.

 

В 11 утра (08.07) положили меня на кровать, поставили монитор плода (обмотали живот датчиками) - говори, когда схватки, а я следить буду по монитору.

Я говорю - схватка пошла.

Врач на ощупь не чувствует, монитор показывает - да схватка.

Вижу они призадумались, пошли за заведующей.

Она пришла - маловодие ставили вам? - ставили - давайте колоть пузырь.

А я уже просто счастлива - думаю уж если проколят, то точно сегодня рожу, обратно не вернут))

Прокололи, вылилось воды полстакана - все.

Слава Богу воды чистые.

Схватки вроде порезвее пошли. Через час опять угасать стали.

Уложили меня окончательно - на животе монитор, в руку капельницу с окситоцином, на другую руку - автоизмеритель давления. Еще часа 2-3 лежу, жду когда пойдет настоящее дело. Вроде стало посильнее схватывать.

Смотрят - раскрытие всего 3 пальца.

Опять забегали. Врач подходит - надо эпидуралку делать.

А я начиталась - нет, говорю, терпеть буду. Не надо.

Она мне - а я тебя не спрашиваю. В твоем положении выбирать не приходится, сейчас анестезиолог придет.

Делать нечего - подписала все бумажки. Сама думаю - будь что будет.

Пришел анестезиолог, со всеми капельницами и датчиками кое-как повернули меня на бок, согнули калачиком. Анестезиолог говорит - хорошо спинка тонкая, хорошо попадем, удачно, потом благодарить будешь. Я не будь дурой - говорю, не сомневайтесь, тока сделайте как надо все. Он мне - понял.

Прокололи между позвонками - такой отвратительные тихий хруст... Вставили катетер, прилепили трубку от него пластырем к спине. В общем превратилась я в недвижимость полностью.

Пошел наркоз, боль прошла. Правда действительно хорошо мне анестезиолог слделал - схватки не чувствовались, а ноги не отнялись.

В общем началась песня - шевелиться нельзя, лежать тока на спине, утка, мочевой катетер каждые 40 минут. Но хоть боли нет - и то спасибо.

Каждый час смотрят - раскрытие в час по чайной ложке, клеенки меняют - каждый раз вижу кровь, сгустки. Думаю ну все - абзац мне.

Тут сквозь весь этот угар слышу кричит моя мама - зовет меня по имени и фамилии. Думаю - савсем я уже, до глюк дошло. Потом думаю - а я ведь и правда никому даже не позвонила, когда меня сюда перевели. Смотрю на часы - время что-то около 15-00. Говорю акушерке - ой, там моя мама! - а самой смешно уже - лежит такая вся увешанная аппаратурой, помирает тут и вдруг маму какую-то вспомнила. Акушерка на меня тоже смотрит как на ку-ку - Где??

Я говорю - слышите на улице кричит? - а у самой опять стрем - вдруг и правда глюки))))))))))))))))))

Ну слава Богу мама действительно под окнами была))) Акушерка в окно высунулась - говорит, успокойтесь, ваша дочка у меня)) Поговорили короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...