Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, доктор!

 

У меня сыну 2г 4 мес. третий ребенок в семье. И очень проблематичный.

Целый список проблем-

1. Ненавидит горшок, никакими уговорами, отвлечениями, подарками не подкупишь. Писать выходит на балкон, какать возле компьютера. Он отлично контролирует свои отправления, ночью не писаемся с 1г.2 мес. памперс носим только на прогулку. "Метод терпения" по-моему он просто игнорирует. Как заинтересовать его горшком, ума не приложу.

2. Есть сам умеет, не хочет, т.к. большой "чистюля", если капелька или крошка упала на него или на пол, все трагедия, будет голодный, но ложку бросит.

3. Играем только со мной, желательно ему, чтобы я совсем не отходила от него, к другим членам семьи у него какая-то ревность, может с ними даже подраться. (дочь 16, сын 14, папа все время работает)

4. Разговариваем на своем языке, очень много, вставляем и нормальныу русские слова (в основном глаголы), но ни повторить, ни назвать ничего не хотим.поет, иммитирует звуки

 

5. Книжки не любим, играем в кострукторы, всякие развивалки на мелкую моторику(обожает)(рисовать и лепить не любит) прыгаем, лазаем, гулять можем целый день, плаваем.Очень общительный, (с детками дружит сразу, со взрослыми по выбору, присматривается) не жадный

Беременнось была очень тяжелая, поздний токсикоз, лицевое предлежание. Саша родился с синяком на лбу, по шкале Апгар 8 баллов, был диагноз внутричерепная гипертензия, пропили кавинтон, проделали курс массажа. Проверяемся каждые 3 мес - диагноз здоров. Спим хорошо и крепко, но если утром в кровати со мной не намуркается, настроение плохое.

 

Со старшими таких проблем не было. Как справляться, что делать, посоветуйте!

 

Заранее спасибо!

 

 

 

С

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

Давайте я сразу обозначу проблемы, с которыми лучше обратиться к другим специалистам. По поводу речи лучше проконсультироваться с логопедом. Она есть на форуме.

Проблема горшка. Подкупать ребенка не надо. Если он ему мало симпатичен, регулярно водите его писать уже к унитазу, а какать сажайте на специальную насадку на тот же унитаз. За любое сделанное в унитаз дело - награда и похвала. Это - приучение писать в горшок или унитаз - скучная и монотонная работа: поймал ребенка, посадил, похвалил, отпустил. И так весь день за днем, месяц за месяцем, пока не выработается нужный рефлекс. Ничего нового, к сожалению, не скажу.

Что касается того, что у мальчика есть так называемые особенности пищевого поведения ("капнула капля" - остался голодный). Это может быть одним из симптомов будущего заболевания (впрочем, может и ничем не быть). Поэтому пока просто наблюдайте за ребенком, записывайте в тетрадку такие вот его особенности. Делать с этим - наказывать или переучивать есть по-другому - ничего не надо.

В том, что он привязан к Вам, и не любит книжек, проблем не вижу. Он еще маленький, многие дети до двух лет еще мамину грудь кушают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за быстрый ответ.

 

У логопеда мы были. Доктор говорит идет период осваивания новых звуков и их разных сочетаний,а так слов около 70 насчитала, так что это я проблемой тоже не считаю ( просто описала какие он у меня).

 

Голодный он , конечно, не остается (аппетит отменный). Кормлю сама, но ведь надо же самому уже кушать. Как тут быть?

 

Унитаз у нас - это большая игрушка. Он там зверей купает и пользоваться им тоже отказывается. Если сажаю на горшок или унитаз- крик, истерика,слезы. Хотя уже и все показывали как ходить в туалет. Вот если долго не "напрягать" с горшком, он играет и показывает как надо пользоваться,но ничего не делает.

 

Да и еще проблемка возникла. Я 3 недели была в больнице, присматривала бабушка. Дома у нас очень жарко, "чтобы не было потнички", она ему разрешила голышом бегать. Два дня одеть не могу, раздевается и одежду прячет. На прогулку правда одевается быстро и почти сам. Может есть какие-то советы.

 

Заранее спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

Голодный он , конечно, не остается (аппетит отменный). Кормлю сама, но ведь надо же самому уже кушать. Как тут быть?

Кушать сам он в любом случае будет. Я бы обратила внимание на ту особенность, что он чрезмерно брезглив.

 

Унитаз у нас - это большая игрушка. Он там зверей купает и пользоваться им тоже отказывается. Если сажаю на горшок или унитаз- крик, истерика,слезы. Хотя уже и все показывали как ходить в туалет. Вот если долго не "напрягать" с горшком, он играет и показывает как надо пользоваться,но ничего не делает.

А как Вы его приучали вообще к горшку? Почему унитаз стал игрушкой? Ведь для этого есть слово "нельзя"?

 

Да и еще проблемка возникла. Я 3 недели была в больнице, присматривала бабушка. Дома у нас очень жарко, "чтобы не было потнички", она ему разрешила голышом бегать. Два дня одеть не могу, раздевается и одежду прячет. На прогулку правда одевается быстро и почти сам. Может есть какие-то советы.

Поиграйте в его же игру. Скажите, что если будет бегать без штанишек, они убегут, и он гулять не пойдет. Почитайте Мойдодыра, наконец, как от грязнули убежали все вещи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Здравствуйте доктор!

 

Хочу поделиться успехами. Мы стали писать в горшок и в унитаз, причем совершенно спонтанно, самостоятельно. Только пока не просится и не любит, чтоб кто-то смотрел. Интересно почему?

 

И снова проблемы:

Ездили с ним на три недели в санаторий. Там нормальный малыш, никаких раздеваний, домой приехали и опять начинается. Уже все игры переиграли, но пришли с прогулки и все сняли и опять прячем. А потом любуется на себя в зеркало и очень доволен. Дома раздетыми никто никогда не ходил. Мне если непорядок в одежде - поправит. Как еще бороться?

 

И после прилета домой стал засыпать в 12 часу ночи. Укладывание по методу д.Спока результатов пока не дало. Первые 2 дня плакал, а теперь тихонько играет, тем более, что в темноте ему очень нравиться. Может неперестроился еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

Ездили с ним на три недели в санаторий. Там нормальный малыш, никаких раздеваний, домой приехали и опять начинается. Уже все игры переиграли, но пришли с прогулки и все сняли и опять прячем. А потом любуется на себя в зеркало и очень доволен. Дома раздетыми никто никогда не ходил. Мне если непорядок в одежде - поправит. Как еще бороться?

Бороться вообще не надо, надо понять, в чем дело. Мне заочно трудно это сделать, я могу только предполагать что-то. Могу, например, предположить, что таким образом сын привлекает к себе внимание. Достаточно ли Вы уделяете ему время? Можно ему сказать, что это игра - когда он ходит голый - уже стала скучной. И вот ЕСЛИ ОН ОДЕНЕТСЯ! - тогда Вы с ним будете играть, и гулять пойдете, и сказку почитаете....

 

И после прилета домой стал засыпать в 12 часу ночи. Укладывание по методу д.Спока результатов пока не дало. Первые 2 дня плакал, а теперь тихонько играет, тем более, что в темноте ему очень нравиться. Может неперестроился еще?

Возможно. А возможно, в санатории был более правильный режим и спокойная обстановка. Тут мне трудно судить, Вам надо сравнить, чем отличается режим дома от санаторного....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.

 

Время мое все провожу с ним,он даже и готовить помогает и убираться, и посуду моет. Гуляем и играем вместе, короче тандем мама-сын. Рекомендацию отказаться от игр, пока не оденеться обязательно попробую, напишу, что получилось.

Правда с играми у нас в последнее время проблема, никакие развивалки нас же не привлекают,чтение, рисование, мячики, кубики тоже, (у меня такое впечатление, что ему это надоело) зато полюбили активные физические игры, солдатиков? Со среды будем ходить на занятия "Развивающую гимнастику с мамой".

 

 

Да в санатории конечно обстановка вечером спокойнее, тишина, никто не мешает. Дома - так не получается. И еще там они с детками, все-таки играли, гуляли, т.е. уставал наверно больше, да и впечатлений море было. Здесь опять же, гуляем одни - детских площадок нет.

 

Мне, кажется, что ему просто уже надо в коллектив вливаться, общения со сверстниками ему явно не хватает,мама - это хорошо, но ребенку развитие нужно полноценное. Так что с 1 числа идем в минисадик, расскажу, как будем меняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...