Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Второй ребенок


Рекомендуемые сообщения

Но мне очень нравится работа я получаю в 2 раза боле чем муж и привыкла быть независимой, но хорошо помню как приходилось отчитываться за каждую истраченную денежку в период когда сидела с ребенком до 2,6 лет. :wub:

Мишина мама , мне очень понятны ваши рассуждения.

Не считаю этичным и мудрым лезть с советами, расскажу лучше о нашей ситуации, иногда, сравнивая, легче оценить положение и прийти к решению.

Живем в Израиле, декретный у нас - 3 месяца, причем его можно брать по своему усмотрению, скажем, месяц - до родов, два - после или три после, а потом - бегом на работу сохранять рабочее место, следовательно - источник дохода, карьеру и т.д. По закону рабочее место сохраняется за женщиной еще в течение 45 дней, если она хочет взять их за свой счет, а потом - никто никому ничего не должен, и никого не волнует, что чудесную наилюбимейшую беззащитную кроху (3 месяца!!!, 4.5 - максимум) нужно отдавать в лучшем случае - маме/свекрови/родственнице, в худшем (нашем) - няне-постороннему человеку, причем за о-о-о-чень большие деньги. Иногда в конкретных ситуациях можно договориться с работодателем о сохрании раб. места на более продолжительный срок, взяв отпуск по уходу за свой счет, но по закону, опять же, он ничем не обязан. С первой дочей я имела счастье быть дома до 1.5 лет, подрабатывая частными уроками и прочим, после учебы и до родов просто нигде официально не работала. Материально было жутко тяжело, приходилость считать каждую копейку, отказывать себе во многом, но, Слава Богу, справились и ни о чем не жалеем. Были и осложнения в отношениях с мужем на почве денежных проблем, но, как говорится, любовь и общая забота о ребенке победили.

Я по характеру не могу представить себя домохозяйкой, хотя семья, дети - для меня важнейший жизненный приоритет. Мне нравится как самореализовываться в работе, так и чувствовать материальную независимость, но: очень долго сомневаясь, переживая по уйме поводов, мы с мужем все же подумали, что дети в нашу жизнь приходят всего одни-два-три раза, и это, быть может, - самый ценный дар, ради которого стоит и чем-то пожертвовать.

Мне и сейчас страшновато: а как мы потянем материально, т.к. возврат на работу через три месяца после появления нашего второго Чуда даже не рассматривается, с другой стороны, работу потерять очень легко, а найти - ох, как непросто, так что где-то я могла бы позавидовать бывшим соотечественницам в плане декретного... И все же повторюсь: возможно, больше мы не испытаем счастье ожидания, а затем и воспитания ребенка, так что это для нас сейчас - самое главное!

Извините, что не получилось высказаться кратко и заняла столько места.

От души желаю прийти к верному именно для вас решению в согласии с собой и с мужем, чтобы никто ни о чем потом не жалел и, тем более, не укорял.

Взаимопонимания и счастья вашей семье (даст Бог, увеличивающейся!)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 313
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Нас в семье было трое детей. Когда младшим было 3-5 лет, мы еще жили в однокомнатной кватрире, да еще и животные были.

Сказать, что это сильно напрягало не могу, хотя мне было 14 лет. Конечно хотелось отдельную комнату. Потом переехали в другой город и 3-х комнатную. Все равно сидели в одной комнате, по привычке, все вместе. B)

 

Мы с мужем сейчас вообще снимаем 1-комнатную, но все равно думаем о том, чтобы второго родить когда первому будет 1 годик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с трудом уговариваю себя подождать с третьим ребенком.

Уж очень мне хочется снова считать недельки, бегать на УЗИ и гладить растущий живот. Прямо таки мания какая-то...

Такого не было со мной после рождения старшего, вот теперь началось...

 

Убеждаю себя, что это не разумно: квартирный вопрос до конца не решен, дети маленькие, всего 9 месяцев как вернулась к работе, младшего еще в садик не устроила, папа не сможет нас обеспечить т.к. я больше зарабатываю... Нет, нет и еще раз нет. Нельзя расслабляться.

НО так хочется еще доченьку. Упокаиваю себя тем, что все еще будет, не последний день живем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость ***Мамочка***

А мы, когда родили второго, жили хоть и в трешке, но в съемной, так что в любой момент нас могли вежливо попросить съехать. Но слава богу обошлось.

А вообще (это лично мое мнение) пока детки небольшие, для семьи с двумя детьми достаточно двушки- старшему отдельная комната, а малой- в одной комнате с родителями лет до трех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда забеременнела младшим больше думала о том, как быть с работой.

У моих родителей 4-х комнатная квартира, мы занимаем 2 комнаты.

Раньше с апреля по октябрь мы жили на даче, а зимой с родителями.

Теперь поменялись: они на даче, мы в городе.

 

Сейчас, когда дети подросли, очень нужно изменить ситуацию с жильем. Так как мальчишкам нужно все больше пространства. А квартира родителей "обустроена для взрослых", изменить что-то невозможно (мама не позволит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, у всех проблемы одинаковые. Я теоретически тоже хочу второго, но хотя в семью я приношу 1/10 семейного бюджета,но светит кандидатская диссертация (бывает и такое), мне хочется, а через пару -тройку лет муж говорит что он уже будет стар для ляльки, интересно для мужика в 40 лет поздно заводить ребеночка?? А во-вторых, бабушек у нас нет, с первым я помню, даже в супермаркет съездить был такой праздник!!!! А с двумя так до 40 лет взаперти сидеть придется?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень повезло с жильем, родители мои разъехались кто куда, и я с сыном осталась в хорошей трешке, так что даже одна комната пустая есть. Но в нашей семье это всегда было очень важно - личное пространство. У меня своя комната появилась в 5 лет, и родители НИКОГДА не входили ко мне просто так, или звали из-за двери, или стучали. Конечно, все это не моя заслуга, но я привыкла так жить. Мне необходима своя территория, куда никто не зайдет без моего ведома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас живем в 3-комнатной (съемной), а перед рождением второго Чуда решились на большой для нас шаг - снять 4-комнатную. Кому-то, наверное, покажется роскошью, а в Израиле - норма, когда у каждого ребенка своя комната, хотя мы планируем Малыша/ку "поселить" с собой на первое время, а потом - со старшей дочей, а третья спальня будет "кабинетом-рабочкой", она же - "гостевой".

Я росла в многодетной по советским меркам семье (3 детей когда-то было много, может, и сейчас тоже), понятие "моя комната" в моем словарном запасе просто отсутствовало, до почти 18 лет я спала с папой и мамой в одной комнате ... :( ... личное пространство тоже очень ценю. Все, что касается "восполнить ребенку все, чего не хватало нам" - я очень против, стараемся дочу не баловать, думаю, дети должны учиться с детства ценить то, что у них есть (одновременно - я против крайностей и с ограничением и лишениями), но вот свой микрокосмос, свое пространство, по моему, очень ценно для ребенка, и здорово, когда мы, родители, можем это позволить, чего всем от души и желаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Анита - можно вообще вспомнить пещерный век :)

 

Лично мне ИМХО претит плодить кучу деток в нашей однокомнатной квартире - т.к. я хочу жить, а не выживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"плодить кучу деток" - это, на мой взгляд, излишний цинизм, но - каждому своё.

 

У меня в ожидании второго развился гнездовой инстинкт, перепланировали квартиру, поменялись с сыном комнатами (у нас - двушка). С маленьким будем в одной с годик, а там посмотрим. может получится расшириться (есть предпосылки), а может и тут останемся.

 

А потом, когда приходит время, и Женщине хочется ребёнка, появляются силы, находятся возможности. И все квартирные вопросы становятся очень мелкими по сравнению с ожиданием чуда!

Так что, дважды-и более-мамы - я вами горжусь, и надеюсь вскоре присоединиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне ИМХО претит плодить кучу деток в нашей однокомнатной квартире - т.к. я хочу жить, а не выживать.

Полностью Вас поддерживаю! :beer:

Пока живем в однушке, но, благодаря Лужкову и его программе по сносу пятиэтажек :D , скоро переедем в более комфортабельные условия.

И тогда уже задумаемся о втором.

По моему глубокому убеждению, родители должны думать в первую очередь о том, какие жилищные условия оставят в будущем своим деткам. То есть каждому ребенку - если уж не по квартире, то хотя бы по отдельной комнате. А бросать все на самотек, по типу, сами вырастут - заработают, мне кажется большой глупостью. Слишком много моих знакомых до сих пор ютятся по съемным квартирам с мыслью: выселят их оттуда или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос такой: старшей девочке к рождению второй дочи будет почти 7 лет, многие вдруг мне начали советовать поселить сестричек сразу вместе. В Израиле считается вполне нормальным даже новорожденного ребеночка поселять сразу в его собственную отдельную комнату (здесь условия, как правило, позволяют). Сначала я наотрез отказалась от такой мыслм, решив, что это - абсурд. Затем некоторые доводы заставили задуматься: старшая будет чувствовать себя "на равных", не будет ревности (пока оня изъявляет страстное желание жить в одной комнате и полностью ухаживать за Малышкой), позже не почувствует притязаний на уже "ее територию" при переселении из родительской комнаты, по поводу мешать по ночам - дети сразу адаптируются и не реагируют на плач во сне.....

 

Думаю, может, поставить кроватку сразу в детскую, а Малышка будет при необходимости первое время под моим крылышком, точнее, у груди, а спать в колясочке рядом с родительской кроватью, потихоньку переводить в ее? У кого какие соображения по этому поводу?

Всем от души желаю иметь возможность позволить себе желаемые условия! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Seashell, на мой взгляд, все зависит от Ваших родительских нервов. Я лично до сих пор даже помыслить не могу, что моя младшая будет спать где-то в другом помещении, т.к. за ночь по многу раз встаю, проверяю ее сон (хотя она уже и научилась спать по 5-6 часов кряду и не просыпается, как новорожденный ребенок по многу раз в течении ночи). Но я знаю примеры, когда родители действительно клали спать малыша в отдельную комнату и потом уверяли, что якобы именно из-за этого он подрос таким самостоятельным. Я планирую объединить моих красавиц в одной комнате после того, как младшенькой исполнится годик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...