Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Второй ребенок


Рекомендуемые сообщения

Гость Кузькина мама

У нас трехкомнатная, одна из комнат проходная. Сейчас места хватает, но детки разнополые, через несколько лет нужны будут отдельные комнаты. А если еще и третьего родим... Так что начинаем задумываться о расширении жилплощади, но пока это только мечты.

Но если бы жили в однушке, все равно родила бы двоих. Третьего - скорее всего нет. И работала бы на квартиру.

Есть у меня знакомые в однокомнатных по 4 ребенка. Жуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 313
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, рада за всех и по-хорошему завидую всем, кто может сказать, что у нас есть квартира или квартира скоро будет. У нас ее нет и в ближайшие лет 150-200 вряд ли будет. Живем мы в съемной однокомнатной, дочка у нас одна (2,5 года), но если бы вы знали, с какой завистью и грустью я смотрю на женщин в положении! Но, видимо, не суждено...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, видимо, не суждено...

Может быть не все так плохо? И есть смысл проанализировать ситуацию по-новому? Ваша любовь, карьерные, финансовые перспективы, наследование (ну а вдруг, чего не бывает), ваш энтузиазм - все имеет значение. :beer:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в 4-ом жили очень долгое время в 1-ой 12 метровой комнате в 2х комнатной квартире моей свекрови и только последние пол года мы стали пользоваться ещё одной комнатой, разницы я если честно никакой не ощутила, что так хорошо, что так, главное не то в какой квартире жить, а то что от двоих деток вдвое больше детской любви, независимо от квадратных метров получаешь! Для меня это важнее! Конечно же хочется что бы у каждого была своя комната и ещё зал, да ещё и кабинет для мужа или себя, и уж совсем не помешает гардеробная комната, пусть и малюсенькая, но мечтать не вредно, вредно не мечтать! Прийдёт время и квартира будет и комнат в ней будет много, главное что бы деток было столько сколько хочется ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квртира и, вообще, много места, конечно, хорошо, но вот я с Наткой СОГЛАСНА.

Всегда чего-то нам не хватает!!! У кого 2 комнатная - 3 комнат, у кого 10 комнат - особняка... зависит от искушенности, там фантазии.

Ляльке столько не надо.

Главное не количество, а качество. Мы вот с мужем-военным в 16 кв. м в общаге притом не семейной живем, старшему год и 9 и еще 2 ждем вскоре. А до года старшего в 12 кв м жили.

Хреново конечно, но и свои плюсы есть.... мало конечно их, но например из-за экономии места живем как японцы: спим на полу, разворачивая матрас, который прячется под ребенкиной кроваткой, беременной мне проще со старшим общаться- я лежу на том же полу,отдыхаю, он играет.

Единственное что ооочень достало - работа компьютера по ночам, особенно отсутствие полной тишины и темноты, когда хочешь уснуть. Про соседей вообще молчу. А то вдруг еще хуже поселятся...

ЕСЛИ Б НЕ ПЕРСПЕКТИВЫ МУЖА, БЫЛО БЫ СЛОЖНЕЕ ЭТОТ ПЕРИОД ПЕРЕЖИТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас трехкомнатная. Дочка, пока единственная, второго планируем в ближайший год-два. Но я считаю, что оптимальный вариант, это когда у каждого своя комната есть. Но даже если не сможем расширится, от второго не откажусь. Вику родили, когда в однокомнотной жили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо нашим с мужем родителям, больше конечно моим, но и его тоже помогали. Теперь у нас трехкомнатная (после однокомнатной). И место для второго есть и для гостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Натка, за поддержку! Ты права, права, права, но делать бездомным и второго ребенка тоже я не решусь (скорей всего).

Я думаю так - человек предполагает, а Бог располагает, мы даже и не предполагали, что сможем жить в 2х комнатной квартире. В начале нашей семейной жизни мы вообще жили у моей мамы в однокомнатной квартире вчетвером, и могли только мечтать о том, что бы пожить отдельно, а теперь, через семь лет, мы уже и отдельно живём и даже в двух комнатах :rolleyes: . Правда, квартира тоже не наша, но мы пытаемся заработать свою, и даст Бог, со временем и у нас свой уголок появится :) ! Я слышала такую фразу часто от мамочек на детской площадке: «нам бы одного поднять, а на второго у нас денег нет», но самое интересное, как только появляется второй, то и деньги появляются на него, так что не надо отчаиваться!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но например из-за экономии места живем как японцы: спим на полу, разворачивая матрас, который прячется под ребенкиной кроваткой, беременной мне проще со старшим общаться- я лежу на том же полу,отдыхаю, он играет.

Единственное что ооочень достало - работа компьютера по ночам, особенно отсутствие полной тишины и темноты, когда хочешь уснуть.

Я прямо себя увидела, правда жили мы действительно в Японии - в 11-метровой комнате + кухня с дождем с потолка. Постепенно улучшали свои "условия" - а в этом году у меня наконец-то появилась кровать, да еще и в отдельной комнате! Как это приятно - лечь в кровать, когда голова болит и чтобы дети при этом по тебе не лазили... да и вечером уйти от этого несчастного компъютера и стучащего по кнопкам мужа и лечь спать - блаженство...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хочу второго, но много НО:

1. Я приношу в бюджет 1/3 часть, значит, минимум на год отказать себе и детям в маленьких радостях (одеть-обуть, накормить сможем)

2. Первые роды - кесарево

3. Муж пока особо не уговаривает и не настаивает

4. Получаю 2е высшее, зимой правда на последнюю сессию надо съездить (400 км от дома), летом - диплом

5. В ближайшие 5 лет квартиру расширить, тем более при наличии 2х детей не удастся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоло, так это же хорошо, что уже у вас спланирована жизнь на ближайшие годы. А потом - займетесь вторым дитеночком :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоло, так это же хорошо, что уже у вас спланирована  жизнь на ближайшие годы. А потом - займетесь вторым дитеночком :)

Хорошо-то-хорошо, но я не молодею :p , не хочу откладывать на долго, и завидую тем, кто об этом думает не разумом :unsure: , а сердцем :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла к выводу, что самой решиться на второго ребенка очень тяжело. Всегда находятся какие-то причины, как кажется, очень важные, откладывающие его рождение на будущее. В будущем может найтись еще куча немаловажных причин, и ребенок может не появиться вообще!

А что если как в омут с головой? Ведь, как говорили раньше, Каждый ребенок "краюшку хлеба с собой приносит", и все обязательно образуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила второго подгодка (оба раза было кесарево)в однокомнатной квартире; 2-ку мы купили, когда младшему было 10 мес. Во время сидения с детьми получила (в октябре защита диплома) 2 высшее. Именно после рождения 2 ребенка муж начал активно делать карьеру....

НО: я никогда не планировала зачатие детей, никогда "активно" к этому не стремилась.... Предпочитаю "в омут головой")))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...