Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Плохое зрение и беременность


Рекомендуемые сообщения

Ждем-с - обязательно посети окулиста еще несколько раз... и перед самыми родами тоже. При этом посмотрите упадет ли зрение во время беременности! (бывает падает - вообще то это плохо).

Пусть ближе в родам постотрят сетчатку, еслиона в плохом состоянии лучше кесарево...

У вас операций не было? Это тоже имеет значение.

Cat_today

Спасибо, что откликнулась!

Так и планирую сделать...

То что мне делали с лазером - это тоже операция, только она без разрезов, ничего другого не делала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 89
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я имела ввиду операцию с разрезами - если таковая имелась там смотрят так сказать "срок исковой давности"... что бы по шву не разошлось.

И действительно пройдитесь по нескольким окулистам... так часто в поликлинике им все пофиг. Мне наприме врач даже толком не посмотрела написала все нормально и ! посмотрела глаза - не увидела что недавно была операция! Я когда ей об этом сказала - она так удивилась.... Так что нужно конечно еще по врачам походить.

Я в итоге пошла к тому врачу который мне оперцию делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня -6,5, -6. Пока не прочитала ваших сообщений - думала идти искать хорошего врача, который научил бы правильно дышать при родах, чтобы уменьшить нагрузку на глаза. А сейчас думаю что все равно пойду искать, но уже с уверенностью в том, что все будет хорошо. Когда рожу, расскажу что со зрением:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем привет. У меня зрение -8,-9 и в 2000 году последний раз делали лазерокоагуляцию на сетчатке. В клинике в Минске где мне делали эту процедуру летом проверили глаза и сказали, что сейчас показаний к операции нет и изменений на сетчатке тоже нет, но в справке написали, что "ослабление потужного периода в родах". Меня доктор спросила, как я сама хочу рожать? Ну я естественно сказала, что хотелось бы самой. Ну она мне - словом 50/50, лучше не рисковать, если б я была на вашем месте. Хотя могу и попытаться. Но тут в Англии совсем другая ситуация, я бузу естественно подняла, справкой из Белоруссии их снабдила, и меня направили в ихнюю глазную клинику на обследование. Ну результат мне был уже заранее известен, мне сказали, что с сетчаткой всё в порядке и вообще миопия не является показанием для кесарева, в любом случае она впервые сталкивается с таким случаем.

То ли верить им, что всё будет хорошо, то ли настаивать на кесареве? Я очень надеялась на классы подготовки, но они были серыми, без практических занятий, толком не научили как тужиться и тд. Дескать - как мы вам это покажем, это трудно объяснить. А рожать уже ух как скоро, через 8 недель. Не знаю что и думать, боюсь.

Насчёт эпидьюрала я не очень настроена, слышала, что не чувствуешь когда и как тужиться. Вот именно тогда и будешь в глаза и лицо тужиться, так как брюшных мышц не ощущаешь. Дескать в моём положении лучше без неё обойтись, а вот газ и воздух и пефидин (наркотич укол) - это пожалуйста, нате вам и бассейн и мячик. Но если всётаки хотите эпидьюрал использовать, то лучше в начальном этапе родов, чтобы он к периоду тужения немного поизносился и вы могли бы чувствовать как тужиться. Но если роды будут короткими, он не успеет отойти.

Также надеюсь на вертикальные роды, а также на худой конец на акушерок. Меня они убеждают, что если у меня будут проблемы с тужением они мне обязательно помогут (чтоб я не волновалась). В карте об этом написано. А я знаю, как они могут помочь в кавычках - щипцами или вентоуз. Молю бога, чтоб всё было хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю то какой минус на глазах никак не влияет на роды... Влияет дистрафия сетчатки (если она есть, то только кесарерво).

У меня всего -0,5 .., но меня на сетчатку проверяли... (слава богу все ок)

Т.е если у вас -9 но сетчатка в ннорме то можите сами рожать...

А что б тужиться не в лицо надо тужиться на выдох, подбородок опускать к груди и открыть рот. Тогда потуга пойдет куда надо.

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ну вот наконец-то я и родила. Напомню, что зрение у меня -10, -9, и была лазерокоагуляция - укрепление на сетчатке. После родов я посмотрела на лампы вокруг, какое-то странное ощущение было. Нет зрение я не теряла, но видно всё стало как бы глубже, это от переутомления, у меня раньше так после туалета было.

Ведь тужиться то пришлось. Вроде мне ослабление потужного периода не делали, потому что роды были стремительными и мне не понадобилось обезболивающее, однако тужиться пришлось. Единственное, что окушерка делала - меняла меня в разные положения для эффективного тужения - то на коленях тужилась, то на боку, то на спине взяв руки под колени (так и родила кстати, глубокий вдох из трубочки, голову к груди, глаза и рот

открытые и тужиться в попу - об этом она постоянно напоминала и муж тоже, а также напоминал мне про то, чтоб я вдыхала каждый раз перед потугой). В конце, когда шла голова, до 4х потуг делала за схватку, 4-я уже была из последних сил, но так как схватка ещё была, приходилось находить эти силы и тужиться, желание же оставалось... Отлично помню, что ни на минуту я не переставала думать про свои глаза, почему-то про ребёнка думалось меньше, может потому что монитор постоянно выстукивал сердцебиение, было время думать про свои глаза. Поэтому я себя щадила, но когда акушерка сказала мне так доверительно, но ребёнку надо выходить, ведь я видела воды - они были зелёные, что я должна постараться. И тогда я поняла, что я что-то должна сделать и это мне помогло, так как раньше я как бы никуда не шла со своими потугами, как бы не видела света в конце туннеля.

Через 2 недели после родов мне проверили сетчатку в лазерной клинике и сказали, что она не пострадала и никаких подшиваний мне делать не надо. Я очень счастлива, что не пошла не кесарево, потому что уже 12 дней после родов, а я себя чувствую как нормальный человек, разве что геморрой и

кровотечение от кормления, а швы уже почти зажили. Я видела, как мучилась девочка после кесарева с ребёнком в больнице. Она ни встать, ни покормить, постоянно вызывает персонал по звонку. А я везде сама - и в столовку сходить, и акушерку вызвать, и в душ, и ребёнка покачать-покормить. Спасибо Богу за естественные роды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня -5. Мне окулист сказала- родишь сама, и нечего там выдумывать. Хотя с сетчаткой некоторые проблемы есть. я очень хотела рожать сама, и была очень рада, что можно. Родила сама, без особых проблем. Зрение после родов немного улучшилось, я думаю, это потому, что я была год дома с ребенком, и глаза не особо напрягала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Беременный БАХ

История вопроса...

Окулист на консультации  в хорошей поликлинике меня расстроил, сказал, что миопия высокая -6,5 , состояние сосудов плохое и он не может разрешить естественные роды, т.к. есть возможность осложнений 1:10000 (хорошая вероятность).

Через 3 дня..

Вот я и расправилась со своими глазами, сделала укрепление сосудов лазером. Но всё равно, даже после укрепления не рекомендуют мне рожать самой, говорят лучше кесарево! Можно ослепнуть, так как сетчатка осложненная, утонченная вероятность разрывов невелика, но все равно возможно, т.к. потуги – каласальная нагрузка.

 

Ждем-с У меня абсолютно аналогичная ситуация.

2 раза делала лазеркоагуляцию (ЛК). Но она не панацея! Это средства для укрепления ее. Если изначально есть склонность к дистрофии- ЛК только поддержит ее- но саму вероятность отслойки при сильной нагрузке не уберет. Хорошо, что ты ее сделала- не жалей. Беременность в любом случае определенная нагрузка на организм.

Еще я делала кератотомию (восстановление зрения) Было -7. И склеропластику (в 10 лет) Прошла очень много специалистов за последние 10 лет. И в Уфе и в Екатеринбурге и в Москве. Все Не рекомендуют естественные роды! при дистрофии. В случае, если будут трудные естественные роды- врачи тебя просто разрежут вдоль и поперек- облегчение потужного периода. А эти разрывы и разрезы заживают еще дольше, чем кесарево. Решай сама. Я тоже очень хотела все пройти сама, но мое здоровье и зрение в будущем больше понадобится малышу. Настраиваю себя на кесарево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История вопроса...

Окулист на консультации  в хорошей поликлинике меня расстроил, сказал, что миопия высокая -6,5 , состояние сосудов плохое и он не может разрешить естественные роды, т.к. есть возможность осложнений 1:10000 (хорошая вероятность).

Через 3 дня..

Вот я и расправилась со своими глазами, сделала укрепление сосудов лазером. Но всё равно, даже после укрепления не рекомендуют мне рожать самой, говорят лучше кесарево! Можно ослепнуть, так как сетчатка осложненная, утонченная вероятность разрывов невелика, но все равно возможно, т.к. потуги – каласальная нагрузка.

 

Ждем-с У меня абсолютно аналогичная ситуация.

2 раза делала лазеркоагуляцию (ЛК). Но она не панацея! Это средства для укрепления ее. Если изначально есть склонность к дистрофии- ЛК только поддержит ее- но саму вероятность отслойки при сильной нагрузке не уберет. Хорошо, что ты ее сделала- не жалей. Беременность в любом случае определенная нагрузка на организм.

Еще я делала кератотомию (восстановление зрения) Было -7. И склеропластику (в 10 лет) Прошла очень много специалистов за последние 10 лет. И в Уфе и в Екатеринбурге и в Москве. Все Не рекомендуют естественные роды! при дистрофии. В случае, если будут трудные естественные роды- врачи тебя просто разрежут вдоль и поперек- облегчение потужного периода. А эти разрывы и разрезы заживают еще дольше, чем кесарево. Решай сама. Я тоже очень хотела все пройти сама, но мое здоровье и зрение в будущем больше понадобится малышу. Настраиваю себя на кесарево.

Каждый решает для себя сам...

Для тебя, как я понимаю, альтернативы практически нет ввиду кератотомии и склеропластики.

У меня не всё так серьезно, мне уже разрешили рожать естественно, чему я очень рада.

Просто есть вариант не только "думать о будущем одного ребенка", но и думать о наличии последующих детей.

Меня очень пугает возможные проблемы с несостоятельностью шва от кесарево при беременности последующими детьми, не хочеться терять малышей, не родив (есть в семье один неутешительный пример).

Статистики такой никто не ведет, но примеры ужасающие...

Каждый делает выбор для себя.

Мои родственники все за кесарево были, а я жутко не хотела...

Сейчас уже все на моей стороне, на стороне естественных родов.

Пожелайте мне удачи!

 

Я врачи - это всем известные перестраховщики... не рекомендуют, но и не запрещают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зрение - 4. Оба раза рожала в линзах. Осложнений не было. Даже когда после вторых родов лежала в реанимации, то на ночь (одну) их там не снимала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У меня минус 9, в детстве делали склеропластику. Всю беременность очень остро стоял вопрос: как рожать. Было очень сильное давление со стороны мамы и старшей сестры, мол ты у нас слабенькая, зрение плохое, да и вообще мол придушить надо того кто придумал сказать, что роды это естественно и физиологично ( кстати никому из них кесарево не делали).

Окулисты ( за исключением тетечки из нашей поликлиники, которая признала меня абсолютно здоровой и заставив снять линзы и закапав в глаза атропина, послала меня в регистратуру за документами, ну не подумала тетя, что с таким зрением и без очков идти можно только на ощупь, что собственно я и сделала. Больше я к ней не ходила.) Так вот, окулисты говорили, что лучше бы кесарево, но если я сделаю лазерную коррекцию, то можно, в принципе и самой, что все зависит не только от состояния сетчатки, но и от особенностей потужного периода, что бывает в родах отслаивается совершенно здоровая сетчатка ( у моей соседки, кстати случилось именно так).

Говорить то они это говорили, а вот в бумажках своих про мою беременность и роды не написали ничего :(

Беременность моя была тяжелая, Проблем хватало и без моего зрения, и так уж случилось, что к моменту родов эту самую лазерную коррекцию я успела сделать только на одном глазу.

Что обо всем этом думала я? Я боялась рожать сама, и в то же время очень хотела этого. Но сама принять решение и четко заявить о нем врачам я не могла, я хотела, чтобы решение было принято за меня.

На 37 неделе я попала на лечение в свой роддом. Врач у которой я договорилась рожать после осмотра "обрадовала" меня, что почти наверняка я не дохожу до срока, что раскрытие уже 2 сантиметра, кости таза мягкие, и что роды могут начаться в любой момент. После этого она поинтересовалась, а как мы собственно рожаем? Я ей честно пересказала свои беседы с окулистами, она посмотрела мою историю и спросила: а где все это написано?

В общем ситуация была такова, что могут начаться преждевременные роды, ребенок мелкий, если не раскроются легкие или еще чего, в общем они хотели перестраховаться бумажкой. Одновременно с этим она меня убеждала, что я прекрасно рожу сама. В общем сошлись на том, что я еще раз иду к окулисту, делаю УЗИ и после этого принимается окончательное решение.

На следующий день в среду я пошла по врачам. Итог: ребенок зрелый, готов к родам, заключение оккулиста - кесарево ( кстати она очень удивилась, что я пришла еще раз, она думала что все уже написала).

В четверг днем принимается решение с моим врачем в роддоме - кесарево, хотя она явно разочарована. О решении ждать схваток и делать кесарево сообщается всем членам семьи, ждемс.

Надо сказать, что всю последнюю неделю я чувствовала себя паршиво, ходить почти не могла, буквально разламывалась поясница, но сильнее всего болела лобковая кость. Каждый день встречая меня моя доктор спрашивала меня нет ли схваток или еще чего необычного на что я ей честно отвечала: все как обычно ( все болит).

Так вот в 17 20 в четверг ( все доктора только только разошлись по домам) я почувствовала, что во мне что то лопнуло и сразу стало не просто плохо, а совсем плохо. Посмотрели раскрытие - 7 сантиметров, когда пришла наконец-то моя врач раскрытие было почти полным, головка ребенка в тазу. Доктор посмотрела на это и сказала - рожаем сами ( за что я ей жутко благодарна) :D Она приняла решение за меня, более того она взяла на себя ответственность за мои глаза ( ведь ее стараниями бумажка от окулиста у меня была).

Рожала я как все на специальном кресле, но под спину и голову, по моей просьбе мне подложили подушки, так, что положение было полусидя. Доктор все время спрашивала удобно ли мне, как мои глаза, о общем сама любезность. На третьей потуге мне разрезали промежность, на четвертой выдавили ребенка полотенцами.

ИТОГО: во время потуг я не почувствовала нагрузки на глаза вообще!!! Я думаю, что чудесно родила бы и сама, но тут доктор перестраховалась :lol: , да и практика такая в том роддоме ( нас в послеродовом лежало 40 человек, 30 из них ходили на обработку швов :ph34r: )

Зрение после родов существенно не изменилось. Если буду рожать второго вопрос о кесарево даже обсуждать не буду. Что бы ни говорили, роды это все таки естестественно, главное правильный настрой и поведение в родах, а вот кесарево это грубое вмешательство в физиологию организма, которое без последствий не проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, рожала в линзах. Я ни у кого не спрашивала можно ли оставить линзы, ну а мне никто не говорил что в них рожать нельзя. А, кстати, почему нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,

 

совсем недавно нашла этот замечательный сайт. Пыталась даже как-то в форуме задать интересующий меня вопрос, но он куда-то делся (наверное не туда нажала ^_^ ).

 

В этом году собираюсь замуж. Мне уже 28 лет (почти). С детьми особо затягивать нельзя.

 

Но у меня проблема, и я думаю, очень серьезная. У меня зрение -7. Много уже слышала "лестного" о родах и беременности при подобном зрении. Самостоятельно боюсь рожать однозначно. Говорят, вообще ослепнуть могу.

 

Вот, девчонки, подскажите, пожалуйста, был ли у кого-нибудь (или у знакомых) опыт беременности и родов при совсем плохом зрении. И чем все это закончилось?

 

Буду безумно благодарна за любую информацию.

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...