Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Елена Викторовна!

Меня зовут Оля. Моему сыночку 2 года 10 мес. Он очень веселый, умненький мальчик. но у меня есть один вопрос. точнее несколько вопросов.

1. Когда что-то не получается сразу говорит : "не могу". даже особо не пытается. мы его все время хвалим, не критикуем никогда, поддерживаем. я ему говорю: " нет такого слова - не могу. ты все можешь, если захочешь!" тогда он опять пытается сделать то, что не получилось.

2. на улице не отстаивает свое мнение. например, начинает забираться на горку. тут подбегает другой ребенок, даже если не отталкивает, то максим его пропускает. и так может всех пропускать, и в итоге сам не покатается - уйдет, если много народу. игрушки отдает всем, даже если сам хочет играть. я его учила всегда делиться, может переучила? объясняю, что если хочешь сам играть, то не отдавай и т.д. как научить его быть решительнне и отстаивать свое мнение? дома с этим проблем нет. да и я с ним всегда советуюсь. запретов - минимум. очень самостоятельный. с детьми, с которыми часто играет (двоюрд.брат и сын моей подруги) таких проблем тоже нет.

3. не умеет драться. да мы его и не учили. я всегад говорила, что драться плохо, учила общаться мирно. но не все мамы этому детей учат. бывают и драчуны на улице. Макс сдачу не умеет давать, мне приходится вмешиваться. Как научить его защищать себя? не говорить же, чтобы и он в ответ бил обидчика. Как-то непедагогично :P^

а как быть? он же мальчик, должен уметь и за себя постоять, и слабых защищать.

4. и еще один момент. любит черный цвет и коричневый. очень часто им рисует. ребенок веселый, очень любимый (отношения и со мной и с мужем у него отличные, внимание мы ему уделяем). может это ни о чем и не говорит?

Большое спасибо за внимание!

С уважением, Оля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Попробую ответить на Ваши вопросы.

1. Когда что-то не получается сразу говорит : "не могу". даже особо не пытается. мы его все время хвалим, не критикуем никогда, поддерживаем. я ему говорю: " нет такого слова - не могу. ты все можешь, если захочешь!" тогда он опять пытается сделать то, что не получилось.

А в чем вопрос? Вы правильно все делаете.

2. на улице не отстаивает свое мнение. например, начинает забираться на горку. тут подбегает другой ребенок, даже если не отталкивает, то максим его пропускает. и так может всех пропускать, и в итоге сам не покатается - уйдет, если много народу. игрушки отдает всем + 3. не умеет драться

Если Ваш сынишка застенчивый, то для начала нужно его научить хотя бы быть более активным в среде незнакомых детей. Для того, чтобы чему-то ребенка научить, подойдет, например, домашний кукольный театр. Можно устроить что-то ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ, например, самим сделать и ширму (раскрасив ее золотыми, серебряными красками), и кукол из обычных перчаток. А можно обойтись тем, что под рукой - плюшевыми игрушками. Важно, конечно же , правильно выбирать сценки для спектакля. Хочу посоветовать Вам поискать в Интернете книжку хорошего психолога Т.Л. Шишовой "Как преодолеть детскую застенчивость" (Издательство "Речь", 2007). В ней Вы найдете немало нужных Вам сюжетов. Например, как застенчивый слоненок боялся идти купаться со всеми зверями, боялся, что они будут над ним - таким неуклюжим, смеяться, но заболела его мама и ему пришлось идти за водой на речку, а там обезьянка упала в воду и он ее хоботом вытащил! И все слоненком восхищались!

Раз Ваш сынишка такой "незаметный" в толпе, разыграйте сценку, где на детскую площадку приходит самый младший зверек, его все обижают, а герой, которого будет играть Ваш сын, защитит его. Разыграйте такую же сценку с игрушками, когда все отнимают у малыша игрушки...

Здесь важно не навязывать своих решений, а предоставить ребенку самому решать ситуацию и только подсказать немного, если нужно.

4. и еще один момент. любит черный цвет и коричневый. очень часто им рисует. ребенок веселый, очень любимый (отношения и со мной и с мужем у него отличные, внимание мы ему уделяем). может это ни о чем и не говорит?

Это надо смотреть рисунки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! с праздником Вас! Спасибо большое за ответ! попробуем воспользоваться вашими советами.

4. и еще один момент. любит черный цвет и коричневый. очень часто им рисует. ребенок веселый, очень любимый (отношения и со мной и с мужем у него отличные, внимание мы ему уделяем). может это ни о чем и не говорит?

Это надо смотреть рисунки.

Рисунки у него еще мало понятные. но в основном пытается писать закорючки (работать как мама), разукрашивает (тоже выбирает часто черный цвет. я ему предлагаю разукрасить например, цветок желтым. может взять желтый, но часто так и рисует черным), рисует человечков (как в песне-точка точка-запятая...) но вроде бы ничего мрачного, оптимистичные детские рисунки - что вижу, то рисую. только вот цвета странные любит.

спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Рисуйте гуашью на больших (для акварели) листах. Будет чуть-чуть постарше (3,5 - 4 года), рисунки будут более диагностичны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...