Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Меня волнует вот такой вопрос:

наша бабушка хочет свозить двух моих дочек на море в конце августа на 12 дней. Старшей девочке 4 года 9 месяцев, второй 3 года и 6 месяцев.

Со здоровьем физическим проблем нет, но меня волнует именно психологический фактор.

Старшая девочка весьма не спокойный ребенок и я опасаюсь, что расставание на 12 дней для нее может обарнуться не плюсом, а большим минусом именно с психологической точки зрения.

 

С бабушкой они общаются часто, ездиют на 2-4 дня в гости без меня. Приезжают с изменениями в поведении, т.е. с усилением конфликтов, капризами и требовательностью.

 

У детских психологов я читала, что в раннем возрасте не рекомендуется расставание с родителями без особой надобности на продолжительный срок, а особенно для нервных детей.

 

В связи с этим я очень сомневаюсь в надобности этой поездки.

 

Мне очень необходимо ваше мнение, чтобы решиться на что-то и иметь аргументы либо для отказа бабушке, либо для себя.

 

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

К сожалению, этот вопрос не детскому психологу, а все же Вам - маме - в первую очередь. И заключается он вот в чем: доверяете ли Вы полностью своей маме (или свекрови) или нет. То, что дети приезжают из гостей с другим поведением, худшим, объяснимо. Скорее всего, бабушка их балует, менее требовательна, чем Вы. Но это еще не аргумент, чтобы отказать бабушке свозить детей на море. Если бабушка - здоровая женщина, которая справляется с двумя маленькими детьми, поддерживая в основном их режим дня, питания, которая несет ответственность за них, то почему нужно отказывать ей?

Что касается детей. Дети не такие уж и маленькие. Это первое. Второе. Едут они не с чужой тетей, а все-таки с бабушкой. А третье - спросите хотя бы старшую дочку, хотела бы она отравиться в это путешествие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

К сожалению, этот вопрос не детскому психологу, а все же Вам - маме - в первую очередь. И заключается он вот в чем: доверяете ли Вы полностью своей маме (или свекрови) или нет. То, что дети приезжают из гостей с другим поведением, худшим, объяснимо. Скорее всего, бабушка их балует, менее требовательна, чем Вы. Но это еще не аргумент, чтобы отказать бабушке свозить детей на море. Если бабушка - здоровая женщина, которая справляется с двумя маленькими детьми, поддерживая в основном их режим дня, питания, которая несет ответственность за них, то почему нужно отказывать ей?

Что касается детей. Дети не такие уж и маленькие. Это первое. Второе. Едут они не с чужой тетей, а все-таки с бабушкой. А третье - спросите хотя бы старшую дочку, хотела бы она отравиться в это путешествие.

644580[/snapback]

 

Прежде скажу спасибо за ответ!

 

Бабушка, конечно, здоровая женщина и все, что касается здоровья физического тут сомневаться не приходится, но разве моральная сторона не важна?

Вполне возможно, что через 5 дней они начнут выть: хочу к маме! И никто их домой не повезет, не ближний свет и билеты назад предварительно будут куплены.

Это первое, а второе: вы считаете, что детям на пользу пойдет преревоспитание после возвращения с моря? Разве полезно для детской нервной системы и психики когда сначала им что-то разрешают и рушат многие запреты которые насаждались родителями, а потом опять начинают приводить в чувства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Пожалуйста.

Мы с Вами разговариваем как слепой с глухим. :( Я Вам написала, что прежде всего это вопрос к Вам - доверяете ли Вы ПОЛНОСТЬЮ бабушке. А полностью это и значит полностью. Это значит, что человек не только сумеет обеспечить уход и сохранить здоровье детей, но и справится с педагогическими трудностями, если они возникнут (например, сумеет переключить детей с желания увидеть маму на желание продолжить отдых).

Если Вы считаете, что Ваша бабушка этого сделать не сможет, так ей и скажите, но от своего имени, а не от имени специалистов, которые ее даже не видели.

Это первое, а второе: вы считаете, что детям на пользу пойдет преревоспитание после возвращения с моря?Разве полезно для детской нервной системы и психики когда сначала им что-то разрешают и рушат многие запреты которые насаждались родителями, а потом опять начинают приводить в чувства?

Как показывает моя практика, "перевоспитание", действительно, дело неблагодарное. И не потому что так уж разрушает нервную систему и психику ребенка, они у него значительно более адаптивные и стрессоустойчивые, чем Вы думаете. Перевоспитание, скорее, портит характер ребенка. Он вырастает манипулятором, который знает, что мама и бабушка - по разную сторону баррикад. И постепенно научается пользоваться ситуацией... Так что для тактического воспитания Ваших детей лучше перестать их перевоспитывать, а начать новый процесс - мирных переговоров с бабушкой.

Что касается поездки, я уже ответила: решение за Вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

 

Спасибо,еще раз. за внимание!

 

Будем решать...

Правда, конструктивные диалоги со старшим поколением не всегда дают результаты или я еще не нашла правильный подход... ^give_rose^

Баьушки склонны считать, что младшее поколение ничего не смыслит в воспитании детей и их мнение можно игнорировать целиком и полностью...

 

Но это уже совсем другая история...

 

Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Баьушки склонны считать, что младшее поколение ничего не смыслит в воспитании детей и их мнение можно игнорировать целиком и полностью...

Ну, Вы же тоже считаете, что бабушка не справляется! :biggrin:

Поэтому желаю наладить взаимоонимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, сча встряну, простите за наглость...вопрос не ко мне... :biggrin:

Я бабушка и внучке 6 лет , было пять , когда мы полетели с ней и с моей младшей дочкой в Турцию...

Так вот, к вопросу о полном доверии...

Я ОДНА с ОДНИМ ребёнком и годиков -то уже поболе ЕХАТЬ БЫ НА МОРЕ ДАЛЕКО НЕ РЕШИЛАСЬ!!! Хорошо, пока всё хорошо. А если вдруг, а у тебя на руках ещё один ребёнок...И потом море-это не игрушка... А если держать детей при себе и соблюдать все меры осторожности, то уже море им не настолько нужно. Вполне можно организовать их отдых дома , без стрессов, акклиматизации... Оправдана только поездка из холодных стран...там уж хоть солнышко детям показать...

И вообще, я своих детей могла доверить и доверяла только своим маме и папе, сейчас могу доверить внучку ещё своей сестре и младшей дочери...посидеть день или оставить с ними на пару дней дома...

А уж на море...без меня...моих детей... ВМЕСТЕ...ВМЕСТЕ... и вполне хватит забот на двоих...

Есть, конечно, варианты...если там есть родственники, которым можно хотя бы на часик два ребёнка оставить...

Многие. конечно, относятся проще. Вижу это вокруг предостаточно. Порой волосы дыбом встают от беспечности и легкомыслия родителей...

Вот, примерчик ^yes^

Я поехала с детьми в Ялту. дети были 7 лет и 4 года...Свозили нас на экскурсию,мне так понравилось и я поняла, что просто не могу детям не показать такую красотищу... И летом я купила путёвки в группу с детьми, с питанием, проживанием(без этого вообще поездки с детьми немыслимы. Это уже получится закалка на выживание...).

Сразу нашлись подружки моим -две девочки примерно такого же возраста...

Вот как-то мы сидели на бережке, ноги в воде, волны небольшие, балдели. И мои две рядом, и подружки тоже рядом...

Откуда взялась ТА большая волна-я так и не поняла, да и не до этого мне было... Волной меня приподняло, хотя дама я не мелкая, а дети со страху уцепились за меня как виноград...по одной на руки и по одной на ноги...

Представили... Напрягитесь и представьте... ^kiss5^

Волна меня стащила в линию прибоя, там уже поглубже, лежать уже нельзя, а встать я не могу, дети уже схватились мёртвой хваткой... и вот такой клубок из меня и детей, раза два три туда обратно мотнуло в прибое...Уж не помню как, но удалось мне таки встать на ноги..., детей не растеряла...причём и своих и чужих, всех собрала и когда уже вздохнула свободно оглянулась поискать взглядом родителей девочек-подружек...Ведь могли бы ТАКИ заметить, что ситуация достаточно опасная, ^wub^

могли бы и прийти на помощь...

Угадайте с рёх раз...

Догадались?

:take_example:

Они преспокойно загорали в пятом ряду и даже не смотрели в нашу сторону...

На одного ребёнка для комфортного и безопасного отдыха должно быть ДВА взрослых. И на двух маленьких детей ДОЛЖНО БЫТЬ ДВА ВЗРОСЛЫХ!!!

И если не я сама, то ОБОИМ ЭТИМ ЛЮДЯМ НАДО ДОВЕРЯТЬ КАК СЕБЕ... ^wub^

Вот такое личное мнение... ^wub^

Удачного отдыха всем детям и родителям...ну и бабушкам тоже... ^wub^

Изменено пользователем Бабушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса, ВАШЕ мнение ценно! :1rolleyes: Я серьезно.

На письмо отвечу, замоталась в делах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_evelin-eva_*

Здорово, что откликнулась еще и бабушка ^kiss5^

 

Наша бабушка - это моя свекровь. На самом деле замечательная женщина и даже свекровью её язык не поворачивается называть!!!

И сына они воспитали замечательного (разве что лентяя, а так цены нет ^pig_bal^ ). Но ведь внуки - это не дети!!! Это же просто фонтан внимания, изнеживания и обожания ))) А перегиб на детях сказывается не в лучшую сторону...но не об этом.

На море планировали ехать бабушка и дедушка, на них двоих две внучки. Одна бабушка бы не рискнула, потому как вы правильно заметили, на одного ребенка нужен один взрослый. Море - это интересно, но опасно.

 

Мы долго ломали голову над этим вопросом и пришли к выводу, что ехать придется всем табаром: бабушка с дедушкой, я с мужем и с тремя детьми.

 

Пока смутно себе представляю как все это будет происходить, но пока не попробуешь - не узнаешь ^kiss5^

 

Спасибо Вам (бабушка) и Вам (доктор) за внимание и мнение на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не авторизовалась ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это оптимальный вариант. ^pig_bal^ Во-первых, взрослые смогут сменять друг друга "на вахте" и таким образом все отдохнут. А во-вторых, совместная поездка, я надеюсь, поможет разным поколениям лучше понять друг друга!

Удачного отдыха! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы долго ломали голову над этим вопросом и пришли к выводу, что ехать придется всем табаром: бабушка с дедушкой, я с мужем и с тремя детьми.

 

Пока смутно себе представляю как все это будет происходить, но пока не попробуешь - не узнаешь  :derisive:

 

Спасибо Вам (бабушка) и Вам (доктор) за внимание и мнение на эту тему.

647336[/snapback]

МОЛОДЦЫ!!! Как радостно, что найден оптимальный вариант. И точно, и вас(молодь) родители отпустят погулять,повеселиться, и они немного смогут полежать спокойно. И вы волноваться не будете, как там детишки... Удачи вам и хорошего отдыха!!! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОЛОДЦЫ!!! Как радостно, что найден оптимальный вариант. И точно, и вас(молодь) родители отпустят погулять,повеселиться, и они немного смогут полежать спокойно. И вы волноваться не будете, как там детишки... Удачи вам и хорошего отдыха!!! ^dapping^

648466[/snapback]

 

 

Спасибо ^telephone^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...