Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Пролистала много темок и не смогла найти в какой описать нашу проблему, т.к. подходит очень многое изо всех тем. Решила задать свой вопрос Вам отдельно.

Марку 1,1 год. Последние два месяца у него постоянные психи - не дала что-либо, не пустила куда-нибудь и т.п. - сразу дикий ор! При этом он начинает кидать, расшвыривать вокруг все, что ему попадается под руку. Если же я пытаюсь остановить его, "вступает в бой" и со мной - норовит ударить меня, если я сижу на полу и моя голова оказалась в пределах его вытянутой руки - хватает за волосы, пытается побольнее (именно побольнее/посильнее) ущипнуть меня, если полчается, то и укусить. Если же я оказываюсь недосягаемая для него - начинает НА СЕБЕ рвать волосы... ^kiss5^ С последним проблема еще в том, что Марик категорически отказывается переносить на голове какие-либо головные уборы, даже если он уже его сорвал - все равно пытается что-то сорвать с головы, соответсвенно это оказываются волосы. ^kiss^ Все мои спокойные разговоры не помогают! Были у невролога - совет был такой: спокойная обстановка в доме, на психи Марка не отвечать своими психами, дерганьями, стараться сгладить очередной выпад разговором, переключением внимания на что-либо другое, на крайний случай игнорировать и выходить из комнаты. Если же я ухожу, он заходит следом и демонстративно (как мне кажется) садится передо мной и продолжает свой "концерт"! Так мы можем сидеть и смотреть друг на друга по полчаса - я делая вид, что его не замечаю и стараясь выглядеть спокойной ^kiss5^ , он же глядя на меня продолжает орать до истерики.

В общем вопрос-то мой заключается в том, чтобы узнать что это - симптомы невроза или, так называемый, кризис 1-ого года? Хотя где-то читала (к сожалению не помню где :derisive: ), что понятие "кризис 1 года" придуман для отговорки неопытными неврологами и им подобными врачами. :rofl: Что на самом деле это проблемы с психикой. И как, Елена Викторовна, вы мне подскажете действовать - дальше наблюдаться у невролога или все-таки самой можно как-то изменить ситуацию?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением, Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 67
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Оля.

Я вижу, что у Вас к врачам отношение определенное. То они "болезни напридумывают" (это я вычитала из Вашего дневника), то кризис первого года. :derisive: Я не ради любопытства почитала Ваш дневник, я хотела поискать причины (или их отсутствие) для такого поведение Марка. Они, безусловно, есть. Это и Ваше давление, и Ваш возраст, как Вы правильно написали, и то, что Вам делали кесарево сечение. Во многом поэтому у сынишки не слишком высокий балл по шкале Апгар - 7/8. Такие дети, как правило, возбудимы.

Вы спрашиваете, подобное поведение - это что? Я бы не назвала это неврозом. Думаю, речь идет о вегетопатии или невропатии. Стояли ли Вы до года на учете у невропатолога? Что писал врач-невропатолог в графе "диагноз" при каждом осмотре? Писал ли он какие-то синдромы, заболевания, сокращения?

Как правило, такие дети импульсивны, вспыльчивы, эгоистичны, чересчур подвижны, неугомонны. Я, например, считаю, что медикаментозная коррекция в подобных случая не повредит, и порекомендовала бы Вам проконсультироваться у другого невролога.

Что касается поведения при истериках. Я согласна с рекомендациями врача. Надо чередовать поведение отвлекающее, если истерика возникла на пустом месте, и поведение игнорирующее, если ребенок, например, провинился, не прав. Не бойтесь ему даже пригрозить, что уйдете в другую комнату или сказать, что своим "концертом" он не добьется желаемого. Уверяю Вас, смысл сказанного дойдет до него, а Вы немного "выпустите пар". Дети не всегда правы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

И за ранее извените, никак не могу понять как задать вопрос.

Мой сын Дима, 2,7 лет. С апреля ходит в садик, все было нормально, но летом начались "сборные" группы и меняются воспитатели. Вчера муж пошел его забирать и заметил что сын постоянно моргает глазками. Мы наблюдали за ним целый вечер и моргание не прекращалось, хотя поведение было обычное. Я спросила не ругала ли его воспитатель в садике, сказал ругала, зато что он уронил бутерброд на пол, говорит что плакал. Моргание может быть следствием расстройства? И вообще из-за чего может появится моргание мы не можем понять. Очень напуганы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Я вижу, что у Вас к врачам отношение определенное. То они "болезни напридумывают" (это я вычитала из Вашего дневника), то кризис первого года.  ^kiss5^  Я не ради любопытства почитала Ваш дневник, я хотела поискать причины (или их отсутствие) для такого поведение Марка. Они, безусловно, есть. Это и Ваше давление, и Ваш возраст, как Вы правильно написали, и то, что Вам делали кесарево сечение. Во многом поэтому у сынишки не слишком высокий балл по шкале Апгар - 7/8. Такие дети, как правило, возбудимы.

Вы спрашиваете, подобное поведение - это что? Я бы не назвала это неврозом. Думаю, речь идет о вегетопатии или невропатии. Стояли ли Вы до года на учете у невропатолога? Что писал врач-невропатолог в графе "диагноз" при каждом осмотре? Писал ли он какие-то синдромы, заболевания, сокращения?

Как правило,  такие дети импульсивны, вспыльчивы, эгоистичны, чересчур подвижны, неугомонны. Я, например, считаю, что медикаментозная коррекция в подобных случая не повредит, и порекомендовала бы Вам проконсультироваться у другого невролога.

Что касается поведения при истериках. Я согласна с рекомендациями врача. Надо чередовать поведение отвлекающее, если истерика возникла на пустом месте, и поведение игнорирующее, если ребенок, например, провинился, не прав. Не бойтесь ему даже пригрозить, что уйдете в другую комнату или сказать, что своим "концертом" он не добьется желаемого. Уверяю Вас, смысл сказанного дойдет до него, а Вы немного "выпустите пар". Дети не всегда правы....

648542[/snapback]

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за столь быстрый ответ! Да, отношение у меня ко врачам (не ко всем!!!) неоднозначное, т.к. очень сложно найти хорошего (именно хорошего и граммотного) специалиста. К неврологу в последний раз мы ходили в частную клинику, это был осмотр к году. До этого наши неврологи в поликлинике писали как один - ЗДОРОВ! За исключением первого месяца, когда мы попали в ГНЦ (неонатальный центр) на прием, но там не было какого-то конкретного диагноза, просто сплошная жуть - "Вы что, мамаша, хотите чтобы у вас ребенок был ненормальным? (это они основывались на оценке Апгар и отсутствии, как они сказали МНОГИХ рефлексов). Если не хотите этого, давайте начнем лечение - кавинтон, и пара еще каких-то препаратов (извините, сейчас уже не вспомню). Если этого не делать - на ребенке можете поставить крест!!!" Это я Вам, Елена Викторовна, привела монолог невролога практически дословно! :derisive: И какое же у меня должно было быть отношение после этого? Извините, отошла от темы! ^kiss5^

После этого на все приемы мы ходили только в нашу поликлинику. Когда же я пыталась там говорить о каких-либо проблемах, меня беспокоящих, мне говорили - мамочка, Вы слишком перестраховываетесь! Ваш ребенок абсолютно здоров!!!

И только при очередном плановом посещении к году и в частной клинике Марку поставили такой диагноз - симптомы невроза и предрасположенность к задержке речевого развития (пишу дословно диагноз). Медикаментозное назначение было такое - Пантогам в течение двух месяцев с постепенным увеличением дозы до двух таблеток в день и такой же постепенной отменой, и Глицин 1/2 таблетки на ночь. Все!

Лечение мы прошли, но результатов каких-либо я не заметила.

Елена Викторовна, а вегетопатия и невропатия друг от друга чем отличаются, насколько это серьезно и чем лечится? Последствия в будущем могут быть какие-то?

Я еще думаю, может ли эта эгоистичность Марка быть обусловлена нашей с папой безумной любовью и дозволенностью многого со стороны папы (т.к. я постоянно многое запрещаю!!!) Может это еще и от наших неслаженных и несогласованных действий с папой?

С уважением, Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

И за ранее извените, никак не могу понять как задать вопрос.

Мой сын Дима, 2,7 лет. С апреля ходит в садик, все было нормально, но летом начались "сборные" группы и меняются воспитатели. Вчера муж пошел его забирать и заметил что сын постоянно моргает глазками. Мы наблюдали за ним целый вечер и моргание не прекращалось, хотя поведение было обычное. Я спросила не ругала ли его воспитатель в садике, сказал ругала, зато что он уронил бутерброд на пол, говорит что плакал. Моргание может быть следствием расстройства? И вообще из-за чего может появится моргание мы не можем понять. Очень напуганы.

648570[/snapback]

Здравствуйте.

Сильно пугаться не надо, это не катастрофа, хотя, конечно, неприятно. Судя по всему, у Вашего малыша ТИК. Тик может начаться и от испуга, так же, как заикание. Во-первых, лучше - если есть такая возможность, - хотя бы какое-то время не водить его в сад, дома обеспечить спокойную обстановку. А во-вторых, и это главное, срочно сходить к невропатологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за быстрый ответ.

Сегодня Диму забирать из садика пойду я если я замечу его "странное поведение" "ТИК" мне поговорить с воспитателем по этому поводу, узнать в чем дело?

Это пройдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за быстрый ответ.

Сегодня Диму забирать из садика пойду я если я замечу его "странное поведение" "ТИК" мне поговорить с воспитателем по этому поводу, узнать в чем дело?

Это пройдет?

648640[/snapback]

Просто мы до лета были в ясельной группе и воспитатели и няня только доброжелательно о нам отзывались, говорили не плаксивый, умненький, Говорили его можешь наругать а он и не расстроится, всегда улыбчивый веселый, а тут такое. Плакать хочется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети могут так баловаться?

Если мы обратили на это внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, придется прочесть маленькую лекцию по неврологии.

Вот смотрите. Мозг ребенка при неблагоприятных для него условиях страдает. Такими условиями являются многие факторы: состояние женщины во время беременности, ее болезни, прием препаратов, неблагоприятные для ребенка роды. Тогда эти изменения в мозге называют "малыми мозговыми дисфункциями". Но мозг состоит из разных участков. Так вот. Если преимущественно поражена диэнцефальная область головного мозга, наблюдаются две специфические формы так называемой "врожденной детской нервности": вегетопатия и невропатия.

"Вегетопатия" - это вегетативный невроз. Ребенок, страдающий вегетопатией, отзывчив на перемену погоды, атмосферного давления, магнитные бури. Такой малыш может страдать от головных болей, у него нарушен сон, иногда - бледная кожа, тошнота, аллергия, запоры и т.д. Он часто раздражителен.

"Невропатия" - преобладание нервности над вегетативными нарушениями, скажем так.

Чем это опасно и чем лечится? Опасно большими проблемами в воспитании и развитии ребенка. (Это к тому, что врачи Вас вовсе не пугали в ГНЦ) Дети с невропатией чаще предросположены к неврозу (возможно, поэтому Вам и наисали "симптомы невроза"). Лечится теми преаратами, которые назначали - чаще всего ноотропами: пантогамом, глицином, фенибутом и т.д. Они улучшают кровоснабжение мозга, обладают мягким успокаивающим действием, улучшают память и внимание. Но наблюдаться у невропатолога надо постоянно и пить препараты тоже - курсами.

И конечно же, разное воспитание особенно пагубно действует на таких малышей. Правильнее, чтобы истеричный ребенок знал слово "нет" и имел запреты, потому что иногда сам не в состоянии контролировать и корректировать свое поведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за быстрый ответ.

Сегодня Диму забирать из садика пойду я если я замечу его "странное поведение" "ТИК" мне поговорить с воспитателем по этому поводу, узнать в чем дело?

Это пройдет?

648640[/snapback]

Здравствуйте.

Поговорите. Спросите, не обижал ли Вашего сына кто-то, не изменилось ли его поведение, обратили ли сами воспитатели на моргание глазами.

Это может пройти. А может закрепиться. Поэтому, как я уже написала, надо срочно идти к врачу. Тик - это не странное поведение, это нервное заболевание.

Дети могут так баловаться?

Если мы обратили на это внимание?

Вряд ли. Попробуйте моргать глазами весь вечер. Это очень утомительно. А потом Вы сразу поймете, о тике ли идет речь: когда у ребенка тик - мышцы подергиваются непроизвольно, синхронно, ребенок ими не управляет. Человеку контролировать этот процесс сложно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Вчера общалась с нашей воспитательницей. Говорит, что изменений у Димы она никаких не заметила. И морганий тоже. Говорит что никто его не обижает, гуляет хорошо, может гулять и сам, а как надоест с игрушками и с детьми гуляет. Я вчера за ним наблюдала все нормально, не моргал. Может нам показалось? Что это было? ТИК может так быстро пройти? И если да, то мне стоит все время за ним наблюдать? Дома у нас спокойная нормальная обстановка. Нам всетаки записаться на прием к невропатологу? У нас в городе есть хороший центр реабилитации деток с ДЦП и там очень хороший невропатолог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

К невропатологу лучше сходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна, за курс лекций! Теперь я хоть какое-то представление имею с чем нам пришлось столкнуться. ^kiss5^ А к неврологу мы теперь в любом случае будем показываться, т.к. тот доктор, у которого мы побывали в последний раз вызывает полное доверие. Надеюсь, он нам поможет! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Пожалуйста. Очень рада, что Вы нашли хорошего доктора. Думаю, он Вам и уточнит диагноз, и будет наблюдать Вас. ^telephone^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна!

Спасибо Вам за то что консультируете нас и наших детей. Вчера мы наконец то попали не прием к неврологу, врача нам посоветовали. Врач выслушала меня, осмотрела Диму, побеседовала с ним.

Поставила диагноз "Невроз навязчивых движений", совет: побеседовать с воспитателями садика (мы с мужем думаем что его воспитатель сильно наругала в садике), исключить телевизор, комп., не ругать, не бить, много беседовать, гулять на улице. Выписала Глицисед 1/2 табл.*2 р. д., и Неврохель 1/2 табл.*2 р.на день. пить 3 недели.

Мне бы хотелось задать Вам вопросы:

1. Это пройдет? Мы как родители всячески ему попробуем помочь.

2. Что делать что б подобное в будующем не повторялось?

3. Если он такой чувствительный, как укреплять его нервную систему? Периодически лекарствами? физически? морально? что мы как родители можем дома самостоятельно делать?

4. Проконтролировать отношение воспитателей мы не в силах (даже если я побеседую, попрошу). Достаточно ли будет нашего внимания? и помощи с нашей стороны? (Если в садике ничего не изменится, я уже писала до сентября сборные группы, чужие воспитатели).

Заранее Вам благодарна, буду ждать ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...