Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ирочка, совсем к уж решительным не надо)) Как раз с проблемами малыша надо сохранять спокойствие, а не бросаться в крайности.

663716[/snapback]

Здравствуйте Елена Викторовна!

Водила Диму к неврологу (зав. неврологическим отделением детской больницы). Рассказала ей про тики, заикание.

Спросила что она мож. сказать пронаблюдав за ним, ответила, что по внешнему виду и общению ребенок развитый, нормальный если б не мои рассказы ничено не заметила б в данный момент.

Назначила ноофен, подушечку пошить с хмелем.

Не много ли лекарств? Не принесут ли они вред моему ребенку пили (неврохель, глицисед, нотта)?

Теперь ноофен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 67
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Ирочка.

Ну вот, уже одна хорошая новость. Я думаю, зная его особенности , то есть то, что он реагирует на эмоциональную и психическую нагрузку таким образом, можно (и нужно) выработать определенную тактику воспитания.

Во-первых,не стремитесь, чтобы ребенок насильно где-то занял лидирующие позиции, например, в школе, не отдавайте его с шести лет (я думаю, ему лучше пойти с семи, хотя время покажет), потому что нагрузки большие, и то, что выдерживают другие дети, для его нервной системы будет тяжеловато.

Не стоит отдавать его сразу в кучу секций и кружков, чтобы ребенок,что называется, света белого не видел. Таким детишкам, как Дима, полезна спокойная обстановка дома, правильный режим дня, отсутствие перегрузок, побольше свежего воздуха.

Будет замечательно, если Вы найтете недалеко от дома детский центр, где с детьми занимаются психологи. И раз в год водить Диму на курс групповых занятий со специалистом.

Что касается препаратов. Нотта - вообще растительный препарат. Нервохель - гомеопатический препарат, противопоказаний у него не выявлено. Ноофен - это тот же фенибут, который часто назначают невропатологи детяи именно при заикании, тиках, энурезе по двум причинам: потому что он хорошо помогает и потому что у него практически нет побочного эффекта (а если он и появляется , то легко устраняется уменьшением дозы лекарства). Так что не волнуйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна!

Писала Вам и раньше в этой темке по поводу моего сыночка Димы. Сейчас у нас все нормально, ребенок днем спокоен, тиков нет. Но хочу задать вопрос последнее время когда Дима засыпает (и в дневной сон тоже) заметно некоторое подергивание то ручкой, то ножкой и так пока крепко не заснет.

Единственное что мы сейчас болеем, кашкль. Что вы можете сказать по поводу подергиваний это может быть связано с какой-то неврологией или это нормально?

Подергивания внешне не заметны, просто я пока он болеет ложусь с ним в постельку пока он не заснет, и чувствую что он подергивается сонный.

Жду Вашего ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирочка.

Эти вздрагивания в начальной стадии сна называют «гипническими миоклониями». Ни о какой патологии они не говорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Елена Викторовна.

Меня очень беспокоит заикание Мики.

Началось с того,что мы переехали от папы в другой город,к моей подруге.

Мики очень боялся оставаться один,ни на минуту нельзя было выйти(к сожалению у нас были печальные опыты.Оставляла его с електронной няней и выходила в сад посидеть,помечтать,иногда это были встречи друзей с шашлками).Иногда(2раза) я просто не слышала что Мики проснулся,просто он вставал с постели(3 и 4года) и шел меня искать,в истерике.Я сразу к нему бежала,обнимала,успокаивала,говорила что я рядом,что никогда его не оставлю. о повторном выходе к друзьям уже не было и речи.

Заикаться он начал тогда,когда я оставила его в машине,в нашем саду,а сама пошла передать ключи через окно обьяснив ,что меня не будет полминуты.Вернулась через 30 сек.,а он рыдает"ты меня бросила,оставила и т.д".Я не выдержала и накричала,сказала что меня уже раздажает его желание везде и всегда быть только со мной,даже ,извените,в туалете.В этот раз не обняла...

Когда он перестал плакать,он начал заикаться.Сначала я не придала этому значения(было это 4 мес.назад),потом по приезде в Питер меня успокоили что это временно,что он незнает как сказать по русски и от волнения закается.Теперь понимаю что проблема заикания существует и не меняется в лучшую сторону.

Ненавижу себя за то,что создала ее своими же руками.

Помогите нам,подскажите,что делать,к кому обратиться?

Настя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Настя.

Вам строчно надо бежать к невропатологу. Думаю, и логопед не помешает, а уж про психолога я и не говорю!

Дело в том, что заикание очень быстро "закрепляется", а потому плохо лечится.

Конечно, у Вашего малыша просто гора проблем. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eLENE vIKTOROVNA,

IA PISALA V DRUGOJ TEME NO vY NAVERNO NE ZAMETILI.vOT POVTOR TOGO CHTO MENIA BESPOKOIT.

Здравствуйте Елена Викторовна!

 

Мы только вернулись от психолога и сразу вопрос.

Что делать в ситуации когда после розговора со специалистом не испытываешь ровным счетом ничего,т.е.она милая,мы поговорили как мне показалось о том о сем,я заметила ,что она не очень заострила внимания на проблеме розвода,на проблеме обгрызания ногтей,вообшем осталось впечатление туманности,розговора ни о чем.Удивил меня тоже факт что было мало задано вопросов.

А у нас уже есть положительный опыт общения с психологом,которая в первую очередь подсказывала как мне и мужу себя вести для блага ребенка.Сначала розбиралась в ситуации,потом занималась с Мики.

Я просто поняла что если ходить на прием,то хуже не будет,может будет даже чуть лучше,но проблемы не решит.

Подскажите мне пожалуйста,нужно искать дальше специалиста,авось такой найдется,или лучше ездить к ней пока не станет поздно что либо исправлять??

Но почему Вы живете в Москве:wacko:(

Может Вы подскажите нам психолога в Питере?Можно в личку скинуть.

Спасибо.

Настя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Настя.

Видите ли, у Вашего сыночка, действительно, очень много проблем. Я думаю, Вы о всех них рассказали. Так какие вопросы могут быть у психолога? Никаких. Только мысль, что надо как-то начинать с ребенком работать, а потом уже - по динамике состояния, - разговаривать с Вами.

Но может быть и иная ситуация. Специалист не очень квалифицирован и не знает, какие вопросы нужно задать. Но определить это по Вашему сообщению я не могу. Если хотите, давайте попробуем это сделать. Для этого перескажите мне Вашу беседу с психологом и вообще расскажите, как проходил у нее прием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна.

Дима переболел бронхитом и еше полностью не здоров можно сказать. Пришлось во время болезни пить антибиотик и сиропы от кашля и на выходных заметила пошмыгивание носом и под вечер стал моргать глазками. Это связано видно с лекарствами и антибиотиком в нем побочные эффекты а(анафелактический шок, бессонница) на фоне этого все могло вернуться назад? Уже 3-4 мес. все было хорошо малыш вообше не моргал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Не думаю, чтобы это было связано с лекарствами. Скорее всего - с общей ослабленностью организма. Болезнь - это всегда стресс для организма. А во время стресса "где тонко, там и рвется", как говорится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Сначала психолог показала Мики где можно поиграть,а потом мы удалились в другую комнату дла розговора,за 20 мин.я сама россказала о проходящих родах,что Мики через 21 час родов достали через вакуум,под наркозом,что он достал 4 пункта по апгару,через 5 мин.7.Был на обсервации у врачей под инкубатором(родился на 42 недели),а утром его передали мне.Через 3 дня выписались,все было ок.

Что у нашего деда со стороны мужа желтые бумаги,он свихнулся после того как умерла жена,мама мужа.О проблеме с мужем,о том,как мы ссорились на глазах у ребенка,как оскорбляли друг друга.Мики на этом вырос.По сути у нас с Мики никого не было близкого,только он и я.От безысходности я срывалась на ребенке,на Мики,когда он подолгу не мог заснуть и я должна была притворяться что тоже сплю(1,5 а то и 2,5 часа).Потому что я даже в туалет не могу пойти что бы он не пошел со мной,как он начал капризничать,бросаться на землю,а когда он бросился прямо на дороге где машины,я созрела пойти к психологу,Мики было 2,5 года.

"Концерты"с мужем  дома не прекращались.

Россказала,что Мики 3 раза переболел пневмонией,что у него поставлен диагноз "аллергия",я кстати тоже аллергик.

Как Мики начал заикаться,как писал ночью в постель в возрасте 4 лет.

Как скрежечет зубками по ночах.Забыла только россказать что в возрасте 2 лет Мики просыпался по ночам и горько плакал,а я не могла до него "достучаться",когда говорила милым голосом,плакал еще больше:smile:

Один раз мы приехали в Питер к бабушке,так Мики(2 г)сам !!не спал со мной в кровати,а спал в своей коляске,даже когда засыпал со мной,ночйю все ровно с плачем перебирался к себе в коляску.Так же было и в поезде.А дома в Польше все вернулось на свои места.

Теперь о том,что ответила на это психолог.

Заострила внимание на частом восполении легких,что это реакция на внутреннее состояние(дла точности,Мики всегда ,с 1 дня,любил садик,даже когда в группе остовалось всего 3 ребенка,а время было 17.30,конец раб.дня,он говорил,зачем я так рано за ним пришла).

Еще на то,что заикание может быть од того,что польский его родной язык,а говоря по русски,он долго думает что сказать и волнуется.

Поэтому тоже ищет зацепки у инных детей в садике,что не понимает их и сам не умеет выразить свою мысль.

Что когда бьет Даню,ребенка моей сестры с который по обстоятельствам не зависящим от нас, мы живем вместе,что делает он это не от ревности(уж простите,совсем бред),а причину надо искать.Только когда я ей сказала,что после того как я перестала быть на стороне "слабого",а сказала,что всегда буду на стороне Мики,побои немного прекратились,даже начал мне помагать искать тапочки дла Дани,о чем раньше я и мечтать не смела.

На конец розговора немного поговорила с МИКИ,он мне сказал что ему надоело и он хочет домой.

Тогда психолог предложила нам приезжать 2 раза в неделю на группу,где есть другие детки,а главное под присмотром 2 психологов,один мужчина,что будет он там под наблюдением.Что никакой невропатолог и логопед нам не нужен.

На вопрос о арттерапии сказала,что этого тоже не надо,что не всегда черный цвет в рисунках(мики рисует черно красные зеленые картинки,любит рисовать грозу и бурю)означает что с ребенком происходит что то плохое.Хотя на сайте были написане все эти вещи,занятия и т.д.

И мы ушли...,пообещав что вернемся на группу,я и сама в это верила,пока в машине не проанализировала весь розговор,ведь деньги то немалые,а на дворе кризисс.

Уточню,что в Польше мы ходили раз в месяц и все было замечательно,Мики был поспокойней,любил ходить к психологу.Правда,мужа тогда тоже не было,был на полугодовалым выезде по работе.Но доктор была оч.толковая,одна из самых обидных вещей связанных с переездом в Питер,было росставание с ней.

Спасибо Вам за внимание.

Зду Вашего совета,ответа...

Настя

П.С.скину Вам в личку адрес сайта.

676617[/snapback]

Еще я хочу записать сейчас Мики на спорт.гимнастику,и перевести в другой садик,в логопедический.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Настя.

Что могу сказать по поводу мнения психолога. Как я и думала, Вы дали исчерпывающую информацию. Теперь о ее комментариях.

 

Заострила внимание на частом восполении легких,что это реакция на внутреннее состояние(дла точности,Мики всегда ,с 1 дня,любил садик,даже когда в группе остовалось всего 3 ребенка,а время было 17.30,конец раб.дня,он говорил,зачем я так рано за ним пришла).

Согласна с ней, если она имела в виду не реакцию на сад, а реакцию на Вашу внутрисемейную ситуацию. Такое может быть...

 

Еще на то,что заикание может быть од того,что польский его родной язык,а говоря по русски,он долго думает что сказать и волнуется.

Поэтому тоже ищет зацепки у инных детей в садике,что не понимает их и сам не умеет выразить свою мысль.

Если Вы рассказали, в какой ситуации возникло заикание, то она, я считаю, не совсем права. Это реакция на психотравмирующую ситуацию.

 

Что когда бьет Даню,ребенка моей сестры с который по обстоятельствам не зависящим от нас, мы живем вместе,что делает он это не от ревности(уж простите,совсем бред),а причину надо искать.Только когда я ей сказала,что после того как я перестала быть на стороне "слабого",а сказала,что всегда буду на стороне Мики,побои немного прекратились,даже начал мне помагать искать тапочки дла Дани,о чем раньше я и мечтать не смела.

Ну, чаще всего это ревность, но проверить в ходе работы можно причину.

 

Тогда психолог предложила нам приезжать 2 раза в неделю на группу,где есть другие детки,а главное под присмотром 2 психологов,один мужчина,что будет он там под наблюдением

Что ж... Возможна и групповая терапия. Согласна.

 

Что никакой невропатолог и логопед нам не нужен.

Категорически не согласна. Надо хотя бы посетить этих специалистов профилактически.

 

что не всегда черный цвет в рисунках(мики рисует черно красные зеленые картинки,любит рисовать грозу и бурю)означает что с ребенком происходит что то плохое.

Не всеггда, конечно. Но если у нее были сомнения, происходит с ребенком что-то плохое или нет, можно было провести экспесс-диагностику другими рисуночными тестами!

 

В общем, Настя, я думаю, стоит поискать другой центр. Причем попробуйте позвонить на факультеты психологии тех ВУЗов в Питере, которые готовят психологов. Может быть, при факультетах есть и центры, как у нас в Москве. Это хоть какая-то гарантия.

А то, что мальчик будет заниматься, так это ему только на пользу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!

Я очень переживаю за своего старшего сына. Год назад его родной отец покончил жизнь самоубийством. Само это событие не произвело на него никакого впечатления, но в поступках сына я замечаю черты характера его отца. Меня это очень пугает. Как нам себя вести, чтоб он в будующем не сделал того же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, сколько лет сыну? Какие черты отца Вас тревожат?

Во-вторых, в какой ситуации его отец покончил жизнь самоубийстом? (Из-за чего, как?) Были ли у него в роду люди, страдающие психическими заболеваниями, алкоголизмом?

В-третьих, Вам нужно очень внимательно отнестись а)к воспитанию мальчика б) его психическому здоровью.

Педагогическая запущенность, к сожалению, тоже играет немаловажную роль в возникновении психических заболеваний. Поэтому Вы должны поддерживать с сыном дружеские отношения, быть в курсе его событий, возможно, обзавестись "домашним психологом", чтобы в случае проблем специалист мог помочь быстро их решить.

Что касается психического здоровья. Я бы проконсультировала мальчика (и делала бы это регулярно, раз в год) у психиатра. Ничего в этом страшного нет. В некоторых странах психиатр является таким же необходимым врачом для диспансеризации, как терапевт. И это правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Я очень переживаю за своего старшего сына. Год назад его родной отец покончил жизнь самоубийством. Само это событие не произвело на него никакого впечатления, но в поступках сына я замечаю черты характера его отца. Меня это очень пугает. Как нам себя вести, чтоб он в будующем не сделал того же.

689140[/snapback]

Сыну 9 лет. Отец был равнодушен к семье, на первом месте для него был он сам и окружающие его посторонние люди. Хотя если к нам приходили гости, он мог делать вид, что он заботливый отец и любящий муж. Я с ним развелась в 2002 году. Он начал пить. Не хотела, чтоб сын видел постоянно спящего, пьяного папу.

Отец мужа пил и с хорошей должности скатился до кочегара, в котельной и умер. Официально в его семье психически больных не было, но его мама была зациклена на деньгах. Она все время говорила , что денег у них нет и помочь они не чем не могут. Хотя мы у них не просили помощи. Даже когда я звонила узнать, как у них зоровье, она сразу начинала объяснять, какие они бедные(хотя живут они в достатке). Может это у неё психическя болезнь? Муж меня не бил и ссоры я устраивала в отсутсвие ребёнка. Пол года назад в компьютере, в папках первого мужа я нашла фотографии, на которых он изображен с пистолетом в разных позах, потом сам пистолет( вид сверху, справа, слева и т.д). Вспомнила, что когда я ушла от него он приходил меня возвращать с пистолетом, просто я как здравомысляий человек не поверила, что он это сделает. За день до своего самоубийства он мне звонил и просил чтоб я к нему вернулась. Он говорил что если я не вернусь он застрелится. Процитирую этот кошмар "...вот слышишь, я взвожу курок? Ты будешь в этом виновата. Как ты потом объяснишь сыну, как ты меня убила?....."

Видеть сына не запрещала, т.к считала, что Леша(сын) сам должен решить общаться с отцом или нет. Но видеть ребенка у мужа потребности не было. Леша про него не спрашивал и я не стала настаивать на их встрече. Год назад я встретила мужчину и мы поженились. Узнав об этом мой первый муж застрелился, т.к. всегда был уверен, что "я ни кому не нужна с ребенком, и люблю только его".

Сейчас в семье всё хорошо Алеша называет "папой" моего второго мужа. Родился второй ребёнок.

У сына проскальзывае отрешенность от семьи, авторитет посторонних, перед чужими он старается вести себя как идеальный ребенок, может даже пойти на ложь, чтоб о нем не просто думали хорошо, а восхищались. Если мы с ним несколько дней не видеилсь он может равнодушно пройти мимо меня.

Мы всегда в курсе его событий. Он очень любит рисовать, ходит в художественную школу, любит собирать необычные камешки, монеты, палочки. Я заинтересованно отношусь к его занятиям, например рисунки я вывешиваю на стене, вместе предложила ему сделать коробочку для камей.

Я часто его обнима и говорю, как я его люлю и как он мне дорог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...