Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, доктор. У меня сын 4,5 года, домашних животных нет. Всегда казалось, что он очень трепетно относится к животным. Если у кого-то сталкивалсяс домашними питомцами, то он их очень аккуратно гладил всегда и говорил какие маленькие, хорошенькие.

Сейчас находится на даче с бабушкой и у нас там много гнезд ласточек. Вчера один птенец выпал из гнезда и сидел на земле. Бабушка сказалы сынуле, чтоб он его не трогал. А он взял его и отнез в доски спрятал. Бабушка заметила, что птенца нет и стала распрашивать куда он его дел, тот признался с горем пополпм, куда его спрятал. Достали посадили на место. А потом пришли гости с девочкой 5,5 лет и бабушка отвлеклась. Через какое-то время сын принес ей в руках птенца мокрого и МЕРТВОГО, он его видимо в бочке с водой утопил.

Я его спрашиваю зачем он это сделал, он мне сказал, что ему не нужны тут всякие птенцы, а когда спросила расстроился ли он из-за этого, то он сказал, что не очень. На мою фразу, что у него же есть родители и они плачут, он сказал, что у него нет никого.

Я очень расстроилась и жутко переживаю. Может он не специально, просто хотел его покупать, но я не уверена в этом. А даже если так, то почему он такой спокойный.

Завтра ехать на дачу и я не знаю какую линию поведения мне выбрать.

Муж говорит, что я слишком преувеличиваю, что он маленький и все дети такие, и у него тоже в детстве были такие моменты.

Подскажите, как себя вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Катя.

Я считаю, что пока не стоит больше заговаривать о том, что произошло. Сын, действительно, мог поэксперементировать, а птенец случайно утонул. Но Вы должны понаблюдать за ним. Если подобные случаи повторятся, или Вы станете вообще замечать за сыном "странности", например, он станет сторониться детей, будет предпочитать игры в одиночку, у него появятся странные привычки или еще что-то, это должно стать поводом для визита к психиатру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. По поводу игр в одиночку вы меня насторожили. Мы ходим в сад уже 2 года, но у него там нет определенных друзей. Он играет с детьми, но часто играет один. На даче есть подруга они вместе бегают и играют, но к другим детям он особо не стремится.

При всем при этом сын ГИПЕР общительный со взрослыми, он разговаривает со всеми, в магазине, в поликлинике, на отдыхе.

У нас есть проблемы с речью, с этого года пойдем в логопедический сад. В нашем старом саду воспитательница сказала, что он может меньше общаться со сверстниками, потому что те его не всегда понимают. Я сама вижу, что он злится, если его не понимают.

И еще мне иногда кажется, что ему нужно быть в центре внимания и если при общении со взрослыми так и происходит, то с детьми не так.

У сынули очень упертый характер. Его невозможно поставить в угол, только если с ним вместе стоять. Чуть что не по его, то уходит, хлопает дверью, говорит, что нас не любит и т.д.

Он у нас один, живем с бабушкой и дедушкой. Раньше мне казалось, что они его слишком балуют, но сейчас он и их достал, поэтому от них тоже стало ему попадать.

Но случай с птичкой меня просто убил,т.к. я этого от него совсем не ожидала. Ведь, повторюсь, он ОЧЕНЬ трепетно к животным всегда относился. Они с папой иногда сидят и муравьев разглядывают. И котов и собак сынуля всегда очень аккуратно и нежно гладил. Никогда не дергал. А когда до этого у нас птенчики из гнезда выпали, он тоже бегал и расстраивался, смотрел как мы их обратно сажали и переживал за них и тут буквально через 3 дня ТАКОЕ... ^telephone^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос, не в тему совершенно.

Ребенок когда рисует в раскрасках, то все раскрашивает разными цветами. На одну машинку у него карандешей 20 может уйти. Все машинки как радуга. Бабушка переживает, что он не раскрашивает по примеру цветному в раскраске. Пытается его научить, а он говорит ему так не нравится, ему нравится как он раскрасил.

Я ей сказала его трогать и пусть рисует что хочет и как хочет.

Вопрос: что значит когда много цветов в картинке и надо ли его учить раскрашивать по примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Катя.

Во-первых, если хотите, сделайте с сыном один (точнее, два) рисуночных теста. Они мне тоже могут кое-что сказать.

А во-вторых, у меня к Вам вопрос. Нет ли такого, что сын может ОЧЕНЬ СИЛЬНО расстроиться из-за какой-то, на Ваш взгляд, ерунды (например, любимая чашка разбилась), а на действительно серьезные события реагирует достаточно равнодушно?

И еще вопрос: не капризен ли сын в еде? Нет ли у него особых пристрастий? Брезгливости?

P.S. Один тест вот здесь:

http://www.nanya.ru/opit/9682

 

Второй - рисунок несуществующего животного. Задание такое: нарисуй, пожалуйста, несуществующее, придуманное тобой животное. И расскажи мне, какое оно: доброе или злое, где и с кем живет, есть ли у него дети.

Когда сын нарисует, расспросите обо всех деталях. Например, зачем животному рога, хвост, крылья или еще что-то, что Вам бросится в глаза. Все это запомните или запишите, а рисунки прикрепите к сообщению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В еде сын особо не привередлив. Но может сегодня что-то есть, а завтра не есть. Если начинает отказываться, то как только ему говоришь ни в коем случае не ешь эту кашу, то глаза сразу блестят и он говорит отвернись и сам хохочет и есть начинает.

По поводу серьезных событий, то не могу припонить что-то серьезное. Может сильно расстроиться, если игрушку новую сломает. Хотя игрушки совершенно не бережет. Постоянно ломает и просит новую машинку каждый день. Как не борюсь, но ему очень часто покупают машинки, т.к. 2 бабушки, 2 дедушки, папа и каждый хочет сделать ему приятное.

Один раз долго плакал, когда лопнул новый шарик.

Он умеет сочувствовать, если мне больно, то всегда жалеет и полечить пытается. Спрашивает почему грустная, если я из-за чего-то расстроилась. бывает просто замечательный ребенок, но бывает, что прото неуправляемый становится. Если с ним вдвоем, то ведет себя хорошо, как только кто-то пришел, то все, на голове стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос, не в тему совершенно.

Ребенок когда рисует в раскрасках, то все раскрашивает разными цветами. На одну машинку у него карандешей 20 может уйти. Все машинки как радуга. Бабушка переживает, что он не раскрашивает по примеру цветному в раскраске. Пытается его научить, а он говорит ему так не нравится, ему нравится как он раскрасил.

Я ей сказала его трогать и пусть рисует что хочет и как хочет.

Вопрос: что значит когда много цветов в картинке и надо ли его учить раскрашивать по примеру.

649013[/snapback]

Не надо учить, как "правильно". ^telephone^

Про поведение поняла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

111.bmp111.bmpЗдравствуйте!

Ездила на дачу в выходные. Про птенчика сам часто говорит и видимо все таки вину чувствует, т.к. периодически говорит, что не специально его убил. Но все равно не могу ему объяснить, что птенчиков лучше не трогать. Только что по телефону сказал, что в его песочнице был птенчик и он хотел его погладить, но тот улетел. Я ему говорю, что гладить его не надо, АОН твердит, что он же ласково и нежненько. Мои доводы, что он маленький и ему можно что-то повредить или испугать, пока не действуют.

Провела тесты. Тест с животным не удался. Сначала нарисовал «невидимую птичку», у нее были глаза, нос и крылья, но не было очертаний тела, Потом нарисовал что-то, что назвал лошадь, но это вообще не получилось.

Тест с семьей более удачен, хотя видимо он еще к нему не готов.

Пишу кто изображен слева направо: бабушка Люда, бабушка Лида, папа, мама, Саша (он сам), дедушка Саша.

Теперь пишу в какой последовательности рисовал и что говорил. Сначала мама (смеялся какая мама смешная вышла), затем Сашенька (он сам), потом дедушка Саша (у него очки и большое пузо, смеялся какое пузо у дедушки), далее папа (перевернул лист вверх ногами, когда его рисовал), далее бабушка Лида (задумчивая) и в конце бабушка Люда (маленькая, т.к. только что родилась).

Теперь я напишу о нашей семье поподробнее: Саша живет с мамой, папой, бабушкой Лидой и дедушкой Сашей. К бабушке Люде ездим в гости иногда, еще там есть дедушка Витя, но он его не нарисовал и дядя Антон, его тоже не нарисовал. И еще, папа в эти выходные не смог поехать с нами на дачу.

Возможно рисунок еще мало показателен, но все таки прикладываю его, может все таки уже можно что-то сказать.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

111.bmp

Не удается вставить рисунок.

И еще, весь рисунок располагается по горизонтали посередине, по вертикале немного смещен вверх. Занимает где-то 2/3 листа.

Изменено пользователем Katena
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Катя.

Рисунки отлично видны, не беспокойтесь.

Скажите, а дедушка с бабушкой, с которыми Вы живете, это Ваши родители? И еще вопрос: опишите мне, пожалуйста, по характеру дедушку Сашу.

Второй вопрос - много ли сын с ним проводит времени? Привязан ли к нему? Имеет ли дед на него влияние?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна. Да, дедушка и бабушка с которыми живем, это мои родители. Я поздний ребенок и у папы есть еще дочь от первого брака и 2 внука (17 и 20 лет). Папа перенес шунтирование на сердце, как раз когда родился Саша. После проблем с сердцем он стал более открытым в своих чувствах и ОЧЕНЬ любит Сашу. Иногда говорит, что жалеет, что не уделял столько же время тем внукам. По характеру наш дедушка очень спокойный и уравновешенный человек.

Саша деда, тоже очень любит. Они достаточно много времени проводят вместе. Читает книжки Саше в основном дедушка. Дедушка еще работает, но вечерами Саша часто сидит у него в комнате, а тот ему читает. Саша к деду привязан. Но вот по поводу влияния, я не уверена... У меня вообще иногда чувство, что никто из нас на Сашу не имеет сильного влияния. Во всяком случае заставить его что-то сделать или не сделать практически не возможно. Но возможно договариться, при том всегда, вот только иногда нужно терпение чтоб не сорваться на крик, а продолжить убеждения.

Дедушка не выдерживает, когда Саша хулиганет и не слушается и предпочитает просто уйти, т.к. начинает злиться. Но он всегда очень быстро отходит.

В общем для дедушки с рождением Саши открылся новый мир и он в нем просто души не чает и расстраивается, когда тот себя плохо ведет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это была я!

Здравствуйте, Елена Викторовна. Да, дедушка и бабушка с которыми живем, это мои родители. Я поздний ребенок и у папы есть еще дочь от первого брака и 2 внука (17 и 20 лет). Папа перенес шунтирование на сердце, как раз когда родился Саша. После проблем с сердцем он стал более открытым в своих чувствах и ОЧЕНЬ любит Сашу. Иногда говорит, что жалеет, что не уделял столько же время тем внукам. По характеру наш дедушка очень спокойный и уравновешенный человек.

Саша деда, тоже очень любит. Они достаточно много времени проводят вместе. Читает книжки Саше в основном дедушка. Дедушка еще работает, но вечерами Саша часто сидит у него в комнате, а тот ему читает. Саша к деду привязан. Но вот по поводу влияния, я не уверена... У меня вообще иногда чувство, что никто из нас на Сашу не имеет сильного влияния. Во всяком случае заставить его что-то сделать или не сделать практически не возможно. Но возможно договариться, при том всегда, вот только иногда нужно терпение чтоб не сорваться на крик, а продолжить убеждения.

Дедушка не выдерживает, когда Саша хулиганет и не слушается и предпочитает просто уйти, т.к. начинает злиться. Но он всегда очень быстро отходит.

В общем для дедушки с рождением Саши открылся новый мир и он в нем просто души не чает и расстраивается, когда тот себя плохо ведет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще добавлу, что у дедушки действительно большой живот. И Саша даже иногда сам пузико надует иговорит, хочу такой же живот как у деда и ходит нам показыват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Катя.

Проведите, пожалуйста, с Сашей еще один тест. Он тоже выполняется только карандашом без ластика. Инструкция должна звучать так: " Мне бы хотелось, чтобы на этом листе бумаге ты нарисовал человека, мужчину. Нарисуй его так, как ты лучше всего умеешь. Рисуй столько времени, сколько тебе нужно".

Основная задача - мотивировать к рисованию. Например, сказать, что он, нарисовав, получит конфетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна. Все никак не получается провести тест нормально. В эти выходные ездила только на пол дня на дачу, попробовала, но видимо плохо его настроила, т.к. он нарисовал просто маленького человечка голова шарик, 2 глаза, нос, рот, волос нет, ушей нет. Круглое пузо с пупком, ножки, ручки палочки. Человечек маленький, пузо тоже маленькое.

У меня еще один вопрос появился после этих выходных. Почему когда кто-то находится вдвоем с ребенком, то он вполне нормальный и послушный мальчик, без особых закидонов. Как только собирается несколько членов семьи, то ребенок просто на голове стоит. Вчера кинул мячик в мусор, потом доставал меня минут 30, чтоб достала. Я ему говорю ты кинул ты и доставай, могу только с тоболй рядом постоять. В итоге пришла соседка и достала ему мячик, через минут 10 смотрм он его опять туда же. Начал уже деда доставать, тот не в курсе дела, не понял, что он его уже 2-ой раз сам кидает достал мяч. Потом через какое-то время на улице снял футболку и бросил на землю. Пришел говорит я ее выкинул, потом ой она мне нужна. Пошли на улицу, говорю поднимай, он нет не буду, сама поднимай. В общем еще какое-то время препирались, не выдержала и выкинула ее за забор. Рыдал минут 10, потом пошли вместе за забор уже сам поднял и в дом принес.

Вот что это за закидоны такие. Уж подумала может заболевает, но вроде нет. И у него периодически бывает вот такое поведение, когда ему все не так и злится на всех и ведет себя странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...