Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

что чувствуют дети, которые растут без отцов?


Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь понять, что все таки движет ребенком, 8-10 лет, который до этого времени рос без отца (отец ушел из семьи, к примеру)?

Стоит ли знакомить ребнка в этом возрасте с отцом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь понять, что все таки движет ребенком, 8-10 лет, который до этого времени рос без отца (отец ушел из семьи, к примеру)?

Стоит ли знакомить ребнка в этом возрасте с отцом?

651134[/snapback]

Ой, Lirin, не знаю.... Сама в такой же ситуации. Дочке почти 8.

Психологи говорят, что если ребенок не задает вопросов, то он еще "не созрел" до этой темы. А если ребенок скрытный, и переживает все в себе?

Вообще, сколько я ни обращалась, никто не дал мне однозначный ответ.

Советуют не знакомить в подростковом периоде.

Я для себя сделала вывод не спешить. А потом, поскольку наш "папа" сам не горит желанием, заставлять его я тоже не буду. А главное: что потом? Не знаю, как объяснить малышу, почему живя рядом, у него не возникало желание увидиться.

Так что сложнее понять, что движет "отцом". А что движет ребенком? Да то же, что и другими детьми - интерес к жизни, жажда познания и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь понять, что все таки движет ребенком, 8-10 лет, который до этого времени рос без отца (отец ушел из семьи, к примеру)?

Стоит ли знакомить ребнка в этом возрасте с отцом?

651134[/snapback]

Тут минимум 2 разных вопроса. Если под вопросом "что движет ребенком" понимать "нужно ли ребенку в возрасте 8-9 лет знакомиться с отцом", то мне, кажется, что нужно. При условии, что и ребенок, и отец хотят знакомиться. Гораздо труднее, когда ребенок очень стремится познакомится, а отец - нет :biggrin: В таком случае - все очень индивидуально. И еще, мне кажется, что многое зависит от того, живет ли ребенок с "отчимом", и мальчик это или девочка. Для мальчиков в этом возрасте очень нужен мужчина рядом (для общения и примера) пусть редко и на расстоянии, но нужен (и если это будет отец, то почему бы и нет?). Главное - чтобы этот отец был нормальным вменяемым человеком и чтобы лично Вам общение с ним не приносило негатива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в данном случае надо посмотреть на отца и на его побудительные мотивы к знакомству (если они вообще есть). Если отец вдруг вспомнил о своем ребенке и решил исполнять свои обязанности (нематериальные) то в данном случае для ребенка отец благо. А если есть подозрения, что папа исчезнет через пару месяцев, то лучше не травмировать ребенка.

А уж ситуацию, когда папа в ребеке не нуждается или хочет его использовать для каких-то своих корыстных целей, даже обсуждать не стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если есть подозрения, что папа исчезнет через пару месяцев, то лучше не травмировать ребенка.

651552[/snapback]

А к сожалению, если папа не появлялся 8 лет, то....

Одна моя знакомая, когда её дочери было как раз 8 лет, решила познакомить ребенка с "папой". Он особого желания не изъявлял, но она, будучи уверенной, что это будет правильно, договорилась с ним о встрече. Папаша подарил дочери мяч и пообещал увидиться в следующие выходные. Ребенок полгода спал с этим мячиком, постоянно говорила о нем, а он так и не появился.

Человек, с которым получится хорошее общение, которое будет на пользу ребенку, он и сам не будет исчезать так надолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

знакомить надо в сознательном возрасте. с папой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь понять, что все таки движет ребенком, 8-10 лет, который до этого времени рос без отца (отец ушел из семьи, к примеру)?

Стоит ли знакомить ребнка в этом возрасте с отцом?

651134[/snapback]

ИМХО, если отец готов быть ОТЦОМ, пусть даже вне семьи, то стоит и ещё раз стоит ^heart^ А, если он не собирается ни гулять, ни быть другом в каких то важных возрастных вопросах, то и не надо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляете, а я недавно смотрела передачу, так психолог говорила. Что с отцом если родители в разводе лучше не общаться. мне кажется это не правильно, а вы как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Представляете, а я недавно смотрела передачу, так психолог говорила. Что с отцом если родители в разводе лучше не общаться. мне кажется это не правильно, а вы как считаете?

 

Я тоже считаю что это неправильно. Ребенок должен общаться с обоими родителями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

ИМХО, если отец готов быть ОТЦОМ, пусть даже вне семьи, то стоит и ещё раз стоит ^heart^ А, если он не собирается ни гулять, ни быть другом в каких то важных возрастных вопросах, то и не надо...

 

Верно.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

На эту тему я много могу написать. Дело в том, что я сам вырос без отца. И мне очень знакомо чувство нехватки папы. С самого детства меня посещали мысли на тему моего папы. Я его всегда представлял себе. Без отца расти это очень тяжело, так как это уже называется, что ребенок полусирота. И вообще в воспитании ребенка должны участвовать как минимум два человека, это папа, и мама.

Изменено пользователем achilles
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На эту тему я много могу написать. Дело в том, что я сам вырос без отца. И мне очень знакомо чувство нехватки папы. С самого детства меня посещали мысли на тему моего папы. Я его всегда представлял себе. Без отца расти это очень тяжело, так как это уже называется, что ребенок полусирота. И вообще в воспитании ребенка должны участвовать как минимум два человека, это папа, и мама.

 

Согласна!Но впринципе, считаю,что надо с самого раннего возраста сообщить ребенку о такой ситуации в семье.Потом ему легче адаптироватся и отвечать на всякие глупые вопросы одногодок

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я росла без отца....

Когда мы наконец выперли его из семьи - мы с мамой вздохнули свободно. Ни пьяных скандалов, ни драк, ни унижений, ни полуголодного существования....

Лучше вообще без отца, чем плохой отец.

Это неправильно воспринятые ребенком стереотипы внутрисемейных отношений, покалеченная психика....

Согласна, все индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от того, какой отец. Вот я сейчас часто задумываюсь, какая она, роль отца? Например, я и моя сестра живем с мужьями уж по куче лет. я 12 лет, он больше 20-и. конечно были и черные полосы и ссоры, но все-таки что-то удерживало от развода. все-таки была у нас заложеная установка - прощать мужчину, понимать, сохранять семью. Ведь были моменты, когда был выбор - хлопнуть дверью или остаться. Но спустя годы думаешь - правильно что осталась. А почему осталась? Не последнюю роль играет полная семья в которой мы выросли.

Потом, сравниваю себя и мужа. вот сейчас делаем ремонт. конечно, строители делают. но не без того. чтобы гвоздь самой забить, что-то подклеить. что-то подмазать. Я запросто.. вижу щель, пошла в строительный магазин выбрала нужное средство, ликвидировала.. нужно прибить что-то взяла да прибила. никого не жду. А муж тут один раз взялся и акриловым герметиком по дереву в ванной трубу замазал... я сначала долго смеялась, ну как так? мужик ведь.. читать что ли не умеет или не понимает чем акриловый от селиконового отличается.... а ведь во всем так. Это явно видно было отцовское воспитание или нет. Если меня папа учил. показывал. то у него хоть папа и был, но всегда по боку. всегда своими делами занимался, а сын сам по себе.... Поэтому на молоток он потом смотрит с ужасом.

Короче, зависит какой отец. один может воспитывать и не живя в семье, а другой и в семье может на диване лежать и ребенку от него никакой пользы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня муж рос без отца и вырос настоящим мужчиной, потому что все самое плохое от отца он себе сказал "никогда так делать не буду". Отец его на маму его и кричал, и изменял в итоге ушел от нее. Так у меня муж идеальный - на меня голос не поднимает, не изменяет, и уверена никогда от меня не уйдет, а главное, очень меня любит и показывает это разными способами. Тут еще от мамы зависит как ребенок будет реагировать на то, что папы нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...