Jump to content
Sign in to follow this  
Lirin

что чувствуют дети, которые растут без отцов?

Recommended Posts

Вчера переписывалась с одним мужчиной на эту тему. У него дочь, которую тот с пеленок вынянчил, неродная. И зашел разговор о зове крови, о том что в "Жди меня" постоянно дети непутевых папашек ищут. И вот тот мужик сказал - если моя дочь начнет искать этого мудака, я ее из дому выгоню. Потому что я не спал ночами и дежурил воле палаты в больнице, когда она болела. Это я видел ее первые шаги и слышал первые слова. Это я вел ее в первый класс и гордился ею. Это я с ума сходил, когда у нее переходный возраст начался и моя голова покрывалась сединой, когда она возвращалась поздно из дискотеки и к ней невозможно было дозвониться. Это я ее люблю и за нее убью и покалечу.

А тут она вдруг придет к папашке, который здорово прожил свою жизнь и будет его отцом называть? В общем он сказал, что если бы она его искала, то это был бы просто нож в сердце и он даже думать не хочет об этом...

Сам прошел через это и отца воочию в неполных 11 увидел(родители не жили вместе ни до, ни после моего первого знакомства с отцом и в браке никогда не состояли(у них была любовь в колледже- и только). Отцовскую фамилию и настоящее отчество получил почти в 16 в результате усыновления. На тот момент считал все это вполне нормальным(все-таки детей подобной или даже худшей ситуацией полно, немало их и среди моих друзей), а, став уже совершеннолетним, решил, что семья, в которой я вырос- это все-таки не тот идеал, к которому стоит стремиться, и сейчас являюсь Чайлдфри(без вазэктомии, а просто на убеждениях).

Даже представить не могу, что чувствует ребенок. Я сама в такой ситуации не была и мой ребенок тоже. Но я думаю, что это очень тяжело для ребенка морально, особенно если это мальчик. Ведь именно папа учит малыша становится настоящим мужчиной. 

Все это, конечно, индивидуально. Я знала папу с детства, но он ушел от мамы к другой женщине и жил не подалеку с чужими двумя детьми. Виделись мы не часто, там на совместный праздниках дедушки и бабушки. Вниманием не баловал. Я переживала, для меня было важно его присутствие в жизни. А потом, когда я уже стала самостоятельной, взрослой, мне стало как то безразлично что ли. Теперь мы общаемся часто и переживает он, чувствует видно какую то вину.

А вообще все таки для детей очень важно, чтобы и мама, и папа был. Даже если живут раздельно, участвовать в жизни ребенка надо.