Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Гиперактивный ребенок


Рекомендуемые сообщения

а если ради интереся считать макароны или пельмени в тарелке, то получается весело и познавательно уже и в 4.

думаю, вопрос в том, как перенести игры на школу и в какие игры играть.

657375[/snapback]

совершенно согласна с Вами! и наверное, это повод для создания другой, не менее актуальной темки :derisive:

 

"как перенести игры на учебу, а учебу превратить в игру".

 

Я, например, когда Макс был еще совсем мелкий (около 4-х), учила его математике на картах. Да, меня можно забросать тапками, но я не считаю карты каким -то плохим видом развлечения. Поэтому мы с Максом играли в карты, в "пьяницу" - элементарная игра, которая научила его счету в пределах 36 :), а также понятиям "больше"/"меньше", а также примерам на сложение и вычитание в пределах 10. Макс тащился от этих наших игр - с одной стороны, он играет во "взрослую" игру, с другой стороны - ему интересно. Потом мы учились считать на шашках :) Потом - на реальных деньгах (он ходил в магазин, делал покупки, считал сдачу, которую ему должны дать). Он пошел в школу в 5 лет и 10 месяцев. Идя в 1 класс, математику уже решал из учебника за 2-й класс , задачи на 2 действия - в уме, и в 1м классе занял 3 место на районной олимпиаде по математике. Я жутко этим горжусь :) да я вообще жутко им горжусь, по другим предметам он тоже хорошо знает:) НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОН ОЧЕНЬ ГИППЕРАКТИВНЫЙ, НЕУСИДЧИВЫЙ, ВЕРТЛЯВЫЙ. И не отличник совсем. Но не это главное.

 

И есть у меня другой пример - второй ребенок. Илюхе сейчас будет 7, он идет в 1 класс. В Украине сейчас деток отдают в школу с 6 лет, в прошлом году я была ОЧЕНЬ против (особенно после опыта с Максом) отдавать его в школу так рано. Он был совсем не готов. Несмотря на то, что он не гипперактивный, а даже медлительный где-то и спокойный очень, он не мог удержать внимание на чем-то одном больше 10 мин. И очень не хотел учиться. И вообще не дружил с самодисциплиной. Прошел год, он в садике походил на подготовительные курсы и занимался понемногу с нами и с бабушкой - 10-15 мин в день. Сейчас все по другому, совсем! Он очень хорошо читает, пишет, рисует, немного хуже считает, но, самое главное - он настроен на учебу и хочет в школу.

 

Так что, отвечая на главный вопрос - всему свое время! Лучше ребенку помогать, но помогать правильно. Потому как слишком рьяная помощь может только навредить - и ему, и родителям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карты ничем плохим не считаю, нада просто разумно ими пользоваться. а расскажите поподробнее, как играли? в карты? может и у нас получится :wacko:

 

а тема про игры - интересна...

было бы неполохо, если бы мамочки поделились опытом, какие игры они придумывали для для запоминания чего-нить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С картами все просто. Тасуется колода и делится на 2 чавные части - каждому игроку по одной. Карты поворавиваются "рубашками" вверх и игроки одновременно вытягивают каждый по 1 карте. У кого карта оказывается на порядок старше, тот забирает себе 2 и складывает под низ своей кучки. Масть значения не имеет. Шестерка старше туза. Если попадаются 2 одинаковые карты, они накрываются по 1 карте в "рубашке", и по 1 открытой. Чья открытая старше, тот забирает все себе (уже 6 карт). Выигрывает тот, у которого на момент Х будет больше карт. Тут можно играть бесконечно :)

Чему можно научить ребенка? Пониманию больше/меньше в пределах 10 и почему так (пусть считает сердечки/бубночки), счету своих и ваших карт, пониманию у кого больше/меньше в пределах 36, и насколько и т.п.

 

Из других совместных обучающих игр - хорошо играть с ребенком в "слова", наши дети оч это любят. Когда по очереди игроки называют существительное, которое начинается на букву, на которую заканчивается предыдущее существительное. Например: "карандаш" - "шуба" - акваланг" и т.п. Хорошо развивает понятийный и словарный запас ребенка! Плюс в это можно играть везде - в транспорте, в очереди к врачу и т.п.

Хорошо еще купить и повесить на холодильник буквы и цыфры на магнитах - строить слова и читать их, строить примеры и решать их. Так, между делом, вертясь на кухне и особо не отвлекая меня, Макс выучил все буквы в 2,5 годика (раньше, чем заговорил), а в 4 уже читал по слогам.

Ну и есть еще разные компьютерные развивалки - очень достойные, кстати. Если Вы не ярый противник компа, то он может по 20 мин в день сам заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пасиб)))

с картами попробуем :(

 

с компьютерными развивалками мы давно знакомы и они пользуются большим спросом))))), хотя стараюсь не давать сидеть больше часа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Давать успокоительное я опасаюсь. я, чесно говоря, о них не очень хорошего мнения. А вот ванну с пустырником попробую)))

Хотя уже убедилась на собственном опыте, что лучше всего здесь соблюдать режим дня, не давать "перегуливать". А еще мне посоветовали почуть-чуть заниматься - например, по 5 мин, но желательно, каждый час - в час по чайной ложке))))

заниматься только навчали, поэтому, не знаю, как получится или нет...

656641[/snapback]

А мы давали все-таки. Совершенно никак нельзя было утихомирить, воспитатели жаловались постоянно, что ребенок и сам колобродит, и весь коллектив детский отвлекает, не дает заниматься. Принимали детский тенотен, негативного эффекта не заметили, как обещали - без побочных. Зато поведение действительно изменилось, спокойнее стал. Теперь можем заниматься и 30 минут подряд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Я вот своему электонную игру купила, стал меньше носиться, чаще сидит в нее играет. Вроди и поусидчевее стал. Вот Wonderkidsссылочка на недорогие электронные игры, если кому интересно, а то psp дороговата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воспитатели жаловались постоянно, что ребенок и сам колобродит, и весь коллектив детский отвлекает, не дает заниматься.

Да...А воспитатели на что?

Принимали детский тенотен,

Это врач назначил или его можно самим принимать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Принимали детский тенотен,

Это врач назначил или его можно самим принимать?

766293[/snapback]

Сталкивалась с детским тенотеном.

Из статьи про тенотен:

Препарат поможет гиперактивным детям, чья чрезмерная активность становится проблемой как для них самих, так и для родителей. Такие ребята буквально изводят взрослых своей расторможенностью, повышенной возбудимостью, подвижностью. Из-за неусидчивости и плохой концентрации внимания, такие ученики приносят плохие оценки, даже обладая высоким IQ. В последние годы психологи стали заносить в истории болезни диагноз СДВГ, что означает — синдром гиперактивности с дефицитом внимания. И успокаивающие — один из способов обуздать эту гиперактивность.

Это легкое детское лекарство, но все равно я за то, чтобы лекарства назначали врачи, осмотрев конкретного ребенка.

К сожалению, иногда мамы вынуждены вместо врачей работать, :biggrin: что тут можно сказать...плохо...надо искать настоящих врачей.

Тенотен выписывают не только при гиперактиности, но и при других проявлениях, связанных с детскими страхами, волнениями, психологическими напряжениями и усталостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...