Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте наш любимый доктор! Это мы, мама и Соня. Давненько мы не писали сюда ничего, да вот опять приходиться. Соня стала "заикаться". Хочет сказать "я пошла гулять", получается "я по-, по-, по-шла гулять. То есть первые фразы предложений.... Началось недавно. Где-то с 3 недели, были на море. Все вроде было ОК! Даже уежать не хотелось ей. Но там была моя сестра с сыном и племянником (8 и 11лет) ребята не дружные, не начитанные, кроме глупостей ничего хорошего не знают, все время дрались и ругались. Моя сестра их все разнимала и ворчала на них. Своего сына даже за ухо крутила, и поджопники давала. Я ей все замечания делала.... Да и папа наш "трандел" в телефон каждый вечер что соскучился без нас, чтобы мы быстрее приезжали... Короче ОТДОХНУЛИ! Приехали и стало явно заметно, что Соня заикаеться. Что делать? Были у логопеда, она сказала это не мое, психолога у нас в деревне нет нормального, к кому идти. Или может с Вашей помощью справимся??? Соне логопед не понравилась вообще, и поход этот в больницу тоже. Мне врач тоже крайне была антипатичная, такое несла ... ой, простите, ну врачи такими "е..." быть не должны. И эта проблема после больницы еще мне кажеться обострилась, на море было через предложение, а теперь почти всегда так. Утром как встанет, меньше, к вечеру больше. Мы собираемся еще на море, заграницу, а врачиха начала гнать про море (типа там ничего хорошего нет на море, зачем туда ехать), и Соня еще больше расстроилась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мои любимые мама и Соня.

Вы, как всегда, накидали кучу эмоций. Оля, а если разобраться: Соне на море нравилось? Наверное, там было много впечатлений?

Я думаю, что Ваша сестра с сыном и племянником не виноваты. Дело все в Сониной нервной системе. Она девочка с достаточно подвижной нервной системой, возможно, смена климата, новые впечатления, их обилие и послужило "пуском" заикания. Ведь что такое заикание ? Это логоневроз. То есть невроз в любом случае. А когда возникает невроз? Когда нервная система не выдерживает нагрузки, бывает, что и положительной нагрузки, а не только отрицательной.

Наверное, логопед права: поездку лучше отложить. Дело в том, что логоневроз быстро закрепляется и не всегда успешно лечится. А поездка может закрепить его еще больше. Но это уж Вы смотрите сами.

Теперь к вопросу что делать.

1. Оля, у Вас наверняка уже есть какие-то врачи аллергологи или гомеопаты, которые смогут подобрать Соне какой-нибудь успокаивающий сбор, который не вызовет у нее обострения. Проконсультируйтесь с ними. Я считаю, что в подобной ситуации это оправдано.

2. Устройте дома игру под названием "Неделя тишины". Купите Соне семь недорогих подарков и скажите, что неделю Вы с ней играете в такую вот игру. Что нельзя делать: шумно бегать, кричать (то есть перевозбуждаться), смотреть МНОГО мультиков и т.д. Можно: играть с Вами в спокойные игры, рисовать, лепить, гулять, слушать сказки. Если Соня так себя ведет целый день, получает ПОДАРОК! (и конечно же, она его к вечеру получает).

3. Делать релаксирующие упражнения. Например, "Кошка". Вы говорите Соне, что она должна будет изобразить кошку на солнышке: все мышцы у нее расслаблены, даже уши и хвостик! (Соня лежит на спине или животе на полу, Вы подбадриваете ее). Вдруг бежит собака! Кошка мгновенно вскакивает (в этот момент Соня должна быстро встать на четвереньки и напрячь руки, ноги, спину, шею) и выгибает спинку, готовая дать отпор! Но собака пробегает мимо, и кошка опять ложится на солнышко, расслабляясь" (следите, чтобы мышцы расслабились).

Оля, таких упражнений Вы можете придумать сами сколько угодно. Например, черепаха, которая лежит в пустыне, или та же собака...

Пусть пройдет несколько дней, потом напишите мне, как у Вас обстоят дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, перечитала свое сообщение и правда эмоции через край :-)) Я в принципе уже поняла, что нервная система дала сбой. Что нужны "спокойствие, только спокойствие", как карлсон говорил. Будем воплощать в жизнь! Ну, про родственников я написала, т.к. считаю их главной причиной "перевозбуждения". Такое отношение к сыну, постоянная ругня, вот мой ребенок и получил "культурный шок". И еще забыла написать, у них нет папы и пару раз проскакивала фраза "будет новый папа" и в таком роде.

Я Соне сейчас задаю вопросы по игрушечному телефону, про море. Очень много интересного:

1. Позвонить маме племянника и сказать чтобы воспитывала его хорошим мальчиком

2. Позвонить тете (с сыном которая)и сказать, чтобы не била его и обязательно взяла его на море в след.раз (обещала, что больше не возьмет)

3. позвонить больному родственнику и спросить как у него "идет кровь из носа", на море сестра перезванивалась и он болел

4, позвонить папе и спросить, не уйдет ли он от нас и не будет ли у нас нового папы....

На все вопросы вроде дала адекватные ответы, ребенок успокоился...

Начали принимать проверенное средство глицисед 2 р. в д. Раньше не было на него никаких реакций. А заграницу мы поедем и поездку не сможем отложить, отель уже забронирован и путевки оплачены. Сама Соня уже считает дни до самолета... Я думаю тут не должно быть "усугубления" ситуации, т.к. заграницей Соня не впервый раз, и даже не во второй. Да и поездки были по насыщенее по информации (Египет наш например, тогда же мы и в Израиль ездили "к рыбкам". Соня эту поездку до сих пор вспоминает. Тут как по мне дело именно в негативной информации, полученной на море... спасибо за советы, будем действовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Отличная игра в телефон! ^give_rose^

Что ж, надеюсь, все негативные симптомы, которые Вас беспокоят, у Сони пройдут. Напишите, если будет возможность, перед отъездом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...