Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

"Мы не боимся холодной войны"


Рекомендуемые сообщения

Что пенсии старикам не хватает... Хм... Честно говоря, всем моим знакомым старикам хватает. Перебираю в памяти всех, кого знаю...  Нормально живут, не шикуют, конечно, красную икру столовыми ложками не едят, но и особо ни в чем себя не ограничивают.

670069[/snapback]

А какую они пенсию получают, что себя особо ни в чем не ограничивают? ^angel^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 74
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Знаете, что касается стариков.. пенсии у них конечно никуда не годятся(( Но ведь и во всем мире старики не шикуют. Сейчас мне скажут про бабушек и дедушек путешественников.. так они копят всю жизнь! или вкладывают... или другие пути получения дополнительного дохода.. а просто так на одну пенсию - нигде не шикуют.

Тем пенсионерам хорошо, у кого дети и внуки помогают .. вот основной капитал, на который рассчитывать нужно. Моя бабушка, например, когда стала уже совсем старенькой, в магазине не была последние 10 лет своей жизни, и знать не знала 4000 ее пенсии это много или мало. Ей все готовое приносили)

Моя мама, также как и многие из инженера переучилась в бухгалтера и работает. Папа сейчас вынужден не работать, но мы придумали такую схему - он будет моего ребенка из школы забирать, а мы будем ему платить вместо няни. Он мог бы это и бесплатно делать, но мы так подумали, ему будет некомфортно не иметь достаточного колличества собственных денег.. а давать деньги просто так, он будет отказываться.... вот и будет получать, типа за работу))

Пенсионерам в любом случае не на кого рассчитывать кроме своих детей! никакое государство не заменит семьи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу пенсионеров...нигде в Европе, как таковая помощь, не принята, Ань. Ни дети старикам, ни наоборот. Так что, те путешественники как раз, на свои кровно заработанные ездят.. просто, у них реально заработать такие деньги за свою сознательную жизнь. Эт только мы славяне такие добрые и в мусульманском мире принято помогать и обеспечивать родителей и стариков, там это вообще как само собой разумеющее, а у нас больше на выбор и по возможности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько получают пенсии, не знаю, врать не буду. Но на нехватку денег не жалуются. Делают и "крупные" покупки (новый телевизор, пластиковые окна и тому подобное), ремонт делают понемногу, отдыхать ездят (чаще к родственникам, на Украину, например)...

Может, дело в общем уровне цен, он у нас в городе ниже, чем в Москве или, скажем, в Киеве.

На Западе другая система формирования пенсионных накоплений. Сейчас она и у нас начинает работать (базовая часть + накопительная). Но у них она работает много лет, а у нас пока только-только приживается. Вот мы с вами когда-нибудь будем резвыми старушками с фотоаппаратами по миру ездить! ^angel^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько получают  пенсии, не знаю, врать не буду. Но на нехватку денег не жалуются. Делают и "крупные" покупки (новый телевизор, пластиковые окна и тому подобное), ремонт делают  понемногу, отдыхать ездят (чаще к родственникам, на Украину, например)...

Может, дело в общем уровне цен, он у нас в городе ниже, чем в Москве или, скажем, в Киеве.

670192[/snapback]

А вы все-таки поинтересуйтесь, сколько они получают. Потому что на одну только пенсию сделать все перечисленные покупки просто нереально. Это под силу только работающим пенсионерам, или кому дети могут помочь.

Моя мама, например, тоже уже пенсионерка. Она получает пенсию 4700 руб. Как на эти деньги можно жить и ни в чем себе не отказывать? Хорошо, что она имеет возможность подрабатывать еще немного к своей пенсии. А то бы ей не то что на поездки к родственникам, на еду то бы не хватало.

И дело не в общем уровне цен. Я живу не в Москве, а в таком же обычном областном центре. У нас цены тоже ниже московских. Но сути дела это не меняет. Пенсии в нашей стране просто НИЩЕНСКИЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки пенсия 2500, дедушка ветеран ВОВ - у него около 7-8 тыс. получается.

Вот и считайте.

На все праздники, дни рождения и т.д. мы дарим им деньги - это единственный вид, в котором они их готовы принять. Просто так - ни за что не возьмут! Еще и норовят сами тебе денег дать.

Я иногда, когда хочу им денег подкинуть - прячу у них в доме, а потом звоню и говорю где. Также поступаю с гостинцами. Получаю за это по полной программе, но живем на расстоянии 70 км. - так что у них это все остается. Были бы ближе - наверняка привезли бы и вернули!

Это совершенно другое поколение.

Они реально умудряются на эти деньги жить, покупать телевизоры, холодильники, содержать хоть старенькую, но машину да еще и откладывать!!

Я согласна, что пенсии могли бы быть и побольше (также как и з/пл))). Но все же, давайте согласимся, что у нас есть много льгот для пенсионеров (бесплатный проезд, компенсации, санатории хоть какие от собесов и тд), есть какое-никакое, но бесплатное лечение (в отличие от зарубежа) и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще маленькая ремарка - есть у русских такое несколько трагичное восприятие мира. Когда даже все неплохо, а выражение лица мучеников. Это своего рода изъян характера.

669559[/snapback]

Вот только хотела нечто подобное написать, а Novem меня опередила.

Мне вообще кажется, что Майя своеобразного темперамента и склада характера девушка (уж извините меня!). Из тех, кто любит поныть и чтоб окружающие ее поуспокаивали и попереубеждали. А сама она либо знает заранее, что все не так уж и плохо. Либо вообще не знает - плохо или хорошо, но вот ей в данный момент все не нравится 9причем со своих жизненных сугубо личных позиций)

То она пишет, что нечем у нас "расправлять плечи" не с чего и кругом одно убожество и нищета, и все ее знакомые влачат жалкое существование в тяготах и болезнях. То пишет, что Родиной гордится. За что гордиться-то тогда? не понимаю.

669669[/snapback]

Натали, вы так интересно охарактеризовали мою персону - к доктору теперь можно не идти.

Могли бы сказать это мне, зачем же в третьем лице? Такое впечатление, что я невольно подслушала сплетню о самой себе.

Вы с каким-то садистским удовольствием говорите о том, что все мои знакомые влачат жалкое существование в тяготах и болезнях. Ну во-первых не все, во-вторых не влачат.

А про гордость Родиной я уже говорила, но раз вы не поняли, значит у нас с вами разные ценности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что нынешние оппоненты живут на разных планетах.

Пенсионер и стеклопакет - на форточку что ли? У нас в Питере не самая маленькая пенсия - 4000 руб. Стеклопакет - минимум 15 000= Что же это за волшебное старое поколение, которое так выкручиваться умеет, да еще и откладывает.

И не правда, что заграницей не помогают старикам - помогают. Только в отличии от наших те старики просто не нуждаются в материальной помощи. Не забудьте, что много одиноких стариков.

Бесплатное лечение, санатории, льготы - вы что, с луны только что прилетели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали, вы так интересно охарактеризовали мою персону - к доктору теперь можно не идти.

670512[/snapback]

А Вы как раз собирались чтоли? ^pig_bal^

 

Могли бы сказать это мне, зачем же в третьем лице? Такое впечатление, что я невольно подслушала сплетню о самой себе.

Вы с каким-то садистским удовольствием говорите о том, что все мои знакомые влачат жалкое существование в тяготах и болезнях. Ну во-первых не все, во-вторых не влачат.

А про гордость Родиной я уже говорила, но раз вы не поняли, значит у нас с вами разные ценности.

670512[/snapback]

В третьем лице потому, что Вы довольно долго тут не появлялись. Обсуждение пошло уже как-то в обход Вашей персоны.

А по поводу намека, что сказать в лицо не получается - так это не про меня. Могу и в лицо, раз так хочется.

Где Вы увидели "садистское удовольствие"?

Оперируя Вашими выражениями - скорее Вы с мазохистским удовольствием рассказываете как плохо Вы и Ваши знакомые (а в проекции по умолчанию и вся страна) плохо живут.

А про гордость Родиной - я Вас не поняла, это да.

Я не понимаю как можно гордиться абстрактным понятием Родины в отдельности, при полном неудовлетворении всеми проявлениями этой самой Родины. Кроме новых стадионов, которые Вы к своему удивлению обнаружили, и еще пары-тройки небольших плюсов - все остальное, по Вашим словам - "оставляет желать...", как говорится. Так вот мне не ясно как можно гордиться тем, что НЕ нравится?

Я вообще человек терпимый и не люблю резких высказываний, но эта тема меня трогает. Достали нытики, которые хаят свою страну из чувства великой гордости за нее! И внушают это нашим детям - вы родились в стране козлов и идиотов, и никуда вам от этого не деться, "умом Россию не понять" и бла-бла-бла.

Работать надо. И над собой в том числе. Никто никому ничего не должен - в любом государстве. Если принять это как должное - гораздо проще жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что нынешние оппоненты живут на разных планетах.

Бесплатное лечение, санатории, льготы - вы что, с луны только что прилетели?

670518[/snapback]

Ниоткуда я не прилетала. Если Вы заметили - голословных примеров у меня вообще нет.

Моя мама только что оформляла пенсию.

И кстати - накопительная часть реально работает!! И это все еще будут год от года индексировать.

Так вот - путевки в санатории ДЕЙСТВИТЕЛЬНО собесы выдают, на летний отдых. Кстати - в Болгарию.

Далее - организовываются ежедневные обеды (пообщаться и опять же дома можно не готовить) по будням, выдают билеты в театры. Не на премьеры и не в партер конечно - но все это есть.

Льготы по коммунальным платежам, за телефон - ни для кого не секрет (50% кстати).

Проезд вообще бесплатный.

По соц. карте - скидки во многих магазинах.

Продуктовые заказы к праздникам, обслуживание пенсионеров на дому (не работающих).

Про бесплатное лечение - я не сказала, что оно суперское. Но ОНО ЕСТЬ - это факт.

Просто нужно уметь видеть ХОРОШЕЕ!

Кто-то тут писал про одних пенсионеров, бегающих в парке, и других, сидящих в бесконечных очередях поликлиники на "померить давление".

Вот примерно о том же я и пытаюсь сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали,

терпимость - это не ваш конек, как бы вы это не утверждали. Вы уж столько раз сказали, как вас бесят нытики.

И я не ною здесь, а оперирую фактами.

Многие известные и уважаемые люди не довольны ситуацией в стране, высказывают свое недовольство и это не значит что они не любят родину. Мы детей своих ругаем, не потому что мы их не любим..

Уж если на то пошло, то я могу назвать ваше отношение к России не патриотизмом, а самолюбованием. Можно сто раз сказать слово сахар, от этого слаще не станет.

Интересно, как вы определяете государство, если в нем никто никому ничего не должен. Анархия какая-то.

Мне жаль ваших детей, которым внушают, что они родились в стране козлов и идиотов.

Моему ребенку внушается, что он родился в красивой богатейшей стране, где жили и живут множество талантливых, сильных и умных людей.

 

Что касается собеса, то наверное вы имеете ввиду город Москва?

Про льготы на коммунальные платежи вы что-то напутали, в Петербурге, по крайней мере, такие льготы есть некоторым группам инвалидов или ветеранам ВОВ, но не обычным пенсионерам.

Может быть вы опять про Москву? Москва и вся остальная Россия - как день и ночь.

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатное лечение, санатории, льготы - вы что, с луны только что прилетели?

670518[/snapback]

Знаете, я привыкла лечиться по страховке от работы, ну или за деньги.. тут появилась необходимость, ради получения определенных документов посетить обычную поликлинику. Мне столько всего наназначали))))))) столько полезных анализов, которые я вообще-то собиралась за деньги сдавать .. Я пришла домой, мужу показываю, говорю - смотри сколько халявы))) сколько денег сэкономим.

Я точно знаю, что раньше все это невозможно было сделать, либо очередь на полгода, либо нереальные условия

 

Так что я считаю , улучшилась бесплатная медицина.

Я вообще не привыкла считать, что мне кто-то что-то должен, особенно государство. Наверно, поэтому я всегда нахожу много позитивных изменений, напримар - возможность сэкономить на анализах))) или музыкальная школа для ребенка -800 р за полгода))))) причем, прекрасно оборудованная школа, с отличными инструментами, с очень приятным преподавателем.... я то думала - пару тысяч в месяц, а тут 800 р за полгода, чем не позитив?

 

А еще зашла раз в соседний подъезд нашего же дома (которому 5 лет всего между прочим) - испытала культурный шок, грязные бетонные полы, покосившиеся двери, вонючий лифт.... после этого в свой поъезд нежно-бежевыми стенами, чистым керамо-гранитным полом, чистыми лифтами, цветами и бабулей консьержкой я вхожу как во дворец.

К чему я все это????

Есть люди, которые ждут когда же государство о них позаботится, а тем временем засир...ют (извините) даже все, что еще не развалилось... а другие , просто берут и ремонтируют и живут себе нормально все эти годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему ребенку внушается, что он родился в красивой богатейшей стране, где жили и живут множество талантливых, сильных и умных людей.

670558[/snapback]

не пойму как это удается, если вы сами уверены в обратном

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему ребенку внушается, что он родился в красивой богатейшей стране, где жили и живут множество талантливых, сильных и умных людей.

670558[/snapback]

не пойму как это удается, если вы сами уверены в обратном

670563[/snapback]

 

Мы говорим с вами на разных языках.

для меня Родина - не политическое устройство страны, не власть, не чиновники, не эконмический кризис или процветание (я уже говорила об этом не раз).

Вы же умудряетесь так воспринимать текст, воображая при этом себе врагов родины и почитателей Запада.

Все началось с заявления "Россия расправила плечи или встала с колен" - звучит и пафосно и глупо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя, наш разговор бесполезен.

Вы сравниваете отношение к старене с отношением к ребенку - можно ругать, но все равно любить.

А я отношусь к стране, как к матери - она может ругать, но все равно любит. И при этом мать ругать ребенку нельзя.

Вот и вся разница.

 

А по поводу льгот и собесов - да, я говорила про Москву.

А то, что Москва и остальные города - "день и ночь" - наверное. Но это опять же "стакан наполовину пуст". А если подумать, что раз в Москве уже все это есть, то процесс пошел и скоро все это придет и в регионы - стакан будет на половину полон.

Ну разное у нас с Вами отношение к жизни! Оптимист я (слава Богу) - и ничего не могу с этим поделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...