Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Голландия (Гаага и Амстердам)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 48
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Гаага

 

Место конечно поразительное. Красивые одинаковые домики, дома. В городе жилые дома в основном или 3-х этажные или одноэтажные. Балкон в доме обязательно большой, так что бы на нем уместился летний столик и два стула или диванчик. А еще на нем обязательно клумбы с разными цветами. В одно этажных домах обычно дворики перед домом для этого. Заборов как у нас нет, Дома огорожены просто деревьями. В городе очень много каналов. Высотные здания в городе – это в основном компании какие-нибудь.

Погода правда непонятная какая-то была. Мы когда прилетели было всего 15 градусов тепла. Но к вечеру потеплело снова. На следующий день было то пасмурно, то солнечно, даже дождик мелкий прошел. Но как мне сказал муж, там постоянно так.

 

Кого там только не встретишь на улице. Но точно не встретишь нищих, побирающихся людей (по крайней мере нам они не попадались). Больше всего поразило 2 вещи. Первое: на улице можно увидеть очень много (как пожилых так и молодых) инвалидов в колясках. Они живут там такой же жизнью как и все. Гуляют, ездят в магазины, сидят в кафешках днем. И всех их сопровождают молодые люди (наверное родственники). Глядя на них, понимаешь, что они ограничены лишь в полноценном здоровье, и то по их лицам можно подумать, что имея возможность жить как все, они и этого ограничения не чувствуют. Сразу же вспомнились наши старики. Почему они не могут жить также?

Второе что сильно бросается в глаза, это то, что люди абсолютно не обеспокоены ни своим, ни чьим-либо внешним видом. Одевается кто как может и хочет. Незнаю, может у них сейчас мода такая, но половина женщин ходит в сапогах, как в тонких, так и в меховых. Одна может идти в сапогах, из верхней одежды – брючки да топик, а рядом с ней другая в открытых босоножках и в плаще.

 

Гостиница – это вообще что-то. Мы жили на 16-ом этаже, в самом центре города. Вид со всех сторон обалденный, в номере еще окна до пола, когда смотришь из окна, даже дух захватывает . У гостиницы 4 звезды кажется, называется NH Den Haag Hotel, вроде это какая-то известная сеть отелей во многих странах. Обслуживание отличное, В стоимость номера входит завтрак. Но мои дорогие, какой это завтрак. После него и обед не нужен. Кормят как на убой. Чего только на завтрак не подают.

 

В принципе цены там тоже приемлемые. Пообедать можно за 20 евро на двоих. Но какое качество того же гамбургера, к примеру. Сувениры тоже недорогие.

Самое интересное (для нас, девочек) было 19 июня – Ночь Распродаж (у них это называется Shopping night). Мало того, что в этот день магазины работали до 12 ночи, так еще и скидки были на все до 70% !!! Про выбор вещей я лучше вообще промолчу (тяжело было из магазинов выходить) . Ночь распродаж у них сопровождается концертом и показом моды на торговой площади. Взрослые и дети выбегают на сцену, одеты в одежду, предоставленную магазинами. Ведущий объявляет какой магазин предоставил одежду и какую скидку делает магазин. С размерами одежды там тоже проблем нет. Модные вещи можно найти любого размера. И никто тебе (как это делается у нас) не скажет вашего размера нет. В общем одеться там можно неплохо и за приемлемые цены.

 

Так как город расположен прямо на берегу Северного моря, то мы просто не могли не посмотреть на него и не пополоскать в нем наши ручки (для ножек было прохладненько). Огромный пляж, мягкий (как-будто просеянный) песок. Ближе к берегу столько ракушек прикольных. Волны такие страшные. Дух захватывает как только подходишь к берегу.

На набережной столько кафешек различных стилей. Сразу после них магазинчики с одеждой и сувенирами. Туристов они конечно сразу вычисляют … и разводят их на деньги. С нами там такой случай был. Проходим мы мимо одной лавочки с масками для лица и тела. Парень-продавец нас окликнул и не дав нам даже рот раскрыть, хватает меня за руки и как давай орать на всю свою лавочку о том, что он ни разу такие ногти не видел. Ну я конечно не первый день замужем, ясно дело не поверила. Тут подбегает его коллега-девушка. Ну писк еще больше конечно. Пристала с вопросами где такие ногти можно сделать. А у меня еще ногти были покрашены в этот день в ярко вишневый цвет. Так она ускакала куда-то (пока нам парень пытался пропихнуть какую-то маску для лица), вернулась с коробкой полной черешни и нам ее сует. Короче, мы ниче у них не купили, но зато черешни поели. . Но вот и кто кого развел в данном случае? .

Фотки с Северного моря можете сами посмотреть.

 

Голландия в миниатюре или иначе Мадюродам (Madurodam). Этот музей создан Джорджем Мадюро. Сказочное место. В двух остановках от Северного моря. Там собраны все самые красивые здания и сооружения Голландии. Только все маленьком виде. На макетах все двигается, маленькие машинки, человечки, поезда, самолеты . Сходство с оригиналами 95%. Много всего не опишешь. Лучше посмотреть фото.

 

Каких машин тут только нет!!! На любой вкус и цвет. Но очень много людей ездят на велосипедах и мотоциклах. Велосипеды тут повсюду. Видели одну женщину на велосипеде. Впереди нее сидел совсем маленький ребенок. И к велосипеду, спереди, была приделана корзина, в которой сидело еще трое детей и находилась коляска . Даже бабульки ездят на велосипедах. Тех, кому уже ходить далеко трудно, ездят или в инвалидных креслах, или в специальных низких маленьких машинках.

Рядом с нашей гостиницей находилось Министерство Финансов. Наш двор был соединен с их двором. Так вот перед из зданием не было не одной машины (возможно стоянка была где-нибудь с другой стороны), но зато перед зданием стоит столько велосипедов!!!. Хоть в костюме и галстуке, хоть на шпильках, все равно на велосипеде.

Мы там ездили в общественном транспорте, на автобусах. Такие чистенькие!! Народу не много, давки нет. Каждую остановку объявляют. Билет на автобус можно купить у водителя (правда что он водит не понятно, руля нет, одни кнопочки) или на ж-д вокзале в кассе. В автобусе есть компостер, в нем и пробиваешь свой билетик. Правда там система какая-то непонятная, все делится по зонам, и поэтому то один билет нужно пробивать, то сразу два, а то и все три.

Мне там понравилось через дорогу переходить. Нажимаешь кнопочку на светофоре, ждешь когда тебе напротив зеленый человечек загорится и вперед! И водители довольны и пешеходы .

 

Недалеко от вокзала есть классный парк. Мы туда ходили уток кормить. Но кроме уток там еще живут семьями кролики и олени. Очень красиво

Изменено пользователем Она
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

 

Это мы уже в Мадюродам приехали

 

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляем дальше по Гааге

 

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид из окна гостиницы

 

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В парке

 

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...