Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Не справляюсь с воспитанием сына!


Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, здравствуйте! Я к вам уже обращалась за помощью, не могу найти свое сообщение ^kiss5^ Я просила помощи как бросить кормить безболезненно для малыша. В итоге бросила кормить в начале мая (окончательно). Сначала убрала дневные, а потом ночные кормления. Ночные резко, просто маме отдала сына и она с ним была 2 ночи подряд. Он ужасно плакал, катался по полу, но что делать ^hunter^ На тот момент ему было 1 год и 11 месяцев. В итоге долго он отвыкал от ночных кормлений, где-то около месяца, по ночам были страшные истерики. После этого он стал ужасно раздражительным, часто психовал, на улице устраивал истерики, причем только со мной, с мужем все нормально было, с моей мамой тоже нормально, хуже конечно, чем с мужем, но все же. Я просто вешалась. Меня его истерики бесили ужасно, потому что они начинались просто так, с пустого места. Например мог сидеть играть с машинкой, потом ему что-то резко не понравилось и он ее бросает, чужую. Я ему естно говорю нельзя бросать чужие машинки, он кивает, типа да понял, я его предупреждаю, что если еще раз бросишь, то заберу машинку, он дает понять, что не бросит, я отдаю, а он опять ее швыряет, я забираю, он орет как резаный и все гуляние испорчено. Я сначала терплю, потом мне это надоедает, я начинаю беситься, говорю с ним на повышенных тонах, он тоже орет и в результате я хватаю его за руку и веду домой :derisive: Дома объясняю ему, что он неправильно сделал и т.д., он ходит за мной и орет, в итоге успокаивается и все нормально. А позже опять истерика на пустом месте. С тех пор все тоже самое. Поведение у него просто ужасное. Я не могу с ним справиться. Я знаю, что все дело во мне, но я не могу ничего с собой поделать, как мне правильно себя вести я не знаю. Со мной много раз разговаривал сверк (он врач-терапевт и просто умный человек), муж мой тоже, у них удается с сыном найти общий язык. Мужа он слушается, свекра и свекровь тоже, но он их видит очень редко!!! А со мной он позволяет очень многое, мне весной даже было стыдно с ним выходить гулять, знакомые на меня смотрели и наверное про себя думали, что же она не может справиться с двухлетним ребенком, мне за себя было стдыно. Он меня так и не прекратил бить, может во время игры подойти и дать мне по ноге рукой например. А когда злится, только и бьет меня. Я ему уже милион раз говорила, что нельзя маму бить и наказывала и просто не обращала внимание и притворялась, что я плачу, все в бестолку!!!!!!!!!!!!! Бьет и все. Также бьет мою маму, недавно на прогулке кинул в нее камень и попал в голову :biggrin: Ну что это такое....В меня тоже может запустить игрушкой, вот сегодня кубиком кинул прямо в лоб. Может ему внимания не хватает и он так пытается нас привлечь? Я с ним играю, правда может не очень часто, читаю книги, рассказываю что-то. У меня еще самой сейчас такая ситуация, что мне очень надоело сидеть дома, я хочу на работу, я просто вешаюсь, а когда он начинает еще истерить, то я просто хочу застрелиться :wacko: Моя нервная система уже настолько расшатана, что просыпаясь утром, мне уже плохо от предстоящего дня....я не рада уже ничему, даже когда сын лезет ко мне с утра обниматься, я считаю, что это просто ужасно, но меня настолько уже все раздражает, что я боюсь за свое состояние и состояние своего сына. Я часто на него злюсь, если не слушается, то бью по попе достаточно сильно. Он плачет, я иду и переживаю, что я опять сорвалась, но ничего сделать не могу. Так повторяется изо дня в день. Муж с мамой меня уже считают ненормальной мамой. :biggrin: Я понима, что таким образом из сына делаю истерика, ой кошмар..............В общем я поняла, что бессильна и не знаю как выйди из этой ситуации. Насчет детского сада, ему еще рано идти, я его хотела отдать в группу неполного дня, и то туда не всех берут, нужно идти и договариваться. Тем более нужно проходить медкомиссии разные, мы этого еще не делали, в общем выйти на работу мне пока никак не получается, я хотела хоть на пол ставочки, но мама моя не хочет с ним сидеть! Я не знаю как мне успокоиться и правильно воспитывать сына собственного. Я решила, что мне нужно купить книги по воспитанию детей, какие-нибудь хорошие, толковые. Посоветуйте мне пожалуйста какие лучше приобрести? И скажите, что вы думаете о сложившейся ситуации? Кстати, когда сынуля родился я в нем души не чаяла, безумно любила, и сейчас конечно люблю, но чувства эти как-то притупились, я не знаю как это может быть, но я наверное никудышная мать... :biggrin:

Изменено пользователем Masik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Прочитала Ваше послание. Точнее, крик души.

Что хочу сказать. Начну с конца.

Во-первых, в таком состоянии нельзя ни воспитывать ребенка, ни самой находиться. Поэтому у меня к Вам вопрос, переходящий в предложение: можете ли Вы взять няню? Хотя бы на полдня и не на каждый день, а на несколько дней в неделю, когда Вы будете работать? Пусть заработанные Вами деньги идут на оплату этой няни, но от того, что Вы будете в более адекватном состоянии, выиграют все. И в первую очередь - Ваш ребенок. Обсудите этот вопрос с родственниками.

Во-вторых. Раздражение, которое Вы сейчас испытываете, частое состояние мамочек. И не будет ничего зазорного в том, если Вы обратитесь за помощью к свекру. Пусть порекомендует или даже выпишет рецепт на какой-то препарат, какой сочтет нужным, который снимет Вашу раздражительность. Попейте витамины.

в-третьих. Поведение Вашего сына. Опять же - во-первых: ему передается Ваше раздражение, Ваша нервозность и Ваша неуверенность в своих действиях. Свекр, свекровь и муж, видимо, хорошо понимают, что и как они хотят добиться от ребенка, поэтому и ребенок разными способами "считывает" эти их желания, и они все приходят к определенному компромиссу. Вы же даже себя не можете контролировть, свое раздржение. Сын это чувствует и считает, что с таким существом, как Вы, вовсе необязательно о чем-то договариваться. Он все равно настоит на своем, потому что его воля сильнее. Так и получается. Поэтому начните воспитание сына с воспитания себя.

Что касается книг. Я давно Вам это советовала, и это хорошая идея. Какие книги я бы посоветовала? Много книг бы посоветовала. Поэтому давайте пойдем другим путем. Я на форуме проводила опрос : покупают ли мамы книжки по психологии и какие. И просила писать комментарии. Откликнулось довольно много мамочек. Вот ссылка на этот опрос:

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=41539

Почитайте мнение других женщин и сами выберите себе книги.

 

Маша, я думаю, если Вы что-то сделаете по вот этим трем пунктам, уже многое изменится. А вообще-то проблема не в ребенке, а в Вас....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация! Моему сынули тоже 2г и 2м , и у нас был такой период,кричали без причины (как мне казалось), а присмотрелась со стороны всё дело во мне, из-за моей раздражительности (тоже очень хочется выйти на работу и сидение дома с ребенком утомило, при том что бабушек у нас рядом нет). Но ситуацию эту мы разрешили- записала малыша на кружек (2раза в неделю) и сама раз в неделю вечером хожу на кружек (силовой тренинг) очень отвлекает, а ещё в бассейн собираемся ходить, да и дела по дому некто не отменял, так что скучать некогда. А в выходные стараемся куда-нибудь уезжать из дома (хоть в магазин или в гости к бабушке с дедушкой, которые скучают по внуку) и мы с мужем можем кудато на некотрое время выбраться. А что касается кратковременного прибывания в саду, то мед. комиссию проходить не нужно, нужно только подойти к заведующей или позвонить в сад (это мы всё проходили, но малышь мой не захотел туда ходить). Так что всем мамочкам желаю не отчаивается, всё наладится, нужно только начать действовать... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Прочитала Ваше послание. Точнее, крик души.

Что хочу сказать. Начну с конца.

Во-первых, в таком состоянии нельзя ни воспитывать ребенка, ни самой находиться. Поэтому у меня к Вам вопрос, переходящий в предложение: можете ли Вы взять няню? Хотя бы на полдня и не на каждый день, а на несколько дней в неделю, когда Вы будете работать? Пусть заработанные Вами деньги идут на оплату этой няни, но от того, что Вы будете в более адекватном состоянии, выиграют все. И в первую очередь - Ваш ребенок. Обсудите этот вопрос с родственниками.

Во-вторых. Раздражение, которое Вы сейчас испытываете, частое состояние мамочек. И не будет ничего зазорного в том, если Вы обратитесь за помощью к свекру. Пусть порекомендует или даже выпишет рецепт на какой-то препарат, какой сочтет нужным, который снимет Вашу раздражительность. Попейте витамины.

в-третьих. Поведение Вашего сына. Опять же - во-первых: ему передается Ваше раздражение, Ваша нервозность и Ваша неуверенность в своих действиях. Свекр, свекровь и муж, видимо, хорошо понимают, что и как они хотят добиться от ребенка, поэтому и ребенок разными способами "считывает" эти их желания, и они все приходят к определенному компромиссу. Вы же даже себя не можете контролировть, свое раздржение. Сын это чувствует и считает, что с таким существом, как Вы, вовсе необязательно о чем-то договариваться. Он все равно настоит на своем, потому что его воля сильнее. Так и получается. Поэтому начните воспитание сына с воспитания себя.

Что касается книг. Я давно Вам это советовала, и это хорошая идея. Какие книги я бы посоветовала? Много книг бы посоветовала. Поэтому давайте пойдем другим путем. Я на форуме проводила опрос : покупают ли мамы книжки по психологии и какие. И просила писать комментарии. Откликнулось довольно много мамочек. Вот ссылка на этот опрос:

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=41539

Почитайте мнение других женщин и сами выберите себе книги.

 

Маша, я думаю, если Вы что-то сделаете по вот этим трем пунктам, уже многое изменится. А вообще-то проблема не в ребенке, а в Вас....

660879[/snapback]

Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ!!! ^give_rose^

Насчет няни обсудила с мужем, он против, говорит не доверит сына никакой няне, я конечно тоже не доверила бы его, сейчас хорошую няню очень сложно найти.

Свекр мне еще давно рекомендовал успокоительные таблетки попить, Грандаксин вроде называется, говорит хорошие))) Вот приступлю в ближайшее время, сейчас антибиотики пью, после них начну ^kiss5^ Надеюсь, что они мне помогут!

За книжками не удалось съездить, приболели мы. На недельке съезжу обязательно, тем более ЗП у мужа завтра))) Свекр, свекровь и муж находят с Лешей общий язык намного лучше, чем я, к сожалению. Но муж то ладно, но вот свекровь со свекром его видят нечасто, они для него можно сказать чужие люди, он даже когда к ним приезжает не сразу идет на руки. Вот кстати, я наверное еще совершила ошибку, летом отдыхала с сыном на базе-отдыха, была с ним много времени одна. Потом приехали свекровь со свекром и мы им предложили отстаться с Лешей, умом понимала, что не стоит этого делать, ведь для него это стресс, но оставила все равно, уж очень хотелось без него оторваться дома ^pig_bal^ И конечно он все эти 5 дней вспоминал меня и мужа, стеснялся их, вел себя не раскованно, как со мной и конечно же слушался их!!! Вот у меня такой чувство, что он их еще слушается потому, что они для него чужие, он чужих у меня вообще слушается, если ему на улице скажет какой-нибудь прохожий, что мол нельзя этого делать, он сразу же перестанет это делать!!! Поведение сына пока не изменилось, я стараюсь себя контролировать, но не всегда конечно получается ^kiss5^ Например ситуация, мы сидим на кухне и грызем семечки за просмотром любимого сериала, подбегает Лешка, я на него внимание обращаю, спрашиваю что-то, он быстренько берет и бросает со стола на пол всю шелуху от семечек, я ему естественно говорю, что ты сделал??? Так нельзя делать, если продолжает, то могу дать по попе, беру веник и подметаю все это дело. Потом говорю с ним об этом, что так себя не ведут, спрашиваю понял ли он это? Кивает головой в ответ, но в следующий раз тоже самое! ^kiss5^ Что я делаю не так??? У него еще бывают истерики на пустом месте, вот я сижу и играю с ним в машинки, вдруг ему что-то не нравится, а что именно не знаю, пытаюсь выяснить, бесполезно, закрывает лицо руками и начинает беситься, я говорю, когда успокоишься, тогда и поговорим, пытаюсь уйти и он начинает плакать, я возвращаюсь, он опять истерит, в итоге я ухожу, он меня догоняет и начинает виснуть на мне и плакать, хотя я его игнорирую, потом я сдаюсь и как-то пытаюсь уладить ситуацию. Я наверное неправильно себя веду? Но как себя правильно вести я не знаю... Елена Викторовна, пожалуйста скажите какая должна быть моя реакция на его вот эти истерики? Или например когда он меня бьет или бросает в меня игрушку? У моей мамы еще характер мягкий, она идет у него на поводу и тоже не может справиться. Хотя говорит мне, что он с ней сидит гораздо лучше, чем со мной! Но я знаю почему так, потому что она идет у него на поводу и многое ему позволяет!!! Или например пытается отвлечь чем-то, если он заплакал (но это конечно правильно наверное). Она мне в чем-то мешает воспитывать сына, например я ему что-то запрещаю и строго с ним разговариваю или наказываю, а она так смотрит на все это и я понимаю, что ей его жалко и мне тоже становится его жалко, неправильно все как-то. У меня еще к вам вопрос про наказание. Мне свекр посоветовал наказывать его знаете каким способом? Закрывать в комнате и уходить, чтобы он не смог открыть конечно же дверь. Пусть говорит орет там минут 10, потом открыть. Он же в углу не будет стоять, а как его еще наказывать. Мама моя с этим категорически не согласна, и когда я так делаю, то она прям начинает злиться и говорить, зачем я так делаю??? Мол она считает, что это неправильно и ее все знакомые тоже так считают (она уже успела с ними об поделиться). Как вы считаете??? Еще про купание, купание у нас вообще происходит ужасно, он начинает поливать меня из душа, брызгаться, я не выдерживаю и ухожу просто, вручив его мужу, вот даже возложила на мужа эту обязанность, потому что знаю, что долго не выдержу и сбегу!!! ^kiss5^ Вроде все написала ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрывать в комнате и уходить, чтобы он не смог открыть конечно же дверь. Пусть говорит орет там минут 10, потом открыть. Он же в углу не будет стоять, а как его еще наказывать.

простите что вмешиваюсь, но это ужасно, вам его не жалко. как представлю что ребенок будет там биться за закрытой дверью целых 10 минут, ужас. свекр у вас изверг какой то, у ребенка может страх закрытых помещений на всю жизнь остаться ^give_rose^

купание у нас вообще происходит ужасно, он начинает поливать меня из душа, брызгаться

это нормально для маленького ребенка, он же еще ребенок, ему играть с вами хочется

мы сидим на кухне и грызем семечки за просмотром любимого сериала, подбегает Лешка, я на него внимание обращаю, спрашиваю что-то, он быстренько берет и бросает со стола на пол всю шелуху от семечек

это он старается ваше внимание привлечь просто, мой так же может делать если я около компа или телевизора

пишу здесь потому как у меня ситуация очень похожа, мне тоже терпения не хватает на сына, я тоже срывалась раньше иногда, могла громко кричать на него, вылилось все в то что он стал сам себя по голове бить и сам себя ругать, хотя его никто никогда не бил. я просто однажды задумалась что то что сейчас я с ним делаю это все отражается на характере и поведении в будущем. мы же не хотим чтобы наши дети выросли истеричными психами с кучей страхов и комплексов??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрывать в комнате и уходить, чтобы он не смог открыть конечно же дверь. Пусть говорит орет там минут 10, потом открыть. Он же в углу не будет стоять, а как его еще наказывать.

простите что вмешиваюсь, но это ужасно, вам его не жалко. как представлю что ребенок будет там биться за закрытой дверью целых 10 минут, ужас. свекр у вас изверг какой то, у ребенка может страх закрытых помещений на всю жизнь остаться ^telephone^

купание у нас вообще происходит ужасно, он начинает поливать меня из душа, брызгаться

это нормально для маленького ребенка, он же еще ребенок, ему играть с вами хочется

мы сидим на кухне и грызем семечки за просмотром любимого сериала, подбегает Лешка, я на него внимание обращаю, спрашиваю что-то, он быстренько берет и бросает со стола на пол всю шелуху от семечек

это он старается ваше внимание привлечь просто, мой так же может делать если я около компа или телевизора

пишу здесь потому как у меня ситуация очень похожа, мне тоже терпения не хватает на сына, я тоже срывалась раньше иногда, могла громко кричать на него, вылилось все в то что он стал сам себя по голове бить и сам себя ругать, хотя его никто никогда не бил. я просто однажды задумалась что то что сейчас я с ним делаю это все отражается на характере и поведении в будущем. мы же не хотим чтобы наши дети выросли истеричными психами с кучей страхов и комплексов??

661650[/snapback]

Спасибо Вам за отзыв! Вот и я тоже так думала, что у него от этого страх закрытых помещений будет, а свекр (он врач-терапевт) утверждает, что не будет, т.к. с этой болезнью (она называется клаустрофобия вроде) уже рождаются, а не приобретают по жизни. Я тоже задумываюсь и мне становится страшно, первое время стараюсь исправиться, а потом опять тоже самое ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может клаустрофобии и не будет, может с ней и рождаются, а вот страх что мама уйдет и его закроет и боязнь что никого нет рядом и пр, это вполне реально ^heart^ я просто если начинает капризничать и истерить ухожу в др комнату, но дверь не закрываю, он понимает что никого нет и не перед кем показушничать и бежит ко мне, но уже старается не плакать а обниматься лезет. знаете может это и неправильно, но когда меня ребенок совсем выводит и я готова сорваться я сразу представляю себе что если с ним вдруг что то случится то я не смогу без него и сразу понимаю что надо терпением запастись и беру себя в руки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Вам обязательно надо почитать книжки, потому что Вы задаете вопросы, на которые я постоянно просто не могу отвечать: таких ситуаций, как ситуация с семечками, может набраться за день миллион. Вам просто нужно знать, чем руководствуется ребенок, а значит, как правильно реагировать. Все это описано в книгах по воспитанию и психологии детей. Вы спрашиваете, что Вы делаете не так. Коротко могу сказать: Вы все время что-то ОБЯСНЯЕТЕ сыну. А у детей, как и у стариков, память "коротка". Чтобы они что-то запомнили, с ними надо играть. Например, сын сбросил мусор - дайте ему веник и совок, пусть пометет, как может, или руками соберет (ничего, руки потом можно помыть). Скажите, что в следующий раз он снова будет за собой убирать.

Игрушек у ребенка не должно быть много. И когда он бросает в Вас игрушкой, достаточно будет того, если Вы эту игрушку просто возьмете и уберете со словами:"Видимо, она тебе не нужна". И, например, полчаса не будете отдавать. То есть во всем надо руководствоваться одним важным правилом детской психологии: "РЕБЕНОК ВСЕГДА ДОЛЖЕН СТАЛКИВАТЬСЯ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ СВОЕГО ДЕЙСТВИЯ ИЛИ СВОЕГО БЕЗДЕЙСТВИЯ".

Истерики на пустом месте не бывают. Если ребенок начинает плакать и злиться во время игры, скорее всего, он устал или игрушка слишком сложна для него, "не по возрасту" (конструктор, например). Тогда, действительно, правильнее отвлечь.

Что касается наказания. Я не сторонник запирать ребенка в комнате, хотя клаустрофобия у него вряд ли разовьется от этого. Вообще, я считаю, каждая мать сама интуитивно находит способы воздействия на своего ребенка. Попробуйте, Маша, несколько раз отобрать у него игрушки. В следующий раз- просто отвечать твердым отказом на его какие-то требования, которые он сопровождает слезами и истерикой. В конце концов Вы поймете, что наиболее эффективно для Вашего сына.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Елена Викторовна, я тоже вмешаюсь, Вы извините...

 

Хочу посоветовать книжку очень хорошую : Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Она есть и в интернете. http://www.danilova.ru/storage/book_gippenreyter.htm

 

Masik, Можете почитать пока ее так, пока не выздоровиете и не попадете в магазин.

 

Для меня эта книжка была очень полезна. И в той темке, что давала ссылку Елена Викторовна, многие родители ее хвалили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка.

Я с Вами согласна. ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julchik, спасибо Вам!!!! Я уже скачала книжку, завтра буду читать!!! ^pig_bal^

Елена Викторовна, я прочитаю книжку, которую скачала и надеюсь у меня меньше будет вопросов, если что-то неопнятным останется, обязательно проконсультируюсь с Вами!!! Спасибо вам за помощь!!! ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Моя нервная система уже настолько расшатана, что просыпаясь утром, мне уже плохо от предстоящего дня....я не рада уже ничему, даже когда сын лезет ко мне с утра обниматься, я считаю, что это просто ужасно, но меня настолько уже все раздражает, что я боюсь за свое состояние и состояние своего сына. Я часто на него злюсь, если не слушается, то бью по попе достаточно сильно. Он плачет, я иду и переживаю, что я опять сорвалась, но ничего сделать не могу. Так повторяется изо дня в день. Муж с мамой меня уже считают ненормальной мамой.  :ohmy: Я понима, что таким образом из сына делаю истерика, ой кошмар..............В общем я поняла, что бессильна и не знаю как выйди из этой ситуации.

660869[/snapback]

ПРИСОЕДЕНЯЮСь!!

Мы с мужем розвоидимся,

до этого жили все вместе в польше,но дома были ужасные скандалы(Мики даже начал писатся по ночам) и мы с малышом переехали в россию,к маме и сестре.Писаться перестал,но появились другие проблемы.

У сестры 2годовалый ребенок,Данила,в котором бабушка души не чаит,все повторяет что он маленький и т.п.

Началась ревность,пошел в садик,бьет детей,бьет малого,часто принимает закрываю7щую позу,не хочет не с кем общатся,проскакивают моменты подлости,может толкнуть-сделать подножку Даниле пока мы не видим^good^Забирает все игрушки,не впускает к себе в комнату,хлопает дверью.Ни угрозы ни просьбы не действуют!!

Доходит до рукоприкладства с моей стороны,день начинается с валерьянки!

Когда мы с ним одни,все замечательно,стоит появится кому то третьему(Дане),начинается все заново...

 

Я уже исключила комп.игры(играл в Гарри Поттер).После игры заметила повторы в поведении,начал как Гарри падать,притворяться что умерает,кидать в людей предметами,особенно в Даню.

В садике не хочет учится,а раньше еще в Польше его хвалили как самого способного.

Спрашивает часто когда вернемся домой,в польшу,в его садик.Как ему обьяснить что мы с мужем розводимся?Что пока будем жить с бабушкой, тетей и Даней?Как сказать что мы с папой розводимся?Подскажите...плиз!!!

Добавлю что ребенку 5 лет,а я уже не могу повлиять на его поведение,не пугая его и не загружая.

Вообщем ошибок в воспитании очень много,незнаю есть ли шансы их исправить!!

ПОМОГИТЕ=ЧТО ДЕЛАТь??

Посоветуйте психолога в Питере!!

Заранее благодарна.

Настя

Еще,он начал заикатся!! ^wub^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я думаю, что Вам срочно надо обращаться к психологу. Это "общее" впечатление от картины с Вашим ребенком. Ну а если говорить по частностям...

1. Возьмите, пожалуйста, себя в руки. Даже от Вашего сообщения исходит беспокойство и возбуждение. Скорее всего, часть возбуждения ребенку индуцируете Вы. В такой ситуации, в какой оказался Ваш сын, ему прежде всего нужна спокойная обстановка и спокойная любящая мать.

2. Скажите Вашей маме, чтобы она, по возможности, не сравнивала детей, хотя бы в присутствии Вашего сына. Объясните ей, что это вызывает у него жгучую ревность, поэтому он обижает малыша. Спросите ее, неужели ей это нравится? И попросите больше времени уделять старшему внуку.

3. Если есть такая возможность, лучше из сада ребенка пока забрать. (Если Вы дома и можете им заниматься).

4. Говорить про развод с мужем, я считаю, сейчас нельзя. Ребенок и так в плохом состоянии. Скажите, что Вы теперь должны жить в России, чтобы помогать бабушке (или потому что Вам надо работать), но не давайте обещаний вернуться. Лучше утешайте тем, что и здесь он скоро найдет себе друзей, а старые - в Польше - его не забудут.

5. Ведите себя с сыном, как будто и он стал маленьким: чаще берите на колени, баюкайте, говорите, что он малыш. Больше тактильного контакта, то есть объятий, поцелуев, поглаживаний.

6. Когда он начинает сердиться, предлагайте ему спокойно порвать глянцевый журнал: пусть садится на пол, рвет и мнет страницы - делает из них "страшных драконов". Так же хорошо бить подушку или пинать что-то ногами, например, пустую пластиковую бутылку. Можно предложить попрыгать. Покричать в бумажный стаканчик или бумажную трубу (чтобы не было слишком громко).

7. И конечно, много времени уделять арттерапии - рисовать красками, лепить, делать панно из кусочков яркой бумаги, материи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо доктор!

Мы уже на завтра записались к психологу,а сегодня рисовали рисунки,которые я завтра заберу с собой.Они все такие черные...буря,гроза,темные тучи^hunter^

Еше Мики начал заикатся,кусает ногти почти до крови,скрежечет зубами ночью.Вообшем вижу там столько уже наслоилось,от этого и крик души.

Занимаюсь с ним каждый день,читаем,рисуем,учимся читать,писать и считать.Когда мы вдвоем,есть идиллия.

Раньше,когда ругались с мужем,Мики бил собаку,представте 4лятка,который машет на добермана,а тот с визгом отбегает:acute:Зрелише не дла слабонервных.

Теперь собака может быть,вся нег.энергия переключена на Даню.

 

 

Я тут весь день читаю форум,и сделала как написано выше,попросила Мики помочь дать Дане лекарство,и представьте,он помог,подал и еще сказал,если Даня не будет плакать,даст ему свой паровозик:)И дал!!Все так умилились,бабушка чуть не росплакалась.

Вообщем,день сегодня удался:)Переживаю только о внутреннем состоянии малыша,он у меня очень скрытный,в папу:wacko:Сам никогда ничего не росскажет,а когда спрашиваю,отказывается говорить со мной.

Но я полна решимости изменить нашу жизнь,говорю нашу,потому как понимаю что в первую очередь должна поменяться сама!

Поэтому я сдесь и позволяю себе росчитывать на Вашу помощь.

Благадарю заранее за понимание.

Настя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...