Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Елена Викторовна!

Большое спасибо за Ваши консультации! Они очень помогают всем нам. И каждый раз я удивляюсь Вашей работоспособности и желанию помочь другим.

Хочу попросить у Вас совета по следующему поводу. Моему сыну Илье уже 4 года. Этим летом мы отдыхали у дедушки на даче. Там Илья часто смотрел с дедушкой телевизор, не смотря на то, что я была против. Дело в том, что у нас дома принципиально нет телевизора. Таким образом ребенок смотрит только то, что мы ему ставим на компьютере. И время просмотра мы тоже дозируем. Конечно же у дедушки он был в восторге от такой штуки как телевизор. А дедушка, не смотря на мои коментарии, все время включал телевизор и таким образом подогревал этот интерес.

И вот я захожу, а мой ребенок вечером сидит ОДИН у телевизора и наблюдает постельную сцену в каком-то фильме. Я телевизор сразу же выключила, аргументируя тем, что он не спросил разрешения у мамы и кроме того уже смотрел телевизор сегодня, а если смотреть долго, то будут глазки болеть. Илья попытался посопротивляться, но не особенно активно. Этим же вечером перед сном он рассказал мне (без моих распросов, то есть разговор начал сам), что видел по телевизору, как голенькие дядя с тётей лежали и целовались, а потом пришел другой дядя, облил их кровью и они умерли. Я была в шоке, сказала, что по телевизору все время показывают неправду, и поэтому у мамы с папой телевизора нет. Все это произошло в начале августа. С тех пор Илья время от времени поднимает эту тему. Я надеялась, что он забудет. Но он все еще помнит. Сегодня вот опять сказал, что ему приснился такой сон – и слово в слово повторяет тот свой рассказ. Я ему сказала, что на самом деле это тем дяде и тете приснился такой страшный сон, о том что они так умерли, потом они проснулись, рассказали друг другу о страшном сне, обрадовались, что это все не правда, обнялись и закричали: Ура! – вот что-то в этом роде.

Вчера учили английское слово – гореть. Он не понял и спросил, как это. Я говорю ну вот дерево может гореть. А он мне : или злые дяди могут сжечь голенькую тетю! Я сказала, что это он очень плохо придумал и что нельзя такое злое придумывать. Я подозреваю, что это может быть связано с тем, что он смотрел с дедушкой фильм «Анжелика и султан». Там Анжелику били, так как она не захотела полюбить султана. У нее была голая спина – и Илья спрашивал, почему она была голая и почему ее били? Родителям своим я конечно высказала, все что думаю. Но они как-то очень несерьезно ко всему этому относятся.

Приблизительно с тех пор он начал часто говорить о «голеньких тетях». Например стал обращать внимание на плакаты развешенные по городу, где женщины рекламируют нижнее белье. Говорит: Мне такая голенькая тётя нравится, Голенькие тети красивые, их хочется щекотать, Мне нужно, чтобы у меня было много женщин.

Вместе с папой пытались донести до него, что тетю нужно любить одну, что много невест быть не может. Пытались перевести разговор на девочек в дет. саду, которые ему нравились. Но он говорит: теперь мне нравятся взрослые голенькие тети. Говорю, что у тех теть уже есть свои дяди. А он говорит, а что если они тех дядь разлюбят и влюбятся в меня?

На самом деле я не знаю как правильно реагировать на его рассказы, особенно о том увиденном сюжете и меня вся эта история очень пугает, кроме того лезут всякие мысли в голову о том, что это впечатление может в дальнейшем негативно и ка-то извращенно повлиять на него. Очень виню себя в том что не досмотрела его. Хотела, чтобы ребенок с бабушками-дедушками подольше пообщался (мы видим их раз в год), а вот такое теперь расхлёбываю.

Написала наверное много лишнего и сумбурно. Но думаю, может быть всякие детали важны? Меня зовут Аня.

Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Спасибо большое за добрые слова, мне очень приятно.

Ваше сообщение вызвало у меня тревогу. Мне кажется, Вам и Вашему супругу надо серьезно пересмотреть взгляд на присутствие телевизора в доме. Во-первых, Вы соврали ребенку, сказав, что по телевизору говорят одну неправду. Да, наше телевидение сейчас на нижайшем уровне, я сама практически не смотрю телевизор, но есть прекрасные передачи на исторические темы, научные, в конце концов, о животных. И главное, что удалять телевизор, который давно стал неотъемлемой частью нашего быта, не совсем правильно. Представьте себе, что уже через два-три года Ваш сын пойдет в школу. Во-первых, дети немедленно обменяются информацией, кто что смотрит и на чем. И когда узнают, что у Ильи дома нет телевизора, это волей-неволей выделит его из группы одноклассников, и я не уверена, что в лучшую сторону. Сможет ли семилетний ребенок защититься ВАШИМИ убеждениями, которыми он не проникся, которые для него, в силу возраста, просто чужды и непонятны? Тогда зачем начинать его общение со школой так неоднозначно?

Большинство моих пациентов, кто не хочет допустить просмотра ребенком телевизора, просто строго следят за тем, что смотрит ребенок, и так же его ограничивают во времени. Мне кажется, это более разумный подход.

Теперь о том, что Вы изложили. Дело в том, что в четыре года ребенку в принципе положено испытывать интерес и к голой маме, и к голым девочкам в детском саду, и к голым тетям, если удастся их увидеть, потому что ребенок с трех до пяти-шести лет находится на так называемой эдиповой или фаллической стадии развития. В это время формируются мужской и женский паттерны поведения, основные формы сексуального поведения, формируется супер-эго — главная контролирующая инстанция человеческого поведения. И вот Ваш сын увидел голую тетю на экране, причем тетя была окутана ореолом эротики. Но учитывая то, что тетю и дядю убили, Илья еще испытал и страх. Впрочем, надо, Аня, отдать Вам должное, Вы с ним, как мне кажется, справились. Теперь надо справиться с повышенным интересом к обнаженному телу. Давайте, Аня, попробуем заменить его на другой интерес! Что я Вам предлагаю. Когда Илья в следующий раз заговорит о голых тетях, Вы скажите, что тети очень любят, когда дяди для них шьют одежду! (Что истинная правда! :biggrin: ) И что есть даже такая профессия - модельер. Он придумывает и шьет одежду для женщин. Вот таких дядей тети любят! И предложите Илье стать модельером. Вы можете купить уже готовый набор - девочку в одних трусиках, для которой нужно из бумаги рисовать платья, еще лучше - нарисовать сами какую-нибудь красотку для Ильи и каждый день придумывать ей по наряду. Более того. Идите дальше. Придумывайте, куда она ходит в этих нарядах, с кем встречается, каким спортом занимается. То есть Вы поняли меня: ваша "голая тетя" должна обрасти информацией и платьями, за которыми уже не будет видна и ее нагота......

Можно совсем интересную игру придумать - купить куклу и шить для нее наряды.

Аня, Вы начните, а потом напишите, как у Вас пойдут дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Елена Викторовна!

С сыном пока не рисовала, я ему предложила, но интереса он не проявил. Зато показывала ему журнал мод. Рассказала о модельерах. Илья сам сказал, что вырастет и станет модельером. Так что с одеждой и созданием образа женщины будем экспериментировать дальше.

 

А насчёт телевизора - вопрос сложный. Многим детям родители разрешают смотреть с моей точки зрения всякие глупости. Но с другой стороны я заметила, что эти дети не проявляют повышенного интереса к телевизору - он для них как фон. Мой же, если телевизор включен, забывает обо всём и ничего вокруг не замечает. Думаю, надо будет постепенно всё-таки начать вводить телевизор в нашу жизнь.

 

Спасибо Вам большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Очень удачная придумка с журналом мод. Может быть, будете сначала вырезать ножницами наряды оттуда?

Почему я Вам порекомендовала именно это... Дело в том, что какое-то время назад на форуме ко мне обратилась с вопросом одна мама. Ее дочь гуляла с бабушкой в парке, и они наткнулись на эксгибициониста. Девочка удивилась и испугалась. И стала постоянно рисовать "дядей с большими писями". И тогда я предложила маме придумать историю, что дядя зашел пописать, и сам испугался не меньше девочки. Но главное, они с дочкой должны были придумать продолжение смешное - что стал делать дядя, после того, как пописал, что на нем было одето, была ли у него собака? И все это нарисовать. В результате они придумали очень смешную историю, у дяди появилось пальто, шляпа и собака, а страх прошел, и рисунки она перестала тоже рисовать.

Поэтому я и предлагаю увести интерес сына с наготы на чувства, на быт женщины и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...