Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, может не в тему, но открыть новую тему тут почему то не могу у меня вопрос к вам, сыну полтора года будет через неделю. мы на ГВ, спим вместе. ребенка никогда не били, только по попе шлепали если сильно нашкодит и то легонько. по голове точно никогда, только учили вместе мишку косалапого, там надо ручкой показать что шишка на голову упала. но ребенок постоянно когда его начинают ругать за что то, а обычно за провинности мы ему говорим ай-яй-яй и т.п. он начинает себя по головке бить а теперь еще по щекам может знаю точно что его никто не обижает, я самый большой обидчик и то максимум по попе шлепну, а дедушки и бабушки вообще не трогают. никак не можем отучить бить себя, мы ему все говорим нельзя бить лялю или Алешу, надо гладить, он гладит... но потом если что не так опять лупит себя. его даже наказать нельзя, если в штаны пописает стоит и бьет себя по ноге и говорит ай-яй-яй. ну по ноге понятно, до попы не достает, а по попе его шлепеют, но почему по голове?? и как отучить. на улице если кто обижает сразу бежит ко мне и плачет и опять себя бьет по голове но может и сдачи дать и сам толкнуть, т.е. он не пугливый, очень активный ребенок, вечно бегает и визжит, кричит. но избалованый, если что не так сразу в крик, истерики. я не знаю как поступить, просто отвлекаю или если никак даю грудь. ему позволяю много но не все, знает что что то нельзя. но все равно если отказывают истерики и бьет себя опять как его отучить бить себя по голове?? и еще он очень привязан ко мне, может из-за гв, но он мамин хвост, без меня никуда, только погулять иногда может с бабушкой или с папой. и то в последнее время раньше только мама и все.

p.s.:у невропатолога недавно были мы были, нареканий нет, делали узи и пр, повышеного давления нет. у маленького было повышеное вчд, поэтому во многом разбалован, кричать много ему нельзя было, успокаивали сразу, вот и разрешали многое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

То, чем занимается Ваш сын, называется аутоагрессией, то есть самонаказанием. Обычно такое происходит с детьми, которых во многом ограничивают. Причем, это могут быть и нескрьезные наказания, но постоянные запреты. Вот Вы написали, что ребенок копирует Ваше выражение "ай-ай-ай", когда он шалит. Но ведь шалить для ребенка - нормальное состояние! Он же не маленький старичок, чтобы чинно сидеть в кресле! Поэтому запретов у малыша должно быть очень немного и самые необходимые для его воспитания и обеспечения безопасности жизни.

А теперь Вы возьмите лист бумаги и напишите в столбик, на какие "шалости" Вы укоризненно говорите сыну "ай-ай-ай". Если их окажется слишком много, пересмотрите список, оставьте только самые необходимые запреты. Я думаю, постепенно Ваш малыш перестанет наказывать сам себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое, будем исправляться. обычно ему говорят ай-яй-яй за то что в штаны писает, потому как уже пора к горшку привыкать, а он только покакать просится, а писает в штаны если сама не приведу к горшку. еще запрещаем воду разливать по мебели, как то попробовал из своей кружки и теперь всегда пытается. вот самые большие запреты. попытаюсь в течении дня еще вспомнить. просто странно откуда такая форма наказания, именно по голове, у нас его так точно никто не бьет. наверно просто ему все раньше разрешали а теперь потихоньку запрещать стали, играть с телефоном пультом и пр. я все разрешаю, а бабушки или папа меньше, может поэтому еще так себя ведет. примим к сведению ваши рекомендации.

и еще вопрос к вам, он на гв и я планировала скоро выходить на работу, но любые попытки сократить количество кормлений выливаются в ту же агрессию к себе ^give_rose^ думаю сначала стоит с этим справиться а потом уже пытаться убрать кормления. или ждать когда сам бросит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все дети бьют себя именно о голове, не потому, что их дома кто-то так бьет, а потому что голова - наиболее доступна для детской ладошки.

Что касается гв. Этот вопрос лучше решать с педиатром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...