Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте доктор! У меня вот такая проблема. Моему сыну 6 лет. он в принципе обыкновеннвй ребёнок, с ним порой тяжело, но в основном он очень добрый и ласковый..меня очень беспокоит что он очень сильно поддаётся плохому влиянию. может у многих детей так? тянутся к плохому. но меня беспокоит что он становится козлом отпущения. то есть валят на него, хотя он просто стоял рядом. я боюсь что в будущем это может принести ему большие проблемы. и не знаю как его оградить. недавно на площадке. смотрю он стоит рядом со своим другом, а тот кидает камень по фонарю. мой только смотрит и смеётся. я тут же это присекла. потом долго объясняла ему, что так нельзя делать, что чем моголо всё закончится. приедит полиция. заберёт тебя, а твой приятель останется в стороне. просто было уже, когда его друг побил мальчика, а свалил на моего. я всё видела, и была в шоке что как мой совсем не может защитиь себя и вечно во что-нибудь вляпывается.В садик когда ходил так там он тоже из всез выбрал в друзья мальчика, от которого я была в шоке, просто ужасное воспитание. и мой от него ТАКОГО набрался, что я за голову хваталась. с другими он тоже дружит. но почемуто именно плохое сильнее цепляется. только за лето когда у нас каникулы я отучила его от всех тех вредных привычек. извиняюсь за сумбур, но не знаю что делать, может я преувеличиваю ?

Изменено пользователем viki-emili
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вика.

Мне кажется, то, что Вы делаете, не совсем правильно. Ведь Ваш сын выбирает себе в друзья детей с явными чертами, которых не хватает ему самому. Так что это нельзя назвать "подверженностью чужому влиянию" в прямом смысле слова. Это попытка дополнить свою личность новыми возможностями. Предствьте себе, зачем тихому спокойному мальчику в друзьях еще один такой мальчик? Чтобы их постоянно обижали драчуны? Или зачем задиристому ребенку такой же друг? Вряд ли два "горячих" характера уживутся.

А в таких союзах, кстати, много положительного. Драчун в такой паре нередко защищает того, кто не может за себя постоять, например. А вторая половинка нередко сдерживает какие-то уж слишком опасные и авантюрные порывы первой.

Поэтому, мне кажется, не стоит разлучать сына с такими друзьями. Важно научить его достойно играть ту роль, которая ему отведена в дружбе с такими детьми. Если на него все валят свои проделки, важно, как мне кажется, не пугать его полицией, а сказать, что перед ним будет всегда выбор - либо взять на себя чужую вину, либо назвать настоящего виновника. А это трудный выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...