Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Молитвы о легкой смерти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, отец Сергий! Нашла Ваш форум, по одной из ссылок, когда искала молитву св. Андрею Христа ради юродивому. Прочитала здесь до боли в сердце знакомую жизненную ситуацию и услышала слова благодарности Вам за помощь. И не смогла Вам не написать, помогите, Христа ради и нам! Моя бабушка тоже последнее время время совсем стала плоха, и страдает слабоумием . Бабушку зовут Евдокия, ей 95. Лет 6-7 назад упала, сломала шейку бедра и с тех пор лежит. Нога неправильно срослась, иссохла, лет 5 она еще как-то передвигалась, хоть ненадолго вставала, а потом совсем потеряла интерес к жизни и постепенно стала заговариваться, "через раз" узнавать всех нас. Все это время за ней ухаживал мой папа, ее сын. Так сложилась жизнь, что мы с братом разъехались и жили в разных городах. Когда папе поставили страшный диагноз - рак, я вернулась в родной город и вместе с мамой и братом, близкими и родными, как говорится, "всем миром", пытались "вытащить" папу, вселить веру в исцеление. Конечно, папа стал крайне раздражителен, особенно, когда слышал бабушкины причитания, бесконечное роптания и проклятия, и все говаривал, что "она его в могилу сводит", хотя всегда был очень добрым и простодушным человеком, с отзывчивым сердцем и чистой душой. Сделали папе операцию, был сложный период реабилитации, и, всем нам уже казалось, что мы с верой и Божьей помощью вернули папу к жизни, осталось только на ноги поставить, и ... - кровотечение и стремительная смерть в больнице, прямо у меня на руках ... После смерти папы нам с братом снова пришлось разъехаться по городам где работа, жены-мужья-дети и бабушку нашу, пришлось досматривать моей маме, (надо сказать, всю жизнь свекровь маму не жаловала, и много обид сносила мама от нее). Теперь именно ей приходится нести этот груз по уходу за бабушкой на своих плечах. Последний год-полтора, совсем сложно стало: бабушка стала наяву разговаривать с умершими родственниками, звать их, просить чтоб они ее "забрали домой", стала вести себя крайне беспокойно: все время кричит, что голодна, что ее недокармливают, видно забывает, что только что ела, начала срывать постельное белье с кровати, сидеть на голом матраце, понятно,"все под себя"... мама по 6 раз на дню застилает ей кровать, сушит матрацы, (клеенки и памперсы с себя срывает, все что можно порвать - потрошит, пальцы у нее сильные) мама, как может, пытается ее успокоить. Но раздражение накапливается, у мамы постоянно нервные срывы, ей все кажется, что бабушка из ненависти, или из мести, а не из слабоумия делает все, чтоб ей тяжелее приходилось, от того ей еще сложнее.. Маме сделали операцию -катаракта, ей поднимать ничего тяжелее 10 кг нельзя, а приходится приподнимать больную бабушку. Мы стараемся, как можно чаще, приезжать, хоть немного разгрузить маму. Но постоянно, каждый день, подменить ее некому. Вообщем, всего не расскажешь...

Зашла в церковь попросила батюшку прийти к тяжелобольной, слабоумной почитать над ней молитвы, возможно, исповедовать ее, рассказала все. Он сказал, что, если сама она не просит пригласить священника, - то нельзя идти. Сказал, читайте молитвы и просите, чтобы к ней вернулась хоть искорка сознания и она сама попросила...но, ситуация по присутствию сознания в ее душе, крайне ухудшается, и еще одно, бабушка и при жизни полноценной, не веровала в Бога. То есть надежды на то что она осознанно попросит исповеди, у нас нет, только вера. Стали читать над изголовьем бабушки Молитву св. блаженному Андрею Христа Ради юродивому, и Молитву Св. Киприану, во исцеление и изгнание бесов. Пока нет изменений, днем поспокойней, чуть-чуть, а ночью все также не спит, кричит, всех зовет и будит в доме. Мой 5-ти летний сын пугается, спрашивает, что это бабушка всех обзывает и кричит, - объясняю, как могу, что бабушка болеет серьезно и нельзя обижаться... надо молиться и верить, что Бог скоро заберет ее к своему сыночку, на небо. Верит, и мы вместе с ним. Очень просим Вас, отец Сергий, помолиться за рабу Божью Евдокию. Надеемся с Божьей и помощью страдания ее закончатся.

Спасибо вам за Вашу веру и Ваш труд, за искреннее участие в наших судьбах, всех нас, грешных.

Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, отец Сергий! У меня болеет мама, уже 2 года борется с 4 стадией рака. Прошла 14 курсов химиотерапии, все это время ходила на работу, боролась и верила, что выздоровеет. Сейчас у нее внутреннее желудочное кровотечение, из-за этого нескончаемая рвота кровью. Сил вставать и говорить у нее уже нет. Пытались положить ее в хоспис повторно, но врачи говорят жить ей осталось несколько дней максимум. Я почти все время с ней одна нахожусь, но ничем помочь не могу; рвота не останавливается ни уколами ни таблетками. Я вижу как она мучается. У меня есть двое маленьких деток, и приходится разрываться между ними и мамой. Кроме меня у мамы есть родная сестра, больше вообще никого. Мне больно смотреть на ее страдания. Я Вас умоляю, помолитесь за нее, чтобы Господь забрал ее без мучений. Когда была в хосписе в мае, она исповедовалась и причастилась там. Зовут ее Зинаида, 59 лет. Очень надеюсь на помощь. Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отец Сергий, здравствуйте. Пишет Вам р.Божия Мария. У меня тоже лежачая бабушка - 90 лет, очень сильно мучается, практически не встаёт, почти ничего не ест, да и вообще ничего не хочет. Кроме того, у неё всегда был очень своенравный и резкий характер, а теперь так вообще всей семье житья не стало от её постоянных капризов и претензий, она всё время обижает, отказывается слушать, когда мы пытаемся ей что-либо объяснить - спокойно и по-доброму... В данный момент её единственное желание в том, чтобы Бог поскорее её забрал.Было даже несколько случаев, когда она отказывалась от еды не просто потому, что есть не хотелось, но чтобы умереть. Мы с мамой и крёстной за ней ухаживаем, стараемся помогать ей, поддерживать её, но ... она не хочет жить, и всё тут, а у нас тоже сил не осталось уже практически ни на что. Помолитесь, пожалуйста, о том, чтобы Господь забрал бабушку к Себе, чтобы отмучилась она поскорее, а нам помог достойно пережить весь этот кошмар.

Бабушку зовут Анна, маму - Любовь, крёстную - Галина

С уважением, р.Божия Мария

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Батюшка Сергий,

Пишу Вам в данную тему, т.к. в моей семье 8 марта случилось большое несчастье - в один момент моя бабушка стала слабоумной. Прошу помолиться за рабу божию Инну. Мы все в шоке еще от произошедшего - несмотря на то что ей уже 89 лет, бабуля до последнего была в своём уме и достаточно самостоятельна, хоть и с трудным характером и набором сопутствующих заболеваний (эмфизема, тромбы, 2 инсульта, инфаркт, падала ломала ногу, дерматиты, из квартиры не выходит 2 года и т.п.). Мы понимаем, что диагноз "тяжёлая степень деменции альцгеймеровского типа" в корне поменяет привычный уклад нашей жизни семьи, и без того сложный... За эти несколько дней она уже несколько раз в перерывах между приступами и бреда говорила что хочет умереть и роптала за что на неё наслано такое наказание. Одновременно впервые за многие годы осознанно позвала "Господи, помоги поправиться" (ну конечно она связно сказать не может, обрывочно, и речь нарушена и мышление). Нам больно видеть как страдает она. У неё появилась мания - считать деньги которые якобы кудато пропали, забыла всё прошлое, забывает что случилось 5 минут назад, разучилась читать и писать буквы, не понимает фотографии и т.п.... Во время приступов агрессии плачет, дерётся, обзывается, порывается сбежать на улицу, бросается столовыми приборами, рвет скатерть и простынь,  злится что сама сказать не может и что не понимает наши ответы... А то ли еще будет, болезнь-то такая прогрессирует.  Но мы надеемся "вытянуть ее" и замедлить деградацию. Она в последний год стала тайком молиться (по поводу алкоголизма моего отца, по поводу моего безбрачия, за здоровье правнука т.е. моего сына, и других родственников), даже рассказала мне как в 1936 году её отец как руководитель райфинотдела принимал участие в выносе и описывании ценного церковного имущества (чувствовала неправильность этого поступка, какбы покаялась за него), рассказала как ее мать и бабушка тайно от отца крестили в 1929 году (одним миропомазанием, без купели), стала интересоваться церковной жизнью (просила рассказывать как я сына вожу в воскр.школу, как бываем в церкви). Мы прочитали, что 5% от случаев деменции обратимы (до некоторой степени) - пусть наша бабуленька окажется из этого числа и поживёт ещё в своём уме или хотя бы с частичными просветлениями подольше (она мечтала проводить моего сына т.е. совего среднего правнука в 1 класс, мечтала чтобы приехала к ней в гости старшая  правнучка, и дождаться рождения младшего правнука)! Что нам делать для этого (в духовном плане, не только в бытовом уходе или медикаментозном уходе)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Отец Сергий, здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Незнаю, грех наверно так просить.. Но моя бабушка после инсульта очень мучается, ей 86лет, у ней слабоумие, она полностью не дееспособна, обездвижена, поднимать её, подмывать и т.д очень тяжело Уже больше года я за ней ухаживаю, но сил больше нет никаких и на сиделку денег нет. Она сама страдает и мы вместе с ней. Можно ли попросить Боженьку о лёгкой смерти для неё? Помолиться. Она пожила , пусть даст и нам пожить. Нельзя наверно такое писать, но просто уже отчаяние какое-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...