Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Думала, такая тема уже есть, но не нашла.

Мише моему в январе 5 лет. 2 месяца назад я перешла на другой рабочий режим, и сейчас с ребенком провожу меньше времени, чем раньше (раньше я всегда сама его из садика забирала, сейчас бабушки). Ну и сама, конечно, больше устаю. И отношения у нас с сыном напряглись. Парень психованный, ругается по поводу и без. БАбушки постоянно жалуются, что он без конца обзывается. Ему прямо невероятно приятно обозватъ кого-нибудь из-за любой мелочи или просто так случайного прохожего (!), неважно как, разницы между "дурачок" и "ты ложка" он, скорее всего, не понимает. Ну и стандартные в этом возрасте "пипи-кака" постоянно на языке. Он знает, что это неприятно, и его за это могутругать. Я пыталась спокойно объяснять, что это мне и вообще людям неприятно слышать, говорила, что никто не захочет с ним играть, если он будет обзываться - не особенно помогает. Ругаться (стараюсь этого не делатъ, но когда он явно намеренно орет на деда "ты дурак и идиот", например, сажаю на стул и не отпускаю, пока не извинится) помогает ещё меньше, начинаются слезы, истерика, стараюсь спокойно выяснить: "чего же ты плачешь, ведь это ты обижаешь всех, тебе нужно извиниться" - ревет "я не люблю извиняться". Вот сегодня извинился "на ушко", вслух никак. Я осознаю, что чаще всего он вечером, когда я за ним приезжаю, он уже устал (встает рано). Может быть, есть какие-то методы, как отучить его от обзывания... я просто не знаю, как себя вести. Бабушки (он у них по очереди на пару часов после садика бывает) ведут себя, по-меому, обе неправильно: моя мама кричит, что вызовет полицию или зашьет рот и т.п. СВекровь в ответ на его обзывания умилительно говорит: "а я тебя все равно люблю"... Муж мой чаще всего взрывается, до рукоприкладства не доходит, но покричатъ может, но вообще, он, я думаю, просто не знает, как себя вести, и кричит от беспомощности. Посоветуйте, пожалуйста, как быть... Да, в садике воспитатели просто тихонько шепчут в таких случаях, что так говоритъ нехорошо и это им не нравится. Не наказывают.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оксана.

Мне кажется, Вы сами ответили на свой вопрос:" 2 месяца назад я перешла на другой рабочий режим, и сейчас с ребенком провожу меньше времени, чем раньше (раньше я всегда сама его из садика забирала, сейчас бабушки). Ну и сама, конечно, больше устаю. И отношения у нас с сыном напряглись".

Бранными словами сын выражает неудовольствие новой ситуацией и, главное, пытается привлечь то внимание, которое было утрачено в силу объективных причин. Да еще разная реакция взрослых (Вы - объясняете, одна бабушка - кричит, другая умиляется), не способствует стабилизации ситуации.

Попробуйте все вместе объяснить Мише, не то, что ругаться нехорошо, а что, к сожалению, мама должна работать и сидеть с ним, как прежде, не может. Но заверьте его в своей любви, которая от этого не уменьшилась.

Что касается бранных слов. Попробуйте Мише сказать, что все новые ругательства Вы от него узнали и не обрашать на это внимание. Если он через какое-то время не изменит свою политику, начните наказывать, лишая удовольствий: обозвал дядю на улице, когда шли на прогулку - вернитесь; дедушку дома - откажитесь от просмотра мультфильма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...