Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как вернуть у ребенка желание ходить в сад?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая проблема, которую хотелось бы как можно быстрее решить! Потому что мне кажется, затягивать тут нельзя. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сейчас объясню. Начну с того, что Тоня - развитая, адекватная девочка, чудесный ребенок, общительный. Единственно - где-то месяц назад начался кризис 3-х лет и она часто капризничает"Сама! Сама!. Сама должна горшок вылить, сама - белье в машинку загрузить, сама -колготки надеть. Если ей надеваю - или начинает ныть и плакать, или тут же их спустит и снова наденет - именно чтобы "сама". И т.д. Ну и часто наперекор все делает. Впрочем, не знаю, может это от садика появилось все.

Дело в том, что мы в 2,4 г пошли в сад. Она туда всегда очень хотела, мечтала просто. Пошла в сад с удовольствием. Но уже в первые дни мы с мужем заметили, что, приходя домой, она начинает капризничать. Т.е. как будто раздражительная и плаксивая стала. Раньше такого почти не было. Но когда ее спрашивали: "Понравилось в саду?" отвечала всегда "Понравилась". Но когда я ее приводила в группу (особенно первый месяц наверное), там все дети без исключений, которых приводили родители, орали как резаные, аж до икоты, вцеплялись в родителей мертвой хваткой. Тоня (надо отдать должное ее терпеливости) невозмутимо переодевалась, приносила мне свои садовские туфельки, а сапожки ставила в шкафчик, и спокойно шла в группу. Иногда увещевала плачущих детей строго: "Малыш, не плачь! В саду хорошо". И вот после праздников последних, во время которых мы ездили в другой район к бабушке (впервые за последний год выбрались), Тоня вдруг переменилась. Я ее повела в сад, а она стала ныть: не хочу в сад, не хочу. Но пошла все-таки. А на второй день вообще начала плакать, когда ее в группу отвели. И весь день капризничала. Это совпало с тем, что она заболевала (сейчас болеет - сегодня в сад не пошла).

Вчера вечером, засыпая, она все ныла: не хочу в сад, не хочу. Хочу на занятия. Дело в том, что мы на развивающие занятия помимо сада ходим, она ими просто бредит. Но я не могу сказать, что в саду по сравнению с педагогами на занятиях какие-то монстры. ПРосто там обычные пожилые "советские " воспитатели, ну а на занятиях - суперпрофессиональные педагоги, которые самые современные методики применяют, очень ее любят, выделяют и т.д. Но воспитатели тоже к Тоне в принципе хорошо относятся, при мне ее не раз хвалили, говорили "все бы дети были такими".

Короче, не знаю, что делать: мне кажется, ее резкая перемена к детскому саду не связана с болезнью, вернее, моржет и связана, но с окончанием болезни точно не пройдет. Что бы Вы мне посоветовали делать? Как переменить ее настрой? Я ей говорю: Тоня в саду ведь хорошо,вы там играете, кушаете. А она мне: "Нет, не хорошо. Там нет столиков, там нет кроваток, там нет еды, там нет детей, я там не играю". Причем, именно из принципа говорит, как будто в шутку.

И еще начала сочинять. Говорю: "Ты ела в саду? Спала хорошо днем?" Отвечает: "Нет, я ничего не ела. Не спала". Хотя до этого мне рассказала, что описалась, когда спала днем, и воспитательницы то же самое сказали - что она, естественно, спала и весь день ела. Если ребенок не ел или не спал, они обычно всегда говорят родителям. Похзавчера после садика на вопрос, с кем она играла, отвечает: "Я не играла. Воспитательница не разрешала мне играть с другими детьми, потому что я не кушала". Но я точно знаю, что такого не мождет быть. В тот же день перед сном опять говорит: я спала, я кушала, с детьми играла".

Вот что эе это такое происходит? Не могу понять. Может ей что-то придумать - сказку какую-нибудь? Или от противоречия идти: типа, ты наказана - в сад не пойдешь. Она в последнее время очень хорошо "ведется" на такое. ТОлько скажешь наоборот - сразу меняет свое решение в "нужную" для мамы сторону)

Изменено пользователем snegina-anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 46
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте.

Я думаю, нежелание ходить в сад связано с кризисом трех лет, и Вы очень умело управляете "девочкой-наоборот". На мой взгляд, такой тактики поведения и надо придерживаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что обнадежили. Хотя придерживаться этой тактики довольно сложно - просто устаешь все говорить наоборот: "Не хочешь кефир? Пойду - отдам соседскомуРомочке". "Не хочешь кашу? Сейчас съем ее сама" "Не хочешь гулять?" Хорошо, оставайся тут одна в темной комнате. А мы с папой пошли". И на все это она тут же начинает кричать" Нет! Буду!Буду!" И так каждую минуту... :smile:

А в случае с садом что делать-то? Не обращать внимания, если будет плакать? Или тоже наоборот говорить? "Я вот сегодня утром ей сказала: "Воспитательницы очень обиделись, что ты капризничаешь, и не хотят, чтобы ты приходила в сад. Другой мальчик вместо тебя будет ходить и спать в твоей кроватке"... Я правильно сделала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Ну что делать, такой возраст "наоборот". И это только первый серьезный кризис ребенка.

А в случае с садом что делать-то? Не обращать внимания, если будет плакать? Или тоже наоборот говорить? "Я вот сегодня утром ей сказала: "Воспитательницы очень обиделись, что ты капризничаешь, и не хотят, чтобы ты приходила в сад. Другой мальчик вместо тебя будет ходить и спать в твоей кроватке"... Я правильно сделала?

Где-то попытаться отвлечь, в какой-то момент - уговорить, а когда-то тоже стать "мамой-наоборот". Но злоупотреблять этим бы я не стала. Во-первых, дочка может перестать Вам верить, а во-вторых, довольно обидно постоянно слышать, что твою кашу отдадут Роме, а на кроватке будет спать совершенно посторонний мальчик. :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я поняла: все хорошо в меру!

Сегодня, кстати, я решила ее в сад отдать не до вечера, как обычно, а до дневного сна, поскольку она кашлеет. И представляете: видимо, правильно сделала, поскольку она снова сходила с охотой! А я уж расстроилась, что она сад разлюбила! Т.е. утром она твердила, что не хочет в сад, но я ее всячески уговаривала и отвлекала, не дожидаясь, пока она начнет хныкать и, не дай Бог, заплачет. Дала ей сока, конфету, что-то рассказала интересное. А когда уже оделись и стали выходить, я скзаала, что она в саду побудет совсем немножко. Что чуть-чуть поиграет, и я ее сразу заберу, а пока она в саду, я схожу в магазин (предварительно спросила, что ей купить из еды - именно из еды, а не из игрушек, чтобы сад не был у нее связан с шантажом) и буду дома варить ей кисель. Совершенно неожиданно она перестала причетать, сказала, что хочет кисель, и пока мы ехали в сад, ни разу не сказала, что не хочет туда. Пришли, она совершенно спокойно разделась и сама пошла в группу. Я, как и обещала, пришла за ней сразу после обеда, по дороге купив соков и пюре в банке. Она вышла ко мне довольная, выпила пакетик сока, с довольным видом изучила купленную еду в пакете. А когда пришли домой, сказала, что ей понравилось в саду и даже спела и станцевала новую песню, которую, видимо, на музыкальном занятии им показаил: "я пеку, пеку, пеку" и станцевала новый танец про самолет. И весь день пребывает в хорошем настроении!

Тут я вспомнила про один момент. Я ее из сада забираю всегда поздно, в пять-шесть, иногда последнюю (просто я работаю, а у нас ясли и мамы остальные, видимо, не работают или есть, кому с детьми сидеть - и всех разбирают еще до пяти). Так вот когда я ее забирала в последний раз и она капризничала в тот день, воспитателтьница сказала: она капризничает, потому что заболевает или может быть от того, что другиъх детей забирают рано, а она остается в группе к вечеру одна. В этом плане я думаю, может постараться ее несколько дней позабирать пораньше - после дневного сна? (сейчас есть такая возможность).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Судя по эпизоду с киселем и вообще по тому короткому дню, Вы отличная мама, которая правильно чувствует и понимает, как и что нужно ребенку. Поэтому в моих подсказках Вы не нуждаетесь. :wacko: И я полностью согласна, что если есть возможность, можно дочку забирать какое-то время и пораньше, смена режима тоже пойдет ей на пользу. Но обязательно мягко дайте ей понять, что это временная ситуация, пока у Вас есть такая возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комплимент, Вы меня как-то обнадежили. :biggrin: Потому что с этим ее кризисом 3-х лет уже никаких сил не осталось. Интересно, когда он у детей заканчивается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Анастасия_*

Здрастуйте! Я ощущаю себя сейчас самой плохой мамой на свете. Так как мой сын после двух недель болезни отказывается ходить в сад и все мои сказки уговоры на него не действуют. Ему 2 года 11 месяцев, с сентября пошли в сад, первое время ходил, новые игрушки, люди были интересны, а сейчас, это ужас. Мы отказываемся ложиться спать на ночь, так как завтра идти в сад, а он: "Я болен, я не пойду, все болеют", всю ночь во сне разговаривает "Глеб будет дома", а с утра начинается катастрофа, все мои хитрости по одеванию уже не срабатывают, мы бегаем, орем по всей квартире, он извивается как змея, бьет меня и орет, что в сад не пойдет, при этом если насильно собрать и отвести в сад, через 20 минут плача в саду, он уже нормально себя там ведет, слушет воспитателей ,ест, спит, но из группы на занятия не выходит и не раздевается, чтобы лечь спать днем, после сна сразу идет к окну ждать маму. Муж после одного дня таких сборов в сад, отказался его вообще водить в сад, и бабушка уже согласна с ним сидеть, но его хитрющие глаза говорят: " Я получил-что хотел! Я дома". Воспитатели в саду говорят, что нужно водить насильно, а вдруг мы этим причиним ему вред? Плюс сейчас у него появилась агрессия, он дерется, кидает игрушки, выгоняет меня на работу и говорит, что он все сам будет делать и может один сидеть дома, я понимаю что здесь и кризис трех лет и изменение его привычек, режима ,но так долго я не смогу с ним бороться, подскажите что делать! Понимаю, что излагаю сумбурно, но я уже так устала от этого боя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анастасия.

Давайте все успокоимся и посмотрим объективно, что мы имеем. Единственное, что мне не понравилось - сноговорение. Пока это свидетельствует о перевозбуждении. Попробуйте купить в аптеке успокоительные сборы для детей и подавать их Глебу (Можно такой: плоды фенхеля, цвет ромашки, корни алтея, корни солодки, корни пырея в расчете:1:1:2:2:2. Две столовые ложки смеси заварить стаканом кипятка, кипятить 20 минут, потом процедить. Давать пить в теплом виде по одной чайной ложке перед едой или на ночь. Или - трава пустырника, листья мяты перечной, валерианы корневище с корнями, солодки корни, хмеля соплодия (шишки). Можно купить в пакетиках. Два пакетика заливаете 100 мл. кипятка, накрываете крышкой и настаиваете в течении 20 минут. Потом - после того, как отжали и удалили пакеты, -объем полученного настоя доводите до 100 мл кипятком). Хорошо добавлять настои этих трав в ванну.

Это первое. Второе, что мы видим - агрессию. Вполне допустимая реакция, когда ребенок не хочет ходить в сад. Что Вам надо делать.

Во-первых, переводите агрессивные вспышки, направленные на Вас или других близких, на другие предметы или действия, которые помогут избавиться от отрицательных эмоций. Это может быть:

- Подушка, по которой можно помолотить кулаками;

- Пластиковая бутылка, которую можно попинать ногами;

- Труба из ватмана или стаканчик из картона, в который можно громко покричать;

- Можно просто попрыгать на одном месте;

- Можно дать сыну толстый глянцевый журнал и предложить ему вырывать страницы и комкать их - делать "злых драконов" до тех пор, пока злость не утихнет.

 

Обязательно после сада просите сына рассказать о прошедшем дне. Еще лучше - дать ему краски и попросить нарисовать, что произошло. Можно то же самое проделать с пластилином.

 

Теперь сам процесс сборов и вообще отношения к детскому саду. Вы правильно подметили: ребенок прекрасно чувствует и видит и Вашу неуверенность, и чувство вины. Поэтому, прежде всего, Вам надо самой успокоиться и понять, что только ВЫ и никто другой сможете решить эту проблему. Вы , но никак не муж, ни бабушка.... А потому очень ласково, но точно так же твердо скажите своему сыну, что он уже ВЗРОСЛЫЙ, умный хороший мальчик. И что у всех членов Вашей семьи есть обязанности. Вы и папа - ходите на работу. А его работа - садик. И Вы знаете, что в садике он себя хорошо себя ведет, и Вы готовы его награждать за хорошее поведение. Например, сегодня лишние пятнадцать минут побыть на качелях, а завтра купить ему что-то вкусное.

Что касается самих сборов. Попробуйте, когда поймаете его, умыть прохладной водой, поставить перед собой и глядя в глаза (присядьте на корточки), сказать:" Глеб, я тебя люблю и в садике тебя любят и ждут. Ты сейчас должен выбрать: либо я одеваю тебя насильно, либо мы с тобой спокойно одеваемся, идем в сад, а вечером я прихожу за тобой в садик с сюрпризом (или мы идем на дополнительную прогулку)".

 

Попробуйте сделать так. Он все-таки уже достаточно взрослый мальчик, чтобы аппелировать к его разуму, а не только к эмоциям. Но если ситуация меняться не будет, возможно, стоит подумать о том, что бы отдать его, например, с осени.

Напишите, если будут вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Анастасия_*

Спасибо, большое, завтра при сборах попробую сделать так, как Вы сказали. Насчет порисовать, сегодня пытались это сделать, как Вы советовали другим мамам, у него все: папа, мама, сестра и он зеленые, а сад и одна воспитатель-красные, а чуть погодя сам он -голубой. завтра обязательно напиши, что у нас получилось. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Анастасия_*

Доброе утро, Елена Викторовна! Вот уже два дня следую Вашим советам, но не скажу что все идеально, понимаю, что не все сразу, но меня пугает то, что при сборах в сад он зацикливается на какой то одной фразе и твердит ее до сада, где устраивает очередной скандал. При этом он ничего не видет и не слышит, а уперто твердит сегодня:" Домой, домой, домой", вчера: "В магазин!" и так всю дорогу. Радует, что хоть стал давать себя одевать, но до сада едем у мамы на руках. Самое интересное, что вечером разговоры о саде он просто игнорирует, он не слышит никаких вопросах о садике и детях там и не отвечает пойдет или нет завтра, может мы просто все ему уже надоели с постоянным упоминанием об этом садике?

У нас есть еще парочка проблем можно спросить здесь же или нужно перейти в форум по теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анастасия.

Да, с садом всегда не все сразу. Но судя по Вашему мальчику, Вам нужно быть с ним любящей, но твердой и спокойной в каких-то вопросах.

Если он не хочет ничего слушать о садике, то просто обязательно рисуйте и лепите с ним, не обозначая тему.

Вопросы можете задать здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Анастасия_*

Добрый день, Елена Викторовна!

1. В свете всего происходящего сейчас с Глебом, у меня такой вопрос: Ночью он просыпается крича,упал с кровати или одеяло сползло, я пытаюсь его положить обратно, а он продолжает возмущаться, я пытаюсь с ним говорить успокоить, а он меня не слышит, свет включаю ,прижимаю к себе, открытые глаза, но он меня не видит что ли и сидит по полчаса на полу, а потом как бы приходит в себя ,говорит: мама, я упал и сам лезет на диван и ложиться спать, это было всего пару раз, но очень пугает, он лунатик?

2. Нам скоро три года ,но вопрос с горшком до сих пор открыт: он сам просится и писать, и какать, но если писаем мы стоя и во все (в туалет, горшок, на кустик), то какаем исключительно в памперс и стоя и никакие уговоры на него не действуют, если "мама вдруг забыла купить памперсы", то он будет ждать когда она их купит, 3 дня точно, тут уже у меня не хватает силы воли и я бегу их покупать! (клизмы и свечки ставить ему очень проблематично ,он крупный мальчик и справиться с ним в физическом плане не легко, "попку помазать"он не даст и никакие конфеты и сюрпризы его не интересуют ,нет и все!, горшков уже меняно-переменяно и сам себе его с "мишкой"покупал). Может это физиологическая проблема, а не поведенческая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анастасия.

1. То, что происходит с Глебом, скорее (если я правильно оценила ситуацию) расстройство пробуждения со спутанным сознанием. При этом расстройстве сна ребенок может резко подняться с кровати и пойти или даже побежать куда-либо, находясь при этом в состоянии сна. Это может быть даже стремлением избежать той опасности, которая, например, ему приснилась.

Ничего страшного в этом нет, многие дети страдают таким расстройством сна, но на всякий случай его надо показать невропатологу и, главное, сделать такое обследование головного мозга как ЭЭГ (энцефалограмма).

Если вы живете в Москве, я Вам порекомендую врача, который занимается именно этими проблемами у детей.

 

2. А как и с какого возраста Вы начали приучать ребенка какать в горшок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...