Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Боязнь сна в детском саду, сыну 5 лет.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Лариса.

Наша версия была такова: злая волшебница побеждена- сказала добрая волшебница котенку (Петя в это время по собственному желанию зарисовывыл красным-злую -"коричневый смерч") и теперь ты всегда будешь просыпаться в сухой постельке. И в знак этого дотронулась котенка своей волшебной палочкой и поставила волшебной краской маленькое пятнышко... И с тех пор котенок просыпался только в сухой постельке. ..

Мне кажется, у Пети остался страх и недоверие потому, что Котенок выпал из борьбы добра и зла. И в конце получил лишь СИМВОЛ этой победы. А ребенка надо наделить МОГУЩЕСТВОМ - реальным или мнимым - которое помощет ему САМОМУ побеждать и победить страх! Вот почему я написала о "волшебном камне".

Попробуйте придумать сказку все-таки о мальчике, который "похож на тебя", Петя, который отправился со своими друзьями - котенком и медвежонком в волшебную страну. Расскажите, что он там увидел. Добавьте, что на ночлег они остановились у злого волшебника. И ночью мальчик случайно написал в кроватку. Злой волшебник разозлился и выгнал их прямо в темноту и дождь. Они брели по лесу и плакали, пока не нашли домик со светяшимися окнами. Там жил ДОБРЫЙ волшебник. они постушали к нему и мальчик рассказал, что с ним произошло. И тогда волшебник достал волшебные часы и подарил их мальчику со словами:" Не огорчаймся! Теперь, когда ты захочешь в туалет, эти часы разбудят тебя, и твоя постелька всегда будет сухая"!

Лариса, наверное, можете тоже Пете презентовать часы какие-нибудь самые простые. Знаете, такие пластиковые, какие молодежь носит. Или детские сейчас делают с бегающей стрелочкой. :biggrin:

 

А порисовать хотелось бы на тему "нелюбимой воспитательницы" ,чтоб реабилитировать её в глазах Пети, т.к наши воспитатели работают через день, и через день все время забирать его до сна будет проблематично, да это и не выход,мне кажется... Что посоветуете, Елена Викторовна?

А почему она нелюбимая? Какие у Пети с ней проблемы?

 

А КАК я в тот момент должна была правильно отреагировать? Я ему сказала-ничего страшного,это ерунда, не расстраивайся... И,вроде бы на тот момент он успокоился, напряжение спало и домой он шел радостно, тем более,что это был последний день в саду перед летними каникулами...

Да нет, все правильно, всего не предусмотришь. Но лушче не утверждать в таких ситуациях, а скорее, расспросить: "Ты очень расстроился? Испугался, что будут ругать" и т.д. - по ситуации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Первая и самая главная на сегодня новость: у Пети нормальная ЭЭГ! ^kiss5^ Исследование проводилось в состоянии бодрствования с функциональными пробами в течение 25 минут. У меня просто камень с души упал! Спасибо Вам еще раз за доктора! ^heart^ И ему спасибо! Возил Петю муж, сказал,что все прошло хорошо ^kiss5^

 

Попробуйте придумать сказку все-таки о мальчике, который "похож на тебя", Петя, который отправился со своими друзьями - котенком и медвежонком в волшебную страну. Расскажите, что он там увидел. Добавьте, что на ночлег они остановились у злого волшебника. И ночью мальчик случайно написал в кроватку. Злой волшебник разозлился и выгнал их прямо в темноту и дождь. Они брели по лесу и плакали, пока не нашли домик со светяшимися окнами. Там жил ДОБРЫЙ волшебник. они постушали к нему и мальчик рассказал, что с ним произошло. И тогда волшебник достал волшебные часы и подарил их мальчику со словами:" Не огорчаймся! Теперь, когда ты захочешь в туалет, эти часы разбудят тебя, и твоя постелька всегда будет сухая"!

Лариса, наверное, можете тоже Пете презентовать часы какие-нибудь самые простые. Знаете, такие пластиковые, какие молодежь носит. Или детские сейчас делают с бегающей стрелочкой.

Вы правы- Котенок не участвовал в битве добра и зла. Я поняла , где ошиблась! ^yes^ На этот раз сделаю все в точности, как Вы написали.

 

А почему она нелюбимая? Какие у Пети с ней проблемы?

Только после Петиного возвращения, в тихой беседе выяснилось, что в садик он хочет, по детям соскучился, но "давай ты меня не будешь оставлять на сон, когда в садике Л. И...Я её не люблю!" Это было что-то новое. Стала без нажима раскручивать... Выясняется- "она меня ругала, когда я не спал, заставляла спать, говорила,что "отправит в ясли" (это у них в саду угроза такая)

 

И теперь он все чаще и чаще мне напоминает- не хочу идти,когда Л.И. в саду...

Петя очень доверчивый и наивный ребенок,и на конфликтные ситуации вне дома он реагирует очень остро и болезненно- ругаются в транспорте- пугается, плачет, ну и все в том же духе. В прошлом году он относился к Л.И "нейтрально -положительно", а сейчас , видимо, на боязнь проснуться мокрым, еще и наложился страх-воспоминание, что его ругала воспитательница за то,что он не спит в тихий час и из-за того что крутится- мешает деткам спать...

 

Но лушче не утверждать в таких ситуациях, а скорее, расспросить: "Ты очень расстроился? Испугался, что будут ругать" и т.д. - по ситуации.

Т.е не замалчивать ситуацию, а сделать так, чтоб Петя ПРОГОВОРИЛ, ЧТО ЧУВСТВУЕТ? Правильно я Вас поняла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лариса.

Первая и самая главная на сегодня новость: у Пети нормальная ЭЭГ!

Очень рада за Вас, но честно говоря, я и не сомневалась. ^heart^

 

Вы правы- Котенок не участвовал в битве добра и зла. Я поняла , где ошиблась!  На этот раз сделаю все в точности, как Вы написали.

В точности - не обязательно, главное, Вы поняли мысль. ^kiss5^

 

Т.е не замалчивать ситуацию, а сделать так, чтоб Петя ПРОГОВОРИЛ, ЧТО ЧУВСТВУЕТ? Правильно я Вас поняла?

^kiss5^

 

Только после Петиного возвращения, в тихой беседе выяснилось, что в садик он хочет, по детям соскучился, но "давай ты меня не будешь оставлять на сон, когда в садике Л. И...Я её не люблю!" Это было что-то новое. Стала без нажима раскручивать... Выясняется- "она меня ругала, когда я не спал, заставляла спать, говорила,что "отправит в ясли" (это у них в саду угроза такая)

Знаете, Ларис, у меня пока одно предложение: сначала поговорить с Петей "по душам о Л.И., а потом поиграть с ним в Петю и Л.И., причем так, чтобы Л.И. стала фигурой не страшной, а смешной (это я вспоминаю фразу из романа Евгения Замятина "Мы":"Смех может убить все, даже убийство"! )

Так же в доверительной беседе спросите Петю, как он считает, почему Л.И. ругает его и других детей? Далее смотрите ответ. Он может быть разный. Например, потому что она злая или иной - "потому что Я плохо себя веду". Если ответ будет "потому что она злая", спросите, кто сильнее ее, кого она сама боится, кто может ее испугать? Выскажите предположение, что Л.И. сама боится Петю, потому что не может с ним справиться, вот и ругается!

Если же Петя скажет, что виноват он сам, выразите недоверие, скажите, что другая воспитательница, например, любит его. И не только воспитательница, но и много других людей (перечислите: мама, папа, дедушка, бабушка, друзья и т.д.) Значит, Петя не такой уж плохой.

В любом случае, предложите поиграть в Петю и Л.И. Пусть Петя будет Л.И., а Вы - Петей. Разыграйте сценку Л.И. укладывает Петю спать, а Петя шалит, мешает всем деткам спать, говорит, что хочет играть! Как режиссер, предложите Пете сначала обращаться к Пете ласково. Потом - пусть он начнет ругаться, грозить Вам, что переведет Вас в ясли и т.д.

Потом поменяйтесь ролями, но будьте смешной Л.И. Говорите, что Вы боитесь Петю, что сейчас его голос услышит заведующая садиком и ее - Л.И. - уволят из-за него, короче говоря, создайте такой комично -гротесковый образ.

Пока не знаю, Ларис, что из этого получится. И получится ли вообще. Но попробовать надо. Жду от Вас ответа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Очень рада за Вас, но честно говоря, я и не сомневалась

Спасибо, но все равно я переживала очень! :biggrin:

 

В точности - не обязательно, главное, Вы поняли мысль.

В точности и не получилось. ^blush2^

 

Сегодня были в ашане, часики не нашла,думала еще завтра поездить- поискать, а Петя настойчиво вечером потребовал сказку. Поэтому мы на 5 или 6 листах А3 рисовали гуашью пошагово сказку про мальчика Артёма (Петя сам предложил имя) ,"очень похожего на тебя,Петя!", который со своими друзьями- Мишуткой и Пиком пошли гулять в сказочный лес...потом наступил вечер,возвращаться было поздно,они увидели избушку,их встретил старичок,Злой Волшебник,притворившийся добрым...потом Артём и его друзья легли спать, а Злой Волшебник,позавидовав тому,что тот умный,любимый,красивый...решил его заколдовать ...потом мокрая постелька и штанишки... и по пунктам я говорила,что чувствовал Артем (стыдно,боялся,что мама поругает,что друзья будут смеяться и пр... Петя ,отвернув лицо подтверждал чувства Артёма и добавлял что-то еще...)

 

Потом детей выгнали в ночь,дождь,темень... Потом они увидели беленький домик с светящимся окошком, за которым была хорошая солнечная погода,потому что там жил Добрый Волшебник. Старенький беленький дедушка... Он взглянул на Артема и все понял сразу (Петя спросил- а как он догадался?) ну и слова убеждения шепотом, глядя Пете в глаза,что его (мальчика Артёма) награждает Волшебник Могуществом и Защитой от Злого Волшебника и его злого волштва. И подарил Артёму Волшебник ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРИК,который навсегда защитит его от Злого волшебника,мокрой постельки ,мокрых штанишек... :biggrin:

 

А потом рассказала душещипательную историю,как сегодня встретила старого белого дедушку,который сидел на сугробе-ТОТ-САМЫЙ-Добрый-Волшебник, и передал Пете Волшебный Фонарик... И вручила торжественно фонарик...:biggrin:

 

Уфф! А позже,вечером, Петя скакал с этим фонариком, светил на меня,отца, "чтоб мы никогда не просыпались в мокрой постельке..." И попросил поиграть с плюшевыми игрушками эту же сказку... Он был Добрым и Злым Волшебниками, а я- мальчиком Артёмом... Заколдовали меня и расколдовали по сценарию, а в конце "Артем " переспросил- так значит я теперь всегда-всегда буду просыпаться сухим? -ДА! И могу спокойно ходить в садик? -ДА! И не бояться ТАМ СПАТЬ??? -Да! (ответил,спрятавшись за шкаф...)

 

Кажется, на этот раз мы сделали все правильно?

 

 

Про воспитательницу я все поняла, постараюсь на выходных проиграть...

 

Кстати, муж с большим интересом слушает наши "нарисованные сказки" и по-возможности, не мешает процессу, а потом- подигрывает... :biggrin:

 

А еще мы вчера рисовали "мою семью" :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вначале Петя нарисовал нашу семью "чтоб было красиво,с домом..."

 

Изображение

 

По порядку рисовал так:

1. Домик справа (пока просто корпус с крышей)

2. Забор слева,очень тщательно вырисовывая каждую "заборинку" ^blush2^

3. Над забором какие-то каляки "ну что ты не понимаешь? это-для красоты!"

4. Траву.

5. Облако

6. Окошко (центральное)

7. Труба и дым...

8. Маму (посередине)

9. Папу (возле дома)

10. Петю ( с другой стороны)- без лица, рук и пр... :agree:

11. Еще окошки-этажи сверху и снизу, и дверь

12. Цифру "5" в правом верхнем углу (в нашем доме 5 этажей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом я спросила- а может ты ПРОСТО НАШУ СЕМЬЮ нарисуешь? Без домиков,заборов...

 

И он нарисовал: :biggrin:

 

Изображение

 

1. Маму посередине

2. Папу справа

3. Петю слева (у себя особо отметил: а это-носик!)

 

Вначале все были без лиц,волос,рук...

 

Потом нарисовал всем по очереди-лица,волосы,руки с пальцами- в самую последнюю очередь (считал шепотом ,когда рисовал,чтоб было по 5 пальцев)

 

Подписал, вначале возле себя по вертикали "моя семья", потом каждого из нас. Когда подписывал меня- баловался, хохотал, поэтому буквы нечеткие...

 

И еще- очень рвался раскрасить цветными карандашами , а то "так ведь не очень красиво!" Убедила "сейчас отдохнуть, а раскрасить в следующий раз" :agree:

 

Такие наши художества.

 

Начали вчера,после ээг, пить медикаменты,которые психиатр назначил еще до поездки в отпуск (специально в отпуске не давали, и до ээг, чтоб исследование было не на фоне медикаментов)

атаракс (по 1\4 2 раза в день), кудесан и магне В6. На атаракс реагирует быстрым засыпанием... ^blush2^

 

Да, и сегодня опять стал ходить какать на горшок... :biggrin:Мы говорим- как хочешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Елена Викторовна!

 

Петя сегодня с утра узнал, что послезавтра в сад... И опять наступил ад. :biggrin: Уже больше часа рёв ^blush2^ , и никакие разговоры-игры и прочие примочки не помогают... Представляю, что будет в понедельник утром. :biggrin:

 

1,5 месяца дома, занятия с психологом, отпуск у бабушки, рисование проблем- все без толку. :biggrin: "ААААААА! Не хочу оставаться на дневной сон в садике...." :agree:

 

Извините, что "загрузила". Просто я в тупике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Ларочка (ничего, что я Вас так называю)?

Не унывайте. Страхи - тяжелая проблема у детей. Сегодня поговорите про воспиталку и поиграйте в нее, а я на Ваше предыдущее сообщение попозже отвечу. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Елена Викторовна!

 

Добрый день, Ларочка (ничего, что я Вас так называю)?

Конечно! :biggrin:

 

Сегодня поговорите про воспиталку и поиграйте в нее

Утром, когда Петин рёв стал с промежутками, я посадила его на колени, обняла, и ,глядя в глаза, стала говорить на тему "а как ты думаешь, почему ругается Л.И.?" Петя сказал, что "она злая", а я стала рассказывать историю про "бедную-несчастную Л.И., у которой дочка Алёнка (младше наших на год, но "обитает" в нашей группе) капризничает, не слушается и болеет постоянно и сын-футболист (второклассник),которого надо водить на тренировки, а она не успевает из-за работы (наша вечная домашняя проблема) , и которая пытается уложить спать всех деток, чтоб они проснулись веселыми и отдохнувшими, а тут кто-то мешает деткам спать, как ты, например, и она всего боится (ОНА ТЕБЯ БОИТСЯ!!!) ,например, что из-за его кручений в кроватке и хождений в туалет , и постоянного "мешания" детям спать, прийдет заведующая и наругает её , а может даже уволит... И ей не на что будет покупать Аленке и сыночку -футболисту еду и одежду, не говоря уже о подарках и киндер-яйцах... :biggrin:

 

У Пети на этот мой бред :biggrin: , который я пыталась проникновенно ему рассказать в перерывах между рёвом, округлились глаза и он резко замолчал. :biggrin: А потом спросил :"ОНА МЕНЯ БОИТСЯ!!?" И мне пришлось еще раз перессказывать, про то,как Л.И. его боится и почему... И еще добавила: "Неужели ты думаешь, что мама спортсмена может быть злой??? Она просто ОЧЕНЬ устает, поэтому и ругается..." :agree:

 

А вечером, перед сном, мы играли в садик 8P

Получилось 5 раз :wacko: 4 раза он был воспиталками по-очереди "нелюбимой" и "любимой" ("ну ведь они же через день меняются!") и 5й раз мне позволили быть Л.И., а он играл плюшевым мишкой,который был Петей (сам себя играть отказался)

В результате первые 4 раза я утрировала его обычное не очень хорошее поведение (поедание каши за завтраком, супа- за обедом и запеканки- на полдник, и дневной сон- рыдала,ныла, ну и пр...) А он, от лица воспиталок "успокаивал". В основном "нелюбимая" ругалась и грозила "углом" и "яслями", и, несмотря, на мои попытки повернуть в мирное русло, чтоб она ласково поуговаривала вначале, Петя был непреклонен- она сразу начинала ругаться (и еще в этот момент Петя сжимал кулачки и замахивался: "А ну,тихо!" ^nono^ ) а "любимая" ласково уговаривала, и не ругала, даже, если "Петя"уже совсем стоял на ушах.....

 

А "в конце дня в саду" у обеих воспиталок "болела голова " от плохого поведения Пети и его друга( которого я тоже озвучивала)...

 

А ,когда я была Л.И. я пыталась "смешно бояться" Петю, его маму и заведующую и "озвучивала мысли бедной-несчастной-уставшей и всего боящейся воспитательницы..."

 

Да, а когда Петя играл Л.И., я ,от лица "мамы Пети" в конце дня спрашивала- как себя мой сын вел в саду (мне он сказал- плохо,капризничал,ныл,не ел, не спал,деток будил...) И задала вопросы,как вы думаете- почему он ТАК себя вел? и как нам быть,чтоб все это исправить?...

 

Ответы Петины шокировали. ^nono^

 

Причина "не спанья" в основном сводилась к туалету,его посещению, боязни уписаться и нежеланию ходить какать на унитазы в саду. А Петины советы по решению проблем- принести в сад насадку на унитаз,как дома ^nono^ или горшок... А насчет еды- говорить Пете ,что если он будет есть кашу,суп и творог- то будет здоровым... ^hi^ (Я в этот момент чуть из роли не выпала- так и хотелось спросить- неужели мы мало ЭТО ГОВОРИМ????)

 

Воть. :( Но этот театр из меня столько сил выкачал... :(

 

Спасибо Вам за участие и поддержку! ^blush2^ У меня сегодня утром прямо руки уже опустились...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ларочка!

Я сегодня ночью перебудила своим хохотом весь дом, пока читала описание Вашего с Петей "театра". ^blush2^

На самом деле я считаю, что все то, что Вы делаете - очень полезно. Во-первых, мы узнаем много новой информации. Другое дело, КАКАЯ это информация. :biggrin: Знаете, вот в это - Петя сжимал кулачки и замахивался: "А ну,тихо!" - к моему великому сожалению, я верю! :biggrin: Это не лексикон ребенка.... Но хорошо то, что Петя освободился от этой мути, выплеснул в игре весь "негатив Л.И."

Теперь что Вы должны сделать в саду. Поговорить с обеими воспиталками, особенно с Л.И. ( :biggrin: ), рассказать о Ваших с Петей играх, не вдаваясь в подробности ( :agree: ). Сказать только, что Петя придет с волшебным фонариком и своим горшком, и попросить их: 1) не отнимать "волшебный" фонарик, когда будет сон, а наоборот, поддержать нашу версию возгласами типа :"Ах, Петя, ни у кого нет волшебного фонаря, откуда же у тебя он есть"? 2) позволить ему писать на горшок, поставив его в укромное место.

На еде не акцентируйте сейчас внимание, это не столь актуально.

Сегодня закрепите то,чем занимались вчера и позавчера, то есть собирайтесь в сад: сложите в какой-нибудь рюкзачок фонарик, горшок, проговорите с Петей, как действует фонарик (кроватка и штанишки сухие).

А вечером, мне кажется, снова надо поиграть в Петю и Л.И. Только на сей раз попытаться "подкорректировать" Петино поведение. После того, как Петя-Л.И. как следует проорется, попробуйте ему сказать, что Л.И. может Петю не бояться и не переживать, что на шум придет заведующая садиком, а быть вполне хорошей Л.И.! Если Петя изменит свое поведение. И продемонстрируйте, как: по просьбе Л.И. ложитесь в кроватку, не шумите, засыпайте и т.д. - то есть не стойте на ушах во время тихого часа! :biggrin:

Пусть Петя несколько раз попробует это сделать, а Вы - похвалите.

Что касается предыдущего сообщения. Сказка мне очень понравилась. К рисунку семьи особых претензий нет. Только на первом рисунке присутствуют элементы нехватки эмоциональной близости в доме и по рисунку ребенок еще очень инфантилен и, конечно, несколько тревожен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Елена Викторовна!

 

Я сегодня ночью перебудила своим хохотом весь дом, пока читала описание Вашего с Петей "театра"

:wink:^hi^

Во-первых, мы узнаем много новой информации. Другое дело, КАКАЯ это информация.  Знаете, вот в это - Петя сжимал кулачки и замахивался: "А ну,тихо!" - к моему великому сожалению, я верю!  Это не лексикон ребенка..

Да, я тоже была в легком трансе! ^shok^

 

Фонарик Петя НЕ ХОЧЕТ брать в сад, наотрез. Говорит, что он из дома будет на него светить и защищать... Чтож, может, так и лучше...

 

Вообще после вчерашнего театра 8P Пете полегчало, сегодня активно не протестует против завтрашнего сада...

 

Идем на ночь продолжать игру в сад- Петя уже все приготовил :P^

 

Что касается предыдущего сообщения. Сказка мне очень понравилась. К рисунку семьи особых претензий нет. Только на первом рисунке присутствуют элементы нехватки эмоциональной близости в доме и по рисунку ребенок еще очень инфантилен и, конечно, несколько тревожен.

Спасибо за положительную оценку нашей сказки, я старалась! :ohmy:

А насчет того,что Петя еще инфантилен- это чистая правда! А эмоциональная близость- после его возвращения стараюсь все время проводить с Петей, гладить его, обнимать, вспоминая слова "как бы вы относились к своему ребенку, если б ему было 6 месяцев?.." ^wub^ Может, ему будет комфортнее в жизни... :wink:

Отчитаюсь завтра про наш сегодняшний театр и поход в сад ^yes^

Спасибо Вам, Елена Викторовна, за участие в наших проблемах! ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ларочка.

Фонарик Петя НЕ ХОЧЕТ брать в сад, наотрез. Говорит, что он из дома будет на него светить и защищать... Чтож, может, так и лучше...

Может быть, так ненавязчиво спросить, а что бы он хотел взять???

 

Вообще после вчерашнего театра  Пете полегчало, сегодня активно не протестует против завтрашнего сада...

...будем надеяться! :wink:

 

Может, ему будет комфортнее в жизни... 

Уверена! ^pig_bal^

 

Отчитаюсь завтра про наш сегодняшний театр и поход в сад 

Жду! ^yes^

 

Спасибо Вам, Елена Викторовна, за участие в наших проблемах!

Пожалуйста! :wink:^wub^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Елена Викторовна!

 

Ничем Вас (и себя :ohmy: ) сегодня не порадую.

 

Вчера Петя отстранился от театра, сам отказался быть и воспиталками, и "Петей", был просто наблюдателем, сказал, что он-"рабочий", который занимается туалетами... ^yes^

Я пару раз проиграла "садик" , играя все роли- и воспиталок, и Пети , и детей. Сценарий- по Вашей редакции ^pig_bal^

 

Потом мы сделали термоаппликацию-сердечко для воспитательницы, которая сегодня его должна была встретить...

 

Перед самым сном решил, что возьмет с собой в сад "волшебный фонарик"...

 

Утром он пытался капризничать, хныкать, но в общем- до истерики дело не дошло. Встретила в саду нас Л.И., Петя вначале не захотел ей отдать сердечко, напомнил мне, чтоб я поговорила с ней, чтоб его не заставляли спать днем, потом, выслушав наш диалог, пошел в группу, затем вернулся и отдал сердечко. ^shok^ Л.И, с утра была улыбчивая, Петю встретила ласково, а после подарка, ваще расчувствовалась ^wub^:wink:

 

А вечером, когда я его забирала, оказалось, что ВСЁ КАК ПРЕЖДЕ:

- плакал во время дневного сна,

-опять начал бегать попИсать каждые 3-5 минут ^hi^

-есс-но, не спал...

-хотел какать, но не стал этого делать в саду, в результате, опять вечером, как и раньше- болит живот , и уже сходить не может... :P^:wink:

 

Да, и те 2 раза дома на унитаз были единственными. 8P Опять горшок, даже с игрушками и книжками, подолгу, а вчера даже дома стал "задерживать процесс", видно, что очень хочет,но кричит "Не буду! Не хочу!.."

 

Такие у нас дела.

 

Да, когда уходил из сада, Л.И. его спросила :"Ну что, Петенька, завтра прийдешь?" Он сказал :"Да". Но мне кажется, он просто смирился с тем, что я непреклонна- "до сна забирать не можем", "в сад ходить надо, сынок, у всех свои обязанности..." Поэтому вроде сопротивление бесполезно, а ТЕ-САМЫЕ-ПРОБЛЕМЫ (боязнь тихого часа, беганье в туалет и нежелание какать в саду- остались) ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ларочка!

Скоро и я заплачу! ^pig_bal^

Но надо держаться! :wink:

А теперь у меня к Вам вопросы:

1. Расспросили ли Вы использовала ли Л.И. , например, фонарик? Пыталась ли им успокоить Петю, отвлечь? Или Вы только восприняли информацию и ушли?

2. Принесли ли ли Вы с сад горшок? Как Петя к этому отнесся? Расспросили ли Вы, как Петя реагировал уже НА СВОЙ горшок (помимо сухой информации, что "какать хотел, но не покакал")?

 

Теперь мои предложения.

1. Попросить воспиталок поменять Пете кровать, сославшись на то, что та была "злая" кровать - на ней все детишки писали во сне", а новая будет "дорая" - на ней у всех простынки сухие". Возможно ли это?

2. Я считаю, надо подавать Пете фенибут.

3. Рисовали ли Вы то, что произошло в садике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Елена Викторовна!

 

Вначале отвечаю на Ваши вопросы.

1. Фонарик вчера целый день пролежал у Пети в шкафчике, он почему-то его не взял с собой на тихий час, ну и есс-но, Л.И. фонариком его не успокаивала,только словами. Я ему вчера сказала, что он может взять с собой фонарик в группу,положить под подушку...

2.Горшок мне воспиталки активно не советовали приносить :rofl: - я заранее с ними созванивалась. Мотивировали тем, что дети будут воспринимать Петю "белой вороной", начнут дразнить, мол, дети жестокий народ, и это ваще загонит ситуацию в тупик. :rofl: Вот я и думаю теперь- настаивать с горшком или нет?

3. Кровать Пете с этого сентября итак поменяли (уписался он на другой ,летом), но по причине,чтоб ему было проще выходить во время тихого часа из группы - бегать пИсать...

4. Мы неделю уже пьем атаракс, назначенный психиатром, с фенибутом его можно сочетать?

5. Петя вчера после сада был ,как "выжатый лимон". Я ему предлагала порисовать, но он пришел,лег на диван и почти весь вечер пролежал,особо не активничая...

 

А теперь расскажу Вам про сегодня. ^wub^

 

Была любимая воспиталка.

 

Собирались уже с утра со слезами , и задержкой "у каждого столба": "не хочу, не пойду, убегу!" У самого садика стал действительно делать попытки убежать назад... ^shok^

 

Потом,сквозь слезы встретил воспиталку. Она очень рада была его видеть, Петя у неё в любимцах,да и сама она помягче,внимательнее к детям.

Договорились,что я ему помашу, у окна махал,видно было,что плачет...

 

Приехала я за ним в 15 часов,еще полдничал, пока ждала,что он доест, вышла воспиталка и рассказала, что после прогулки, на пути к группе (перед обедом) стал плакать, рыдал просто в голос во время обеда, и сказал,что ему "стало плохо"- показал на грудь,шею, мол "тяжело и больно здесь"... Его воспиталка отвела полежать несколько минут, чтоб он успокоился...ну и тихо плакал во время дневного сна... и бегал опять в туалет...

 

Стал снова щипать пупок. И еще стал себя бить по голове... ^good^

 

Когда забирала из сада- сказал,что болит животик. Бегом домой, и-на горшок...

 

Сейчас у него-синяки под глазами,вялый, лежит "Лунтика " смотрит... Рисовать, играть -"не хочу"...

 

А у меня просто состояние опустошенности... 8P Т.к получается, что 1,5 месяца "отдыха" от сада- насмарку , все в точности, как и было....

 

П.С. Но кажется, "реабилитация Л.И." прошла успешно!.. ^wub^ Не выказывает активно негатива по отношению к ней. И, если не брать садика ^angri2^ , то общая невротизация уменьшилась...

Изменено пользователем Корица
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...