Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Возбудитель болезни - вирус контагиозного моллюска. Вирус передается половым путем и обладает цитопатическим действием на клетку.

 

Инкубационный период длится от 14-25 дней до нескольких месяцев.

 

Клиническая картина выражается в появлении узелков на коже наружных половых органов, нижней части живота, внутренней поверхности бедер. Размером узелки величиной с булавочную головку и более плотной консистенции, безболезненные, слегка уплощенные сверху, телесного или бледно-розового цвета. При надавливании на узелок выделяется белая кашицеобразная масса, содержащая овоидные тельца, получившие названия моллюсковых.

 

Заболевание протекает хронически, иногда в течение нескольких месяцев. Высыпания пациентки обнаруживают самостоятельно, совершая туалет наружных половых органов. Как правило, первоначально появляются единичные образования. Следует отметить, что несвоевременное обращение к врачу может привести к распространению процесса на близлежащие кожные покровы в короткое время (даже за несколько дней).

 

Лечение контагиозного моллюска сводится к механическому удалению узелков с обязательно полной эвакуацией находящихся внутри овоидных телец. В ряде случаев рекомендуется удаление элементов с помощью коагулятора.

 

Принимая во внимание вирусную природу заболевания, одновременно назначается терапия иммуномодуляторами.

www.sana-med.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...