Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Лейкоплакия шейки матки - это патологический процесс, связанный с ороговением поверхностных клеток многослойного плоского эпителия шейки матки. Этот термин используется в нашей стране. В зарубежной литературе вы встретите названия гипер- и паракератоз, а лейкоплакия с атипичными клетками получила название интраэпителиальная неоплазия.

 

Различают 2 вида лейкоплакии.

Простая - тонкая и не возвышающаяся над поверхностью шейки матки.

Чешуйчатая (грубая), возвышающаяся над поверхностью шейки матки.

 

Невооруженным глазом лейкоплакию шейки матки, особенно простую, увидеть практически невозможно. Грубая лейкоплакия может визуализироваться в виде единичных или множественных белесоватых бляшек на фоне неизмененной бледно-розовой слизистой шейки матки.

 

При обследовании лейкоплакии шейки матки используют:

расширенную кольпоскопию,

цитологическое исследование,

гистологическое исследование.

 

Расширенная кольпоскопия позволяет при 10-30-тикратном увеличении визуализировать патологические очаги. Проведение специфических сосудистых и эпителиальных проб (обработка 3% раствором уксусной кислоты и раствором Люголя), позволяет выявить четкость рельефа и границ патологического участка, не окрашиваемого йодным раствором.

 

Цитологическое исследование соскобов с поверхности шейки матки и из цервикального канала позволяет на микроскопическом уровне оценить клеточный состав патологического участка.

 

Большинство авторов рассматривают лейкоплакию, как доброкачественный процесс, но появление при цитологическом исследовании атипичных клеток свидетельствует о возможном предраковом процессе.

 

Необходимо помнить, что окончательный диагноз предраковых процессов возможен лишь при гистологическом исследовании биоптата шейки матки.

 

Лечение лейкоплакии шейки матки только хирургическое и сводится к коагуляции (прижиганию) патологического участка.

 

Необходимо отметить, что многочисленными исследованиями доказана роль вируса папилломы человека (ВПЧ) в формировании лейкоплакии шейки матки. Поэтому исследование на вирус папилломы человека является обязательным в алгоритме обследования пациенток с данной патологией.

www.sana-med.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...