Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, доброй ночи!!

обращаюсь к вам вновь и вновь.....Опять проблемы с сыночком...и даже не знаю как это назвать...

По всей видимости кризис трех лет стал от нас отступать, но последние недели две это просто невыносимо...вот сижу и опять плачу...

Он нас решил брать "измором"....

Вернее меня маму...

С кем бы он не находился, где бы он не находился. самый умничка самый послушный. самый ответственный мальчик. всем помогает, все знает, даже что и как можно делать и где подстерегают опасности. но когда на горизонте появляюсь я. начинается мой ад!!!

начинается нытье, потом может перерасти в крики и плач, а потом истерики....и после работы начиная с 6 вечера до 9 вечера я только и слышу нытье. раздражающее до корней всех нервов....при этом он пытается мной манипулировать и если получает отказ крик во все горло...при этом он не понимает именно моих слов. именно сто я ему говорю...наказываю, даже позволила отлупить его...усадила в угол...он ревел..ныл..попросил прощение...разложил по полочкам что можно а что нельзя..и через 5 минут опять то же самое...при этом он уже придумал что у него ножка. ручка и что нибудь еще болит. и чтоб я его взяла на ручки...А эти ручки...он у меня слоник в свои почти 4 года ростом 116 см...у меня нет сил его носить на руках...а он требует...

Сидела . читала статьи про нытье...весь интернет перелопатила...и почти во всех написанно что надо добиваться спокойным тоном. я пробывала ...не получается..вернее у всех получается а у меня не получается...Он издевается на до мной...вот дожила. что ребенок издевается над матерью..которая жизнь готова за него отдать...думала , может устает в саду...старалась убежать с работы и забрать его раньше..а теперь понимаю, что лучше его там держать до семи часов.....Вот например садимся с ним читать... слушает , потом начинает спорить..что в книжке неправильно написанно....Рассуждает..Теперь любимая книжка про алешку-почемучку...и при этом одни и те же главы..а до конца так ни разу не прочитали...

Простите что так много написала...простоо не знаю как наладить мне ту ниточку со своим сыночком, как сделать так чтоб мы друг друга понимали...думала может он так из -за недостатка внимания...старалась всегда как лучше..а получила ребенка Эгоиста и нытика....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка. ^heart^

Мне пока трудно Вам что нибудь сказать, потому что я никак не могу представить, какую Вы все-таки ошибку делаете с Антоном? А может, никакой ошибки и нет? Вы не думали над этим? Может быть, это нормально, когда Антон с Вами - с самым близким чеовеком - позволяет себе расслабиться? Например, я бы никак не назвала издевательством то, что он хочет перечитывать одни и те же главы! Многие дети любят именно главы, а не книгу. В чем Вы усмотрели издевательство, когда Антон говорит, что в книге неправильно написано? Сделайте это поводом для беседы с ним - пусть объяснит, что именно неправильно, Вы попытайтесь доказать, что бывает и так, как в книге.

А чтобы я лучше понимала, о каких Ваших претензиях идет речь, составьте, пожалуйста, список. (Кстати, дайте более развернутое определение понятию "нытье" - в каких ситуациях и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Спасибо вам огромное за быстрый ответ!!!!!!!!!!!

 

начну по порядку:

например вчера:

в 16 часов муж забрал Антошу с садика, они пришли домой, покушали, и стали играть строить из конструктора дома(он это очень любит)

 

Мужа ребенок любит и называет папой. Привязался к нему сильно.Муж тоже в нем души не чает...тоесть у них именно все хорошо.

 

я пришла с работы в 18,30, встречают меня в коридоре, папа берет пакеты, сына в этот момент начинает кувыркаться, я ему тут же говорю: что нельзя в коридоре кувыркаться, тут холодно и грязно, так как на улице грязь...он уже не слышит меня, продолжает дальше...

Я разделась прошла на кухню, сын за мной:Я открываю воду, хотела помыть окорочек чтоб сварить бульен, ребенок меня в это время отпихивает, толкает, дай я сам. Я ему говорю что не надо мне сейчас помогать, потому что ты: Намочишь руки, одежду, и вообще кухня мамино дело а твое дело в игрушки играть....в этот момент я уже налила в кастрюлю воду и он тут же начинает ее выхватывать из моих рук, да так, что половина воды на пол....я тут же отнимаю оворю не лезь, он мне не отдает кастрюлю...в итоге ставит ее на плиту и уже начинает лезть к спичкам(все это происходит за три минуты общения)....При этом хорошо знает что спички брать нельзя...

 

Я взяла его за руку, и молча отвела в комнату..по пути (у нас большой коридор, он уже в нытье...ноет... когда я закрыла дверь в комнату, он уже не ныл а орал( у нас впринципе мы горло надрываемся)

я вчера сама не правильно повела, что начала срываться...просто уже был предел....

 

так как до этого

Беру я какую то вещь, он тут жее ее выхватывает из моих рук, он считает что это ему, его, а не чье-то

 

при этом это только со мной такое поведение...

 

под нытьем я подразумеваю (чуть что не по его он в крик во все горло)и это может продолжаться не 5 минут а до тех пор пока я не "психану" он будет наказан..и тогда он успокаивается....

может весь день ходить за мной и ныть(канючить) что бы я взяла его на ручки, при этом когда я появляюсь дома он ни кого не замечает, ему больше ни кто не нужен, а именно нужно как будто высосать из меня энергию....

 

например появилась нехорошая черта, вернее она может и хорошая, но :

садимся обедать: я съем первый!!!! Я ему конечно ешь, в итоге если не дай бог я положу последний кусок себе в рот, а унего что то осталось, он тут же психует, все. ни чего мне не надо, и пойдет орать от обиды в свою комнату.

Это все бы хорошо если бы он ел, но проходит час а может и два, пока он съест. я же не могу порой столько времени тратить на обед...

 

Или я хочу в туалет, забежит, и не дай бог я включила свет раньше той секунды которую он себе наметил. все , в крик, и говорит"А теперь мне не надо в туалет". Или Все, а теперь я не хочу(типа надо было раньше думать)

 

Если мы укладываемся спать, то 125 раз поцелуй ножку, ручку, глазик. то накрой, то раскрой, и это все затягивается на 2,5 часа, в итоге я или ложусь с ним спать, или папа говорит что я ушла в магазин. и он тут же засыпает.

 

Знает что к компьютеру подходить нельзя, но это когда папа дома, если я на кухне и не уследила за ним , а папа на работе, он тут же его включит, залезет(он даже выучил пароль) и обязательно что то там натврорит, при этом не знаю что.....

 

Я сейчас анализирую и понимаю, что большая часть ошибки моей, то что я ему все позволяла, то что я думала, что не буду воспитывать его запретах которые были у меня в детстве...

А теперь, я ему начинаю много запрещать, много говорю нет, и он скорее всего добивается своего..

 

Знаете, самое обидное. что мальчик умненький, он сам выучил все буквы и пытается читать(ни кто ему в этом не помогал) считает и складывет, у него очень отлично развито мышление, он может продумывать на 10 шагов вперед.

говорит очень грамотно...тоесть мальчик умничка, но вот это непослушание и издевательство надо мной, сводит меня сума...

Вот и прошу помощи, чтоб вы, как специалист с опытом, помогли мне начать корректировать мои ошибки...

 

Огромное вам спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка.

По Вашему ответу видно, что причина многих конфликтов с Антоном, а Вашего раздражения вовсе не в том, что Вы ему много позволяли. Наоборот, у него много совершенно ненужных запретов. Это первая причина. Причина же нытья - это тоже Вы. Недаром говоря, какая мать,таков ребенок. Я больше чем уверена, что Вы часто разговариваете на повышенных тонах. Ребенок усваивает этот стиль общения.

Ну а теперь комментарии к Вашим примерам:

я пришла с работы в 18,30, встречают меня в коридоре, папа берет пакеты, сына в этот момент начинает кувыркаться, я ему тут же говорю: что нельзя в коридоре кувыркаться, тут холодно и грязно, так как на улице грязь...он уже не слышит меня, продолжает дальше...

Света, на мой взгляд, это совершенно лишний запрет - "не кувыркаться в коридоре". После дневной разлуки пришла домой мать, как ребенку не радоваться? Он же не старичок, чтобы чинно поцеловать Вас в щечку или пожать в знак приветствия руку!

Если у Вас грязно в коридоре, но туда выходит ребенок, держите и коридор в чистоте (он не виноват, что грязно). Если Вы в принципе не хотите, чтобы он выходил Вас встречать по этим двум причинам, объясните ему в спокойной обстановке, что когда Вы приходите, Вас будет радовать его ожидание там-то и там-то, потому что Вы волнуетесь, что он простудится. Или попытайтесь заранее договориться, что в коридоре не надо ни кувыркаться, ни вытирать животом от радости там пол - чмокнул маму и пулей назад.

Я разделась прошла на кухню, сын за мной:Я открываю воду, хотела помыть окорочек чтоб сварить бульон, ребенок меня в это время отпихивает, толкает, дай я сам. Я ему говорю что не надо мне сейчас помогать, потому что ты: Намочишь руки, одежду, и вообще кухня мамино дело а твое дело в игрушки играть....

Свет, Антон у Вас замечательный мальчик. И мог бы вырасти для кого-то замечательным мужем. Но именно Вы со своей позицией "кухня - мамино место" делаете все, чтобы вырос эгоист, который на просьбы жены помочь будет отвечать:"Кухня - это твое место"! А сам будет сидеть с пивом у телека. ^heart^ Вот уж Вам невестка "спасибо" скажет!

Большинство мам мечтают, чтобы их ребенок рос помощником, Вы же инициативу Антона убиваете просто на корню. Еще один запрет - на помощь Вам - уже просто вредный.

в итоге ставит ее на плиту и уже начинает лезть к спичкам(все это происходит за три минуты общения)....При этом хорошо знает что спички брать нельзя...

К спичкам он начинает лезть уже из протеста....

может весь день ходить за мной и ныть(канючить) что бы я взяла его на ручки, при этом когда я появляюсь дома он ни кого не замечает, ему больше ни кто не нужен, а именно нужно как будто высосать из меня энергию....

Подключайте его к каким-то своим делам - помочь убрать, расставить тарелки, собрать свои игрушки, и он уже будет с Вами, но его энергия будет направлена не на Вас...

Или я хочу в туалет, забежит, и не дай бог я включила свет раньше той секунды которую он себе наметил. все , в крик, и говорит"А теперь мне не надо в туалет". Или Все, а теперь я не хочу(типа надо было раньше думать)

В таких ситуациях (как и с едой) можно пошутить, рассмешить. Вы воспринимаете ребенка как взрослого человека. А Антон все же - ребенок.

 

Света, Вы больше присушиваетесь не к сыну, а к своим ощущениям, поэтому не понимаете и не слышите его. Попробуйте наоборот - больше прислушиваться к Антону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка.

По Вашему ответу видно, что причина многих конфликтов с Антоном, а Вашего раздражения вовсе не в том, что Вы ему много позволяли. Наоборот, у него много совершенно ненужных запретов. Это первая причина. Причина же нытья - это тоже Вы. Недаром говоря, какая мать,таков ребенок. Я больше чем уверена, что Вы часто разговариваете на повышенных тонах. Ребенок усваивает этот стиль общения.

 

 

 

Елена Викторовна спасибо вам за ответ...

Да я часто разражаюсь, но я всегда стараюсь конролировать свои чувства, вернее, раздражаюсь я уже поле того , как быо сказано ребенку 10 раз спокойным тоном..

 

опять же пример:

Я налила в таз воды, Он сидел играл(строил домики).

решила попарить ноги, добавила пенющийся гель...опустила ноги в воду, он тут же переключился от конструктора к тазу. начал лезть в воду весь уже мокрый...

Конечно я ему не разрешаю в воду лазить, ноги это не есть гигиенично.и начала говорить ему чтоб он отошел, а он настырно глубже, чуть ли не весь у же в этом тазу...10 минут я спокойным тоном уговаривала не лезть....пока не обтерла ноги полотенцем и не наказала...он опять давай в горло орать!!

Чаще всего наказание у него проходит сидя на диване. тоесть я не разрешаю ему вставать с дивана, правда он единственное где слушается))))не встает)

 

Я пониманию что воспитание ребенка это трудоемкий процесс.Да я ему много запрещаю, потому что именно ему интересно где чаще всего опасно!!!

я стараюсь ему разъяснить и разжевать почему это нельзя...да я просто напросто боюсь..Он если берет ножницы, то начинает с ними в руках ночится по квартире, а я боюсь что споткнется и напорится, если он берет карандаши начинает вихляться с ними, я боюсь что опять же травмируется....ну и так по мелочи по мелочи и вытекают запреты....

просто мне еще кажется что именно моему ребенку нужен полный контроль...он не внимательный, до сих пор не может понять что дорога это опасно, вернее он знает что доорога опасно, но при этом он не думает и не держит в голове эту опасность....

 

Я всегда боюсь что он может ударится, поранится...порезаться....стукнутся..я стараюсь его от этого уберечь..Действительно вы правы, что все исходит от меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я ему много запрещаю, потому что именно ему интересно где чаще всего опасно!!!

я стараюсь ему разъяснить и разжевать почему это нельзя...да я просто напросто боюсь..Он если берет ножницы, то начинает с ними в руках ночится по квартире, а я боюсь что споткнется и напорится, если он берет карандаши начинает вихляться с ними, я боюсь что опять же травмируется....ну и так по мелочи по мелочи и вытекают запреты....

РЕБЕНКУ НАДО НЕ ЗАПРЕЩАТЬ, ГДЕ ОПАСНО, А УЧИТЬ ОБРАЩАТЬСЯ С ОПАСНЫМ! С теми же ножницами, ножами, карандашами, дорогами! А НЕ ЗАПРЕЩАТЬ СОПРИКАСАТЬСЯ С ЭТИМ!

Хотите я приведу пример, как я учила сына своих друзей переходить дорогу там, где нет светофора, а есть один пешеходный переход?

Мы пошли гулять. Перед нами был поток в обе стороны. Тимон, как и всякий ребенок, решил "рвануть" на дорогу. Я села на корточки , обняла его и сказала:"Подожди, давай понаблюдаем за дорогой, она ведь живая! У нее есть свои законы, она живет своей жизнью. По ней ездят как доброжелательные,так и недоброжелателльные люди. Вот смотри, недалеко от нас остановилась тетя. Ее водитель мог бы пропустить, но не пропустил"! Ребенок, который меня внимательно слушал, сказал:"Значит, этот водитель - недоброжелательный"? :rofl: Я ответила:" Ну да"! А тут как раз в потоке образовался разрыв, да кто-то притормозил, решив нас пропустить. Я взяла Тиму за руку, мы спокойно перешли улицу, и он изрек:"А это был доброжелательный водитель"! и помахал ему в знак благодарности! ^heart^

Это я к тому, что "дикую" энергию ребенка можно направить в мирное русло...

 

Действительно вы правы, что все исходит от меня...

Я о том же....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна что можно научить всему, да и он знает все, но забывается, именно забывается....и только постоянным своим вниманием я ему это напоминаю...

он даже говорит"Мама а ты ножнички убираешь потому что я с ними опасно бегаю?" тоесть он проговаривает эту фразу, но когда появляются у него в руках ножнички, от этих мыслей нет и следа...

 

Вот прошла неделя...и Ребенок послушный, даже через чур..что то аж подозрительно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочка, многое зависит от того, как Вы сделаете замечание. Скажите спокойно "Антош, держи ножницы так, как я тебя учила" или "Мы с тобой договаривались, что бежать с ножницами ты не будешь".

Как правило, на уважительное и доброжелательное к себе отношение ребенок платит тем же.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...