Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

ПОМОГИТЕ!Как быть ,дитя не слушается?!


Рекомендуемые сообщения

Сынуле 2г и 3 месяца.Последнее время не могу с ним найти общий язык.Вроде все понимает(умненький и очень самостоятельный),но бывают моменты когда ничего не хочет понимать и слышать.Никак не реагирует на мои (и папины)слова,делает вид что не слышит и делает все наоборот.Вроде как назло.Самая большая проблема у нас с едой и укладыванием спать.Когда сдимся кушать-начинает дурачиться и капризничать.Происходит это так:Садимся за стол,говорит"буду есть сам".Я сижу жду пока начнет кушать(5-10 мин)потом спрашиваю будет ли он есть,на что он отвечает"мама корми",но стоит мне взять ложку-опять кричит "я сам".И так может продолжаться до бесконечности."мама-сам,мама-сам....."Выгоняю из-за стола-плачет и говорит что будет кушать,но только садится за стол начинается все по новой(((Как быть в такой ситуации?????А с укладыванием спать такая ситуация:В кровать идет с радостью(в большинстве случаев),а потом еще час-полтора скачет.Причем все это время я должна сидеть около него.Пробовала уходить,так он так плачет,аж сердце кровью обливается.Нам скоро в сад идти и вот не знаю как он там будет кушать и(тем более) спать,если без меня нивкакую!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 33
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну, может, я покажусь слишком жестокой,но с моими детьми это работает.

1. Никогда не кормлю сама.

2. Хочешь есть-ешь. Сам- еще лучше. Начинает дурачится- получает первое предупреждение устно, во второй раз- по рукам (губам, попе), в третий раз выгоняю из-за стола до следующего кормления. Ор не помогает. Я на него просто не реагирую, все заканчивается в течение 5-10 минут. Ну, логика такая,что балуешься- значит есть не хочешьь. Тогда выходи из-за стола. Но уже до следующего раза. По первому требованию стол накрывать не собираюсь. Либо ешь сейчас, когда дали, либо до свидания. Пару раз сын так "попал". Спал голодный. Теперь прекрасно знает что шутить не буду.

3. Если не слушает. первое- сама подхожу, беру за руку и объясняю что надо подходить. Мне тут на форуме психолог объясняла, что надо самой тоже подходить, а если зову, то и просто так позвать, чтобы поцеловать и сказать что-то хорошее. Чтобы ребенок знал,чтоего могут звать не для дела а просто так. И еще. если я зову, сын не откликается, муж берет его за руку, ведет сына ко мне и в пути объясняет необходимость откликаться. И еще. Просто на просьбы дать конфету\включить мультик\дать попить и т.п. тоже не реагирую. Когда сын возмущен моим поведением, папа объясняет, что мы чувствуем то же самое и когда он так ведет по отношению к нам.

4. насче сна. у нас выработан ритуал. Умылись-переоделись-легли. попили. пописали. почитали книжку(когда уже лежит). выключили свет,посидели рядом, подержали за ручку, поговорили\спели колыбельную.... Изначально ритуал завели, стало проще. Иногда не слушается, тогда поднимаем вопрос с чтением книжки. обычно срабатывает. Ну, редко и по попе может схлопотать. На слезы и просьбы уйти говорю, что посижу если не будет рыдать. Иначе сидеть не буду. тоже срабатывает. Попробуйте.

Изменено пользователем Пушистая
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория, у Вашего сына кризис 3-х летки начинается. Ничего страшного, почитайте литературу по этому поводу или у нашего психолога проконсультируйтесь. Тут с определенной частотой поднимаются похожие темы.

От себя - ну нельзя же так шею свою подставлять! Вы же этим сердцем, которое кровью обливается, в первую очередь ребенку делаете хуже. Для детей, особенно в таком возрасте, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть стабильность и предсказуемость цепочки "поступок-реакция". Т.е. то, что нельзя - это НЕЛЬЗЯ, без оговорок.

Например, если он плохо ведет себя за столом, сначала предупредите, что если не начнет есть нормально - выгоните, а потом, если продолжается - без крика выставляйте из кухни и пусть ложится спать голодным. От одного раза ничего не случится, для здоровья не вредно, а второго раза обычно не бывает. И не поддавайтесь на все эти "мама, я буду есть нормально". Один раз проведите воспитательный момент со всей своей твердостью.

По поводу сна... у меня вообще все просто - я никогда не укачивала, ребенок привык с рождения сам засыпать. Тут разные менения по этому поводу, но в 2 года можно наладить систему отхода ко сну. Прыгать и скакать полтора часа??? И Вам своего времени своего не жалко быть рядом с ним? (а с мужем любимым когда общаться? а самой отдохнуть?) Чес говоря, я в шоке. Прочитайте сказку, выключите свет, включите ночник (если боится), поцелуйте, погладьте, выходите из комнаты и закрывайте за собой дверь. И все.

 

Вообщем, написала все то же, что и Пушистая :))) ну а как по другому-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у нас ночник, включающийся в розетку непосредственно, в виде коровы (в смсле, не лампочка с проводом), и его выключение приравнивается ребенком как сильное наказание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат,спасибо большое что откликнулись.С кормлением сегодня уже поэксперементировала.Как тока начал баловаться-вывела из-за стола.Естественно начался сумашедший рёв.На мой вопрос будет ли он кушать или пойдет спать голодный,сказал что пойдет спать.Ушел в комнату,начал раздеваться и тут же передумал.Каюсь,дала слабинку(с первого раза оч тяжело оставить голодным)и предложила еще раз попробовать сесть за стол,но с условием что если это опять повторится-тогда точно останется без обеда.И ,УРААААА!!!подействовало-сел и спокойно все скушал!Надеюсь что скоро начнет понимать.Балуешься за столом-спишь голодный.

А со сном все таки не знаю как поступить.Я его с рождения тоже не укачивала,но надо было с ним сидеть рядом пока не заснет.Несколько раз было что он просил принести воды(в основном это чтоб потянуть время(воды/пописасть,даже если не хочет/взять игрушку)),я уходила и он сам засыпал.Теперь такой номер не проходит.И своего времени жалко и его тоже.Ревет аж взахлеб.Нервную систему тоже портить не хочется.Пробовала уходить-бежит за мной с воем...возвращаю в кровать-успокаиваю,расказываю сказку...опять ухожу.Так у нас длилось часа три.В итоге нервы не выдержали,да и жалко стало,и осталась с ним сидеть.Понимаю что отучать от этого надо,но как ума не приложу чтоб дитя не сильно травмировать!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А со сном все таки не знаю как поступить.Я его с рождения тоже не укачивала,но надо было с ним сидеть рядом пока не заснет.Несколько раз было что он просил принести воды(в основном это чтоб потянуть время(воды/пописасть,даже если не хочет/взять игрушку)),я уходила и он сам засыпал.Теперь такой номер не проходит.И своего времени жалко и его тоже.Ревет аж взахлеб.Нервную систему тоже портить не хочется.Пробовала уходить-бежит за мной с воем...возвращаю в кровать

а сколько у вас ребенок по времени спит в сутки? По вашему описанию похоже на то, что или ребенок много спит в сутки и высыпается (поэтому и уснуть не может), или наоборот спит мало, происходит переутомление нервной системы и он уже и рад бы уснуть, но не может. :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка, и "за что я в Вас такой влюбленный"? :biggrin:

 

Катя, Юля, с вами совершенно согласна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мышастик, Вам ответили все правильно. Скорее всего, у Вашего сына нарушен режим сна и бодрствования. Почитайте, сколько ребенок должен спать в сутки вместе с днвным сном, во сколько вставать, во сколько ложиться. И придерживайтесь правильного режима.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLga,встаем мы в 9ч,днем начинаю укладывать в 14.00 и к 15.00(иногда 14.30)засыпает,просыпается гдето в 17.00.Вечером ложимся в 21.00 и засыпаем примерно22.00-22.20.

Дело еще в том что он меня никак от себя не отпускает,практически все это время я рассказываю ему стихи и сказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просыпается гдето в 17.00.Вечером ложимся в 21.00 и засыпаем примерно22.00-22.20.

все как по книжке :biggrin:

Между дневным и ночным сном увеличивается время бодрствования - до 5-5.5 часов, но не меньше, иначе ребенка будет тяжело укладывать спать на ночь и вечером будут капризы Это отсюда

еще в сети такую вещь нашла:

Режим дня двухлетнего ребенка выглядит примерно так:

Подъем - 7.00

Завтрак - 8.00

Прогулка, игры - 8.30-12.00

Обед -12.00

Дневной сон -12.30-15.30

Полдник - 15.30

Прогулка, игры - 16.00-19.00

Купание - 19.00

Ужин - 19.30

Спокойные игры 20.00-20.30

Отбой - 20.30

Т.е., малыш не капризничает. Он "добирает" те полтора-два часа, на которые вы заставляете его больше спать ^heart^

 

Елена Викторовна, большое спасибо ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLga,спасибо что отвечаете.Но проблема в приципе то не в том сколько по времени он засыпает,а в том что не засыпает без меня.....даже с бабушкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так в 2 года ребенку и положено хотеть быть рядом с мамой ^give_rose^ Тем более, не будет же он один полтора часа лежать в темноте - лучше уж с мамой.

Другое дело, что когда наладится процесс засыпания, быть может мама уже будет нужна не на 2 часа, а минут на 10-15.

А в садике дети себя ведут часто далеко не так как дома - что позволяют себе с мамой, с воспитательницей не позволят (потому что прекрасно понимают, что не прокатит) ^pooh_go^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLga,Еще раз большое спасибо ^give_rose^ .Мож все не так страшно как мне казалось.Просто еще очень хотелось совета и мнения со стороны ^pooh_go^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLga,Еще раз большое спасибо ^give_rose^ .Мож все не так страшно как мне казалось.Просто еще очень хотелось совета и мнения со стороны ^pooh_go^

696303[/snapback]

Полностью согласна с Ольгой. Дети в саду совсем другие, по-другому себя ведут.

Дам совет как "садовская" мама. Вы поменьше переживайте, а то это передается ребенку и он реально будет плохо привыкать к саду. Логика: раз мама нервничает, значит там действительно плохо. Я за сад никогда не переживала. Ну, сад и сад. Пора уже. Там здорово. Дети играют-поют-танцуют-лепят (ну, продолжайте сами..). Все уши прожужжала про садик, как там здорово и замечательно. Книжки нашла с рассказами про сад. И ТТТ, все нормально. Только как нам сказали, период привыкания мальчиков к саду - 70 дней, в то время как у девочек этот период меньше. Просто сами меньше волнуйтесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...