Jump to content
Sign in to follow this  
Katarinka

Манту и туберкулез

Recommended Posts

Счастливые и окрыленные влетели мы в кабинет к фтизиатру! Ура! Наша очередь наконец-то дошла и скоро мы отсюда выберемся на улицу гулять!!! И тут фтизиатр нам сообщает "замечательную" новость: "Когда вы лежали в роддоме, там работала медсестра, у которой был выявлен туберкулез." Как обухом по голове огрела.... Надо сделать флюорографии всем членам семьи, манту ребенку, слава богу уже почти год...ну и особо не переживать. Ну а что уже переживать то, в другой роддом уже не отправишься рожать. БЦЖ рубец у нас нормальный, фтизиатр констатировала, что ребенок здоров. С утра в приподнятом настроении пошли делать прививку, предварительно пропив антигистаминное средство. Сделали мы манту, и в этот же день заболели, видать грипп, температура 39 с лишним, жаропонижающее пили через 3-4 часа 2-е суток. Пришла педиатр и сказала, что это зубы + реакция на манту. А потом выяснилось, что манту всего 10 мм, а должна бы пуговка быть побольше. В связи с этим назрело у меня несколько вопросов. Можно ли жаропонижающими перебить реакцию манту? Может ли ребенок с нормальным рубцом БЦЖ заболеть туберкулезом?

А потом выяснилось, что манту всего 10 мм, а должна бы пуговка быть побольше.

697758[/snapback]

Знаете.. вы меня озадачили... У меня всю жизнь, сколько раз делали в школе манту, потом на проверке, чуть ли не под микроскпом искали - куда же вкололи. Т.е. никакой реакции по сути организм и не выдавал. Ни покраснения, ни прыщика. Только с трудом можно было обнаружить место укола. У ребенка тоже самое.. делают в школе, я смотрю потом - все как у меня - никакого покраснения.

И ни одного разу мне никто не сказл, что это плохо.

Флюрографию делала в последствии много раз, там тоже все ОК.

Поэтому мне очень интересно узнать - разьве есть какая -то нижняя граница реакции? Т.е. неужели, когда совсем нет покраснения, это тоже плохо?

Пуговки они вроде как бывают нескольких типов, делятся по миллиметрам от 0 до 7 - слабая реакция, выше 7 до 10 что ли нормальная, от 10 и выше выраженная, после скольких не помню - слишком выраженная. Что-то в этом роде. К тем у кого реакции нет вообще претензий обычно не предъявляют, но всё же нормой для маленького ребенка почему-то считается манту больше 10 мм. Почему не знаю... Но плохо, если пуговка очень большая, а считается, насколько я знаю, не столько покраснение, сколько уплотнение пуговицы. У нас сейчас маленькая пуговка, а если она будет большая в следующий раз, врач скажет, что произошел вираж...Для меня, если честно, много в этом не понятно. Но если прибавка пуговицы больше 3 мм в год, то это плохо.

но всё же нормой для маленького ребенка почему-то считается манту больше 10 мм.

Что-то кто-то напутал. Такой нормы нет и быть не может. Чем меньше, тем лучше. Больше 10 - это всегда риск инфицирования.

Да, ребенок с БЦЖ может заболеть. Считается. что БЦЖ защищает от тяжелых, генерализованных форм туберкулеза, но не может на 100% защитить от заражения.

Ребенок заболеть может с любым рубцом. Пуговка 10 мм - нормальная для маленького ребенка, абсолютно нормальная реакция.

Сегодня в тубдиспансере сказали, что нормальная реакция у ребенка должна быть отрицательная ^angri2^ Все остальные реакции-это не очень хорошо.

Путаница какая-то.

Отрицательная нормальная для ребенка НЕПРИВИТОГО БЦЖ.

Если у привитого реакция отрицательная (то есть только след от укола) -значит ребенок не привит фактически. Но здоров.

Пуговки они вроде как бывают нескольких типов, делятся по миллиметрам от 0 до 7 - слабая реакция, выше 7 до 10 что ли нормальная, от 10 и выше выраженная, после скольких не помню - слишком выраженная. Что-то в этом роде. К тем у кого реакции нет вообще претензий обычно не предъявляют, но всё же нормой для маленького ребенка почему-то считается манту больше 10 мм. Почему не знаю... Но плохо, если пуговка очень большая, а считается, насколько я знаю, не столько покраснение, сколько уплотнение пуговицы. У нас сейчас маленькая пуговка, а если она будет большая в следующий раз, врач скажет, что произошел вираж...Для меня, если честно, много в этом не понятно. Но если прибавка пуговицы больше 3 мм в год, то это плохо.

а у моего детеныша в год было 12 мм сказали что очень большая...я так переживаю у старшей ничего не было след от укола и все.

Сегодня в тубдиспансере сказали, что нормальная реакция у ребенка должна быть отрицательная angry.gif Все остальные реакции-это не очень хорошо.

У нас если два года подряд манту пусть даже 1 см, направять проверяться и назначают пить изионизид