Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как жить с мужем-тираном?


Рекомендуемые сообщения

Здравтсвуйте!

 

Подскажите, как правильно поступить:

Мы с мужем венчанные, муж у меня верующий, хороший, любит меня и заботится о детях, чуть ли не в зубах их таскает.

Но он очень вспыльчивый, нервный, агрессивный - постоянно кричит на меня, обзывает по-всякому - и так по малейшему поводу. Пытаюсь не допускать ситуаций, в которых можно было бы меня упрекнуть, но я ведь тоже не идеал - и не могу постоянно так...

 

Например, чтоб Вы поняли такой случай: занимаюсь (читаю книгу) со старшей дочкой, младший ребенок (1год) в это время ходит рядом по комнате, и вот он шел-шел и упал носиком об пол, и начал сильно плакать. Муж забегает в комнату, говорит что не смотрю за ребенком и по-всякому меня обзывает...Все это на глазах у 2-х детей.

И так постоянно - каждый день, по несколько раз в день. Устала - не могу, да и дочка уже большая, все понимает - какое у нее сложится представление о семье?

 

По-христиански - надо молиться и терпеть и нести свой крест? или как будет правильно поступить в такой ситуации? Хочу от него уйти. Имею ли я такое право?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока отец Сергий не ответит Вам, может озадачить мужа очень полезным чтением?

Не о семье и о Вашей проблеме, а о любви к детям.

На прошлой неделе познакомилась с творчеством Януша Корчака, очень впечатляет, в том плане, что показано наше отношение к детям и воспитанию и много чего...

Коротенькая книжка на 14 страниц " Право ребенка на уважение", может он на этом примере немного задумается о том, что дети (раз он их любит) имеют право на получение собственного опыта (не бросаемся сейчас в крайности, говорим о разумном опыте) и т.д.

Книжку можно скачать в сети, наберите в поисковике автора и найдете.

Если, конечно, Вас это может заинтересовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, позвольте мне тоже высказаться. Так как у меня есть некоторый положительный опыт.

Я ни в коем случае не считаю, что нужно терпеть.

Но даже если это и крест, то нести его тоже можно по разному.

Мужья-тираны - это те, кому позволяют быть тиранами.

Если вы просто сносите это все молча, не прилагая никаких усилий, то на мой взгляд это преступление перед Богом, потому что вы "запускаете" эту ситуацию, проявляя леность ума или малодушия, и хуже от этого не только вам и детям, хуже и вашему мужу - ведь он деградирует нравственно, значит удаляется от Бога. Дальше будет еще хуже.

Говорить с мужем на эту тему обязательно нужно, приводя аргументы, подверждая это компетентной литературой (подсовывая ее очень аккуратно) в подходящий момент.

С тираном можно работать. С каждым по-разному. Кто-то согласится пойти к психологу, кто-то будет прислушиваться к вашим ежедневным внушениям или к мнению специалистов. От кого-то можно уйти или поставить ультиматум, а некоторых даже треснуть сковородкой :derisive:

А если относится к этой проблеме с точки зрения веры и религии, неся этот крест достойно, вы поможете вашему мужу исправиться и спасти свою душу.

А с точки зрения психологии ваш крест вы несете добровольно (мы сами притягиваем обстоятельства). И вполне возможно, что эта ситуация вам даже нужна, потому что поможет изменить себя, исправить свои недостатки, если вы конечно, начнете работать над собой. Помните, как говорится: "хочешь изменить мир - начни с себя".

Я хорошо понимаю ваши колебания "уйти - не уйти". Все время внутри какая-то борьба внутреннего голоса и разума, что даже начинаешь путаться кто из них разум, а кто совесть.

Но попробуйте все таки спасти семью! Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за советы и поддержку!

Книжку обязательно найду!

 

Уйти пыталась...Потом сели, поговорили, разобрали все по полочкам... Помогло, на 3 месяца.

Потом 3 месяца опять тоже самое. Это при том, что и отпор он всегда получает на свои слова.

К психологу идти категорически не хочет, попробую поискать православного психолога в нашем городе, может на него согласится.

 

Умом он много что понимает, но свои приступы агрессии - не контролирует. Даже скорее не желает контролировать (умеет же он сдерживаться на людях).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Очевидно, что чтение даже самых лучших книг, само по себе не поможет в данной проблеме. Исходя из своего опыта выслушивания исповедей, могу свидетельствовать вам, что очень часто человек сам сокрушается и осознает свою вспыльчивость и раздражительность, но ничего с собой поделать не может. Для этого и существуют исповедь и покаяние, сначала человек увидит свой грех, осознает его, страдает от него (хотя внешне это зачастую, никак не показывает, а даже демонстрирует обратное), затем пытается бороться с самим собой, после долгих попыток исправиться, кратковременных успехов и болезненных падений, понимает всю тщетность самоисправления. И вот только тогда начинается истинное покаяние, как вопль к Богу: "Господи, помоги мне исправить себя, я больше не могу!!!"

Уверен, что и у супруга вашего идет эта внутренняя борьба, хотя внешне быть может она и не проявляется. Яркое доказательство тому, то что на людях он может сдерживаться. Поверьте, на людях, с чужими держать себя намного легче, чем с близкими, теми кого любишь. Такой парадокс.

В чем то я согласен с Маей, надо помочь ему. Не согласен с тем, что надо противопоставить себя ему. Супружество - единый организм. Не могут почки сказать сердцу: "Что-то ты плохо стало работать, или исправляйся, или мы покидаем это тело" - это гибельно для всех. В конце концов, когда-то вы сделали выбор добровольно, я полагаю, вас не насильно замуж выдавали, какое-то представление о характере своего супруга вы имели. Сейчас нелепо говорить, что раньше он таким не был. Это ВАШ сознательный выбор и вы несете все положительные и отрицательные его стороны, как СВОЙ крест. Не выбирают родителей, страну, детей, здоровье, а тут другое.

Тем более у вас есть дети. Нет, уходить вам решительно невозможно. Не следует воспринимать терпение, как бессмысленный мазахизм. Подойдите к вопросу творчески. Вспомним слова преподобного Серафима Саровского: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". А для вас достаточно, что бы один спасся. Дерзайте, Бог вам в помощь!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...