Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Миома матки и воспаление придатков


Рекомендуемые сообщения

Миома матки – доброкачественное новообразование, развивающееся из мышечных и соединительных тканей матки. Миома матки, о чем говорят большинство исследований, развивается из незрелых гладкомышечных клеток матки (миометрия). Патогенез миомы матки, не смотря на большое количество исследований, остается спорным до сих пор.

 

Миома матки является гармонозависимой опухолью, т.е. ее развитие связано с гормональными нарушениями функций организма женщины – нарушается метаболизм, синтез и соотношение половых гормонов. Миома может состоять из нескольких, различных по размеру узлов, расположенных в слое миометрия. В медицинской практике принято оценивать размер миомы матки по аналогии с размерами развивающегося плода –неделями.

 

Миома матки в последнее время считается наиболее распространенным гинекологическим заболеванием. По различным источникам среди обследуемых пациенток миома матки выявляется у 10-30%, а в некоторых случаях до 50%.

 

Последние наблюдения показывают, что происходит снижение среднего возраста больных миомой матки – не редкостью становятся случаи заболевания в 20-30 летнем возрасте. Значительно чаще миомой матки болеют городские жительницы в отличие от сельского населения.

 

Рост миомы значительно ускоряется в период беременности, что может приводить к выкидышам или преждевременным родам. Частота выявления миомы матки значительно увеличивается с возрастом, в период предшествующий менопаузе, т.е. в 45-55 лет. Частые факты обнаружения миомы матки при профилактических осмотрах у гинеколога дают основания утверждать, что на начальном этапе миома матки может развиваться бессимптомно. В результате бессимптомного или малосимптомного течения миомы матки может быть упущен период консервативного (без хирургического вмешательства) лечения этого коварного заболевания.

 

Симптомы миомы матки

 

Миома матки проявляет себя по-разному: в зависимости от возраста, характера опухоли, локализации миомы, сопутствующих заболеваний, индивидуальных особенностей течения болезни. К основным симптомам миомы матки можно отнести следующие.

Обильные менструальные кровотечения – наиболее характерный признак миомы матки. Кровотечения постепенно нарастают, что во многих случаях может привести к анемии. Менструации могут сопровождаться сгусткообразными выделениями.

Болевой симптом может отсутствовать. Боль при миоме матки появляется в случаях осложненного течения заболевания. Резкие боли возникают в случае перекрута ножки миомы или некроза узла миомы матки.

Нарушение мочеиспускания, запоры. Возникают в случае роста миомы матки в сторону органов малого таза – мочевого пузыря, прямой кишки. При этом размер миомы достигает 10-12 недель. У пациенток наблюдается учащенное или затрудненное мочеиспускание, запоры и затрудненная дефекация.

Бесплодие. В зависимости от локализации миома матки создает препятствия для продвижения яйцеклетки по маточным трубам. В некоторых случаях миома матки может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

 

Отсутствие болевых ощущений при миоме матки воспринимается некоторыми женщинами, как несерьезность или незначительность данного заболевания. Такое отношение чревато серьезными последствиями, к которым можно отнести перерождение миомы в злокачественную опухоль или полное удаление матки в детородном возрасте у женщин, которые имеют желание рожать детей.

 

Классификация миомы матки

 

Миома матки классифицируется по нескольким признакам. В зависимости от локализации узлов различают следующие типы миомы матки.

Интерстициальная (межмышечная), узлы расположены внутри мышечной ткани стенки матки

Субсерозная, узлы развиваются от матки в сторону брюшной полости

Субмукозная (подслизистые), миома матки растет в сторону эндометрия – внутреннего слоя матки

Интралигаментарная, миома матки растет между листками широкой связки

 

В 90% случаев миома в большинстве случаев располагается в теле матки, в остальных случаях место локализации является шейка матки. Наиболее активно растут межмышечные и подслизистые миоматозные узлы. Наиболее крупных размеров миома матки достигает при межмышечном типе развития.

 

Миома матки проходит несколько ступеней своего развития.

 

На первой стадии возникает активный зачаток роста, который располагается в области тонкостенного сосуда. Область развития миомы матки характеризуется высоким уровнем обмена веществ и повышенной сосудистой проницаемостью.

 

На второй стадии развития миома начинает быстро развиваться, но при этом точно дифференцировать миому без микроскопичесих исследований не представляется возможным.

 

Третья стадия развития миомы – узлы четко дифференцируются при проведении осмотра и макроскопически выявляются морфологические изменения тканей вокруг миоматозных узлов, которые говорят о дальнейшем росте миомы.

 

В большинстве случаев миома матки является множественной – одновременно развиваются несколько узлов. Некоторые источники утверждают, что любая миома является множественной, вопрос лишь в том на какой стадии находится развитие того или иного узла.

Факторы риска заболевания миомой матки

 

Миома матки является достаточно широко распространенным заболеванием, при этом причины его возникновения еще до конца не выяснены. Следует отметить, что миома матки редко возникает до полового созревания и после менопаузы. В постменопаузе рост миом прекращается и наблюдается их обратное развитие. Большинство исследований подтверждают тот факт, что развитие миомы матки, связано с гормональными нарушениями, в том числе и гиперэстрогенией (повышенным уровнем эстрогенов). При повышенном уровне эстрогенов синтез мышечных волокон матки, а также их тонус усиливается, при этом скорость роста слоя эндометрия возрастает. Однако, стоит отметить, что миома матки возникает и у женщин с нормальным менстуальным циклом, т.е. без гормональных нарушений.

 

К основным факторам риска развития миомы матки можно отнести:

нарушение менструальной функции,

наследственная предрасположенность,

бесплодие, невынашиваемость,

ожирение, сахарный диабет, другие гормональные нарушения, заболевания сердечно-сосудистой системы,

железодефицитная анемия,

аборты и другие манипуляции внутри матки,

инфекции, эндометриоз.

 

Некоторые источники утверждают, что избыточный вес в сочетании с низкой физической активностью, а также большим количеством стрессов сильно способствуют развитию миомы матки.

 

Миома матки и бесплодие

 

Случаи наступления беременности при миоме матки не редки, однако, в случае если миома растет внутрь полости матки, то вероятность невынашивания беременности резко возрастает.

 

Миома матки может быть причиной бесплодия в случаях, когда опухоль локализована внутри матки и достаточно велика, чтобы перекрыть трубы, препятствуя тем самым проходимости яйцеклетки. Миома матки может вызывать частые сокращения мускулатуры матки при локализации в подслизистом пространстве матки (субмукозная миома), что создает крайне неблагоприятные условия для прикрепления яйцеклетки на слизистую матки. В некоторых случаях миома матки вызывает активный рост слизистой (гиперплазию), либо развития эндометриоза, что также может служить препятствием оплодотворению яйцеклетки.

 

Миома матки и контрацепция

В недавнем прошлом подходы к лечению миомы матки были довольно примитивными – надвлагалищная ампутация матки, что само по себе является гарантированным методом контрацепции.

 

Современные методы диагностики и лечения миомы матки на ранних стадиях развития, позволяют говорить об определенных успехах в этой области. Это позволяет отказаться от радикальных хирургических вмешательств и предложить женщинам, ведущим половую жизнь и планирующим в дальнейшем рожать детей современные методы контрацепции.

 

Миома матки по очевидным причинам не является противопоказанием для использования барьерных методов контрацепции, прерванного полового акта и других «классических» методов.

 

При этом, стоит отметить, что использование гормоносодержащих оральных контрацептивов снижает риск развития миомы матки. Некоторые источники приводят цифры, свидетельствующие о том, что при приеме оральных контрацептивов в течение пяти и более лет риск развития миомы матки снижается на более чем 20%.

 

Диагностика миомы матки

 

Диагностика миомы матки не представляет собой серьезную проблему и может быть проведена при профилактическом осмотре. Для уточнения диагноза и выяснения стадии развития заболевания проводятся дополнительные исследования. Тщательные сбор анамнеза является важнейшим фактором для выбора правильной тактики лечения.

 

Диагностика миомы матки состоит из нескольких этапов и может включать в себя следующие исследования:

пальпация живота, проводится на предмет выявления миоматозных узлов, растущих в сторону брюшной полости (субсерозная форма),

бимануальное влагалищное исследование, позволяет обнаружить наличие миоматозных узлов,

УЗИ органов малого таза, позволяет более точно выявить локализацию, размеры и состояние миоматозных узлов, провести классификацию миомы матки,

при подозрении на субмукозную миомы матки дополнительно может быть проведена гистеро-сальпингография и гистероскопия,

при определенных показаниях врачом могут быть назначены дополнительные исследования на предмет исключения сопутствующих заболеваний, половых инфекций, а также исключения онкопатологии.

 

Диагностика миомы матки проводится в Клинике Сана-мед при первом обращении пациентки, безболезненно и быстро, при этом проводится классификация и определяется тактика дальнейшего лечения. Первичная диагностика направлена на выявление стадии развития заболевания и определение тактики лечения.

 

В зависимости от результатов врач может назначить дополнительное обследование, позволяющее определить наиболее оптимальные подходы к лечению.

 

Ранняя диагностика и лечение миомы матки предотвращает развитие гиперпластических процессов в эндометрии и снижает риск малигнизации (перерождения тканей в злокачественную опухоль) эндометрия.

 

Методы лечения миомы матки

 

Лечение миомы матки можно разделить на хирургическое и медикаментозное.

 

Современная медицина позволяет эффективно лечить миому матки медикаментозными методами. Несмотря на это, до сих пор некоторые врачи считают наиболее эффективным и радикальным методом лечения миомы матки – гистерэктомию – ампутацию матки. Устаревшие подходы к лечению миомы матки основаны на том, что если женщина изъявляет желание иметь детей, то медикаментозная терапия может быть проведена, если же женщина вышла из детородного возраста – матка ампутируется как ненужный орган – нет органа – нет проблемы... Такие подходы вызывают недоумение и непонимание – роль матки в организме женщины не ограничивается функцией вместилища плода.

 

Матка в организме женщины играет серьезную роль как орган эндокринной системы. Кроме того, столь радикальное хирургическое вмешательство, как удаление матки, вызывает у женщины не только значительные физические нарушения но и психологическую травму, которая может иметь серьезные последствия.

 

В настоящее время в арсенале врачей имеется достаточно средств, чтобы эффективно лечить миому матки консервативными (медикаментозными) методами. Сегодня в нашей клинике отработаны современные методики лечения миомы матки, которые основаны на последних достижениях эндокринологии и исследованияхвобластиэтиологии и патогенеза миомы матки. Используя данные методики лечения, нашим врачам удается добиться длительной ремиссии миомы матки, не прибегая к оперативному вмешательству.

 

Индивидуальный комплексный подход к лечению каждой пациентки, подбор наиболее эффективных в конкретном случае препаратов, коррекция образа жизни, физиотерапевтические процедуры, определенная диета и многие другие методы, дают потрясающие результаты.

 

Использование современных методов лечения миомы матки позволяет уменьшить размер миоматозных узлов до клинически незначимых, исключить симптомы заболевания, дать возможность женщине жить полноценной жизнью. Миома матки, как и любое серьезное заболевание, лучше лечится на начальных стадиях, когда миома не достигла угрожающих размеров и не мешает жизнедеятельности органов малого таза. К сожалению, миома матки сама по себе не проходит и не рассасывается, поэтому при постановке такого диагноза или специфических симптомах, необходимо как можно раньше пройти обследование и при необходимости начать лечение. Чем раньше пациентка обращается к врачу по поводу миомы матки, тем быстрее и успешнее оказывается консервативное лечение.

 

При отсутствии лечения миоматозные узлы продолжают расти, при этом нарушается кровоснабжение органов малого таза, что может привести к существенным нарушениям функционального состояния органов, а также снижает общую сопротивляемость организма женщины внешним неблагоприятным факторам. Кроме того, нарушение обмена веществ в области образования миоматозных узлов влечет за собой повышенный риск малигнизации (перерождения тканей в злокачественную опухоль).

 

Существует мнение, что миома матки вносит серьезный дисбаланс в эндокринную систему женщины. Подтверждением данному тезису является наличие у большинства пациенток с диагнозом миома матки нарушения функции щитовидной железы, молочных желез и надпочечников.

 

Профилактика миомы матки

 

Профилактика миомы матки сводится в первую очередь к исключению факторов риска, а также ранней диагностике этого грозного заболевания. Следствием поздней диагностике может быть хирургическое вмешательство с необратимыми последствиями.

 

На основании последних исследования стало известно, что с начала роста миомы до появления первых симптомов может проходить от 5 до 8 лет. Поэтому на первый план профилактических мероприятий выходят плановые посещения гинеколога с проведением ультразвукового исследования матки с целью раннего выявления зачатков миоматозных узлов и принятие превентивных мер.

www.sana-med.com.ua

 

 

Три года мы ждали, что все получится само по себе, а оно все не получалось. И вот мы наконец-то решили обратиться к врачам. Неделю назад после анализов, осмотра и УЗИ мне поставили диагноз - миома матки и воспаление придатков. Сказать что я была в шоке, не сказать ничего. У мужа анализ тоже не ахти. И вот мы уже неделю лечимся.

Изменено пользователем Лена1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 95
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ну вот вылечитесь, и все будет ХОРОШО, у меня схожая проблема, только гормональные проблемы, надо верить и надеяться, меня так хорошо девочки на форуме поддержали, спасибо им всем большое.

Вы знаете, что я заметила - у людей, которые живут абы как, пьют, ведут беспорядочный образ жизни - обычно много детей, вот у нас соседи живут в одной комнате мать и семеро детй, мал мала меньше, мать пьет, может пропасть на несколько дней, а дети голодные, холодные дома одни, так вот их старшей 15 лет и что вы думаете? на днях родила, никто даже не знал, что она беременная, живота почти не было, ребеночек недоношенный, слабенький. я смотрю на них и думаю - никаких тебе проблем, ни с гормонами, ни с миомами, а тут как проклятая, мучаешься сама, мужа мучаешь, что только ни делаешь, чтобы забеременеть, и ничего не получается, это наверно грех большой так говорить, но ведь ей этот ребенок не нужен, так же будет гулять, как и раньше, ребенок ей только помеха, да и зачем он родился - чтобы голодать всю жизнь. вот и думай, что хочешь, ведь говорят, что наши детки смотрят на нас сверху и выбирают родителей, неужели этот Ромочка выбрал сам таку мать? :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку! У нас тоже знакомая аборт за абортом делает, даже ребенка в роддоме оставила, а тут ничего не получается. Говорят, что дети за пять лет до рождения сводят своих родителей вместе. Вот и остается надеятся, что за оставшиеся полтора года, что-то должно получится :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, все будет отлично, просто пока наверно, не наше время, мне свекровь говорит: нет беременности, значит еще не твое время, а когда же будет мое время, ведь хочется сейчас, сию секунду , но ничего, зато когда долгожданная беременность наступит, какая же это будет радость, правда? я представляю это каждый день, каждый вечер, уснуть не могу, пока не помечтаю, как я узнаю, что беременна, как скажу об этом любимому, как потом рожу , как мы будм жить все вместе, Господи, какое же это счастье - иметь ребеночка, ну ничего, будем и мы радоваться, будем ходить с пузиком, все будет хорошо, главное верить и не опускать руки.......прпавда?. :p :rolleyes: :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся, правда, правда. Все отлично у нас будет. Главное верить, верить что все будет хорошо, забеременеем, отлично проходим беременность и родим здоровеньких малышей.

 

Девочки верьте, думайте каждый день что все хорошо будет, а не что ну вот опять все плохо. Как говориться "мы чувствуем себя так, как думаем", давайте думать о приятном, все отлично будет, я вам обещаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я верила и верю всем сердцем! Но когда проходит год, два, третий пошел безрезультатно, энтузиазм падает, а когда еще врачи находят болезни и у меня и у мужа руки опускаются. Мы знаем, что лечится надо. Лечимся. Воот муж в среду пойдет к врачу ему лечение тоже назначат, но у него все проще, витаминчиков попить вот и все лечение. А мне надо воспаление снять а потом от 3 месяцев до года еще лечится. Но верю, ни смотря ни на что верю, что все будет отлично. Завтра иду к врачу на очередной прием, посмотрим что она мне скажет.

 

Сегодня меня охватило отчаяние, полное! Если лечение не поможет, то детей у нас просто не будет. Господи, почему так? Почему никогда в жизни ничего не беспокоило и не болело (кроме как при месяных), а тут вдруг, или или! Или лечение поможет и все будет хорошо, или вырежут матку и все....

А смысл тогда жить? Как и для чего?! Ладно извините если что за отчаение, но ничего не могу сегодня с собой поделать, а выговориться кому-то надо было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ка прекрати сейчас же!!! :angry: "вырежут" - ничего тебе не вырежут, нельзя об этом думать, ты идешь на обследование и лечение с такими мыслями, НЕЛЬЗЯ. настраивайся только на лучшее, думай только о хорошем, когда тебе назначат лечение, ты представляй, как у тебя внутри все исправляется, воспаление проходит, опухоль исчезает, :rolleyes: и вообще поставь себе воображаемую защиту от плохих слов и прогнозов, настроение должно быть только на положительный исход, даже не допускай мысли о плохом. Конечно, я понимаю, что это легко сказать - не думай о плохом, а на самом деле мысли самые разные в голову лезут, но нужно их гнать от себя подальше, нам они не нужны. :)

Я верующая, помолюсь за всех нас, и нам Господь пошлет своих ангелочков, иначе просто быть не может. ;)

(я отправила тебе письмо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые слова! Вчера утром проснулась с температурой 38, наглаталась таблеток, да и поехала к своему гинекологу на прием. Она меня быстренько отрядила под капельницу с озоном, после чего я почувствоала себя человеком, поговорили с ней о лечении, а вечером приехала домой с работы опять температура и полная хандра, о том что все зря и все бесполезно. Сегодня с утра проснулась без температуры, поехала сделала еще одну систему, поговорила снова с врачем. Она мне промыла мозги. Сказала успокоится и лечится, забыть на время о беременности и главным приоритетом для себя поставить свое здоровье. Иначе лечение будет просто бесполезным. Сказала чтобы я не забивала голову глупостями, никто меня резать не собирается, а на то неделе начнем курс лечения. Муж сегодня тоже был у врача, сдал очередные анализы, но ему сказали что пролечат его месяца два, поднимут показатели до нормы и вперед. Так, что осенью начнем дерзать. Но воспаление мое вроде как проходит. Так что надеюсь что от одной проблемы я в ближайшие дни избавлюсь. И так как я тоже верующая, буду молится вместе с вами за наше с вами здоровье, чтобы все проблемы решились, и в следующем году мы были счастливыми мамами. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, это уже лучше ;) , сегодня мне твое настроение нравится больше, чем вчера, молодец, так держать, Светик! Видишь, какого врача тебе Господь послал! и успокоит, и "мозги промоет", как ты говоришь, и настроет на нужный лад. Я думаю, все врачи в первую очередь должны быть хорошими людьми, отзывчивыми и добрыми. я, когда была в последний раз у гинеколога, столкнулась с таким обращением: я значит рассказываю, зачем к ней пожаловала, она торопиться смотрит на часы, заполняет карточку предыдущей пациентки, совершенно меня не слушая, потом легла я на кресло, она мне зеркало туда сунула, и говорит мне: держи сама, я вроде взяла, получилось мои руки всерху ведь, это треклятое зеркало выскальзывает, я его стараюсь держать, оно мне все внутри повредило, потом кровь шла, вот так сходила в платную клинику, начала одеваться, что-то у нее по ходу спрашивая, она на меня как ЗАОРЕТ - да одевайтесь вы быстрее. И ничего путного я от нее не услышала, ладно бы был конец рабочего дная, так нет с утра дело было, вот после посещения таких врачей можно опустить руки, а у тебя видишь какой хороший врач, значит все будет хорошо :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

:D Девочки падать духом не надо!

Бог создал женщин для продолжения рода и Он дает благословение своё на каждого, но каждый получает в свое время.

Мне врач вообще скзала во время лечения что бы об беремености не заикалась и не думала даже, а просто жила и лечилась для будушего малыша.

А про "вырежут" забудте! Где же ваша вера? Сразу в панику! Да через год вы забудете обо всех неудачах качая пару малышей в колыбельке и поглаживая маленького в животике! :D:p :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была на УЗИ, проверяли как идет лечение. От воспаления не осталось и следа, хотя еще и месяц не прошел как я начала лечится, и это при том что оно у меня на прошлом УЗИ было большое. Рада безумно! Миома уменьшилась на 4 мм! Правда яичники работают неочень, но думаю что это пройдет. БТ в этом месяце выше и график лучше чем в прошлом, так что я надеюсь только на лучшее!!! И очень надеюсь что уже в этом году буду с двумя полосочками!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю как у вас, я все время забываю мерить температуру :p( все заготовлено с утра, все на видном месте. но как только будильник услышала, сразу махом умываться и за работу. только вечером увидев опять в спальне все - вспоминаю.

Блин, ну что же такое придумать то??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...