Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!

 

Вы мне не раз помогали на этом форуме, (правда, я обращалась к Вам как незарегистрированный пользователь), очень Вам благодарна и вновь хотела бы прибегнуть к Вашей помощи.

 

У меня два сына погодки, 3.5 и 2 г.. Большую часть времени сижу с ними дома я + няня(4 часа в день). Старший после рождения младшего жил 4 месяца у свекрови. Очень любит бабушку и дедушку. Но теперь видится с ними не часто: 1 раз в 2 недели в среднем. Если остается только днем, а на ночь - домой, то все более-менее нормально. Но если ночует, то потом просто не увести без истерик. (причем и у бабушки тоже "сердце разрывается").

 

Вчера опять были эти "разрывы" у всех. Сын заявил, что хочет жить ВСЕГДА у бабушки, чтобы она была его МАМОЙ!

 

Тут, конечно, нужно еще знать моего сына. нельзя все его слова принимать за чистую монету. Например, когда бабушка приходит к нам домой, он ее ждет: родненькая моя придет. А когда уже пришла, то начинает капризничать, говорить, что не любит, хочет, чтобы она ушла (если вдруг она сделает какое-то замечание ему) и т. д. Бабушка тогда сама не своя, но я ей объясняю, что 2 минуты назад до ее прихода внук говорил обратные вещи.

 

А сама вот никак не могу успокоиться. Я не против и даже за то, чтобы ребенок общался с другими родственниками, чтобы любил бабушек, дедушек и т. д. Но мне очень больно от мысли, что он хочет меня ЗАМЕНИТЬ ими.

 

конечно, там все внимание ему одному, а дома я разрываюсь между старшим и младшим. (Младший, наоборот, только-только стал привыкать к бабушке. Она часто берет только старшего, потому что боится, что младший будет плакать без меня)

 

Да к тому же в последнее время свекры пытаются исполнять все Ванины (старшего сына) запросы. Вчера, например, он каждые 2 минуты "дергал" бабушку, и она тут же бежала к нему. Хотя когда Ваня жил у них 4 месяца, то постоянно поступали жалобы на его плохое воспитание (хотя никто не мешал им "воспитывать" все эти 4 мес. - Ване было тогда 1.5 г.) и нашу "вседозволенность". А теперь вот все наоборот.

 

Простите, Елена Викторовна, за сумбур. Вопрос у меня вот какой :

 

если ребенок так говорит (хочу жить ВСЕ ВРЕМЯ у бабушки и чтобы ОНА была моей МАМОЙ!), значит я плохая мать? значит, это сигнал, что у нас с ним большие проблемы?

 

(Я, конечно, далека от идеала, могу сорваться, накричать, бываю строгой, наказываю, но я тоже стараюсь его понимать и удовлетворять его нужды (поиграть, погулять, мультик вместе посмотреть), но, конечно, не абсолютно все. Кроме того, в нашей жизни мало общения. ( а Ваня очень общительный ребенок) К нам приходит няня. Друзья в основном остались в Москве или в наших с мужем родных городах. (Живем в области) Здесь пока не появились. Да я мало куда выходила (детей не с кем было оставить, кормила младшего и просто денег не было). Сейчас вот только стала на аэробику ходить, получила права. Теперь будет возможноть вывозить детей куда-то самостоятельно, а не ждать мужа, который очень часто бывает в командировках, да и просто с работы только в 9 вечера приходит, выжатый как лимон.

 

Собираюсь в среду пойти с Ваней к психологу очно в Обнинске. В Москву пока нет возможности привезти его. Он сложный ребенок: очень упрямый и своенравный характер. Мне с ним довольно трудно. Иногда я просто схожу с ума от него. Хотя Ваня развит не по годам и очень разговорчив. Но такое впечатление, что мы с кризиса 1 года плавно перешли в кризис 3 лет. И вообще вся жизнь - сплошной кризис.: ^good^

 

У меня бывают упаднические настроения. Это, конечно, тоже на детях сказывается.

 

Я просто не знаю, как быть? Стоит ли паниковать? Как не потерять сына?

 

Раньше бабушка наша еще тоже преподносила себя как идеального родителя и педагога ( она учитель с 20-летним стажем работы, с длительными хорошими отношениями с учениками). Все время приводила себя в пример (вот "наши" дети (ее родные)...) (Ваня дрался очень сильно в год, а их не дрались (хотя, как выяснилось потом, и дрались и кусались, но в меньшей степени), а все потому, что они "хорошие" родители, а мы, особенно я - нет!)Они не могут спокойно и твердо сказать ребенку, что пора идти домой. (Для бабушки это непереносимо.) Ваня всегда на подобные предложения , где бы он ни был, говорил "нет". Но бабушка и дедушка такое его поведение всегда трактуют в свою пользу, мол, вот, он к родителям даже и не собирается, ему с бабушкой и дедушкой лучше. Хотя теперь они могут видеть, что он и им может сказать в течение 10 минут " я тебя люблю и я тебя не люблю" с большой легкостью.

 

Просто в этот раз меня этот случай очень сильно задел, потому что Ваня и дома повторял, что хочет остаться у бабушки, плакал. Когдад я спрашивала, что он совсем меня не любит, плохо ему со мной? Он ответил, что любит, что ему меня жалко, и что ему со мной плохо. Что здесь правда, что нет - я уже затрудняюсь сказать. я окончательно запуталась ^drag^

 

иногда отвожу их домой к няне. Ваня периодически, но не каждый раз, тоже говорит, что хочет у нее остаться. Ночевал как-то даже. Сам попросился.

 

Когда приезжаем с ним к друзьям, он тоже не хочет уезжать, долго потом вспоминает про эти поездки.

 

Просто раньше он не говорил, что хочет остаться НАВСЕГДА И БЕЗ МАМЫ. Может это просто детский максимализм такой? Чтоб ВСЕ И СРАЗУ!

 

Буду рада услышать хоть какие-то комментарии, мысли по поводу... :smile:

 

Заранее благодарю Вас, Елена Викторовна, за внимание и отдельно за терпение, если дошли до конца моего топика... :biggrin:^good^

701050[/snapback]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Читала Ваше сообщение и улыбалась.

Отвечаю на Ваш вопрос:

если ребенок так говорит (хочу жить ВСЕ ВРЕМЯ у бабушки и чтобы ОНА была моей МАМОЙ!), значит я плохая мать? значит, это сигнал, что у нас с ним большие проблемы?

Не значит. ^give_rose^

Это значит:

- Ребенок любит мать (ведь он так и отвечает на Ваш вопрос);

- Но ребенок понимает, что у мамы он не единственный, а для бабушки с дедушкой - "свет в окошке". Так где лучше жить? У мамы, которая и запрещает что-то, и ругает за что -то, или у бабушки, которая хоть и педагог со стажем, но внука совершенно неправильно балует и противопоставляет себя и свой дом дому родному для ребенка и матери? ^give_rose^

Ответ для ребенка очевиден: у бабушки.

 

Лена, Вы хорошая мать, но я посоветовала бы Вам как-то тактично повлиять на свекровь. Рассказать, что мальчик после ее посещения переживает, мечется из одной крайности в другую, нервный. Скажите, что внук всегда будет ее сильно любить, но хорошо ли для его психики сттавить под сомнение ценность матери в его жизни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое, Елена Викторовна, за поддержку! За добрые слова. Но, похоже, в нашей проблеме не столько бабушка виновата, сколько я сама и мой комплекс неполноценности, взрывной характер и истеричность.

 

Вчера мы посетили психолога, прошли тестирование. Результаты не утешительные.

 

Тесты показали, что у Вани повышенная тревожность, агрессивность. Дома он чувствует себя неуютно. Хотя вроде как в тестах не видно, что это связано со мной, но все же я склонна себя винить в этом в большей степени.

 

Немного непонятны мне сами принципы тестирования. Можно попросить, Елена Викторовна, в кратце пояснить их.

Были вопросы по списку: какого цвета ему представляется мама, папа, он сам, др. родственники, дом.

 

Потом он должен был закончить сказку про мышонка, который выбежал из норки, тоже характеризуя (уже не только в цвете, но и "добрый-злой", мягкий-жесткий и т. д.) предметы, животных, окружающую обстановку. Исходя из результатов этого теста, выяснилось, что в основном он воспринимает окружающий мир как враждебный.

 

На сколько серьезно можно воспринимать слова ребенка в таких тестах? (я не пытаюсь поставить их под сомнение , просто хочу понять) Ведь часто Ваня в течение 2-3 минут может менять свое мнение на прямо противоположное относительно одного и того же предмета. Насколько можно руководствоваться такими тестами для выявления, не знаю, "ядра личности" или как это иначе назвать? Не будут ли их результаты фиксировать только сиюминутные эмоциональные состояния ребенка?

 

Нейродиагностика показала, что у Вани плохо взаимодействуют полушария друг с другом и этим, возможно, объясняется его "упрямство" и "нежелание" выполнять просьбы, а также затрудненную способность переключаться.

 

Предложили ходить нам 1 раз в неделю на групповые занятия и 1 раз на индивидуальные.

 

А мне тоже в связи с моим комплексом неполноценности и периодическими срывами на детях - тренинг по развитию личности. Завтра пойду. Про меня это уже, наверное, не к Вам. Но тяжесть на душе и чувство вины ужасное. И в то же время бессилие какое-то, полную несостоятельность как мать: кажется, что как родились дети, я пытаюсь сдвинуть гору и все безрезультатно... ^drinks^

 

Еще хотела Вас спросить и о младшем моем сыне. Если Ваня у нас большой говорун и непоседа, то младший в свои 2 г. 2 мес. почти не говорит (биби, пока, дасида - до свидания, асиба - спасибо, адем - пойдем). Конечно, у него другой характер. Он долго может на прогулке ходить сам по себе, рассматривать что-то, хотя и подвижные игры тоже любит, но не так, как Ваня. Детей любит, ко мне и мужу очень привязан, труднее привыкает к перемене обстановки. Посьбы, слова, обращенные к нему или просто сказанные при нем, понимает. Знает, что нужно ему надевать на прогулку, любит подолгу смотреть в окно. Может сам играть, без меня. В основном с машинками. Мультики понимает, смеется. А книжки не любит. Когда я начинаю читать или показывать ему что-то, вырывает из рук, закрывает мне рот ручками.

 

В садик мы пока не ходим, пытаемся решить эту проблему. Нужно ли мне подключать каких-то специалистов или самой как-то разбираться? И что бы Вы могли посоветовать, чтобы разговорить его?

 

Один педиатр ставила ему в возрасте 5 мес. ПЭП на основании того, что он плохо упирался ножками,точнее просто их подгибал и висел на руках. Но я за день до визита сама наблюдала, что он може это делать довольно уверенно. А перед тем как мы зашли к врачу в кабинет, он спал. Т, е. я его разбудила и начали осмотр.

Но курс массажа мы прошли. А вот пирацетам я давать Юре побоялась. Никто из других педиатров, невропатолог, хирург такого диагноза не ставили. Хотя проходили мы диспансеризацию на Рублевском шоссе в Медсвиссе. Но теперь я думаю, может тогда просто никаких симптомов не было, а теперь вот вылезают и стоит заострить внимание врачей, дообследоваться, как Вы думаете?

 

С большим уважением,

Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще вспомнила один тест.

Ваню просили сначала нарисовать животное, маму, папу. Он отказался. Он редко рисует то,что хочет взрослый. Его любимые темы - машины, роботы.

 

Ваня и нарисовал робота на листе, где нужно было нарисовать животное.

 

цветы он тоже не рисует, но что-то изобразил. Когда спросили, как называется, он сказал, что это не цветок, а планета.

 

Психолог дала такую трактовку: ребенку не хватает эмоциональных теплых отношений, он окружен искусственными отношениями. Причем вроде как это не связано со мной.

 

Может дело в недостатке общения с живыми людьми? слишком много мультиков?

 

Кстати, мультики нам запретили. Те, которые у нас были. Много западных. Порекомендовали более спокойные, менее агрессивные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Я очень рада, что Вы посетили психолога.

Хочу сказать, что брать на себя вину за Ванино состояние не стоит. Оно не обязательно (тут Вы правы) связано с Вами (хотя странно, что психолог этого Вам не сказал - кто или что является источником тревоги, в принципе, это выясняется).

Что касается тестов. Сказать могу одно: они проведены грамотно, сомневаться в профессионализме того, кто их проводил, нет оснований. Тест на цветовое описание каждого родителя основан на том, что каждая гамма несет на себе определенную эмоциональную нагрузку. Тест с мышонком основан примерно на том же принципе, только к эмоциональному спектру добавлены вербальные характеристики: ребенок покидает свою норку и описывает мир вокруг.

Тесты эти не направлены на то, чобы выяснить особенности "ядра личности", они ситуативны, но валидность их высокая.

Другое дело, что психология все же не описательная наука. Чтобы решить какие-то задачи, нужно говорить с тем же ребенком, а не только его мамой, видеть "продукцию" его творчества и интерпретировать ее самой, а не опираться на мнение коллег.Например, рисунки Вани - робот и планета - мне не понравились. Но чтобы опровергнуть или убедиться в правильности своих догадок, мне нужно видеть рисунки и беседовать с Ваней. Это же касается Вашего младшего.

Только по Вашему рассказу я вообще могу сказать, что у него есть аутистические черты! ^drinks^

Так что Ваши проблемы, Елена, требуют более детального рассмотрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за разъяснения, Елена Викторовна!

 

Будем посещать с Ваней занятия, надеюсь результаты будут положительные.

Вчера сама была на занятиях для взрослых в этом псхологическом центре - впечатления хорошие.

 

А как Вы думаете, с кем из специалистов можно проконсультироваться насчет моего младшего сына?

 

Аутические черты - это плохо?

 

С уважением,

Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, еще раз перечитала Ваше сообщение и чувствую, что мне не вполне понятна вот эта Ваша мысль.

 

Хочу сказать, что брать на себя вину за Ванино состояние не стоит.

А почему? У меня сложилось представление, что психология часто видит причину проблем личности в неправильном воспитании и поведении родителей.

 

Оно не обязательно (тут Вы правы) связано с Вами (хотя странно, что психолог этого Вам не сказал - кто или что является источником тревоги, в принципе, это выясняется).

Психолог мне как раз так и сказала, что по тестам не видно, что причина во мне. Но помятуя сцены взрывов с моей стороны и ужасного эмоционального состояния, я подумала, что, возможно, тесты не все могут выявить.

 

Как Вы думаете?

Изменено пользователем Шубина Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

еще раз перечитала Ваше сообщение и чувствую, что мне не вполне понятна вот эта Ваша мысль.

QUOTE

Хочу сказать, что брать на себя вину за Ванино состояние не стоит.

А почему? У меня сложилось представление, что психология часто видит причину проблем личности в неправильном воспитании и поведении родителей.

Ну потому что Ваню не только Вы воспитываете. Он испытывает мощное воздействие еще и бабушки, дедушки, окружающего мира....

 

Психолог мне как раз так и сказала, что по тестам не видно, что причина во мне. Но помятуя сцены взрывов с моей стороны и ужасного эмоционального состояния, я подумала, что, возможно, тесты не все могут выявить.

Как Вы думаете?

Это все зависит от многих факторов: от психолога, от того, какими тестами он пользовался, от Ваниного состояния..... Поэтому в данной ситуации мы имеем , что имеем - отсутствие точной информации по данному вопросу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

Спасибо Вам большое за Ваше внимание и такие оперативные ответы!

 

Мы с Ваней (старшим) посетили 2 занятия: 1 групповое, 1 индивидуальное. Индивидуальное было направлено на нейрокоррекцию. Цель - улучшить взаимодействие двух полушарий мозга, т. к. тест показал, что у ребенка это взаимодействие нарушено, ему сложно сосредоточиться.

 

(Кстати, а это означает, что Ваня гиперактивный?)

 

К сожалению мало было времени (занятия проходят без родителей) и я как-то сразу не догадалась спросить: а каковы возможные причины такого разлада? Тесты показывали, что были какие-то проблемы во внутриутробном периоде. Это может быть связано или что-то другое или вообще невозможно определить?

 

Кроме занятий с психологом, нам посоветовали делать дома несколько упражнений: лежа на полу ловить игрушку сначала только ручками, потом только ножками, потом "ловить" ее глазами, а потом языком.

Еще упражнение паук и муха: удерживать ножки и ручки ребенка, чтобы он их постепенно высвобождал.

 

А чем может грозить в будущем такой разлад в работе мозга? Выправляется -ли это? Как я должна себя вести, чтобы помочь ребенку? Что еще нужно делать?

 

С младшим пойдем на развивающие занятия для детей его возраста в детский центр, не психологический. Надеюсь, это поможет развитию речи.

 

А нужно ли с младшим обратиться к кому-либо из специалистов в связи с задержкой речевого развития? И если нужно, то к кому?

 

Спасибо, что Вы у нас есть, что помогаете разобраться с нашими тревогами, проблемами, опасениями, даже с теми, которые на взгляд постороннего человека кажутся пустячными. Я Вам очень благодарна, Елена Викторовна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, насчет младшего хотела вот еще что дабавить.

 

В последнее время особенно остро реагирует на любые замечания, несогласия, в любой, даже самой миролюбивой форме: сразу включается "сирена", бежит в другую комнату и там ревет. Иногда успокаивается, если пойти за ним, взять на руки. А иногда и это не помогает. Кричит, пока не выльет все свое негодование. Это нормально в его возрасте или тоже признак какого-то нестроения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Кстати, а это означает, что Ваня гиперактивный?

Это неврологическо-поведенческое расстройство. Проявляется трудностями концентрации внимания и гиперактивностью.

 

Тесты показывали, что были какие-то проблемы во внутриутробном периоде. Это может быть связано или что-то другое или вообще невозможно определить?

Возможно еще какая-то патология в родах. Но точно сейчас уже не скажешь.

 

А чем может грозить в будущем такой разлад в работе мозга? Выправляется -ли это? Как я должна себя вести, чтобы помочь ребенку? Что еще нужно делать?

Честно говоря, нужно знать точный неврологический диагноз. Тогда можно сказать, какие проблемы могут быть у ребенка в будущем.

Что за ест показал отклонения?

 

А нужно ли с младшим обратиться к кому-либо из специалистов в связи с задержкой речевого развития? И если нужно, то к кому?

Можно проконсультироваться с логопедом.

 

В последнее время особенно остро реагирует на любые замечания, несогласия, в любой, даже самой миролюбивой форме: сразу включается "сирена", бежит в другую комнату и там ревет. Иногда успокаивается, если пойти за ним, взять на руки. А иногда и это не помогает. Кричит, пока не выльет все свое негодование. Это нормально в его возрасте или тоже признак какого-то нестроения?

Да нет, нормальная реакция подрастающего ребенка...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, не знаю как и благодарить Вас за Ваше всегдашнее спокойствие, терпеливые, подробные и четкие ответы. Простите, если бываю слишком назойливой.

 

Здоровья и всего самого доброго Вам и Вашим близким!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте!

Мне в очередной раз нужен Ваш совет, если можно.

 

Я что-то совсем запуталась. Не пойму, то ли я черезчур остро реагирую, то ли поведение свекрови действительно несколько переходит границы.

 

В целом, она хорошая женщина. Но редко видит внуков. Старшего любит до безумия.

Сегодня вот был очередной случай. ( Они не часты, но для меня болезненны)

 

Вместе со свекровью гуляли с внуками недалеко от ее дома. Она не могла их пригласить к себе по объективным причинам, хотя ей и очень хотелось.

 

Тогда свекровь завела разговор (по форме шуточный): а почему бы тебе , Ванечка, не переехать к нам навсегда? (это невозможно по объективным причинам, а не потому что я, например, не хочу)

Ванечка меня спрашивает: мама, давай будем всегда жить у бабушки?

Бабушка говорит: а ты без мамы, один переходи!

Ваня: нет без мамы не буду переходить, меня машина задавит.

 

Потом у меня зазвонил телефон, продолжения я не слышала. Зато дома сын объявил мне, что бабушка сказала, чтобы он переходил к ней навсегда.

 

Я: ты хочешь у бабушки всегда жить? и нас больше никогда не видеть?

Ваня: да. Но к вам я буду иногда в гости приходить.

 

Вот как на это все правильно реагировать? Попросить свекровь больше так не "шутить", поскольку мне подобные шутки неприятны? или я поставлю себя в положение истерички-мамы, которая боится конкуренции с бабушкой?

 

Бабушку Ваня любит, но вот недавно пошли в магазин Ваня и бабушка. Младший за ними увязался, и мне пришлось следом пойти. Ваня прищемил дверью палец. Его могла успокоить бабушка, но он пошел за утешением ко мне. И даже в магазин не захотел с ней идти.

 

Что мне ребенку в таком случае (когда говорит, что пойдет жить навсегда к бабушке) говорить?

Я говорила, что расстроена, мне будет плохо без Вани. Но я рада, что ты любишь бабушку. Иди. Я тебя не держу. У меня зато Юра есть. (Юра - мамин сын)

 

Иногда мне кажется, что свекровь хочет компенсировать через внука "потерю" сына. Раньше, как муж сам говорит, он считал свекровь почти святой, а теперь разглядел и недостатки и не спешит соглашается с каждым ее словом. А в последнее время у них вообще очень плохие отношения. Ситуация дурацкая: я общаюсь с его родителями, а он нет.

 

Со здоровьем у свекрови большие серьезные проблемы, причем на нервной почве. Вот и думаю: плюнуть на все, что меня тревожит, или попросить больше не "шутутить"

 

Как на Ваш взгляд, со стороны, Елена Викторовна?

 

Простите, что донимаю в очередной раз, но очень нужна оценка со стороны. Может я совсем уже из ума выжила.

 

Заранее благодарна Вам за внимание!

С уважением, Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...