Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте, иерей Сергий.

 

Дала почитать сыну о мучениях святого Георгия Победоносца. До сих пор мне было легко говорить с ребенком о Вере и Боге, и он внимал.

Сейчас я в тупике. Сын спрашивает меня, почему Бог не помог Георгию, не явил чуда, когда его истязали в пытках за веру. И я не знаю, как это объяснить ему.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Помогай Бог!

Однако каваллерийским наскоком на этот вопрос не ответить, как не ответить третьекласснику на "детский" вопрос, что такое логарифм или интегралл. Сначала требуется ответить на ряд предварительных вопросов. Предлагаю примерную последовательность тем (алгоритм занятий), опробованную мноу на уроках ОПК

1. Человек - дух облеченный в материю

2.Первоначальный замысел Бога о человеке (бессмертие, преображение матерьяльной вселенной, богообщение)

3. Грехопадение и изменение человеческого рода (несовершенство, потеря тела в смерти)

4. Искупительный подвиг Иисуса Христа через крестные муки - здесь ключ к пониманию страданий. Что там Георгий Победоносец, если сам Бог ставший Человеком, страдает и умирает, невинно мучимый. Но через смерть Спаситель попадает в ад (куда отправлялись души всех людей), разрушает его изнутри и создает Рай, куда выводит души праведников.

5. Но путь всех людей в Рай сейчас идет через смерть, вслед за Спасителем. Поэтому символ христианства Крест, символ муки, но и спасения. Это единственная возможность получить исцеление нашей поврежденной, испорченной природы, следовательно попасть в Рай.

6. святые это последователи Христа, конечно Бог мог дать Георгию Победоносцу сверхчеловеческую силу и он разметал бы всех своих мучителей. А что дальше? Они позвали бы подмогу, убить и их? Но на земле нет ни одного безгрешного человека, тогда всех убить? И всех оставить в аду? И куда после этого "подвига" пошла бы душа Георгия? Ведь умирать все равно придется. Но Георгий безропотно пострадал, тем самым попал к святым в Рай, его подвигом вдохновились сотни других христиан. Поэтому его образ изображают на гербе и на иконах, а вот если бы он всех своих врагов победил, как Чингиз-хан , например, то его образом детей бы пугали много сотен лет.

 

Вот как-то так. Но это только канва. Наполнить тезисы содержанием уже ваша задача. У меня на это в школе уходит где-то пол года.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Иерей Сергий

Да, действительно, с наскоку не ответишь...все верно.

не уверена, что получится как вы советовали (самой бы сначала научиться), но зерно хотя бы уже положено.

С уважением,

Майя

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно надо самой научиться, а вернее понять суть христианства. Многие вопросы второго плана просто не возможно объяснить без понимания главного. Рекомендую книгу автора "Хроник Нарнии" К.С. Льюиса "Просто христианство".

Помогай Бог!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...