Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

как правильно причащаться.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, иерей Сергий.

Сегодня, когда моя вера укрепилась, я хочу окончательно воцерквиться и не знаю, с чего начать.

Я приняла, что нужно чаще бывать в церкви, но меня пока туда не тянет. В то же время очень хочу причаститься, испытываю в этом искреннюю потребность. Я примерно представляю как правильно подготовиться к этому, меня смущает другой вопрос. Раньше, когда я была на причастии, исповедь происходила в это же утро на литургии. Недавно я прочитала что исповедуются накануне. Так как же все-таки? Еще я немного боюсь сделать что-то не по уставу.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, когда моя вера укрепилась, я хочу окончательно воцерквиться и не знаю,  с чего начать.

Много книг на эту тему есть на сайте: Православие и современность. Электронная библиотека.

некоторые:

Иеромонах Нектарий (Морозов) На пути к Богу

Священник Александр Торик Воцерковление для начинающих

Хорошо бы посещать воскресную школу для взрослых или катехизические курсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Когда ко мне приходят люди только стоящии на пороге Церкви, и спрашивают "как причаститься?". Я обычно советую, не торопиться с причастием, а для начала просто сходить на исповедь. К этому тоже надо подготовиться, - уедениться с пером и листком бумаги и обдумать то, что томит и тревожит совесть, что вы хотите сказать. Особенно если вы давно не исповедовались. В церковь для исповеди рекомендую приходить на вечернюю службу. Вечером, как правило у священника больше времени для неспешной беседы, тогда же батюшка скажет вам когда и как лучше подготовиться к таинству Причастия.

Дело в том, что на каждом отдельном приходе могут быть свои особенности. Мне не хотелось бы, что бы прочитав молитвенное правило и постившись несколько дней и придя утром в храм, священник исходя из своих соображений, вдруг не допустит вас до причастия. Это обидно и неприятно, поэтому и советую сначала подойти только к исповеди и получить дальнейшии рекомендации.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...