Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доченьке 2,8г. Впервые стала заниматься онанизмом (причем не руками, а просто сильно сжимала ноги, ягодицы) в 1,10г во время моей второй беременности, понятно, что мой токсикоз, плохое самочувствие, постоянное желание спать отражались на качестве и количестве проведенного с дочерью времени и как следствие на ее поведении, поэтому я не акцентировала внимание на этом процессе, назвав его «мучить писю». Сейчас когда младшей почти 3 месяца, Даша уже онанирует и с помощью рук и пытается с помощью предметов. Отвлекать пыталась по разному, но когда во время просмотра мультиков и во время чтения самой интересной (с точки зрения Даши) книги процесс продолжается, причем она может запросто сказать: «сейчас я помучаю писиньку и мы продолжим», начинаю отчаиваться. Прочитала, что может не хватает физ. нагрузки (до беременности я с ней чем только не занималась, а потом конечно резко все сошло на нет….), но что-то мне подсказывает, что причина в другом? В ревности? Как могу уделяю внимания (только младшая засыпает) мы с Дашей делаем что-то вместе (правда это все заканчивается тем, что ребенок просит меня взять ее на руки и просто целовать и обнимать, что я естественно и делаю (можем по 30-40 минут обниматься, массаж и т.д.) когда младшая не спит и у меня на руках, просто что-то читаю. От груди не отлучала, кушают вместе, причем младшая спит всю ночь, а старшая 2-3 раза за ночь приходит подкрепиться. Спасть стала отдельно с рождением младшей (ее решение мы предлагали, чтобы папа спал на ее диване, а она со мной), правда утром, когда папа уходит на работу все таки переходит на наш диван. Сестренку любит. Первый раз после моей выписки с роддома согласилась гулять с бабушкой, спустя 2,5 месяца. До этого времени только со мной. Подскажите, пожалуйста, в чем ошибки, проблемы и как быть? Спасибо огромное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Безусловно, одна из причин детского онанизма - это снятие напряжения, хронической тревоги по какому-то поводу. Но я считаю, что Вам обязательно нужно показать дочку неврологу, потому что у такого реагирования нередко не только психологическая основа, но и неврологическая. А это надо выяснить и исключить этот компонент, а потом уже заниматься психологическими причинами.

Ошибку Вашу вижу в том, что Ваши отношения с дочерью слишком "телесно-ориентированные" что ли... С одной стороны, это хорошо, когда ребенок получает от матери много ласки. Но у Вас она уж очень физиологична. И обнимаетесь Вы по сорок минут с массажиком (странно, что здоровый ребенок чаще всего предпочитает только это занятие с матерью, хотя дети в этом возрасте с удовольствием проделывают множество других вещей), и слишком часто за ночь она приходит "приложиться к груди",хотя далеко не младенец и вообще, наверное, могла бы спать без просыпания. Плюс то, что Вы все-таки сумели ее соорентировать в том, чем она занимается (а это значит, что ее занятия онанизмом чуть ли не легальны, как игра).

То есть создается впечатление нарушения нормальных детско-родительских отношений между Вами, и это надо исправлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, Елена Викторовна. Можно еще немножко уточню и задам вопросов? Обратиться к врачу очно нужно, но где ж его взять на наши 30 тыс. населения эта «роскошь» не предусмотрена. До моей беременности мы тоже обнимались и т.д., но Даша живо интересовалась всем, что ей предложат и соответственно во всем участвовала. Получается что я сама на фоне того, что мне лень (по разным причинам) было с Дашей идти в парк или лепить с ней или просто бегать довела наши отношения только до вот таких телесных :acute: ? Но с другой стороны дочь одна играет в куклы, конструктор, пазлы, мозаику по долгу, а вот со мной больше пообниматься. Правильно ли я понимаю, что одна из задач моих это снова научиться играть вместе с ребенком (где бы на это взять время и фантазию – это вопрос уже не к Вам Елена Викторовна :biggrin: )? Может ли такое поведение пройти само? Как правильно (не обижая) объяснить, что онанизмом заниматься не желательно? А какие еще могут быть симптомы для обращения к неврологу (все-таки речь о нарушениях функций нервной системы)? Спасибо, буду очень ждать ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравсттвуйте. Простите, как Вас зовут?

Обратиться к врачу очно нужно, но где ж его взять на наши 30 тыс. населения эта «роскошь» не предусмотрена.

Где же не предусмотрен невролог на тридцать тысяч человек?

 

До моей беременности мы тоже обнимались и т.д., но Даша живо интересовалась всем, что ей предложат и соответственно во всем участвовала. Получается что я сама на фоне того, что мне лень (по разным причинам) было с Дашей идти в парк или лепить с ней или просто бегать довела наши отношения только до вот таких телесных  ? Но с другой стороны дочь одна играет в куклы, конструктор, пазлы, мозаику по долгу, а вот со мной больше пообниматься.

Во-первых, я только предполагаю, ведь я не вижу ни Вас, ни ребенка, ни Ваших отношений. Во-вторых, Вы смешиваете две разные вещи. Очень хорошо, что Даша умеет сама во что-то играть и чем-то интересуется. Но я говорила, и тут Вы совершенно верно поняли, о Вашей функции матери, которая не должна сводится только к телесному контакту....

 

Правильно ли я понимаю, что одна из задач моих это снова научиться играть вместе с ребенком (где бы на это взять время и фантазию – это вопрос уже не к Вам Елена Викторовна  )?

Правильно. И не только играть, но и развивать девочку - учить буквам, цифрам, учить ее, как называются цвета, геометрические фигуры - и так далее (в конце концов, есть специальные книжки, чему надо учить ребенка, в том числе - в Интернете). А играть можно во что угодно - вместте рисовать, лепить, заниматься мозаикой, устраивать из игрушек мини-спектакли по мотивам сказок. Короче - было бы желание....

 

Может ли такое поведение пройти само?

Я не знаю, чем оно вызвано, потому и ответ дать не могу.

 

Как правильно (не обижая) объяснить, что онанизмом заниматься не желательно?

Никак. Она занимается этим непроизвольно, удовлетворяя какую-то свою потребность. Возможно, снимает тревогу. Ну и еще потому, что поняла, что приятно. Оптимальное поведение - отвлекать, занять ее время какими-то физическими нагрузками , больше гулять, начать закаливать постепенно. И прекратить разговоры "о писе".

 

А какие еще могут быть симптомы для обращения к неврологу (все-таки речь о нарушениях функций нервной системы)?

Уже и онанизма достаточно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравсттвуйте. Простите, как Вас зовут?

 

 

Лена. Сегодня выяснила, что невропатолог есть, даже два :biggrin: .

 

Правильно. И не только играть, но и развивать девочку - учить буквам, цифрам, учить ее, как называются цвета, геометрические фигуры - и так далее (в конце концов, есть специальные книжки, чему надо учить ребенка, в том числе - в Интернете). А играть можно во что угодно - вместте рисовать, лепить, заниматься мозаикой, устраивать из игрушек мини-спектакли по мотивам сказок. Короче - было бы желание....

 

С этим как раз проблем нет (как мне кажется). Алфавит почти весь знает( не запомнила ъ, ь, ы, путает п) В буквы играем: на узнаваемость- лепили, строили их из кубиков, вырезали из бумаги, делали печенье, из бусин выкладывали и т.д., на звук- называю букву, а Даша слово на эту букву. Считает до пяти, основные цвета знает (на черный и темно синий иногда говорит просто «темный», еще путает оранжевый может назвать желтым). Геометрические фигуры тоже (простые конечно) знает. На кольцах висит, по лестнице лазит и перебирается на турник самостоятельно (правда сейчас очень редко). Спектакли тоже делаю, только уж совсем мини ( и по времени и по количеству героев), а кукольные спектакли только по басням ( героев мало – рук хватает). Знает животных леса, морских, домашних естественно, различает птиц городских, лесных, домашних. Знает какие перелетные какие нет и т.д. Откуда берутся бабочка, лягушка, птичка…( инкубатор постоянно в действии, :biggrin: благо выбор яиц сейчас на любой вкус). Стирает, гладит, моет полы, подметает (ну как может конечно) :biggrin: .Тело человека, некоторые внутренние органы. Стихи любимых поэтов узнает, читаю уже давно так, чтобы она в любой момент могла продолжить строчку. Адрес и страну проживания знает, имя само собой. Пазлы 24-30 собирает легко (но только новые, потом они ей не интересны). Утром делает зарядку под диск (тетушки Совуньи) примерно 3-4 раза в неделю. Рассказывать или читать я могу хоть целыми сутками, но с игрой это мало связано.

Специальные книжки, как Вы говорите, мы используем, но на мой взгляд счастье ребенка с количеством знаний ни как не связано.

Не знаю достаточно ли этих знаний для ребенка 2,8 лет (да и нужны ли они ему).

По поводу невролога попросила узнать о возможности приема, попробую сходить. Вообще у меня впечатление, что ей всегда всего мало (причем с рождения). Конечно сейчас (повторяюсь в тысячный раз) я уделяю ей гораздо меньше времени, чем раньше, это связано не только с маленьким ребенком, но и с моим здоровьем, поэтому может ей просто УЖАСНО СКУЧНО. А если, все таки, такая сильная тревожность, то сама я могу еще на что-то (в поведении) обратить внимание, чтобы это выяснить. Спасибо Вам за понимание и ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

1. Если Вы занимаетесь с дочком всем, о чем я писала - лепите, рисуете, строите буквы из кубиков, вырезаете их из бумаги, делаете печенье, из бусин их выкладываете и т.д. Считаете, учите вместе цвета и геометрические фигуры, делаете спектакли - ВСЕ ПРОСТО СУПЕР! ВЫ ИДЕАЛЬНАЯ МАМА!

2.

Специальные книжки, как Вы говорите, мы используем, но на мой взгляд счастье ребенка с количеством знаний ни как не связано.

Видете ли... В какой-то степени - связано. Дело все в том, что ребенок достаточно бурно развивается. И у него очень большой потенциал развить все свои способности. Чтобы помочь мамам и педагогам развить все способности дитя, существуют эти вот специальные книжки. Более того, есть понятие - "нормы развития". И если ребеночка чему-то там недоучили, то ему поставят диагноз "отставание в развитии", что его точно счастливым не сделает.

Но все это, безусловно, дело добровольное. Маугли и без книжек прекрасно среди зверей жил....

 

3.

А если, все таки, такая сильная тревожность, то сама я могу еще на что-то (в поведении) обратить внимание, чтобы это выяснить.

Я думаю, в Вашем случае надо смотреть все в комплексе: как девочка спит, ест, засыпает, внимание, мышечный тонус, и .д. и т.п, то есть необходим все же специалист........
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...