Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В то же время вижу, что от бессмысленности своей жизни, он часто находится в депрессии.

Вот вы посмотрите на себя глазами мужа. Как вы думаете, что он думает про вас и будущее вашей семьи?

У меня есть такой вариант: жена была нормальной, смотрели вместе смешные сериалы и смеялись, тратили денежки, покупали шубу, машину и были счастливы. А теперь вдруг она изменилась, пытается втолковать, что такой образ жизни - развратный, подсовывает глупые книжки (для неверующего они именно такие), больше не смотрит смешные сериалы, а смотрит бред какой-то. Там ей вешают лапшу на уши о том, что никто никогда не видел, но выдают это за неоспоримую истину, запрещая в своей "истине" сомневаться. И при этом жена полна решимости втащить в эту кастрюлю с лапшой и мужа. Как же тут не впасть в депрессию?

 

У меня мама неисправимая атеистка, и она тоже ужаснулась, когда у сестренки "поехала крыша". Я успокаивала ее, что от веры еще никто хуже не становился. Не Свидетель Иеговы - и то хорошо. Пусть у человека будет увлечение, смысл в жизни, что плохого? Порадуемся за тетю. И мама пытается, только тетя мешает...

Надо уважать друг друга и мировозрение друг друга. Это наверное недостаток, но я не буду уважать человека, который не уважает меня, и я не буду уважать мировозрение человека, который упорно не уважает мое. Уважать - это же не значит думать так же. Вы уважаете мужа?

Изменено пользователем NataLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 99
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я считаю, Вашему мужу кажется, что он просто потерял Вас((( И причину этого он видит в Вашем увлечении религией. Может быть, отсюда и его депрессия. Действительно, вы были с ним, были вместе, были счастливы. А теперь он остался один(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологи утверждают, что любую проблему в семье можно решить, если правильно подойти к ее решению. В большинстве конфликтов проблемой является не предмет обсуждения (для вас это религия), а неправильная манера общения.

 

Есть несколько типов неправильного общения:

 

1. Упреки.

Упреки унижают человека, вынуждают защищаться и упрекать в ответ, вместо того, чтобы попытаться решить проблему. Думаю, что и с христианской точки зрения упреки (особенно в адрес мужа) - это не дело.

 

2. Проглатывание обиды.

Человек копит недовольство в себе, делает вид, что все прекрасно, а в один прекрасный день может взорваться, чем очень удивит свою вторую половину. Возможно, верующий человек и не взорвется, он будет ходить в храм, молиться за себя и мужа. Возможно, ему удастся смириться с текущим положением дел. Но если это по каким-то причинам невозможно (к примеру, вы не считаете, что с дурными привычками мужа надо смиряться), то от замалчивания однозначно надо отказаться.

 

3. Игнорирование.

Это когда мнение второй половины игнорируется и все решения принимаются в одностороннем порядке. Человек не конфликтует, он рассуждает так: "Он не прав, поэтому я не буду считаться с его мнением". В своих решениях он может ссылаться на высшие авторитеты: "Так делала моя мама" или "Так велит поступать нам Библия". С одной стороны, это вроде не плохо. Но, согласитесь, что поступая так, мы потихоньку разрушаем семью.

 

4. Избегание проблемы.

Ну, это просто бездействие в надежде, что все наладится само-собой.

 

Если мы будем вовремя замечать ошибки в манере общения, утверждают психологи, то сможем постепенно перейти от ссоры к конструктивному обсуждению. Вместо упреков: "Ты такой-рассякой" они советуют говорить о своих чувствах "Мне плохо, когда...". Так же следует поступать и вместо того, чтобы молча копить обиды, не стоит ждать, что муж научится читать мысли.

Ну, и в любой ситуации придется приложить немало умственных усилий в поиске наилучших решений проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, со своей категоричностью вы так далеко зашли..

С чего вы решили, что я давлю на мужа в плане своей веры. Я как раз говорю о том, что не знаю как сделать это нужно, чтобы привлечь его внимание к необходимости духовной жизни. Я очень боюсь касаться этого вопроса, потому как мне кажется он настолько не готов, что нужно быть пределено тонким и чутким. А поскольку я сама еще только встала на этот путь, я просто сама еще зелена и боюсь навредить. Всякую ношу нужно брать и тем более уж взваливать по силам.

 

Я совершенно не похожа на вашу тетю, которая пытается силком тянуть в свою веру. Напротив, я не способна заниматься проповедничеством, единственное, что я делаю- это выражаю мой восторг на мое новое мировоззрение. Ни один из моих знакомых еще не пытался меня переубедить или вступить со мной в ожесточенный спор. Одни слушают внимательно, но смотрят с подозрением (а в своем ли она уме?), другие - с широко распахнутыми глазами и искренним интересом.

К сожалению, догматиков и формалистов в православии, насколько вижу это я, подавляющее большинство, и увы таке есть даже среди священослужителей. Возможно, и похоже, что ваша тетя именно такая. К несчастью, такие вот фальшивые православные действительно вызывают только раздражение и делают атеистами даже самых ровных.

 

Вот вам кажется, что ваша верующая тетя более порочна чем вы, атеистка. И я подозреваю, что именно так может и быть. Православный - это не обязательно тот, кто ходит в церковь, не тот кто причащается, не тот кто крестится и молится. Ведь все это можно делать неискренне, формально. Православный - это прежде всего тот, кто Понимает и ревностно Стремится выполнять библейские заповеди. Почему стремится. Потому что следовать заповедям никогда не нарушая их может только святой человек. А мы все, не по вине нашей, испорчены настолько, что мы можем только стараться и стремиться.

Мне как раз сейчас не хватает духовного наставничеества. Не тратьте на меня время не приводите психологические своеты Я всю жизнь занимасюь психологией, но сегодня мне нужно свовсем другое. И Майк сказал одну из тех вещей, которая к счастью сегодня мне уже понятна и потому крайне полезна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла сказать важное, с приходом меня к вере, мы практически перестали ссоритьс с мужемя.Я Слава Богу у меня наконец-то наступил мир в душе, я разобралась в себе, и для меня нет ничего внешнего, в том числе и муж, которые могли бы меня сделать несчастной. А раньше я чувствовала его вину в своих несчастьях (он действтельно очень тяжелый человек). Сегодня мне понятнее и радостнее жизнь. И по-моему я ничего не бюсь.

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь занимасюь психологией, но сегодня мне нужно свовсем другое.

Скажите, Майя, что есть в религии, чего нет в психологии? Я уже поняла, как до веры доходят физики, но как психологи - это для меня загадка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, извините, если я ввела вас в заблуждение. Вы восприняли мои занятия психологией как мою профессиональную деятельность. Это не так, я с 16 лет читала очень много книг по психологии и психотерапии. Это действительно помогало в трудных жизненных ситуациях, помогало в общении и добиваться целей. Тем не менее, всегда по жизни сидел червячок, который точил меня изнутри и не давал покоя: «я чего-то не знаю, где это, что это?».

 

Психология в некоторых случаях способна определить причину проблемы, но не дать никаких решений. И потом, все мы живые люди со своими врожденными и приобретенными психочертами: мы вспыльчивые или флегматичные, мы принципиальны или обидчивы. Мы часто не можем контролировать свои эмоции, как бы не ругали себя после.

Вера как духовная практика позволяет справляться с этим. Но это только одна часть.. На самом деле вера – это не только средство, это еще и суть вещей. Когда, наконец понимаешь, что пороком всех пороков (грехом всех грехов) является твоя гордыня, когда утихомириваешь ее, только тогда становится все на свои места.

 

Прежде я помню, как я возносилась со своей силой воли, совершенством логики ... все зависит только от меня от моих усилий..

 

В моем понимании смирение, уход от гордыни – это и задача и решение и результат в православии, цель которого есть Бог = Любовь. Я ничего не сказала про заповеди, потому что это и так понятно. Но именно когда приходит смирение, ты выполняешь эти заповеди с удовольствием.

 

Да, обязательно хочу сказать, что я настолько еще неопытная в своей вере, что пороков у меня почти столько же сколько и было. Для меня на сегодняшний день главное достижение в том, что у меня открылись глаза и я увидела. Как говорится правильно поставленный вопрос – уже половина ответа.

 

Я боюсь, что я очень сумбурно изъясняюсь, и не дай Бог, я еще больше сделаю вас атеисткой. Поэтому прошу не принимать мои слова за слова церкви. Это лишь мое восприятие. Мне действительно сложно выражать свои чувства словами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то же время вижу, что от бессмысленности своей жизни, он часто находится в депрессии.

Вот вы посмотрите на себя глазами мужа. Как вы думаете, что он думает про вас и будущее вашей семьи?

У меня есть такой вариант: жена была нормальной, смотрели вместе смешные сериалы и смеялись, тратили денежки, покупали шубу, машину и были счастливы.

707062[/snapback]

Наталия, я приняла ваши слова к сведению. Действительно, я его наверное немного пугаю. Думаю, что нужно поаккуратнее. Вчера села смотреть с ним киношку. Да и Бог помог не гневить мужа: мне отключили православный канал ^pooh_go^^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, чего психология не дает человеку - это смысла. Она помогает его найти, но не дает готовеньким. Бессмысленность жизни угнетает. Вера взбадривает человека наличием смысла. Я так понимаю, что у каждого православного, как и у любого другого верующего - один смысл, который дали ему сверху.

И в то время как психология не дает готовых смыслов, а значит не делит смыслы на правильные и неправильные, религия считает свой смысл единственно верным. Это очень прибавляет гордыни, с которой потом сами верующие и борятся.

Почитав обсуждения верующих про неверующих на одном сайте, я узнала во что в идеале трансформируется их гордыня (по отношению к неверующим) - в жалость. Не каждому человеку приятна жалость в его адрес. Я бы предпочла взаимное уважение к мировозрению друг друга.

Вам, Майя, жалко своего мужа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне жалко своего мужа, что он живет не задумываясь о смысле жизни. Но если его пороки раньше вызывали во мне бурю отрицательных эмоций, а иногда даже ненависть, то сегодня я не разражаюсь, а думаю, как ему помочь преодолеть их. И в этой цели другого пути кроме как духовного я не вижу. Но это не высокомерная жалость, это жалость от любви. Как к собственным детям.

Что касается гордыни - это как раз тот самый грех (порок, если хотите), который больше всего меня напугал, когда я пришла к вере.

Вы обвиняете верующих в гордыне. Но я вас просила не ровнять всех верующих под одну гребенку, во-первых, а во-вторых, почему если человек нашел смысл жизни, он не должен его считать таковым??

И потом, по-моему, Льва Толстого есть рассказ про одного горделивого и тщеславного человека, который даже монахом стал по своей гордыне..

Так что гордыня - главный порок человека, он свойственен абсолютно каждому, таково устройство развращенной человеческой души.

Но лучше я процитирую главные слова уважаемого и любимого мною профессеора Духовной Академии Алексея Ильича Осипова:

"..... все больше приходится убеждаться в истинности той святоотеческой мысли, что основной враг человека это самомнение. Все прочие страсти или взращивают его, или являются его следствиями. Поэтому и выше не тот, кто много знает или даже много добра делает, а тот, кто видит себя ниже, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом (Лк.16,15)."

Почему вы думаете, что всякого пришедшего к вере, раздирает гордость и высокомерие по отношению к атеистам. Придти к вере - не есть заслуга человека, это радость и счастье бесценного приобретения. Опять же повторюсь, относительно только себя лично.

Наталия, не подумайте, что я пытаюсь Вас обратить в веру, вы мне задаете вопрос, а я на него отвечаю.

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, не подумайте, что я пытаюсь Вас обратить в веру, вы мне задаете вопрос, а я на него отвечаю.

 

Спасибо, что отвечаете. Я так и не думаю.

 

То что гордыня - корень всех зол, я хорошо на себе чувствую. И как я чувствую, метод борьбы с ней должен сводиться к осознанию следующего: "Каждый человек живет как хочет, делает что хочет и имеет на это право. У него своя жизнь, своя вселенная, свои понятия. У него свой смысл". Так рассуждая, по идее прихожу к тому, что мне никто ничего не должен. А я должна другим столько, сколько приписывает мне мое мировозрение. Так рассуждая, я не ставлю себя выше других, потому что я не могу сравнивать свою вселенную со вселенной других, свой смысл со смыслом другого человека. Нет хороших и плохих вселенных, так же как и нет правильных и неправильных смыслов. Это мой (теоретический) путь усмирения гордыни.

 

А какой он у православных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы обвиняете верующих в гордыне.

 

Я примеряю на себя роль верующего. У меня стало бы больше поводов для гордыни. Ведь я знаю правду, а многие - нет. У меня есть правильный смысл, а у многих - нет.

Что вера предлагает взамен? Какой способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы обвиняете верующих в гордыне.

 

Я примеряю на себя роль верующего. У меня стало бы больше поводов для гордыни. Ведь я знаю правду, а многие - нет. У меня есть правильный смысл, а у многих - нет.

Что вера предлагает взамен? Какой способ?

708218[/snapback]

Вы роль верующего примеряете, но только вы не верите, поэтому и ваше рассуждение о том, что если бы да кабы, несостоятельно. точно также например, как если бы я примеряла на себя роль мужчины..

Смысл жизни либо есть либо его нет. Его не бывает правильного или неправильного. Я не навязываю вам своего смысла жизни.

Ваше предубеждение к верующим и к религии в целом понятно. Оно формировалось 70 лет. А уж с такой тетушкой как у вас тем более. Предложите ей помолиться за вас или как советовал Майк скажите ей "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся". Может тогда отстанет.. если она действительно православна,

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой он у православных?

708216[/snapback]

я вроде как уже говорила, приведу еще одну цитату Осипова:

 

"В одном из писем святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит: «Сегодня я прочитал то изречение Великого Сисоя, которое мне всегда особенно нравилось, всегда было мне особенно по сердцу. Некоторый инок сказал ему: “Я нахожусь в непрестанном памятовании Бога”. Преподобный Сисой отвечал ему: “Это не велико; велико будет то, когда ты сочтешь себя хуже всей твари”. Высокое занятие, – продолжает Святитель, – непрестанное памятование Бога! Но эта высота очень опасная, когда лествица к ней не основана на прочном камне смирения».

 

 

- т.е. в православии путь к смирению заключается в признании себя "хуже всякой твари". По-моему, есть отличие от вашего мировоззрения.

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы роль верующего примеряете, но только вы не верите, поэтому и ваше рассуждение о том, что если бы да кабы, несостоятельно. точно также например, как если бы я примеряла на себя роль мужчины..

 

Но мне ничего не остается, кроме как рассуждать, ведь после того как я уверую, рассуждать будет не о чем. Мне очень интересны Свидетели Иеговы. Я про них уйму всего читала и думала, но чувствую, что все-таки знаю не все, по той же простой причине, о которой и вы говорите: я еще сама не была Свидетелем Иеговы.

Но вы же понимаете разницу: можно попробовать горные лыжи, прыжки с парашютом, но нельзя попробовать веру. Потому как с верой: если попробовал и выкинул - значит плохо пробовал.

 

Смысл жизни либо есть либо его нет. Его не бывает правильного или неправильного.

Ну, так чем вам не смысл: провести жизнь в удовольствие, развлекаться, кушать, тратить деньги. Кто доволен такой своей жизнью, у того она вполне осмысленна. С точки зрения православия - это нормальный смысл?

 

Ваше предубеждение к верующим и к религии в целом понятно. Оно формировалось 70 лет.

^pig_bal^ вы переоцениваете мой возраст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...