Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Наташа, я вам больше скажу.

Оказывается без веры, т.е. формально не то, что молиться, но и креститься и венчаться и причащаться может быть даже во вред. Но без веры такое явление тоже тяжело понять.

Наверняка знаете, что очень большое кол-во верующих совершают все таинства не по вере, не из любви к Богу, а по потребительскому отношению к нему "я тебе свечку и молитву, а ты мне "5" по физике". сама такой была в детстве, помню это.

Профессор Осипов так и говорит, эти лжеправославные совершают не таинства, а обряды (как язычники). Он также приводит пример из Евангелие, что когда Иисус причащал своих учеников, он уже знал о том что Иуда предаст его и во время причастия Иуды самим Иисусом говорится так:

 

27И после сего куска вошел в него сатана.

 

т.е. сердцем Иуды уже завладел дьявол, поэтому даже причащаясь из рук самого Иисуса Христа, Иуда не стал святее.

помните как говорится "по вере воздастся каждому". в кого ты веришь, тот и будет владеть твоим сердцем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 99
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

молитва - это разгвор с Богом: просьба, благодарение, покаяние.

Вот например

Если маленький ребенок не будет у своего отца просить чего-то, будет ли отец делать это для него? а ведь еще несмотря на то, что отец любит свое чадо безусловно, ему же наверняка будет важно чтобы ребенок попросил правильно, чтобы понять насколько это действительно ему необходимо. Но как бы ребенок не просил своего отца дать ему например, покурить или выпить, ни один самый добрый отец никогда ему этого не даст. Вот, к примеру, мой сын, он совершенно не понимает, почему я не разрешаю ему играть в стрелялки, даже после всех моих аргументов, он не может смириться с моим отказом.

Так же и наши отношения с Богом: Он - наш любящий отец, а мы - всего лишь его неразумные дети.

То же и в отношении покаяния и благодарения. Мы прощаем своих детей тогда когда они делают это искренне. И готовы делать им подарки, если они умеют быть благодарными.

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка знаете, что очень большое кол-во верующих совершают все таинства не по вере, не из любви к Богу, а по потребительскому отношению к нему "я тебе свечку и молитву, а ты мне "5" по физике".

 

По мне так любой, кто ставит свечку, выполняет какие-то обряды, кается в грехах имеет с Богом потребительские отношения. Он может не пятерку хотеть, а Царства Божьего, не суть важно, все равно обмен: я тебе послушание и т.п., ты меня возьмешь к себе на небеса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не совсем к месту и не совсем в тему, но хотела поделиться своей удачей: наконец, я наткнулась на теорию, которая ставит на место все факты, которые раньше мне казались парадоксальными и несоместимыми, к примеру, факт существования на земле стольких взаимоисключающих религий.

 

Будучи человеком неверующим, объяснить это очень просто: каждый народ насочинял своих мифов, или власть ему насочиняла мифов, и народ по ним мирно или не мирно живет.

 

Когда начинаешь понимать, что все-таки за всем стоит Бог, то уже ничего не складывается. Если одна из религий истинна, то все остальные - ложны. Пока я не принадлежу ни к какой из религий или сект, мне кажется ненормальным такое положение дел.

 

До сегодняшнего времени у меня была теория, что у каждого своя правда. Атеисту не будет ни ада, ни рая, буддисту - куча жизней, пока не просветлится, православному - ад или рай, как он сам себя чувствует: чувствует, что грешник - вот тебе сковородка, страдай и становись лучше... Бог один, но каждому он воздаст по вере его.

 

По такой теории надо бы выбрать подходящую религию, и далее в нее окунаться. Мне по душе был буддизм, но свыше упорно навязывалось кое-что мне несимпатичное. Однажды, ругаясь на ребенка и не в силах остановить в себе злость, я попросила: "Господи, помоги!". В дверь позвонили Свидетели Иеговы, улыбаясь протянули открыточку "Бог есть любовь" и ушли. После того, как произошел еще один подобный случай, и опять со Свидетелями, я усиленно занялась изучением их организации, и она мне стала еще менее симпатичной.

 

Но я отвлеклась, я хотела сказать, что есть теория, которая мне объяснила все. По крайней мере, все самое главное. И она проще и естественнее, чем у меня была до этого. Я пока не дочитала всю книжку до конца, потому что нелегко дается такой переворот в голове, а еще хочется попробовать самой применить эту теории к трудным вопросам, касающимся веры. Потом, если кому интересно, поделюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающим отыскать у себя несколько сотен грехов только против первой заповеди:

http://www.kelia.ru/pages/moroz/grexi-1.htm

оттуда:

Вера в то, что все религии хороши и спасительны - это гибельное мудрование получило особенно широкое распространение среди сторонников ереси экуменизма. Последние придерживаются ложного мнения о том, что все религии, будто бы, являются ветвями одного большого дерева веры и обязательно приводят к Богу и спасению, но разными путями. Эта хитросплетенная ложь была обличена еще Господом нашим Иисусом Христом, Который ясно сказал: «Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники...» (Ин. 10, 8), «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется...» (Ин. 10,9). И действительно, если бы возможно было спастись человеку без Христа, то незачем было приходить Сыну Божию, воплощаться, терпеть унижение, страдание и крестную смерть за род человеческий. Но не было иного пути. Только Христом, только Его благодатной помощью, только через святую Православную Церковь, идет верующий к своему спасению.

Я так понимаю, что маленькое добавление в последнем предложении делает невозможным спасение для других христиан (католиков, протестантов...).

 

Заражение сомнением в истинности православной веры других людей. «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили бы во глубине морской» (Мф. 18, 6), - говорит Господь наш Иисус Христос, о сеющих соблазн в душах верующих людей. Большой грех неверие и сомнение в истинах христианских, но еще больший грех, заражение этим диавольским ядом других. Мало того, что человек гибнет сам, он еще увлекает в пропасть погибели своих ближних. За это и понесет тягчайшее наказание.

 

Отречение от христианской веры или богоотступничество - происходит, когда люди отрекаются от истинной веры, боясь преследования, насмешек; ради каких-либо земных расчетов или из увлечения ложными учениями. Кто обращается в пагубную ересь или другие ложные верования, тот по слову евангельскому подобен «вымытой свинье, которая снова идет валяться в грязи» или «псу, который возвращается на свою блевотину». Как пишет апостол Павел: «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников» (Евр. 10, 26-27). Святая же церковь предает богоотступника на вечное осуждение, если он не поспешит обратиться и принести должное покаяние.

Вот, что значит, с точки зрения православия сменить православную веру на другую. Могу вас уверить, что так же дело обстоит и в других религиях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В короткий перерыв между своими выездами в леса опять хочу вставить пять копеек. С Наташей я не спорю, в приведенных цитатах не вижу противоречий с вышесказанным мной или Майей, со всем согласна, почти во всех "нескольких сотнях" грешна:). Для всех интересующихся темой (давно ушедшей от авторской) приведу еще пару понятных мне цитат протоирея М. Козлова:

"Я думаю, для того, чтобы не смущаться так называемой религиозной нетерпимостью Православной Церкви, прежде всего необходимо честно ответить себе, веришь ли ты в единственный предложенный Господом путь спасения, и если да, то соотносишь ли ты свою жизнь с изначальным опытом христианской церковности, а потом уже и решать, можно или нельзя прилепляться душой к другого рода традиционным или нетрадиционным религиозным воззрениям. Теперь верность в вере объявляется нетерпимостью. Скорее всего, это связано с тем, что в последние годы утвердившееся в нашей стране общественное мировоззрение все больше ориентируется на образцы западного секуляризованного гуманизма, одним из главных постулатов которого является то, что человек не имеет права настаивать ни на каких своих взглядах и не должен быть ни в чем до конца уверенным. Ему может лишь казаться, что так нужно жить, так чего-то нельзя делать, а так хорошо бы верить. Но упаси Бог ему на этом настаивать. Такое размывание ощущения абсолютного и единого, свойственное западному сознанию, сейчас начинает прививаться и у нас. И Церковь этому противостоит.

 

Православная позиция может быть критической по отношению к другим религиям как системам и как органическим образованиям; однако по отношению к людям, принадлежащим к другим религиям и идеологиям, это всегда позиция уважения и любви -- по примеру Христа. Ибо человек продолжает быть носителем образа Божия и желает достичь богоподобия, поскольку обладает -- в качестве врожденных составляющих его бытия -- свободной волей, духовным разумом, желанием и способностью любви."

 

По-моему вполне возможно критически относиться, но при этом уважать другую религию, не смеяться над чувствами и таинствами (для кого-то-просто обрядами) инаковерующих и не сомневаться в искренности их чувств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще хочу привести цитату из ссылки, предложенной Наташей:

 

Рассуждение и излишняя пытливость о вещах, превосходящих возможность понимания нашего разума.

«Что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто» (Сир. 3,21-22), - сказано в Священном Писании. И действительно, часто человек начинает рассуждать о вещах и божественных предметах, которые не возможно постигнуть падшим человеческим разумом. Например, о тайне Святой Троицы, законах Божественного промысла и так далее. Часто это приводит человека к высокоумию, гордости, прелести или неверию. «Не могу поверить в то, чего не могу понять», - нередко говорят люди, забывая, что область Божественной жизни, лежит за пределами жизненного опыта человека. Чтобы понять Бога, надо, очистив свою душу, жить Богом, быть вместилищем Святого Духа, тогда этот же Дух, раскроет пред тобою тайны Божии. До достижения такого состояния святости, следует просто принимать на веру то, что Бог открыл нам о Себе через Священное Писание и святых отцов.

 

Мне хорошо понятно, что есть вещи "превосходящие возможность понимания нашего разума". Так мимо меня в студенчестве прошли некоторые разделы высшей математики и квантовой механики. Но я уверена, что есть люди, для которых эти предметы были любимыми...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему вполне возможно критически относиться, но при этом уважать другую религию, не смеяться над чувствами и таинствами (для кого-то-просто обрядами) инаковерующих и не сомневаться в искренности их чувств.

 

Так где же в приведенных мною цитатах хоть капля уважения? Если другая религия назывется ложным учением, пагубной ересью, дьявольским ядом. И идею, что другие религии могут привести к Богу, тоже называют ересью и хитросплетенной ложью.

И даже те религии, которые тоже основанны на Библии!

Протестанты читают Библию каждый день (православные, я так понимаю, предпочитают чтению обряды), как же это они до сих пор не поймут, что это про них Иисус говорит: «Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники...»?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь верность в вере объявляется нетерпимостью. Скорее всего, это связано с тем, что в последние годы утвердившееся в нашей стране общественное мировоззрение все больше ориентируется на образцы западного секуляризованного гуманизма, одним из главных постулатов которого является то, что человек не имеет права настаивать ни на каких своих взглядах и не должен быть ни в чем до конца уверенным. Ему может лишь казаться, что так нужно жить, так чего-то нельзя делать, а так хорошо бы верить. Но упаси Бог ему на этом настаивать. Такое размывание ощущения абсолютного и единого, свойственное западному сознанию, сейчас начинает прививаться и у нас.

 

Странную вещь автор называет "ощущением абсолютного и единого". Предположим, стоят рядом православный, Свидетель, буддист и мусульманин и каждый, как предлагает автор, до конца уверен в своих взглядах и будет до конца на них настаивать. Тогда Свидетель будет упорно всем свое проповедовать, буддист отречется от мира в медитации, православный (что он сделает?), может, будет молиться, чтобы дьявол, который сидит в трех остальных, не навредил ему, мусульманин подзорвет всех и будет верен своим взглядам. Разве это единство? Возможно ли между этими людьми единство? Правильно делает Запад, что ищет и находит решение. И делается это из самых лучших побуждений - ради мира и любви.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А православные, я так понимаю, видят выход в РАЗъединении. И призывают православных общаться с православными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему вполне возможно критически относиться, но при этом уважать другую религию, не смеяться над чувствами и таинствами (для кого-то-просто обрядами)   инаковерующих и не сомневаться в искренности их чувств.

 

Так где же в приведенных мною цитатах хоть капля уважения? Если другая религия назывется ложным учением, пагубной ересью, дьявольским ядом. И идею, что другие религии могут привести к Богу, тоже называют ересью и хитросплетенной ложью.

И даже те религии, которые тоже основанны на Библии!

Протестанты читают Библию каждый день (православные, я так понимаю, предпочитают чтению обряды), как же это они до сих пор не поймут, что это про них Иисус говорит: «Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники...»?

710252[/snapback]

Наталия, не обижайтесь, но рассуждаете вы по-дилетантски. не зная предмета, выхватывая то, что вам больше по душе.

Еще раз напомню, что не надо по всем знакомым вам, проповедующим православие, судить о православии.

Во-вторых, называя другие учения ложными, православие говорит об этом с теми, кто пришел к ним. Православие в отличие от всевозможных сектантов не бегает по квартирам и по форумам и не навязывает своей религии. А говорить о том, что православие считает истинной и ложью тем, кто пришел к православию с вопросами, имеет полное право. Это также как и мать, которая крестит своего младенца. Атеисты возмущены этим фактом: "как, разве вы имеете право принимать за своего ребенка такое важное решение". Но если мать считает православие истиной и спасением, как же она может не покрестить своего младенца. Это все равно, что когда он бежит через дорогу, не смотря по сторонам, она не удержит его от опасности, предоставив тем самым ему свободу выбора.

Вы не знаете, но для православных ежедневное чтение Библии, также как и молитва - это не просто обязательное упражнение для его души, это его естественная потребность для души, такая же как пища и вода для тела.

В-третьих, вы часто путаете православных и язычников. Обряды - это у последних, по которым вероятно по незнанию вашему вы судите о православии, у православных совершаются таинства.

Насчет ежедневного чтения Библии у протестантов ничего не могу сказать. Не знаю даже зачем им это, так как по их вере, они уже спасены жертвой Христовой, зачем же им еще что-то делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ежедневного чтения Библии у протестантов ничего не могу сказать. Не знаю даже зачем им это, так как по их вере, они уже спасены жертвой Христовой, зачем же им еще что-то делать?

 

Возможно, протестанты делают это из-за своей любви к Богу, от избытка благодарности. Вот, предположим, вам какой-то человек сделал добро, вы будете ему благодарны или будете рассуждать так: я уже от него все что хотел получил, больше для него делать ничего не надо, зачем это мне...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ежедневного чтения Библии у протестантов ничего не могу сказать. Не знаю даже зачем им это, так как по их вере, они уже спасены жертвой Христовой, зачем же им еще что-то делать?

 

Возможно, протестанты делают это из-за своей любви к Богу, от избытка благодарности. Вот, предположим, вам какой-то человек сделал добро, вы будете ему благодарны или будете рассуждать так: я уже от него все что хотел получил, больше для него делать ничего не надо, зачем это мне...

710277[/snapback]

Логично..

Но разве не достаточно их жизнерадостных песен и танцев в храме?

и что они тогда вычитывают в Библии? она у них другая, что-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично..

Но разве не достаточно их жизнерадостных песен и танцев в храме?

и что они тогда вычитывают в Библии? она у них другая, что-ли?

 

Свою истину вычитывают.

Они не находят в Библии подтверждения тому, что между Богом и человеком обязательно стоит священник. Они, читая Библию, понимают, что важно непосредственное покаяние Богу. Крещение и причастие у протестантов человек совершает сознательно, и дейсвтуют они не автоматически, а силой веры (детей поэтому не крестят). Поклонение мощам и почитание образов тоже не соответствует писанию и смахивает на идолопоклонство. И многое другое... Православные, я так понимаю, больше не на Библию опираются, потому что на нее можно очень по-разному оперется, а на то, что разные святые говорили, на то, как в православной церкви заведено. Вы знаете, что много православных праздников по сути - языческие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы представляете, какое это высокое чувство - благодарность?

Человек может совершать хорошие поступки и не совершать плохих руководствуясь страхом (а то мама наругает и ремня даст, а то в ад попаду), или желанием быть награжденным (мама похвалит и купит игрушку, в рай возьмут), а может - чувством благодарности. Я слышала, как мама-протестантка рассказывала детям про Иисуса, про нашего Спасителя. Протестанты учат детей быть благодарными ему и вести себя хорошо именно из благодарности, а не из страха или каких-то корыстных побуждений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...