Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

как правильно пережить кризис 3-х лет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Юля.

На психике не отразиться. Заикание - невроз, проблемы с центральной нервной системой, а не с психикой.

Я бы не стала сразу менять группу. Написав, какие возможные проблемы - недружелюбные дети, такие же воспитатели, - я имела в виду, что Вы попыттаетесь поговорить с дочкой и выяснить, почему она не хочет идти в сад. Она уже достаточно большая, чтобы худо-бедно сформулировать свои мысли.

А истерики по утрам, безусловно, лучше купировать. Но в этой ситуации Вам надо поработать вместе с воспитателями. Объясните им ситуацию, попросите, чтобы они хотя бы первое время были к девочке повнимательнее, например, разрешили ей быть их помощницей. Пусть она один день будет ответственная за комнатные растения в садике (купите ей маленькую леечку), в другой день - "медсестрой" (прочитайте стихотворение "Мы с Тамарой ходим парой, санитары мы с Тамарой"). То есть попытайтесь увллечь ее значимостью собственной фигуры в саду в игровой форме.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 76
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

ДОбрый день,Елена Викторовна. Спасибо вам за вашу поддержку! Я попробую делать так как вы пишите, надеюсь что после этого будет полегче. ОНа у нас не только в садик не хочет ходить, но с такой же истерикой почти ходит к родителям моего мужа. Хотя дедушка с ней с пеленок няньчится (и кушать варил и памперсы менял и гулял, вобщем лучшей всякой няньки был). А сейчас она как мы ее привозим к бабушке с дедушкой так она первые 15 минут (так же как и в садике) кричит и зовет "маму". Может это как-то взаимосвязано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здавствуйте Елена Викторовна.Мы похоже тоже вошли в кризис 3х летнего возраста.Даже не знаю с чего начать,столько мыслей в голове и все путаные.

Не могу никак справиться со своим ребенком.Последнее время складывается такое впечатление что он все делает нарошно.Не слышит вобще никого или слышит но делает все наоборот.Начались постоянные капризы.Если ky что то просит и ему тут же не дашь(или не разрешишь)начинает громко кричать и последнее время стал падать на пол и валяться.В такие моменты я просто от него отворачиваюсь или ухожу в другую комнату со словами:когда успокоишься,поговорим.Иногда помогает.Чувствую себя в такие моменты мягко говоря не очень хорошо,хочется схватить на руки обнять ,поцеловать и разрешить все на свете...но где то в мозгу крутится мысль что так для него должно быть лучше.Правильно ли я поступаю?и как вести себя в такой ситуации?Боюсь что он решит что мне все равно на него,потому и ушла.Постоянно с ним разговариваю и объясняю почему отругала или наказала(бывает когда словами никак не могу на него подействовать дам по попе, а потом сама же сижу и плачу от того что не могу справиться с собой и еще больнее от мысли что пытаюсь добиться от ребенка того с чем сама справиться не в состоянии..со своими эмоциями)Он вроде бы все понимает,говорит что больше так не будет делать.Спрашиваю его:ты понял почему тебя мама отругала?Говорит:Да!Надо маму слушать и делать так как мама попросила.Но буквально через 5 минут все повторяется.Пытаюсь еще раз объяснить спокойно,но в итоге срываюсь на крик.Я наверное никудышная мать если не могу справиться с 3х летним ребенком :biggrin: В голове постоянно крутится мысль:А что же я буду делать дальше,если уже сейчас незнаю как поступить правильно и не навредить нашим с им отношениям?Читала книги Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" и "Общаться с ребенком ТАК!"Очень много умных и хороших вещей у нее вычитала.Пытаюсь следовать такому принципу поведения,но что то не очень то выходит.Разговариваю с ним по большей части посредством Я- и ТЫ-сообщений,пытаюсь встать на его место и понять как бы я поступила будь я ребенком.Но что то никак не могу наладить с ним контакт и найти правильный подход.Читала много ваших советов и стольким людям вы уже помогли.Помогите пожалуйста разобраться и мне в этой ситуации,чувствуется что Вы Очень хороший психолог ^give_rose^ и я надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Виктория.

Да, поведение Вашего сынишки соответствует кризису трех лет. Вот что характерно для этого возраста:

так называемое "семизвездие" - семь основных симптомов, а именно:

- негативизм, когда ребенок отказывается делать то, что мы его просим, не потому, что ему не хочется, а только потому, что его попросили об этом.

- упрямство, когда ребенок настаивает на чем-то не потому, что ему этого очень хочется, а потому что ОН ЭТОГО ПОТРЕБОВАЛ! (Пример: "Сказал - не встану с кровати без мамы - значит, НЕ ВСТАНУ!" Хотя ему давно хочется встать и играть.)

- строптивость, отличается от негативизма тем, что она безлична, а не направлена против человека. Строптивость направлена против самого образа жизни, тех правил, которые были в жизни ребенка до 3-х лет.

- своеволие, проявляется в том, что ребенок все хочет делать сам, даже то, что не умеет.

- протест-бунт, проявляется в том, что все поведение ребенка носит протестующий характер, что приводит к частым ссорам с родителями.

- обесценивание - проявляется в том, что обесцениваются старые привязанности к вещам, к людям, правилам поведения. Ребенок может начать обзывать грубыми словами любимых мам и бабушек, рвать и ломать еще недавно любимые игрушки.

- деспотизм - проявляется в попытке добиться исполнения всех своих желаний.

 

Как Вы, наверное, поняли,желание поваляться на полу и постучать ногами - это и есть, например, деспотизм. Поэтому Вы правильно делаете, что не бросаетесь к сыну, а просите его подойти к Вам в спокойном состоянии. Единственное, что я бы Вам порекомендовала, иногда идти на компромисс. Попробуйте внушить сыну мысль, что вот без таких сцен он быстрее получит желаемое (или какой-то эквивалент), а если будет так себя вести, то ничего не получит. То есть старайтесь поощрять хорошее поведение, умение обсудить с Вами что-то, договориться....

Не стоит чувствовать себя виноватой. Если Вы понимаете, что не справляетесь с ребенком, лучше вообще пустите ситуацию на самотек, но не шлепайте его. Уйдите в другую комнату или выпейте чайку-кофейку, обдумайте возможное решение. И даже если оно не найдется - не беда. Постарайтесь просто поднять себе настроение, чтобы понять, что эти стычки с малышом не стоят ни его, ни Ваших слез. И просто попытайтесь, например, его отвлечь, втянуть в игру, придумайте какой-то сюрприз....

То, что ребенок "не слушается" и хочет все делать сам - норма для трех лет. Так и смотрите на это. В этом возрасте малышу нужно обязательно предоставлять свободу действий, пусть он даже все хочет делать по принципу "наоборот". Это его опыт.

А вообще в том возрасте мамам надо быть терпимее, запастись юмором и любовью!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Вы правильно делаете, что не бросаетесь к сыну, а просите его подойти к Вам в спокойном состоянии. Единственное, что я бы Вам порекомендовала, иногда идти на компромисс. Попробуйте внушить сыну мысль, что вот без таких сцен он быстрее получит желаемое (или какой-то эквивалент), а если будет так себя вести, то ничего не получит. То есть старайтесь поощрять хорошее поведение, умение обсудить с Вами что-то, договориться....

719228[/snapback]

Очень рада что здесь я оказалась права.Компромисы у нас конечно тоже бывают,особенно когда я понимаю что он сам уже не в состоянии успокоиться.Вот только вчера ходили с ним гулять все было нормально,но как только подошли к подъезду его как будто подменили.Начал кричать ,топать ногами,тут же передумал идти домой(при том что 5 минут назад сам с радостью торопился поскорей прийти).Кое как уговорила зайти в подъезд,зашли в квартиру-крик все больше,не хочет раздеваться .мыть раку и т.д.Ушла от него в комнату,он за мной а крик все больше,в итоге я взяла его наруки(пытался вырваться,но я его удержала)прижала к себе и тихонько попросила:Успокойся.Он тут же замолчал,прижался ко мне еще сильнее и сам меня обнял ^give_rose^ Так это было приятно.Потом мы спокойно все обсудили и он со всем согласился.Вроде бы действительно понял что так себя вести нехорошо и ничего он такими способами не добъется.Об этом я всегда ему говорю.Хорошее поведение всегда поощряю.Хвалить никогда не забываю.

Не стоит чувствовать себя виноватой. Если Вы понимаете, что не справляетесь с ребенком, лучше вообще пустите ситуацию на самотек, но не шлепайте его. Уйдите в другую комнату или выпейте чайку-кофейку, обдумайте возможное решение. И даже если оно не найдется - не беда. Постарайтесь просто поднять себе настроение, чтобы понять, что эти стычки с малышом не стоят ни его, ни Ваших слез. И просто попытайтесь, например, его отвлечь, втянуть в игру, придумайте какой-то сюрприз....

Не справляюсь я с ним в основном когда его надо уложить спать или покормить.По пол часа пытаюсь уговорить раздеться,потом примерно столько же лечь в кровать(находится тысячи отговорок)он либо капризничает,либо балуется.Так же и с едой.Кормить уже не дает,говорит буду сам(я и не против,еслиб он ел)но в итоге посто сидит и крутится или вобще может уйти из за стола за игрушкой(Мам,я буду есть с ней)и опять не ест а только сидит играет.Хотя он прекрасно знает что я не разрешаю игрушки на столе.Каждый раз надеюсь что хоть с игрушкой будет есть,и практически каждый раз все повторяется,за редким исключением.

То, что ребенок "не слушается" и хочет все делать сам - норма для трех лет. Так и смотрите на это. В этом возрасте малышу нужно обязательно предоставлять свободу действий, пусть он даже все хочет делать по принципу "наоборот". Это его опыт.

Все сам это про нас.Очень многое уже умеет и делает сам.Тут я его не оговариваю.Делает как получается, помогаю если просит...иногда сама предлагаю помощь если вижу что не справляется.Он и сам любит мне помогать :biggrin: моет посуду(как умеет),вместе пылисосим,протирает пыль,помогает готовить.Он у меня умничка,но бывают ТАКИЕ моменты что просто незнаю как себя вести..потому и обратилась к Вам за помощью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Виктория.

У Вас, к сожалению, не отлажены два ключевых момента в жизни ребенка - сон и еда. Могу дать ссылочку на педиатра - доктора Комаровского. Он учит мам всему этому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здавствуйте Елена Викторовна.Это я уже сама понимаю,вот только не знаю как исправить.Буду Вам очень благодарна если дадите ссылку ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна.Спасибо огромное Вам за ссылки ^kiss5^ Буду читать ,учиться и исправлять ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Будет что-то неясно, пишите, спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы надеяться что в скором времени все наладится,буду трудиться над этим и над собой впервую очередь.Но если что :biggrin: ,буду оращаться к Вам за советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

 

У Нас начался, видимо, "кризис 3-х лет"...

Начнем:

1) Если что-то не так, как хочет доча , на улице в магазине, в любом общественном месте ...Начинаются вопли (не слезы) , валяния на полу закинув ногу на ногу, и возмущаясь , например: "Ну поможет мне кто-нить встать?!" (отказываясь от моей помощи,принимая ее от окружающих.... Случайно проверилось, женщина шла с ребенком помогла ей встать,не успела я среагировать. Теперь прошу конечно не поднимать. И все это с таким артистизмом.... Иногда начинает причитать... Иногда просто что-то кричит.. "Хочу,хочу..." или "Не хочу, не хочу".

Я пробовала: шутить как-то над ситуацией, быть строгой, признаюсь,что даже подкупить раз пыталась, не так что куплю что-то, а так: "Зачем тут лежать? Пойдем лучше домой поплаваем, покушаем и т.п."

Я с ней перестала куда-либо ходить. Но на улице-то что мне делать?

 

2) Постоянно ноет. То есть она вообще не разговаривает...

Говорила,что пока не попросит нормально, то ничего не будет, например.Она всеравно ноет до посинения,потом просто "забивает" на то,что ей хотелось. Но это когда она просит что-то, но она так и разговаривает просто...

 

3) В принципе не слушается... Причем.... издевательски так, чуть ли не с улыбкой... Или даже с ней.

Пробовала: Объяснять, строгость, лишать чего-то..

 

4) Не хочет спать ВООБЩЕ.

То есть я понимаю,когда ребенок не спит днем. И чувствует себя нормально. То есть ему хватает одного ночного сна. Но ей явно плохо, а она мучает и себя и меня. При слове спать начинается припадок: слезы , вопли... И с ночным сном тоже самое. Даже если днем не спит, ночью такая же проблема. То есть, она ляжет спать, и засыпает достаточно быстро. Но это столько убитых нервов для нас обеих.

Хотя есть ритуалы всякие: Ванная, массаж, сказки. Комната проветривается.

 

Я уж грешу тут на глистов...Или вот такой он кризис....?=:)

 

Просто она все это наделает, а потом подходит, обнимает меня, целует, говорит "Мамочка прости меня,я больше так не буду,я тебя очень люблю,ты у меня самая красивая,хорошая...".

Мне так не хочется с ней ругаться. Но я очень эмоциональный человек по натуре и быстро утомляемый. Она меня так изматывает, что я начинаю просто вырубаться в процессе укладывания ее.... Она кричит, а я вырубаюсь.

 

И мне кажется,что у меня уже от этой бесконечной усталости и недосыпа пилена перед глазами и в голове какая-то. Как-будто я ...эммм... не вполне понимаю, что происходит вокруг.

Зрение в принципе тоже упало прилично. И сердце начало болеть или что-то рядом с ним..эта область.

 

Помогите пожалуйста.

Изменено пользователем Кролик_в_конвульсиях
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

1. Скачайте, а еще лучше купите учебник Л.Ф. Обуховой "Возрастная (детская) психология". И не торопясь прочитайте. На все вопросы найдете ответы. + узнаеете о других кризисах ребенках и не менее важных вещах.

 

2. Не считайте меня злой и ленивой теткой, которой просто неохота ответить на Ваше "начнем". Дело в том, что Ваша доча, как Вы правильно выразились, хотя и по другому поводу, только начала жить. А воспитывать ее, управлять ее поведением, решать конфликтные ситуации Вам придется со своим ребенком ...в лучшем случае лет до двадцати трех-пяти, в худшем - всю Вашу жизнь. И ни я, ни кто либо другой Вас не заменит. Вы согласны? Поэтому Вам надо научаться самой быть мамой, то есть решать педагогические задачи, которые Вы перечислили. А для этого надо знать этапы развития ребенка, его психологию. Как только у Вас будет эта информация, повторюсь, Вы почувствуете себя значительно увереннее. Потому что если сегодня я отвечу на Ваши вопросы, завтра все равно у Вас появятся десять новых!

 

3. Вопрос, касающийся сна. Это не психология, а педиатрия. Дело в том, что если ребенок переходит на одноразовый сон, такие проблемы возможны. Это у педиатров называется "одного сна мало, два - много". Жаль, Вы не написали, сколько дочка спит ночью. И спит ли хоть иногда днем? Если уложить днем спать ее невозможно, не делайте этого, но отдых в кровати должен быть. В конце концов, под каким-то предлогом ложитесь вместе. Расскажите дочке сказку, сделайте ей расслабляющий массажик.

Вечером попытайтесь пораньше укладывать с соблюдением определенных правил: перед сном никаких шумных игр, крика, беготни, мультфильмов. Лучше спокойно порисовать, например, вместе. А идеальный вариант - сходить к неврологу и задать вопрос "что делать в этой ситуации", потому как такое поведение можно все же расценивать как нарушение сна. В три года ребенок еще должен спать днем.

Если купаете в ванне, добавляйте отвары успокаивающих трав (продаются в аптеке).

 

4 Не культивируйте в себе ипохондрические мысли ("зрение упало", "сердце болит").

 

5. Если Ваши вопросы для Вас сверхактуальны, я на них отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

1. Сегодня куплю.

И еще мне тут порекомендовали Гиппенрейтер "общаться с ребенком как" и "общаться с ребенком так" , если не ошибаюсь. Какое ваше отношение к этим книгам?

 

2. Да я все понимаю. Просто бывает такое,что уж не знаешь что делать. Кажется, что все испробовала, .. а в итоге же окажется, что выход какой-то из ситуации элементарный. Я понимаю, что должна сама найти с ней общий язык. Просто на момент написания предыдущего сообщения мне наверное надо было выговариваться.

Да и советы разные дают, вроде тех что ,если она падает на землю/пол , делать вид, что ушла (спрятаться куда-нить и наблюдать за ней), или одна знакомая (психолог , что странно) говорит своей дочке, когда та так делает,что .. скажу дословно, ибо убило меня это как-то: "Будешь валяться, червячки из попы полезут" 0_о

Все это для меня как-то.. не знаю как сказать.. дешевая манипуляция какая-то, обман. Я так не хочу и не буду.

 

3. Ммм... неправильно я выразилась наверное. Если убрать всю воду,то... Она засыпает и днем тоже, но только после выведения меня на эмоции. Мы поругаемся, она расплачется, обидеться. Через минуту скажет: "мама пожалей меня,я тебя люблю, погладь мне спинку..."поцелует...Это если в вкратце.

Для нее спать, это что-то неприятное. Валится с ног, но как Слышит слово "спать" , "отдыхать" и т.п. синонимы, кричит сразу... "Аааа, не хочу, ааа" и т.п.

Спит она ночью по 8-10 часов. Днем от 1 часа до 2-х.

 

4. Ну просто знаете. Иду я как из магазина. И я чувствую, что болит. И это тоже очередной раз было в этот день. Я вообще не думаю об этом до наступления "страхового случая". =:)

Веду достаточно здоровый и активный образ жизни. Не заморачиваюсь.

Я в принципе не хожу даже пешком медленно. Все в быстром темпе делаю. И тут бац. Что-нить прихватило. И так, что не двинутся.

 

 

5. Актуальны конечно, иначе что я тут делаю? =:) Но... Почитаю сначала книжку. =:)

ps Или я не так поняла последний "пункт"? =:)

Изменено пользователем Кролик_в_конвульсиях
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...