Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, помогите, пожалуйста, в таком вопросе.

Дочки (почти 7 и почти 4 года) начали драться. Старшая любит "позадирать" младшую, а младшая - не промах - любит тесно пообщаться со страшей, то есть поиграть в драки-валяния-качания, которые потом легко могут перерасти в драку.

Младшая, когда злится на старшую, может махнуть или ударить ее рукой.

В принципе, они дружные и любят друг друга. Но сейчас младшая нашла способ выразить свое недовольство - ударить, ущипнуть. Старшая иногда отвечает, но в основном выражает свое недовольство другим способом - начинает демонстративно реветь и жалуется нам родителям.

Подскажите, как мне себя вести, когда возникает такая потасовка. Как отучить младшую "махать" руками? Я говорю ей, что не разрешаю бить сестричку, но это не особо помогает.

Сейчас дочки на даче с бабушкой. После очередной драки старшая звонит и жалуется на младшую. Как разрулить ситуацию по телефону?

Спасибо за ответ

 

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

В этой ситуации я - за политику невмешательства. Ведь каждая из дочерей пытается Вас привлечь на свою сторону. Проведите с ними один серьезный разговор и скажите, что их отношения - это их отношения, но никак не отношения еще и их с Вами. Хотят они жить дружно - замечательно! А не хотят - пусть дерутся, как мальчишки, но тогда пусть Вам не жалуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

В этой ситуации я - за политику невмешательства. Ведь каждая из дочерей пытается Вас привлечь на свою сторону. Проведите с ними один серьезный разговор и скажите, что их отношения - это их отношения, но никак не отношения еще и их с Вами. Хотят они жить дружно - замечательно! А не хотят - пусть дерутся, как мальчишки, но тогда пусть Вам не жалуются.

708337[/snapback]

Елена Викторона, спасибо за ответ.

Я пытаюсь занимать нейтралитет, но это нереально :biggrin:

Вот сегодня младшая со старшей играли. Младшая что-то там не дала старшей, за что старшая ударила. При этом со всей жестокостью. Та - в дикий плач. Ну как здесь можно оставаться в стороне?

Я вынуждена была оттянуть старшую, дать по жопе и поставить в угол.

Младшая начала защищать старшую, вытягивать ее из угла, но я не разрешала старшей выходить. Ну должна же она наконец понять, что бить сестру - это плохо... Ну как еще себя можно вести, когда между ними такое происходит?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение... В результате, дочь вышла тихонько из угла, пошла на кухню и сделала мне чай. Сказала, что я права, что наказала ее. Спрсила, можно ли ей выходить из угла. Конечно же, я разрешила.

Она очень взрывная в плане реакций, особенно негативных... Через пару минут остывает и понимает, что была неправа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, Вы поступили неправильно. Ведь начала конфликт МЛАДШАЯ дочь! Именно она "что-то там не дала старшей".... И старшая ее ударила.

А в результате достаточно жестоко наказана только СТАРШАЯ!

Поэтому-то я и говорю, что у детей своя жизнь и свои отношения....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, Вы поступили неправильно. Ведь начала конфликт МЛАДШАЯ дочь! Именно она "что-то там не дала старшей".... И старшая ее ударила.

А в результате достаточно жестоко наказана только СТАРШАЯ!

Поэтому-то я и говорю, что у детей своя жизнь и свои отношения....

708918[/snapback]

Елена Викторовна, ну а как я должна была поступить?

Занимать нейтралитет, когда старшая может со всей дури стукнуть младшую? Младшая легко толкает, что-то забирает, а старшая реально бьет. Разве я не должна учить старшую дочь контролировать свою силу, учиться думать о том, что она может очень сильно ударить сестру?

Я же не вмешиваюсь в их разборки для того, чтобы восстановить справедливость и т.д. А для того, чтобы старшая не пришибла младшую. Выходит я неправа, когда думаю о физическом здоровье младшей дочери?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....у Высоцкого есть песня с такими словами:"Бить не надо, а не вникнут - разъясняй"!

Я вообще-то не понимаю, как можно чему-то научить, а тем более научить ДУМАТЬ через битье, пусть даже символическое. Хотя звучит оригинально - "вбивать знания через жопу"....

Чтобы старшая не пришибла младшую, с ней надо беседовать на тему "как можно убить или покалечить человека и какой груз вины ты будешь чувствовать всю жизнь". Впрочем, как и на другие темы. Хотя, к сожалению, родители почему-то не видят в детях собесдников....

Это мое мнение. Впрочем, если Вы почитаете книги по педагогике, то найдете что-то аналогичное. Но, как говорится, - de gustibus et coloribus non est disputandum....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....у Высоцкого есть песня с такими словами:"Бить не надо, а не вникнут - разъясняй"!

Я вообще-то не понимаю, как можно чему-то научить, а тем более научить ДУМАТЬ через битье, пусть даже символическое. Хотя звучит оригинально - "вбивать знания через  жопу"....

Чтобы старшая не пришибла младшую, с ней надо беседовать на тему "как можно убить или покалечить человека и какой груз вины ты будешь чувствовать всю жизнь". Впрочем, как и на другие темы. Хотя, к сожалению, родители почему-то не видят в детях собесдников....

Это мое мнение. Впрочем, если Вы почитаете книги по педагогике, то найдете что-то аналогичное. Но, как говорится, - de gustibus et coloribus non est disputandum....

709130[/snapback]

Спасибо за ответ... Я поняла, в ваших глаза я предстала эдакой матерью-ехидной, которая вбивает в детей разум или выбивает дурь. Но это не так. учетом характера и темперамента старшей, поверьте, были и долгие годы разговоров и "собеседований", но когда дите просто несет, затормозить ее может только физическое воздействие (взять за крепко за руку, шлепнуть по попе). Литературы читано-перечитано моря морей. Но в них есть один недостаток - в них не написано что делать, когда ты действуешь по написанному, а на твоего ребенка это не действует? Теория - это суперздорово, но только жизнь намного многогранней, чем видится "писателям"...

Даже возьмем тот же вопрос о драках между дочками. Невмешательство - это супер правильный с психологической точки зрения подход. Только когда не вмешиваясь мама пропустит ушиб на голове или выколотый глаз, то что? Кому от этого будет хорошо? И психологически, и физически? Да, конечно, когда все обойдется - картинка рисуется маслом: мама воспитывает невмешательством, дочки учатся договаривать и т.д. Только чтобы сначала не вмешиваться, нужно перед этим несколько раз вмешаться и объяснить к чему может привести драка и один неосторожный удар. Или не так? А если активный ребенок заигрался, тормозить его как? А здесь веревочка вьется дальше... Давайте расскажем впечатлительному ребенку, что из-за того, что он что-то сделал сестре, он всю жизнь будет чувствовать себя виноватым. Так вот когда он реально что-то там сделает, то эта вина реально появится и будет висеть над ним всю жизнь, и все обьяснения о том, что это было в процессе детских шалостей, неспециально будут ни к чему. Тогда опять давайте пойдем к психологам и будем "искоренять" это чувство вины, которое опять же "посоветовали повесить" психологи...

Извините... Накипело слушать и читать фразы психологов "ах, ну да, она его бьет (?!) - все ясно..." и дальше цитаты песен, стихов и т.д.

Вместе с тем как говорить что делать с ребенком, советуйте КАК это сделать и так потрепанной маме с ее непростым (какой уж Бог дал) ребенком.

Езе раз извините за резкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще... Вот Вы пишете: "Не понимаю. как можно бить ребенка, пусть даже не по настоящему..." А вы пробовали понять? Поставить себя на место такой мамы? Поместить себя в условия, в которых находится она? Может, тогда хоть что-то прояснится. Может и совет другой найдется?

И еще раз простите за резкости. Я вас считаю очень хорошим психологом, но ваш последний ответ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

В моих глазах Вы никак не предстаете, потому что психологов учат не давать оценок тем, кто к ним обращается. Я отвечаю на Ваши вопросы. Но свой ответ менять не буду, даже если он Вам не очень понравился, потому что только такой ответ я считаю правильным. И не только потому, что так нас учили "писатели", но еще и потому, что я сама мама 16-летнего уже юноши. И мне не надо пытаться ставить себя "на место " мамы. Но речь не обо мне.

Ваши дети дерутся потому, что Вы себе это позволяете. То есть на словах Вы говорите, что драться - плохо, а на деле можете сами ударить дочь. Вот она и делает вывод, что раз Вам можно, значит, и ей. Дети подражают родителям.

И не стоит на меня обижаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не обижаюсь.

возможно, предыдущий мой ответ был слишком резким... извините и спасибо за ответы.

с уважением, наташа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...