Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Виктровна. Незнаю проблема ли это, но меня беспокоит....

Дочери 3 года 4 мес. Есть сестра, старше на 2 года. Почти каждый вечер пою им колыбельные, как правило по 2 песни - каждой под заказ. Полгода назад пела каждый вечер, теперь вышла на работу и не всегда получается, частенько ограничиваемся только чтением.

Где-то пару недель назад дочка попросила спеть ей колыбельную песню Варум, "Баю-бай малышка", я начала петь, она прижалась ко мне и тихо тихо начала плакать. ^kiss5^ К концу песни она прям рыдала. Объяснить она ничего не смогла. Меня это конечно умилило, мы с ней пообнимались лишний раз, но теперь замечаю, что она постояно просит эту песню (раньше тоже так было, неделями пели то одно, потом другое) и каждый раз она плачет! Не просто в голос, как маленькие дети, а тихо лежит и давится слезами. А на словах "в мире одиночества я всегда с тобой, маленькая доченька, ангелочек мой " она начинает рыдать в голос. В общем меня это уже начинает пугать. Я не могу понять причину ее плача, она говорит что не знает почему плачет. Причем я даже уверена, что она даже не знает смысл слова одиночество, но плачет именно так, как если бы меня мама вдруг ни с того ни с сего обняла бы и запела колыбельную, я бы точно разрыдалась. Внимания уделяю вроде достаточно (ну конечно насколько много его можно уделять придя вечером с работы и успев еще домашние дела переделать). Иногда даже когда предлагаю ей пойти вдвоем посидеть, поиграть, почитать, но ей больше интересно бегать по квартире с сестрой, играть с ней. Что происходит с ребенком? Что делать? У нас получается, что каждый раз перед сном такие горькие слезы.

ps Недавно сменили мебель в детской, комната полностью изменилась, может отсюда ноги проблемы растут? Может она вспоминает как было раньше, когда я пела ей эту песню?

Изменено пользователем Sola
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Честно говоря, ничего не пришло в голову! Может, просто перестать петь песню???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря удивлена таким ответом. :biggrin: Или Вы находите такую реакцию на песни нормальным для детей? Или это просто эмоции конкретного человека на конкретную мелодию? Если это так, то почему не сказать мне об этом хотя бы ради того, чтобы успокоить, что ничего страшного с моим ребенком не происходит... Я не пошла к нашим городским психологам потому что решила, что Вы компетентнее, что у Вас большой опыт практики, что Вы наверняка сможете дать дельный совет, и в ответ получаю, что просто не петь песню..... А она просит, это всегда была ее любимая песня. Развивать ребенку невроз оттого, что мама поет, но не то, что хочется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы зря удивились. Я Вам ответила в соответствии с принципом британского философа У. Оккама - «Бритва Оккама» — согласно которому решение любой задачи должно быть проще самой теоремы, то есть в любой ситуации следует выбирать в качестве верного пути кратчайшую логическую цепочку. А кратчайшая логическая цепочка подсказывает просто переключиться на более жизнерадостные песни, а не на те, которые поет взрослая тетя для взрослых. Невроз же от того, что Вы предложите другие, новые песни, не разовьется.

Что касается реакции ребенка на песню слезами, то я считаю ее нормальной. Если в песне поется, что "люди бросили собачку", то ребенок плачет. В Вашем же случае, возможно, речь идет о том, что девочка стала больше скучать по Вас, то есть изменился эмоциональный фон, или, наоборот, Вы стали петь эту песню как-то по иному, а дочь улавливает какие-то Ваши личные интонации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ :) Мы поем много разных песен, но среди колыбельных редко встречаются жизнерадостные ;)

 

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...