Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Личная безопасность ребенка


Рекомендуемые сообщения

В Псковской области произошла попытка похищения ребенка

regnum.ru/news/1278227.html

12:08 27.04.2010

 

Следственный отдел по г. Великие Луки следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Псковской области возбудил уголовное дело по факту покушения на похищение ребенка.

 

Как сегодня, 27 апреля, рассказали ИА REGNUM Новости в следственном отделе, 13 апреля 2010 года в ОВД по г. Великие Луки с заявлением обратилась мать двенадцатилетней девочки.

 

В своем заявлении она указала, что утром того же дня ее дочь пытался похитить неизвестный мужчина.

 

Со слов ребенка мужчина схватил ее за руку и провел до городского рынка, где один из случайных прохожих по ее просьбе пресек его незаконные действия.

 

Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.

 

 

Примечание.

Увести ребенка довольно-таки сложно, если он кричит, вырывается или проявляет хитрость и изворотливость.

Видимо, девочка не смогла оказать сопротивление и вырваться из захвата.

(Подробнее, как можно научить ребенка основам самообороны, здесь:

filimon11.ru/docs/F.M.%20author010.html)

Она приняла верное решение, подав сигнал о помощи, оказавшись около людей.

И как хорошо, что нашелся неравнодушный человек, защитивший ребенка.

 

Ребенок, умеющий кричать, не боящийся обратиться за помощью и знающий один-два приема самообороны, защищен на порядок лучше необученного сверстника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 491
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Поздравляю всех с майскими праздниками!

 

Притча «Для счастья своих детей и внуков»

(syntone.ru/library/parables/content/4069.html)

 

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — Спросил мудрец.

 

— Я страдаю для счастья своих детей и внуков.— Ответил человек.

— Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

 

— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

 

— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

 

— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — Сказал мудрец.— Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный.

 

Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО…

 

Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье!

 

Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо ли в целях безопасности устанавливать на дверь задвижку?

(Исходим из того, что дверь металлическая или сделана так, что ее нельзя вышибить несколькими ударами).

 

Если ребенок остается дома один, у родителей есть несколько вариантов.

1. Задвижку не ставить. Закрыть его снаружи на все замки. Потом, вернувшись домой, открыть все замки самостоятельно.

Плюсы.

Ребенок не сможет открыть незнакомым людям, даже если захочет.

Минусы.

- В случае пожара он не сможет выйти наружу и никого не сможет пустить себе на помощь.

- В случае потери (кражи, отнятия) ключей родителями возможно проникновение в дом посторонних людей, вследствие чего ребенок окажется в большой опасности.

- Опытный профессионал-злоумышленник может подобрать отмычки и открыть дверь квартиры.

- Родители сильно волнуются.

 

2. Поставить задвижку. Уходя, закрыть дверь на наружные, не открываемые изнутри замки. При этом ребенок сознательно закрывает задвижку.

Плюсы.

- В случае утраты ключей никто в дом не попадет, пока ребенок не отодвинет засов. Ребенок также сам не сможет открыть все замки и пойти, скажем, погулять. Родители волнуются значительно меньше.

Минусы.

- В случае пожара он не сможет выйти наружу и никого не сможет пустить себе на помощь.

- Ребенок может не сообразить, как открывать задвижку, когда придут родителей. Неприятно. Придется вызывать службу спасения. Надо заранее сделать работу засова легкой и удобной.

- Ребенок не захочет отодвигать засов, обидевшись на родителей. Что ж, задвижка тут не при чем. Надо мириться и договариваться с ребенком.

 

3. Поставить задвижку. Уходя, убедиться, что ребенок закрылся также на внутренние замки (или закрыть дверь на открываемые изнутри замки). Высшая степень доверия к ребенку. Максимальная его ответственность.

Плюсы.

- В случае пожара ребенок сможет выйти из дома. Самостоятельно.

- Родителям можно ключи вообще не брать с собой, не рискуя их потерять.

- Если ребенок обучен и подготовлен, родители практически не волнуются.

Минусы.

- Ребенка могут обмануть и хитростью уговорить открыть дверь. После этого - на усмотрение злоумышленников.

- Ребенок может сам пойти погулять, не спрашиваясь у родителей, а на улице с ним может произойти всякое.

 

Вывод.

Задвижка, по моему мнению, хоть и создает порой головную боль службам спасения, наиболее эффективно защищает ребенка.

Обученный ребенок, который знает, кому можно открывать дверь (отодвигая задвижку и открывая замки), находится в относительной безопасности.

Укрепляя двери, размещая задвижку, обучая ребенка, родители уменьшают свои страхи, одновременно приучая ребенка к самостоятельности и ответственности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В задвижке есть еще один существенный минус.

Если с ребенком что-либо случается в квартире в Ваше отсутствие (упал-- ударился головой, потерял сознание по какой бы то ни было причине, куда-то влез, а вылезти не может), Вы не сможете попасть в эту самую квартиру и оказать ему помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами, Ланана.

 

Всё же вероятность такого события сопоставила с вероятностью утраты ключей родителями и проникновения злоумышленника в квартиру без задвижки. Одно другого не легче.

 

Считаю всё же, что, если дома дееспособный обученный ребенок, задвижку лучше ставить, чем не ставить. Вероятность его травмы невысока. Он не полезет туда, где можно застрять и не будет прыгать со шкафа.

Повторюсь, всё это лишь в том случае, если родители имеют хороший контакт с ребенком и качественно его обучили.

Хотя всего не предусмотришь...

 

Если же ребенок очень мал, болен либо не совсем дееспособен, то, видимо, от задвижки придется отказаться.

Как Вы верно заметили, ребенок может упасть и удариться, или застрять.

 

Хотя чаще такое (падение) происходит с пожилыми людьми, которые закрываются за запоры. Вот тогда-то служба спасения и работает на всю катушку!

(Вспомните, как умер народный любимец Анатолий Папанов - ему стало плохо в душе, когда он был один дома).

 

От случайностей трудно застраховаться, но их можно постараться предусмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно мой случай: Сын бежал к телефону, подскользнулся на листе бумаги и довольно серьезно ударился головой. От расстройства (хорошо, не от сотрясения) лег спать. Спит крепко)))) Весело только потому, что дочка дома была. ^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно мой случай: Сын бежал к телефону, подскользнулся на листе бумаги и довольно серьезно ударился головой. От расстройства (хорошо, не от сотрясения) лег спать. Спит крепко)))) Весело только потому, что дочка дома была. ^kiss5^

753930[/snapback]

как раз от сотрясения... просто в легкой форме, слава богу. Я недавно консультировалась по этому поводу, у моего сына голова, как говорится, слабое место. Если после удара головой резко хочется спать, это уже признак слабого сотрясения.

А на себе проверенно (сын похоже в меня), действительно спать хочется неадекватно сильно и вопреки всему. Последний из случаев, муж очень невовремя дверцу шкафцика на кухне открыл, я как раз туда наклонялась и мой весок с этой дверцей сошлись со всего маху. Искры из глаз.. а потом я даже посуду не домыла, вдруг почувствовала, что если сейчас же не лягу на диван, то прям тут на полу спать завалюсь. И уснула снам младенца, как только голова коснулась подушки. Вот тогда я и задалась вопросом - почему так. Спросила невропатолога детского, и она мне подтвердила. Что желание спать стоит почти на одной уровне с тошнотой среди признаков сотрясения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кстати тоже считаю, что вероятность что с ребенком что-то случится в запертой квартире значительно выше, чем то, что вы потеряете ключи, а их найдет именно тот злоумышленник, который знает где ваша квартира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кстати тоже считаю, что вероятность что с ребенком что-то случится в запертой квартире значительно выше, чем то, что вы потеряете ключи, а их найдет именно тот злоумышленник, который знает где ваша квартира.

754586[/snapback]

Этот вопрос решается строго индивидуально.

В некоторых домах двери даже на замок не закрывают, не то, что еще и на задвижку.

В других - такие сложные соседи, что дверь изнутри даже подпирают на всякий случай.

Чаще не родители теряют ключи, а злоумышленники подбирают к замкам отмычки. Для этой ситуации и нужна, прежде всего, задвижка.

 

Если ребенок не готов открывать сам дверь или есть возможность того, что он может травмироваться, находясь в доме, тогда родители не ставят запор.

 

Многие дети, правда, дома одни не бегают, а рисуют, читают, смотрят телевизор, играют в компьютер (много - вредно!) - то есть двигаются мало, что повышает их шансы на отсутствие травмы.

 

Мое мнение - задвижка нужна (готовая к использованию или снятая временно с двери).

 

Использовать же её или нет - решают родители.

 

Каждый ребенок уникален и неповторим.

Всё индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C необходимостью наличия задвижки полностью согласна.

У меня пока такая инструкция: "Если слышите непонятный шум/звук за дверью-- сразу закрывайте. Если кто-то звонит в дверь в мое отсутствие-- закрывайте, потом спрашивайте "Кто?""

 

Ань, у него с рождения сонная реакция на все обиды.))) Типа "Глаза б мои вас не видели!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Продолжая тему НЧ (незнакомого человека), можно рассуждать следующим образом.

 

У родителей есть масса знакомых, с которыми они с удовольствием знакомят своих детей (например, со своей знакомой). Казалось бы, в этом ничего опасного нет. Это, казалось бы, жест приличия и дань вежливости, не более того.

Что может думать ребенок?

"Если мама познакомила меня с тетей, значит, для меня эта тетя стала знакомым человеком", - такой ход мыслей выглядит логичным.

Теперь представим себе, что через пару дней эта самая "тетя" приходит в школу к ребенку и предлагает проводить его домой.

Что сделает ребенок?

Хотят ли родители, чтобы ребенок ушел с этой самой женщиной?

Скорее всего, нет!

Но ведь ребенок считает эту женщину ЗНАКОМОЙ, и вполне может уйти с ней из школы.

 

Чтобы не происходило таких недоразумений, чтобы ребенок не путался, а родители были твердо уверены, что никуда их ребенок ни с кем посторонним не уйдет, необходимо выполнить конкретную работу.

 

Нужно время от времени спрашивать ребенка: "Кто для тебя является знакомым?"

Ребенок может назвать 15 - 20 человек.

 

Продолжаем: Кто может забрать тебя из школы? Назови этих людей".

Ребенок может назвать 7-8 человек.

 

На самом деле таких людей может быть 3-4 человека.

 

Четко назвав этих людей, необходимо добиться от ребенка, чтобы он пообещал уходить только с ними.

 

Если же за ним придет кто-нибудь еще (даже если это не входящий в доверенный список дядя), нужно сразу обратиться к учителю и твердо сказать, что домой он (она) ни с кем не пойдет, кроме этих 3-4 человек.

 

В таком случае можно иметь достаточную уверенность в том, что ребенок ни с кем посторонним не уйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто о чем, а я про задвижку... ^yes^

Мои родители живут с моей прабабушкой. Та в силу возраста и слабости сознания сегодня закрылась внутри квартиры за железной дверью на задвижку.

Ну и соответственно отец полдня в квартиру попасть не мог. За это время соседи узнали много ненормативной лексики, но речь не об этом.

Вызванные "медвежатники" вскрыли дверь за 1,5 минуты. :biggrin:

Вот вам и безопасность... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задвижки разные бывают...

 

День защиты детей.

www.regnum.ru/news/1289052.html, 00:34 01.06.2010

В 2010 году по поручению председателя Правительства РФ Владимира Путина в России проводится общенациональная информационная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми. Она реализуется фондом поддержки детей совместно с Министерством здравоохранения и социального развития РФ и властями российских регионов. Она направлена на формирование в общественном сознании понимания недопустимости жестокого обращения с детьми, сокращения случаев проявления жестокости и насилия по отношению к малышам и подросткам, улучшение оказания своевременной помощи детям, пострадавшим от насилия или жестокого обращения. В рамках кампании планируется множество мероприятий - от социальной рекламы до проведения различных акций, круглых столов, конференций и др.

 

 

Что каждый из нас может сделать для детей, своих и чужих?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В конкурсе социального плаката «Воспитание детей без обид и унижений» победу одержал дизайнер из Калуги.

Первое место из 908 работ заняли два плаката калужанина Константина Климова, которого поздравила председатель жюри министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

 

Посмотреть плакаты-победители можно здесь: filimon11.ru/docs/article%20other%20216.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...