Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Личная безопасность ребенка


Рекомендуемые сообщения

Рекламой свое сообщение не считаю. Я не торгую одеждой и не зарабатываю миллионы. Я горжусь тем, что делаю. Думаю, что информация была вам полезна.

710497[/snapback]

А я где-то написала, что Вы зарабатываете миллионы? ^kiss^ Поймите, есть правила сайта. Вы можете общаться, давать советы, но не пиарить сайт, где написано, сколько стоят курсы... ^heart^ Ничего личного, Михаил. Мне кажется, Вам надо просто согласовать свои ссылки на сайт.. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 491
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Прочитала всю тему.

Тема - сама по себе - очень интересная.

Сегодня столкнулась с ситуацией...

Я перестраховщица, у меня у детей настольный мультик - "Уроки осторожности" (может кто видел, с тетушкой Совой, наш русский, мне очень нравится, там и про чужих, и про таблетки, и все-все-все)

И свои имя-фамилию, имя-отчество родителей, домашний адрес - дети знают на зубок. И даже мой сотовый на память - правда всего один ребенок - но знает.

Поехали с мужем на дачу, дети остались у бабушки с дедушкой. Приезжаем - Ева тихо лежит насупившись на качеле. Подсаживаюсь, начинаю выяснять.

Обиделась на дедушку, потому что он громко на нее ругался. За что?

Пошел дедушка с внуками гулять (с четверыми, мои мелкие и дети сестры). Недалеко - на пару кварталов. В какой-то момент хватился - Евы нет. Хорошо, что брат наш двоюродный видел, как Ева сиганула в сторону дома. А то дедушку бы там прямо на месте инфаркт хватил. Пришли домой - Ева уже там, ну дедушка и выдал ей по полной, что убежала.

Я выслушав все - добавила, объяснила, что она девочка умная, с чужим не пойдет, но есть такие нехорошие дяди или тети, которые больше и сильнее, могут просто ухватить, взять подмышку и унести, и никто не поможет, и вырваться она не сможет.

В общем ребенок у меня поплакал от такой перспективы, я объяснила, что дедушка ругался, потому что любит и испугался за нее, пошли помирились с дедушкой, и я взяла с нее обещание, что такое больше не повторится. Уж не знаю, насколько сегодняшние воспитательные меры ее проняли... Но такое у нас повторялось с тех пор, как она научилась ходить. В полтора года она у меня на прогулке сиганула в сторону дороги, что когда я ее успела перехватить, с перепугу приложилась ей к мягкому месту.

Потом подобное повторилось года в 4 на площади, тоже не знаю, как не поседела, пока искала ее, в считанные секунды ребенок исчез из поля зрения...

В общем, тихо надеюсь, что смогу когда-нибудь до нее донести, насколько это опасно...

Уже думаю - а может и правда... Попросить свою подругу, которую она не знает - подхватить ее подмышку и утащить, чтобы испугалась? Но не хочется такими мерами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже думаю - а может и правда... Попросить свою подругу, которую она не знает - подхватить ее подмышку и утащить, чтобы испугалась? Но не хочется такими мерами...

710612[/snapback]

Юль, я думаю это плохая идея... один раз ее тетя уведет, и потом окажется, что это мама специально такую игру придумала. Она так и будет думать, если не дай бог что, что это опять мамина игра такая и все в конце концев хорошо закончится.

Мне, кажется, ты ей провела лекцию, напугала ее на словах, она девочка умная у нее на подкорку что-то уже записалось. При случае еще на мозги покапаешь и материал усвоится еще лучще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь ребенку объяснять правила безопасности, постоянно, приводить примеры разные. Но от всего все равно не застрахуешься, да и пока они действуют больше импульсивно, чем осознанно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ответы на Ваши вопросы.

 

Вопрос.

По моему мнению, самое страшное - равнодушие окружающих. Много примеров, когда беды можно было бы избежать, прояви посторонний человек внимательность и участие в происходящем с чужим или даже своим ребенком. Мне кажется, что во многих случаях именно на безразличие человеческой массы делается расчет разного рода злоумышленников. Не так ли?

 

Мое мнение.

В литературе, посвященной безопасности детей, часто приводятся примеры того, что люди видели, как уводят ревущего ребенка, но не вступились. Одна из причин - ребенок не кричал: "Ты чужой! Я тебя не знаю!" или что-нибудь в этом роде, показывая, что его тащит не его родственник.

Надо, обучая ребенка, четко говорить ему: "Если что, кричи так, чтобы все поняли, что человек, который подошел к тебе - не твой папа или не твоя мама".

При этом важно не запугать ребенка. Можно рассказать ему (если он маленький), скажем, сказку "Кот, лиса и петух". Помните: "Несёт меня лиса за темные леса..." Можно спросить: "Зачем петух кричал? Что он кричал? Помогло ли ему это?" В этой сказке есть и другие моменты. Но тот факт, что на крик прибегал Кот, детям обычно нравится, и они могут согласиться с тем, что крик привлекает внимание хороших людей.

 

Важно лишь, чтобы мы не были равнодушными и отзывались на сигналы детей о помощи.

 

Ха, как-то сынуля один малолетний обиделся на папу и как заорёт в магазине: "Ты мне не папа!" Так граждане начали бить(!) мужчину, решив, что он уводит чужого ребенка. Ребенок - в слезы: "Не бейте моего папу!" У всех шок: "Так он - папа?" Извинились, разошлись. Но - приятно! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, спасибо за советы!

Получилось так, что ни я ни мои знакомые не сталкивались в своем детстве с попытками их куда-то увести. Но из разговоров с подругами я поняла, что все в своей жизни сталкивались с попытками их полапать. Пару дней назад смотрела передачу про детские лагеря, оказалось, что есть и любители полапать мальчиков. Одна подруга рассказывала, как ее в детстве тискал дядя, она терпела и боялась кому-нибудь рассказать. Короче, реальных историй куча.

Я понимаю, что разговор с девочкой должна вести мама. Но мне для этого разговора не хватает самого главного: понимания того, что надо этим придуркам.

Михаил, может быть вы, как мужчина с одной стороны, и как специалист по безопасности детей с другой, поможете разъяснить ситуацию. Ведь совет, как действовать ребенку в такой ситуации, в первую очередь зависит от того, что в голове у любителя полапать детей.

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, спасибо за советы!

Получилось так, что ни я ни мои знакомые не сталкивались в своем детстве с попытками их куда-то увести. Но из разговоров с подругами я поняла, что все в своей жизни сталкивались с попытками их полапать. Пару дней назад смотрела передачу про детские лагеря, оказалось, что есть и любители полапать мальчиков. Одна подруга рассказывала, как ее в детстве тискал дядя, она терпела и боялась кому-нибудь рассказать. Короче, реальных историй куча.

Я понимаю, что разговор с девочкой должна вести мама. Но мне для этого разговора не хватает самого главного: понимания того, что надо этим придуркам.

Михаил, может быть вы, как мужчина с одной стороны, и как специалист по безопасности детей с другой, поможете разъяснить ситуацию. Ведь совет, как действовать ребенку в такой ситуации, в первую очередь зависит от того, что в голове у любителя полапать детей.

Заранее благодарю.

712304[/snapback]

Здравствуйте, Наталья! Ответил Вам в личку. Адрес получил. Материалы выслал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в личку? ^kiss5^

Мне тоже очень интересен этот вопрос, тем более что у меня полный комплект девочек... И средняя в этом году начнет самостоятельно ходить в школу и возвращаться из нее. Школа в нашем же дворе, но однозначно, что мне придется начинать выпускать ребенка на улицу - гулять самостоятельно. Пока она сама только бегает в ближайший магазин, который тоже во дворе, но если не возвращается через 10 минут - я уже начинаю спускаться за ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высылается, я так понимаю, всем желающим ^kiss5^

 

Обязательно прочитаю, спасибо.

Михаил, еще один вопрос: вы не знаете, что ребенку рассказывать про цыган, чтобы это было более-менее объективно. Боюсь их не в плане воровства детей, поэтому так уж запугивать не хочу, а в плане дурацких предсказаний и махинаций с деньгами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высылается, я так понимаю, всем желающим  ^kiss5^

 

Обязательно прочитаю, спасибо.

Михаил, еще один вопрос: вы не знаете, что ребенку рассказывать про цыган, чтобы это было более-менее объективно. Боюсь их не в плане воровства детей, поэтому так уж запугивать не хочу, а в плане дурацких предсказаний и махинаций с деньгами.

712376[/snapback]

Немного о мошенничестве в целом (не только и не столько цыгане).

(Взято из открытых источников).

Гадалки.

Жертве предлагают погадать, в качестве «затравки» и подтверждения квалификации гадалка за мизерную плату (любая мелочь) рассказывает жертве о ней самой, и когда жертва начинает верить, у неё постепенно выманивают деньги и/или драгоценности. Вопреки расхожему мнению, далеко не всегда (и даже не в большинстве случаев) успехи уличных гадалок связаны с применением гипноза или каких-то близких к нему методик воздействия на подсознание жертвы.

«Гадание» строится на нескольких простейших приёмах, стандартных фразах, минимальной наблюдательности гадалки и наивности жертвы. Гадалка может установить контакт, назвав имя жертвы (подслушанное случайно, а то и прямо вытатуированное на руке человека), назвав какие-то детали его жизни и биографии (сориентировавшись по его одежде, манерам, деталям поведения, стоимости покупок, которые лежат у него в сумке).

Для дальнейшего вхождения в доверие жертве рассказывается что-либо о её жизни. Для этого существует множество общезначимых «гаданий» — высказываний, которые будут признаны любым человеком. Например, большинство взрослых людей согласится с фразой: «В Вашей жизни было два раза, когда Вы серьёзно травмировались или переносили хирургическую операцию» (те, кто оперировался, вспомнят операции, остальные вспомнят две самые серьёзные травмы, при этом обычно никто не задаётся вопросом, что такое «серьёзная» травма и к какому количеству людей может относиться это утверждение). Большинство людей соглашаются, когда им говорят, что у них доброе сердце, что они достойны лучшего, но судьба пока недостаточно наградила их за их выдающиеся качества, и так далее. Чем дольше длится беседа, тем больше информации о себе даёт жертва и тем легче становится её удерживать. Добившись доверия жертвы, гадалка переходит к предсказанию будущего, используя минимально определённые выражения, позволяя жертве додумывать, достраивать предсказание самостоятельно. В конце концов, жертве предсказывают какое-то крайне неприятное событие и предлагают помощь в его избежании. Уже уверившаяся во всеведении гадалки жертва обычно легко соглашается и отдаёт за «помощь» деньги и ценности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о велосипеде.

У моего 10-летнего сына недавно во дворе велосипед отобрали, а я его учила машин бояться. Велосипед не жалко, но неприятно даже вспоминать. Всему научить хочется: и в тайге выжить и полуумному водителю не подвернуться.

 

 

Ответ.

Скорее всего, Вы учили его не машин бояться, а тому, как себя вести в мире машин. Это ведь, согласитесь, разные вещи.

Страх парализует, знание и навыки мобилизуют.

С велосипедом, конечно, неприятная история, но интересно, как на это отреагировал хозяин велосипеда. Стало это для него просто неприятностью, или он озадачился вопросом: "Как не допустить подобного?" Ведь велосипед другой рано или поздно будет, а что делать, если снова подойдут?

Может, заранее сфоткать велосипед, налепитьна него стикер: "Охранное агентство "Луч" (или еще как-нибудь)".

Можно подумать, где можно кататься, чтобы никого не встретить, вступить в общество местных велолюбителей, чтобы кататься с шоблой и быть под защитой Главного Велолюбителя - какого-нибудь Сереги Конопатого? (Не хулигана, а именно главы какой-нибудь организации).

Можно записаться в секцию каратэ, походить туда пару-тройку месяцев (или остаться там), завести крепких друзей, с которыми проще отстаивать велосипед.

И так далее.

Я думаю, Вы примерно об этом уже думали. Важно, чтобы важностью принятия подобных мер озаботился бы и сам ребенок.

Тогда велосипед никуда не денется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос об обмане.

Знаете, надо любить свое дитя, это правильно, но деток надо учить, чтоб были похитрее; хитрый малыш может обвести кого угодно. Надо, чтоб детки не доверялись незнакомым.

 

Ответ.

В самом деле, "Война - это путь обмана", как говорили древние китайцы. Мы мирные люди, но если нам объявляют войну, мы должны проявить хитрость и изворотливость.

Ребенок вполне может обхитрить противника.

Например, к нему подходит взрослый парень и говорит: "Телефон есть?"

Ребенок может посмотреть ему за правое плечо в сторону скопления людей и радостно воскликнуть: "Дядя Слава!"

После этого можно бегом помчаться в ту сторону. Злоумышленнику трудно понять: есть среди тех людей дядя или нет. Скорее всего, он отстанет. И это только одна из хитростей.

Кстати, Вы ее сами, думаю, применяли когда-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Как охраняется школа, в которой учится Ваш ребёнок?

 

Посещая различные школы, можно провести интересное наблюдение. Школы условно можно разделить на различные категории по степени бдительности охраны.

 

В одних школах можно пройти беспрепятственно; охранника или нет на месте (если его привлекают к каким-нибудь работам), или он, если даже находится на посту, лишь окидывает взглядом вошедшего, иногда спрашивая цель визита. Получив заверения, что посетитель идет к директору, охранник объясняет, как быстрее пройти, и теряет к вошедшему всякий интерес.

 

В других школах предлагается самостоятельно записать свои данные в журнал посещений. Поскольку паспорт не требуется, посетитель может написать, что душе угодно и пройти куда угодно.

 

Но в большинстве школ на пороге твердо и вежливо просят показать документ, удостоверяющий личность, и заносят данные в журнал. Спрашивают также цель визита. Если посетитель хочет пройти к директору, могут вызвать секретаря либо дежурного учителя и проводить визитера к месту назначения.

 

Со своей стороны, родители должны четко объяснить своему сыну или своей дочери, кто может забрать его или ее из школы. Круг людей должен быть точно определен и известен как ребенку, так и его классному руководителю.

 

Прежде всего, мы говорим о начальной школе, хотя и учащиеся среднего звена часто не ходят в школу и домой одни, а сопровождаются знакомыми взрослыми. Порой за ребенком приезжает автомобиль с водителем. В этом случае ребенок, выходя из здания школы, должен ориентироваться не только на цвет и марку машины. Он должен сверить номер автомобиля и убедиться (не садясь в машину), что за рулем именно тот человек, с которым его знакомили родители.

 

Родители имеют полное право поинтересоваться, как свои функции выполняет охрана. Необходимо убедиться в том, что случайный человек не сможет «невидимкой» проникнуть в школу и выйти из нее, да еще и с чужим ребенком.

 

Зайдите в школу сейчас и спросите, как она будет охраняться с 1 сентября.

 

Ещё много можно поправить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Наблюдал недавно сцену на улице.

 

Молодая мама орёт на дочку (4-5 лет): "Ах ты, ...(нехорошая девочка), никакого тебе мороженого!!!!"

 

Как Вы думаете, когда добрая тётя скажет: "Девочка, какая ты прелесть, хочешь мороженого?", что будет?

 

Думаю, девочка может сильно задуматься.

 

А родителям это надо?

 

Поддерживая с ребенком отношения, основанные на любви и доверии,

мы обеспечим ему самую лучшую защиту и поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен опыт организации охраны школ в Свердловской области. Вот какой есть документ на сайте "Образование Урала".

 

Методические рекомендации по отбору частных охранных предприятий

при решении вопросов организации охраны образовательных учреждений

 

Критерии отбора:

- стаж работы негосударственной охранной организации на рынке;

- количество квалифицированных охранников, имеющих специальную подготовку, подтвержденную удостоверением частного охранника;

- обеспеченность всего персонала охранной организации форменной спецодеждой и средствами связи;

- наличие дежурной службы (подразделения), телефонной (факсовой) связи и электронной почты, служебного автотранспорта, служебного оружия и спецсредств;

- наличие в охранной организации системы регулярной подготовки руководящих кадров и охранников;

- участие охранной организации в содействии органам внутренних дел по охране правопорядка и обеспечения общественной безопасности.

 

Кроме того, в частном охранном предприятии в течении последних двух лет не должно быть:

1. Фактов нарушения правил оборота оружия, повлекших за собой тяжелые последствия (утрату, хищение, несчастные случаи и т.д.).

2. Чрезвычайных ситуаций на объектах охраны по вине персонала охранной организации.

3. Нарушения прав граждан охранниками.

4. Неправомерного участия в гражданско-правовых спорах хозяйствующих субъектов.

 

 

Координационный совет ГУВД по Свердловской области

по взаимодействию с охранно-сыскными структурами

 

Весь документ здесь: http:// www.uraledu.ru/node/24679, письмо от 25.05.09

 

А Вы знаете, ккое охранное предприятие охраняет школу, в которой учится Ваш ребенок?

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...