Перейти к содержимому

Фотография

Личная безопасность ребенка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#1 OFFLINE   Mikhail

Mikhail

папа

• Участники
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • Меня зовут: Михаил

Отправлено 12 Июнь 2009 - 18:14

Здравствуйте!
Предлагаю делиться знаниями по этой важной и интересной теме.
Обмен опытом поможет нам воспитывать наших детей уверенными и осторожными.
Уверенность и осторожность! http://filimon11.ru

#2 OFFLINE   Милая

Милая

Активный участник

• active
  • PipPipPipPip
  • 1 269 сообщений
  • 1-й ребёнок:дитёв 2 штуки

Отправлено 12 Июнь 2009 - 20:57

А можно конкретизировать?
Сложно делится и обсуждать абстрактные вещи.
Мой сын осторожен. Это его врожденное качество, однако проблема - в компании сверстников он забывает все напрочь. За компанию он может сотворить что угодно и забыть обо всех предостережениях и нравоучениях. Страшно иногда делается.
Что говорить? Как?

#3 OFFLINE   Mikhail

Mikhail

папа

• Участники
  • PipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2009 - 09:55

Конкретно предлагаю говорить о тех навыках, которые должны быть развиты у ребенка, чтобы он, даже находясь в компании, умел адекватно оценивать степень опасности ситуации и принимать верное решение.

Ребенок не будет постоянно с родителями, ему требуется все больше и больше свободы. Это часто пугает родителей именно потому, что они не уверены в способности ребенка самостоятельно обеспечить свою безопасность.

А представьте таую ситуацию: ребенок обучен, Вы за него не переживаете - красота!

Мы говорим не об мехагическом ограничении свободы передвижения ребенка путем запретов и наказаний.
Мы говорим о том, что каждая "степень свободы" сопровождается обязательной сдачей ребенком теста на знание правил безопасности.

Предлагаю серию мини-тестов (я их называю "Советы дня"), которые Вы можете провести за 1 минуту и узнать о ребенке много нового и интересного. Все они собраны на моем сайте, но мне кажется, по частям будет интереснее и родителям, и ребенку.

Совет дня № 1.
Попросите Вашего ребенка назвать точно его имя, фамилию, отчество, а также имя и отчество мамы и папы (или опекающего ребенка взрослого).
Если не справится - помогите выучить.
Зачем.
Если ребенок должен будет попросить помощи, потерявшись, скажем, в торговом центре, названные им имя и отчество родителей помогут грамотно дать объявление по громкой связи. Скажем: "Алла Сигизмундовна, на первом этаже Вас ожидает дочь Юля Разумная с массой претензий".

#4 OFFLINE   katерина

katерина

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 2 207 сообщений
  • 1-й ребёнок:Макс (02.10.2000)
  • Меня зовут: Катя

Отправлено 13 Июнь 2009 - 12:47

Мой сын осторожен. Это его врожденное качество, однако проблема - в компании сверстников он забывает все  напрочь. За компанию он может сотворить что угодно и забыть обо всех предостережениях и нравоучениях.

Просмотр сообщения

У нас точно также. Притом, все правила безопасности знает, повторяет, где живет и ФИО родителей тоже знает :)
Но полного спокойствия у меня нет, без мобилки не могу его самого отправлять. При этом я не боюсь, что он потеряется (он сам этого боится). Я опасаюсь действий других людей, ну и собак бродячих тоже (у нас их много).

#5 OFFLINE   Mikhail

Mikhail

папа

• Участники
  • PipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2009 - 15:14

Конечно, мы не сможем спрогнозировать все возможные действия незнакомых (и знакомых) людей в отношении нашего ребенка.
Но ведь мы и сами-то порой не уверены в том, что посторонние люди не проявят к нам агрессии или просто недоброжелательности.
Застраховаться трудно.
Но уменьшить в несколько раз такую вероятность можно.

Альпинист не знает, когда пригодится его реакция и крепость рук.
Он просто ежедневно тренируется, развивая реакцию и крепость рук.
Он может месяцами не попадать в критические ситуации (он не рискует понапрасну), но когда попадет - берегись, Снежная Королева!
Он проявит и реакцию, и мощь, и сноровку. Это и есть профессионализм.

Поэтому я убежден, что Вы на обучение Вашего ребенка тратите гораздо больше времени, чем на переживания о нем.
Поэтому он у Вас так много знает, и поэтому Ваша уверенность в нем крепнет ото дня ко дню.

Совет дня № 2.
Попросите Вашего ребенка назвать по памяти следующие номера телефонов (они расположены по степени важности):
а) домашний телефон
б) сотовые телефоны папы, мамы (или опекающего ребенка взрослого).
в) рабочие телефоны родителей или опекающих ребенка взрослых.
г) телефоны знакомых взрослых, звонить которым разрешают родители.
Если не справится - помогите выучить.

Зачем.
Если ребенок должен будет попросить помощи, работник магазина, охранник банка или чья-то мама с коляской могут предложить ребенку позвонить на сотовые телефоны его родителям или домой. Для этого ребенок должен назвать номера телефонов по памяти. Скажем: "Телефон мамы 8912..."
Работник магазина наберет номер и, не выпуская из рук своего телефона, может дать ребенку возможность поговорить.
Вы скажете, что у детей есть сотовые телефоны, и все номера записаны в память. Но телефон может разрядиться, сломаться, потеряться. Его могут отнять хулиганы. Тут-то и поможет старательность в заучивании!
Выучив нужные номера телефонов наизусть, ребенок сильно облегчит жизнь себе и вам, уважаемые родители!

#6 OFFLINE   Милая

Милая

Активный участник

• active
  • PipPipPipPip
  • 1 269 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2009 - 16:31

Полезные советы. Однако на практике применимы не ко всем детям.

Выучив нужные номера телефонов наизусть, ребенок сильно облегчит жизнь себе и вам, уважаемые родители

Я 4-ый год не могу выучить мобильник мужа. ^give_rose^ А ту выучить 5-к телефонов -не каждый ребенок это сможет сделать чисто технически. Только дети с развитой механической памятью.
Да и подойти к чужому человеку спросьбой мой сын просто не способен, как не дрессируй -сильно стеснителен. Он даже с соседями не здоровается по той причине. А в стрессовой ситуации предугадать его едйствия сложно. Хотя я его учу подходить за помощью к охране, сотрудникам магазина (например), или милиционерам. Но на практике знаю -врядли подойдет.

#7 OFFLINE   Mikhail

Mikhail

папа

• Участники
  • PipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2009 - 17:11

Полезные советы. Однако на практике применимы не ко всем детям.

Выучив нужные номера телефонов наизусть, ребенок сильно облегчит жизнь себе и вам, уважаемые родители

Я 4-ый год не могу выучить мобильник мужа. :ohmy: А ту выучить 5-к телефонов -не каждый ребенок это сможет сделать чисто технически. Только дети с развитой механической памятью.
Да и подойти к чужому человеку спросьбой мой сын просто не способен, как не дрессируй -сильно стеснителен. Он даже с соседями не здоровается по той причине. А в стрессовой ситуации предугадать его едйствия сложно. Хотя я его учу подходить за помощью к охране, сотрудникам магазина (например), или милиционерам. Но на практике знаю -врядли подойдет.

Просмотр сообщения

Однажды у меня в лесу разрядился телефон, и я остался без связи и без номеров. Знал я лишь телефон моего товарища.
Еле уговорил дать мне позвонить местного сторожа, а потом товарищ звонил родственникам, а те уже действовали по плану.
Потом меня спросили близкие родственники: "Ты что, не знал наши телефоны?" Конечно, не знал (к стыду своему)! Нажал две кнопки - и вот она, связь!
Так делают и дети. У них в мобильник "забиты" номера родителей, а выучить наизусть - неохота, трудно, и вообще - зачем?
А если мобильник заберут, потеряют, испортят...

Думаю, если хочется душевного спокойствия - и сами нужные телефоны выучим, и детей смотивируем.
Игра!!! Кто выучит телефон мамы - тому ПРИЗ!!!!! ^give_rose^

На крайний случай пусть у них будет во время походов в магазин или еще куда визитка с телефонами.

#8 OFFLINE   Анданте

Анданте

Работа красит человека. Работа у моря - невероятно красит.

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 738 сообщений
  • Меня зовут: Любовь

Отправлено 13 Июнь 2009 - 23:41

Михаил, я совершенно согласна. В свое время в игровой форме ребенок выучил все мои телефоны, а также бабушек и дедушек. Критических ситуаций у нас пока не было, но был случай, когда у ребенка временно не было мобильника, а их повезли в театр. Он позвонил мне с телефона приятеля, и предупредил, что приезжать за ним надо на три часа позже. А то торчала бы в школе.

#9 OFFLINE   Милая

Милая

Активный участник

• active
  • PipPipPipPip
  • 1 269 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 11:32

Да вы правы. Будем над этим работать. Продолжайте Михаил! Ждем дальнейших советов.

#10 OFFLINE   NataLis

NataLis

active

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 418 сообщений
  • 1-й ребёнок:Аня, 17 лет
  • 2-й ребёнок:Алексей, 13 лет
  • Меня зовут: Наташа

Отправлено 14 Июнь 2009 - 13:57

Да, очень правильные советы.
Когда мы жили в Корее, ребенок знал наши с мужем телефоны, и это раза три в экстренных ситуациях пригодилось.
А сейчас никто не знает ничьи... очень плохо... надо устроить обучение...

#11 OFFLINE   AnnaG

AnnaG

фанат

• active
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 663 сообщений
  • 1-й ребёнок:Валерий 23.06.2000
  • 2-й ребёнок:Арина 01.06.2009
  • Меня зовут: Анна

Отправлено 14 Июнь 2009 - 14:37

я почему-то очень боялась потерять ребенка в метро. Езжу с ним в метро очень редко, просто единичные случаи, но все равно боялась.. вдруг толпа, оттеснят от меня ребенка и он случайно выйдет не на той станции (ну мало ли та же толпа вынесет)
поэтому научила ребенка - если вдруг происходит такая ситуация, он вышел из вагона, встал у колонны на том же месте где вышел и спокойно стоит и ждет маму, мама вернется за ним со следующей станции и найдет его. А если он будет метаться, не дай бог пытаться сесть в следующий поезд... можно так потеряться, потом не найдешь.
с одной стороны, кажется глупость.. а с другой, когда я завела с сыном этот разговор реально оказалось, что он думал - надо сесть на следующий поезд.... т.е. у нас не было единого алгоритма действий, и мы бы просто побежали в разные стороны.
лучще все-таки обсудить заранее
Изображение
Изображениефитнес и не только -http://www.fitdivision.ru - наш бизнес на пользу всеобщему здоровью)))

#12 ONLINE   Ланана

Ланана

зануда :)

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 019 сообщений
  • 1-й ребёнок:Катерина 9.12.98
  • 2-й ребёнок:Василий 22.04.2002
  • Меня зовут: Светлана

Отправлено 14 Июнь 2009 - 15:25

Я когда в беременность ездила с дочкой (около трех лет) далеко от дома в кармашек клала записку "ФИО, ФИО папы и телефон".
Сейчас сыну прям на куртке написала свой мобильник.
Память это хорошо (и обязательно), но в стрессовых ситуациях ребенок не всегда бывает адекватен. ^give_rose^
Да и взрослый...
Светлана

#13 OFFLINE   Mikhail

Mikhail

папа

• Участники
  • PipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 18:17

Конечно, "Советы дня" - может, не самое удачное название. Это, иначе, крупицы опыта, в большинстве своем опробованные на практике. При этом несоблюдение или незнание рассматриваемых правил поведения стоило здоровья и даже жизни некоторым несчастным детям.
Именно поэтому обучение - вещь необходимая и не такая уж обременительная.

Анданте совершенно верно акцентирует внимание на том, что обучение должно идти в игровой форме. И только так (для малышей).

NataLis напоминает нам всем о том, что мы с детьми часто ездим за границу, и потеряться там совсем не хочется. Если же ребенок знает номера телефонов родителей, процесс поиска ускоряется до одной-двух минут.

AnnaG бьет точно в цель: №Если родители и ребенок потеряли друг друга, активные поиски ведут именно родители! А ребенок должен остановиться и ждать, пока его найдут. В метро он должен сразу выйти из вагона и стоять, пока его не найдут. Вы совершенно правы!

К этому вопросу (как не потеряться) мы еще вернемся, а пока советую Вам скачать (она в свободном доступе в Интернете) книгу: О. Богачева, Ю. Дубягин "Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления". ее можно набрать в поисковике, и появятся ссылки на скачивание.
Если пришлете сообщение на личку с адресом, я Вам ее вышлю.

Ланана дает прекрасную рекомендацию: маленьким детям положить в карман визитку или листочек с телефонами.
Главное - помещать информацию так, чтобы она была внутри куртки, чтобы ее не было видно снаружи. Иначе кто-нибудь, прочитав имя ребенка, заговорит с ним, как со знакомым, и может обмануть.

А сейчас помещаю очередной "Совет", связанный, кстати, с недавними событиями в КОМИ (если дети там именно потерялись, а не были кем-то уведены).

Совет дня № 3.
Выезжая с ребенком в лес, на дачу (и вообще "на природу"), надевайте на него светлую одежду, яркий (красный) головной убор, а на шею вешайте свисток.

Зачем.
На светлой одежде лучше видно клещей (подробнее о клещах - в выпуске №7 моего мини-курса "ЛБР", расположенного на моем сайте. Он так и называется - "Антиклещ").
Яркий головной убор не позволит Вам потерять ребенка из виду, даже если он будет носиться за кустами и деревьями.
Свисток поможет подать сигнал о своем местоположении ребенку, который посчитавет, что он потерялся в перелеске или в густых кустах. Конечно, есть побочный эффект - он может свистеть два часа, доводя родителей до нервного срыва. Но ведь с ребенком можно договориться о том, что свистеть надо лишь в определенных случаях. Или пусть свистит - где еще он так оторвется?

#14 OFFLINE   Анданте

Анданте

Работа красит человека. Работа у моря - невероятно красит.

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 738 сообщений
  • Меня зовут: Любовь

Отправлено 14 Июнь 2009 - 22:12

я почему-то очень боялась потерять ребенка в метро. Езжу с ним в метро очень редко, просто единичные случаи, но все равно боялась.. вдруг толпа, оттеснят от меня ребенка и он случайно выйдет не на той станции (ну мало ли та же толпа вынесет)
поэтому научила ребенка - если вдруг происходит такая ситуация, он вышел из вагона, встал у колонны на том же месте где вышел и спокойно стоит и ждет маму, мама вернется за ним со следующей станции и найдет его. А если он будет метаться, не дай бог пытаться сесть в следующий поезд... можно так потеряться, потом не найдешь.
с одной стороны, кажется глупость.. а с другой, когда я завела с сыном этот разговор реально оказалось, что он думал - надо сесть на следующий поезд.... т.е. у нас не было единого алгоритма действий, и мы бы просто побежали в разные стороны.
лучще все-таки обсудить заранее

Просмотр сообщения

Я проводила такой эксперимент. Сначал обо всем договорились, а потом я "потерялась" . Подруга следила из-за колонны. Спокойно стоял, ждал. Было ему лет пять. Так что я более=менее спокойна за такие случаи.
Михаил, спасибо вам за эту тему. ^dapping^

#15 OFFLINE   Mikhail

Mikhail

папа

• Участники
  • PipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 19:53

Я проводила такой эксперимент. Сначал обо всем договорились, а потом я "потерялась" . Подруга следила из-за колонны. Спокойно стоял, ждал. Было ему лет пять. Так что я более=менее спокойна за такие случаи.
Михаил, спасибо вам за эту тему. ^dapping^

Просмотр сообщения

Прекрасная идея, замечательно волплощенная!
В идеале необходимо КАЖДЫЙ навык отрабатывать таким вот "жестоким" способом, полностью сохраняя контроль над ситуацией.
В этом случае скорость усвоения нужного материала возрастает многократно.

Мы же с вами так же учились кататься на велике: пока сами не сели и не поехали (а папа бежал следом и кричал, чтобы педали быстрей крутил!), кататься не научились.

Занимаясь с ребятами, я на каждом занятии устраиваю мини-испытание, помещая ребенка в потенциально опасную ситуацию.
В классе, на глазах товарищей он должен принять решение.
Играют ребята с огромным удовольствием, приобретая так необходимые им практические навыки.

А сейчас - долгожданная новость. Принимаемое решение не заменит нам систематического обучения наших детей, но, думаю, уменьшит количество потенциальных преступников на улицах.

Законопроект, ужесточающий наказание за педофилию, президент внес в Госдуму
Законопроект об ужесточении наказания за преступления против половой неприкосновенности детей президент РФ внес в Государственную думу РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости 15 июня, в законопроекте "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ" говорится о том, что…

Вся статья (немалая) здесь: regnum.ru/news/1175273.html

А мы - обучать, обучать, обучать и наслаждаться плодами нашей деятельности.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования